Помогите пожалуйста подобрать сабвуфер - Страница 2 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите пожалуйста подобрать сабвуфер


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Goporobot сказал:

Вы реально думаете что сабы больше двух ставятся для громкости?

Ни практикой , ни теорией не владеете, но свое авторитетное мнение высказываете, какой молодец а.

Странная отмазка. 

Мое мнение - пост выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

А кто сталкивался с Definitive Technology SuperCube 8000 ?Цена у него адекватная. В пределах 115 000 - 125 000. Можно ли его противопоставить Rel? Если да, то какой модели или серии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Эколог said:

А что лучше? Два саба по 350-550 или один на 1000-1500?

два, пусть и менее мощных однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Жеклов сказал:

два, пусть и менее мощных однозначно.

А если 1 саб на 300-350 ВТ, а второй на 500-550 ВТ? Одной фирмы и серии. Не обязательно же на полную врубать? И мощность/звук же можно регулировать? Или обязательно равноценные/одинаковые сабы должны? И еще - этот комплект уместен для музыки или ДК ? Или это универсальный вариант? Просто в комнате не так много места, чтобы 2 комплекта ставить, один для ДК, а второй для АС (музыки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня REL Strata III. По отзывам на форумах, самый удачный из линейки. Он не имеет дистанционного управления и экрана, но звук прекрасный. Их фирменное соединение тяжело превзойти. По цене, если повезет, можно уложиться в бюджет. 

Выше правильно написали, что ставить надо на твердое основание. У меня полы: большая часть комнаты - доски по лагам, меньшая - керамогранит. Так вот на дереве бас раздувается. Его больше, но он не четкий. Полы подыгрывают. На твердой поверхности - быстрее и четче. Пробовал поставить на гранитную плиту 5 см. Почти нет разницы. Видимо просто плитки хватает. Это вполне объяснимо расположением динамика в пол.

Плюс расположение в комнате. поставите в угол - баса больше и он размыт. Подальше от стен - меньше и четче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ALEXEY2232 сказал:

У меня REL Strata III. По отзывам на форумах, самый удачный из линейки. Он не имеет дистанционного управления и экрана, но звук прекрасный. Их фирменное соединение тяжело превзойти. По цене, если повезет, можно уложиться в бюджет. 

Выше правильно написали, что ставить надо на твердое основание. У меня полы: большая часть комнаты - доски по лагам, меньшая - керамогранит. Так вот на дереве бас раздувается. Его больше, но он не четкий. Полы подыгрывают. На твердой поверхности - быстрее и четче. Пробовал поставить на гранитную плиту 5 см. Почти нет разницы. Видимо просто плитки хватает. Это вполне объяснимо расположением динамика в пол.

Плюс расположение в комнате. поставите в угол - баса больше и он размыт. Подальше от стен - меньше и четче.

У него 1 динамик - в пол? А мощности 100/200 хватает достаточно? В каком помещении стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сабов Rel, очень хорошие и точные настройки. И подключить можно как угодно. У меня по высокому уровню подключен.

Комната 21 м, стоит на полу, ничего не гудит. Бас быстрый и плотный, точный и упругий. Усилитель в нем 300 Вт, но настоящих, на МОП-транзисторах. Это очень много. С закрытыми глазами никто не определит, в каком углу стоит саб. 

Ищите ту же Страту, отличный саб,  3 ку, или 5 ку. Или Шторм. Недавно проскочил Шторм 5 в идеале, по хорошей цене, но его быстро забрали. Таких не надо два, для 20-30 м одного вполне. 

 

IMG_2711.JPG

IMG_2712.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тяжелые они. Мой весит 40 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню вопрос, а на комнату 24 м2 какой нужен минимальный по мощности и физическом размеру саб?

Для кино, ну и поддавать бас  в джазе, чтобы лучше звучал контрабас и ударные. Роковых задач совсем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ALEXEY2232 сказал:

У меня REL Strata III. По отзывам на форумах, самый удачный из линейки. Он не имеет дистанционного управления и экрана, но звук прекрасный. Их фирменное соединение тяжело превзойти. По цене, если повезет, можно уложиться в бюджет. 

