Акустические системы SolovyevSoundSystem обсуждаем и задаем вопросы - Страница 55 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустические системы SolovyevSoundSystem обсуждаем и задаем вопросы


SolSound
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, SolSound сказал:

Да, вот пишу "психологический портрет ас" для @Andrey Molochnik

...мне и на Визатонах пойдет , главное что б звучала , выглядела , был свой шарм в ней ... шоу стопер нужен . Включил и зацепил звуком и видом гостя ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

Ты так , а кто то может совсем иначе . 

В психологии есть целый раздел по этому вопросу. И у нормальных людей реакция на критику схожая. Тут ориентир в этом вопросе наука. Я этот вопрос изучал со стороны военной психологии. Это отдельная наука. Если писать характеристику на кого то, то там есть пункт реакции на критику: правильно/не правильно. За этими терминами скрывается очень много информации. Рекомендую поизучать эти вопросы. Очень занимательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

...мне и на Визатонах пойдет , главное что б звучала , выглядела , был свой шарм в ней ... шоу стопер нужен . Включил и зацепил звуком и видом гостя ). 

Вот я пишу портрет. Проще говоря технико-экономическое обоснование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

...сильно сомневаюсь) :mr:..что реагирует правильно .Любой производитель ревностно относится к своему детищу , любой , даже самый грамотный.  Ну да ладно . В Москве теперь есть такой же аппарат , AF думаю на днях послушает и скажет своё мнение тоже . 

В Москве уже более трёх недель работает ЦАП 016(u) №1, сделанный на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого получилось у меня вот такое ТЗ. 

Задача: Озвучить помещение 45 кв м, от линии АС до ТП 2-3 м. Расстановка АС- 1-1,5 м от стен. Помещение прямоугольной формы, ТП расположена 2/3 длины комнаты. Высота потолка 3 м. Комната не переглушена, но и не обладает явными резонансами.

Заказчик (психологический портрет): Состоятельный человек старше среднего возраста, имеет большой опыт прослушивания различной аппаратуры на выставках, склонен к поиску нового, ценит качество, педантичен, есть домашние животные, Имет несколько пассивных ас разных форматов.

Слушает музыку не внимательно, склонен к ВАУ эффектам, не вникает в суть музыкального материала. Жанровые предпочтения: легкая классическая музыка, вокальные партии, одиночные инструменты, Обращает внимание на звучание отдельных звуков вне мелодии. 

Требуется: построить систему, способную озвучить данное помещение. 

Требуемое звучание системы: Масштабное, легкое, с правильным тембральным балансом, с ровным тональным балансом во всем диапазоне частот, отыгрывающую полноценно все музыкальные инструменты. С высоким разрешением на нч диапазоне. ВЧ диапазон не давящий, сч диапазон не зажатый. Для комфортного долгого (несколько часов) прослушивания на разных жанрах и разных уровнях громкости. АС должны строить пространство вокруг себя согласно расположению источников звука в записи, без выраженных перекосов, окрасов на сч диапазоне. Максимально нейтральным, ничего не скрадывающим и добавляющим записи звучании.

Описание АС: классического вида напольные АС, высотой до 1.2 м. Активные, с сабвуфером, с возможностью подключения нескольких источников, пультом ду для переключения источников и регулирования громкости, функциями вкл/выкл и сервисными режимами.

Внешний вид и отделка: лицевая панель прямоугольной формы, отделка натуральным шпоном европейского и американского ореха, покрытых матовым лаком. На ощупь - мягкая бархатистая поверхность. Не бликующая. Грили на магнитах, обтянутые черной акустической тканью с возможностью быстрой установки и снятия. Динамик за лицевой панелью без видимых элементов крепежа. Подиум- поворотный, без фиксации (фиксация собственным весом ас) черного цвета.Логотип на передней панели: латунная вставка с лазерной гравировкой, шильдик сзади: латунная вставка с лазерной гравировкой, с терминалами для подключения.

Усилитель для ас: классической прямоугольной формы, без возможности регулирования настроек фильтров. 4 линейных входа для подключения разных источников ( сд, виниловый проигрыватель, цап, стример). Органы управления: кнопка вкл/выкл, регулятор громкости, индикация уровня и выбранного источника. На задней панели: клеммы подключения ас, сабвуфера, источников звука, регулятор уровня сабвуфера. разъем питания. Передняя панель фрезерованный алюминий, покрашенный в черный цвет. Логотип: латунная вставка с лазерной гравировкой

Сабвуфер: куб, отделка как и у АС, терминал снизу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эскиз

20210910_135905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

главное что б звучала , выглядела , был свой шарм в ней ... шоу стопер нужен . Включил и зацепил звуком и видом гостя )

Ну по синим малышам.Заскочил послушать на прогревочном питстопе. Пошло на пользу. Ушло подгуживание, звук успоился и нет крикливости как у петуха).Но всё равно кое чего не хватает на мой ух. Тракт прогревочный - Ямаха, RME, Мак Про. Пока так. Греем дальше. Внешний вид специфический из за цвета)). Явно на любителя синьки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это типа вместо эскизов, что взято за идею. 

Screenshot_20210911-104711_Yandex.jpg

Screenshot_20210911-104702_Yandex.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, SolSound сказал:

Это типа вместо эскизов, что взято за идею. 

Screenshot_20210911-104711_Yandex.jpg

Screenshot_20210911-104702_Yandex.jpg

...а что будет браться в качестве головок ?) 

Я лично у Tannoy признаю первых две модели с верху ... те что на 15" х ... и то с большой натяжкой ). Утомляют на басу . Арден из младшей линейки - тоже можно , но не долго . 

Юр , концептуально вариант а-ля Altec 6041 https://audio-heritage.jp/ALTEC/speaker/6041.html Динамики новые продаются , GPA ( ссылку давал как то) 

Или что то из гибрида Клипшей трёх полосных ... мне ближе ) 

6041(3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тот же Altec , но в современном прочтении ... https://www.troyaudio.com/

37-DSC09811.jpg

Munich-2019-Troy-e1558465799464.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы такое замутил ... http://www.troyaudio.com/hellena-mkii/ 

Я бы каким то образом посодействовал даже). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, SolSound сказал:

Расстановка АС- 1-1,5 м от стен.

Что будете со SBIR-ом делать , при такой расстановке ? Или у заказчика стены прозрачные для НЧ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

что будет браться в качестве головок ?) 

B&C 12" коаксиалы. Можно и 14", но тогда саб будет очень большой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Если бы такое замутил ... http://www.troyaudio.com/hellena-mkii/ 

Я бы каким то образом посодействовал даже). 

Такой по внешнему виду???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, МихаилМ сказал:

Что будете со SBIR-ом делать , при такой расстановке ?

Ничего. Комната, рассиановка мебели в ней не создают проблем. Тут важен момент, что ас ставятся не вплотную к стене. Там тумба. Да и по большому счету это не важно, потому что фи направлены вперед

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SolSound сказал:

Ничего. Комната, рассиановка мебели в ней не создают проблем. Тут важен момент, что ас ставятся не вплотную к стене. Там тумба. Да и по большому счету это не важно, потому что фи направлены вперед

gen.thumb.JPG.a103fb5e86cc33687bbba033dd8c69aa.JPG

А вот насчёт фи как раз неважно , куда он направлен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

...а что будет браться в качестве головок ?) 

Я лично у Tannoy признаю первых две модели с верху ... те что на 15" х ... и то с большой натяжкой ). Утомляют на басу . Арден из младшей линейки - тоже можно , но не долго . 

Юр , концептуально вариант а-ля Altec 6041 https://audio-heritage.jp/ALTEC/speaker/6041.html Динамики новые продаются , GPA ( ссылку давал как то) 

Или что то из гибрида Клипшей трёх полосных ... мне ближе ) 

6041(3).jpg

Тут как раз преимущество в том, что не нужно колхосить еще 1 нч динамик. Он просто ни к чему. И такое решение как у меня позволяет избежать проблемы с комнатой. Я не сторонник делать так, чтоб появились проблемы, которые можно изначально избежать, чтоб потом искать пути решения и биться с тем, что впринципе не должно появиться. Это про комнатные моды, утомляющий "грузящий" бас, интерференцию и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, МихаилМ сказал:

gen.thumb.JPG.a103fb5e86cc33687bbba033dd8c69aa.JPG

А вот насчёт фи как раз неважно , куда он направлен .

Принципиально важно для саба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, SolSound сказал:

Такой по внешнему виду???

Такой по концепции и динамикам ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается расположения саба, то я в 1 из тем писал про эксперименты с расстановкой. Задача получить низкий бас сторого из ас, с равномерным покрытием в любой точке комнаты. Без мод и интерференций, гудежа, бубнежа и остальных проблем. Не грузящий, но достаточный для любого жанра. Тут важный момент по жанровости. Для классики, инструментальных партий и тд его уровень должен быть ниже чем для рока. На роке можно повышать уровень до того момента, когда он начинает "грузить" , утомлять. При этом тональный баланс не разрушается. На хф шоу у нас был уровень под классику , на роке был 40% запас. Настраивается 1 раз. Если под настроение, стакан, в компании хочется вбомбить, проблем нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Такой по концепции и динамикам ). 

Концепшия ясна. В динамиках ничего очень выдающегося нет. Можно и так сделать. Но какой смысл, если потянется куча заранее известных проблем. Это всеравно, что я бы предложил студийные классические мониторчики. Да, по прямому назначению они очень хороши. Но, в реальных условиях в этом помещении они не проявят себя никак. Никто их не будет слушать в метре и на средней громкости. Их будут слушать как и все остальное. Что из этого следует: они будут слишком малы для этой комнаты, на большом расстоянии. Какие последствия: для нормальной слышимости надо делать громко. А это тянет за собой искажения, которых в нормальных условиях просто не возникнет. Какую оценку они получат??? Никакую. Просто парочка ни о чем. А вот в студии, в ближнем поле, они раскроются во всей красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, SolSound сказал:

Никто их не будет слушать в метре и на средней громкости.

Юра , это студийные мониторы ( не ближнего поля )  родом из 70-80 х ! Я слушал оригинальный Altec 6041 в стандартной городской квартире в Москве  ... всё более чем достойно . Я же не говорю тебе про голос театра от Альтек . Это лучшее что было у Altec на пике их славы . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если сильно хочется, то можно и копию такую сделать. По внешнему виду и по динамикам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey Molochnik сказал:

Юра , это студийные мониторы ( не ближнего поля )  родом из 70-80 х ! Я слушал оригинальный Altec 6041 в стандартной городской квартире в Москве  ... всё более чем достойно . Я же не говорю тебе про голос театра от Альтек . Это лучшее что было у Altec на пике их славы . 

...а многие из великих и вовсе сводили свои лучшие альбомы на обычных 604 х , и ничего . Слушают их до сих пор ). 

Понятно что твоя концепция концертного звука на про динамиках тут мимо . Им и 1Вт за глаза ... и лампа правильная со своей теплотой и гармониками только в тему . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а таким Altec я владел лет пять )... и единственное что мне хотелось , так это добавить с низу по 15" ке в с каждой стороны). 

 

IMG_1011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...