Выше правильно написали, что ставить надо на твердое основание. У меня полы: большая часть комнаты - доски по лагам, меньшая - керамогранит. Так вот на дереве бас раздувается. Его больше, но он не четкий. Полы подыгрывают. На твердой поверхности - быстрее и четче. Пробовал поставить на гранитную плиту 5 см. Почти нет разницы. Видимо просто плитки хватает. Это вполне объяснимо расположением динамика в пол.

Плюс расположение в комнате. поставите в угол - баса больше и он размыт. Подальше от стен - меньше и четче.

Я делал с виброразвякой на толстой бетононной плите 7 см. Мне больше понравилось. Стоял в углу. Сам Рэл так рекомендует. Но нужно двигать, пробовать. От материала стен еще сильно зависит. У меня гипс. Оптимально нашел, что см 10 от стен в углу. Бас отличный. На плите шикарно. На полу плоховато. Гудели стены и пол. Но у меня пол тоже по лагам. Из-за этого. У каждого миллион моментов. 

Но я правда недоумеваю куда люди в обычную небольшую комнату в квартире пытаются втыкать два больших саба. Страта - отличный саб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Pensioner сказал:

У сабов Rel, очень хорошие и точные настройки. И подключить можно как угодно. У меня по высокому уровню подключен.

Комната 21 м, стоит на полу, ничего не гудит. Бас быстрый и плотный, точный и упругий. Усилитель в нем 300 Вт, но настоящих, на МОП-транзисторах. Это очень много. С закрытыми глазами никто не определит, в каком углу стоит саб. 

Ищите ту же Страту, отличный саб,  3 ку, или 5 ку. Или Шторм. Недавно проскочил Шторм 5 в идеале, по хорошей цене, но его быстро забрали. Таких не надо два, для 20-30 м одного вполне. 

 

IMG_2711.JPG

IMG_2712.JPG

Местные все равно не поверят. Им подавай по 1000 вт и два штук в маленькой комнате. Брррр 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сталкивался с такой моделью - Acoustic Zen Allegro ?

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/acoustic_zen_allegro_sabvufer_1811561315

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Эколог сказал:

А кто сталкивался с такой моделью - Acoustic Zen Allegro ?

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/acoustic_zen_allegro_sabvufer_1811561315

 

На Марантц это вешать собрались?

Квартира, дом?

Саб дороже усиления))

1000 вт - я в шоке. Да еще два!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Universe сказал:

Местные все равно не поверят. Им подавай по 1000 вт и два штук в маленькой комнате. Брррр 

Там 1000чи Вт, как помню на муз центрах в 90х г  писали, 2000 Вт ПМПО, а динамички были  с гулькин хер. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Universe сказал:

На Марантц это вешать собрались?

Квартира, дом?

Саб дороже усиления))

1000 вт - я в шоке. Да еще два!

 

Нет, не на Маранц. Маранц для ДК. А я подбираю для другой комнаты. для Музыки 70% и для кина - 30%. Квартира. Да и по поводу количества я не решил. Я пока пытаюсь для себя разобраться.. что к чему... давно мечтал... но в Воронеже негде прослушивать, к сожалению... В Москву пока поехать нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Universe сказал:

На Марантц это вешать собрались?

Квартира, дом?

Саб дороже усиления))

1000 вт - я в шоке. Да еще два!

 

да и потом... у саба же своё усиление? у него же встроен усилок свой... родной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Universe сказал:

Я делал с виброразвякой на толстой бетононной плите 7 см. Мне больше понравилось. Стоял в углу. Сам Рэл так рекомендует. Но нужно двигать, пробовать. От материала стен еще сильно зависит. У меня гипс. Оптимально нашел, что см 10 от стен в углу. Бас отличный. На плите шикарно. На полу плоховато. Гудели стены и пол. Но у меня пол тоже по лагам. Из-за этого. У каждого миллион моментов. 

Но я правда недоумеваю куда люди в обычную небольшую комнату в квартире пытаются втыкать два больших саба. Страта - отличный саб

Да, конечно зависит от материала. У меня угловая квартира, дом кирпичный, стены капитальные 60 см,  дом сейсмо. Полы стяжка, на нее подложка, потом толстая качественная фанера(шурупами в стяжку-бетон), опять подложка, на нее уже ламинат, стелили самый толстый, качественный и дорогой. Да и у меня динамик не в пол, поэтому в установке не критично. Пробовал ставить и на шипы, и на толстый мрамор. Короче, просто на ламинат у меня самое то.  Но, у всех по разному, надо пробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Эколог сказал:

Нет, не на Маранц. Маранц для ДК. А я подбираю для другой комнаты. для Музыки 70% и для кина - 30%. Квартира. Да и по поводу количества я не решил. Я пока пытаюсь для себя разобраться.. что к чему... давно мечтал... но в Воронеже негде прослушивать, к сожалению... В Москву пока поехать нет времени.

Все ходим по одним и тем же граблям. Не будете Вы долго слушать этот саб.

Нужен бас ..подберите басовитые колонки по комнате и бюджету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, KVN_RUS сказал:

Все ходим по одним и тем же граблям. Не будете Вы долго слушать этот саб.

Нужен бас ..подберите басовитые колонки по комнате и бюджету.

Абсолютно без разницы слушать бас секцию или бас секцию запроектированную в колонки.

Если нету кучи денег, то первый вариант даже предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, GottaWholeLove сказал:

Абсолютно без разницы слушать бас секцию или бас секцию запроектированную в колонки.

Если нету кучи денег, то первый вариант даже предпочтительнее.

первый, это какой? 2.1 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто слушаю без саба. Но стоит его врубить минут на пять, а потом вырубить, уже не то. 

Главное тонко  настроить и связать с акустикой, у меня получается.

У меня прекрасно играл с ProAk Response 1 SC,   Spendor S9e,  Nola Boxer 2- вообще шикарно.  Еще  с Эпос 12 ми, недолго совсем, не зашли они мне.  Со всеми отличный результат. 

И совсем не обязательно включать его всегда. Но иногда, можно так вжарить, шуба завернется:D

IMG_1729.JPG

5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Pensioner сказал:

Часто слушаю без саба. Но стоит его врубить минут на пять, а потом вырубить, уже не то. 

Главное тонко  настроить и связать с акустикой, у меня получается.

У меня прекрасно играл с ProAk Response 1 SC,   Spendor S9e,  Nola Boxer 2- вообще шикарно.  Еще  с Эпос 12 ми, недолго совсем, не зашли они мне.  Со всеми отличный результат. 

И совсем не обязательно включать его всегда. Но иногда, можно так вжарить, шуба завернется:D

IMG_1729.JPG

5.JPG

А полочники на стойках - это тылы? или уже другая АС, не связанная с напольниками? Саб с какими играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Эколог сказал:

первый, это какой? 2.1 ?

2.1 - 2.2.

На хихи-ру был даже персонаж который продвигал аудиофилам 2.1. Инженер, неплохой слухач.

Аргументы и измерения против веры что бас секция заключенная в одну колонку лучше чем с вынесенной.

Спасибо ему, у меня тоже была такая вера пока не послушал даже приличные напольники с подключенным сабом.

Разгружается инфра низ в напольниках и разгружается весь диапазон. Звучание становится чище, естественнее.

Причем я допускаю что может и есть напольники и комнаты в которых 2.0 будет предпочтительнее, но поверьте это весьма дорогой и редко встречающийся случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, GottaWholeLove сказал:

2.1 - 2.2.

На хихи-ру был даже персонаж который продвигал аудиофилам 2.1. Инженер, неплохой слухач.

Аргументы и измерения против веры что бас секция заключенная в одну колонку лучше чем с вынесенной.

У меня тоже была такая вера. Пока не послушал даже приличные напольники с подключенным сабом.

Разгружается инфра низ в напольниках и разгружается весь диапазон. Звучание становится чище, естественнее.

Может и есть напольники и комнаты в которых 2.0 будет предпочитительнее, но поверьте это дорогой и редко встречающийся случай.

В случае, 2.2, имеет место быть немного отличающиеся по мощности сабы? скажем, один 350, а второй - 550? Или должны быть "однояйцевые" близнецы по всем параметрам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Эколог сказал:

В случае, 2.2, имеет место быть немного отличающиеся по мощности сабы? скажем, один 350, а второй - 550? Или должны быть "однояйцевые" близнецы по всем параметрам?

К сожалению никогда 2.2 не строил. Мне кажется тут дело не в том одинаковые ли они,а в том достаточно ли  электроники чтоб их согласовать.

Во избежание покупал бы одинаковые. Все таки динамики, корпус - свое звучание.Но это дилетантское мнение.

Или, чтоб не стремиться сразу в звезды, один,  а как появяться деньги-предложения второй.

Сначала космос, а потом двойной космос)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...