Российские ламповые усилители - Страница 13 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Российские ламповые усилители


Alnico2
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, LeoNeedR сказал:

Т.е. электроакустика таки существует? Если у нее есть теоретические основы и ее изучают в институтах?

P.S. Просто для справки. Студийные мониторы в СССР разрабатывали бОльшей частью в НИКФИ. 

Хорошо, пусть существует, хотя это скорее дисциплина, но все же монитор в чистом виде это не усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 558
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 minute ago, AlekseyR said:

Хорошо, пусть существует, но все же монитор в чистом виде это не усилитель.

А великий, и совсем не ужасный, Александр Петрович Сырицо, насколько я знаю, заведовал в том же НИКФИ разработкой усилителей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

А великий, и совсем не ужасный, Александр Петрович Сырицо, насколько я знаю, заведовал в том же НИКФИ разработкой усилителей :)

А где сейчас Александр Петрович демонстрирует свою систему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LeoNeedR сказал:

А великий, и совсем не ужасный, Александр Петрович Сырицо, насколько я знаю, заведовал в том же НИКФИ разработкой усилителей :)

Только это не говорит о том что усилители и мониторы это одно и то же, это всего лишь взаимосвязанные вещи и усилительные устройства это все же электроника, а не электроакустика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

А где сейчас Александр Петрович демонстрирует свою систему?

Сейчас не знаю, а несколько лет назад слушал его активную 3-х полоску с ИТУНом на СЧ-ВЧ и ЭМОС на НЧ у него дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Сергей Ефимов said:

А где сейчас Александр Петрович демонстрирует свою систему?

Опять же, насколько я знаю - она стоит у него дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

Только это не говорит о том что усилители и мониторы это одно и то же, это всего лишь взаимосвязанные вещи и усилительные устройства это все же электроника, а не электроакустика.

Разделяй и зарабатывай на этом, чем и занимается отрасль High End, возлагая всю ответственность за конечный результат подбора усилителя и акустики в пару  на Покупателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Ефимов сказал:

Разделяй и зарабатывай на этом, чем и занимается отрасль High End, возлагая всю ответственность за конечный результат подбора усилителя и акустики в пару  на Покупателя

Разделяй не разделяй, слушать то всё равно ПОКУПАТЕЛЮ с учетом своих вкусов и предпочтений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот лучшая и наиболее полная книга по психоакустике. Мы вместе работали в ИПАН СССР, я ушёл в деятельность, а он остался в науке. Без интегралов, описательно, но по ссылкам доберётесь до глубин. Купить в Институте Психологии, Москва, Ярославская 13, М ВДНХ, позвоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Геннадий77 сказал:

 

Когда приедешь я тебе покажу кино в стерео. Тебе экран в 20" покажется десятиметровым. Напомни чтоб я не забыл :)

Чувствуется что Леонида ждут незабываемые впечатления. Главное чтобы после этого он дара речи не лишился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, AlekseyR said:

Только это не говорит о том что усилители и мониторы это одно и то же, это всего лишь взаимосвязанные вещи и усилительные устройства это все же электроника, а не электроакустика.

https://en.wikipedia.org/wiki/Acoustical_engineering#Electroacoustics

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, valankon сказал:

Вот лучшая и наиболее полная книга по психоакустике. Мы вместе работали в ИПАН СССР, я ушёл в деятельность, а он остался в науке. Без интегралов, описательно, но по ссылкам доберётесь до глубин. Купить в Институте Психологии, Москва, Ярославская 13, М ВДНХ, позвоните.

Какая, Вахитова, которую приводил Леонид или другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, LeoNeedR сказал:

У Вахитова по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Геннадий77 said:

У Лени слух такой что его трудно удивить :)

Но все же я попытаюсь :)

Держу пальцы крестиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AlekseyR сказал:

Какая, Вагитова, которую приводил Леонид или другая.

Объясните, что это значит: мне написано, что я использовал все возможности вложения и скан не появился совместно с текстом. 

Книга: В.Н. Носуленко, А.Н. Харитонов  "Жизнь среди звуков. Психологические реконструкции" Москва 2018.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, valankon сказал:

Объясните, что это значит: мне написано, что я использовал все возможности вложения и скан не появился совместно с текстом. 

Книга: В.Н. Носуленко, А.Н. Харитонов  "Жизнь среди звуков. Психологические реконструкции" Москва 2018.

Не появился, поэтому и стал уточнять.

Можно купить на ОЗОНе с доставкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Геннадий77 сказал:

У Лени слух такой что его трудно удивить :)

Но все же я попытаюсь :)

Тем более что настоящее фазолинейное квадро слышали вообще единицы людей во всем мире. А оно у меня есть и гораздо лучше того что было 40 лет назад. 

От живого звука скорее  блаженствуют , чем удивляются.    

Интересно тут подумалось вдруг .    Аудио , как известно ,  бороздиццся  немалым числом товарищей , где видится некая  пирамида ,  в основании которой копошатся юзеры  самодельщики , начинающие практиканты и они образуют свой круг информационного эгрегора (информационного пласта ) , внутри которого они  друг для друга ""рыбы""  вполне подкалиберные , и поэтому внутри  эгрегориального круга  процесс общения протекает как-правило , безконфликтно . Как правило , и на форумах они себя ведут прилично. 

Особый  круг  составляют люди , имеющие уже многолетний  опыт в аудио и набравшиеся определенных системных  знаний -из  каких источников и мест , пока не имеет смысла представлять .  Эти  люди , естественно , имеют свои морально-нравственные и духовные основы , которые могут позволить им   становиться  в такие точки глобального аудиоэгрегора , когда вокруг них  начинают формироваться  своего рода аудиошколы ,  аудиотрадиции , целые даже аудиосообщества ,  где  представленны  искушенные и продвинутые в аудио ( уровня  АЛБ ) пользователи , смогшие в силу своих  человеческих качеств ( не всем дано ) войти в то или иное аудиосообщество. 

Поясню,  аудиосообщество , это  образовавшаяся за ряд лет ( допустим 20 лет ) плеяда людей ,  смогших создать  те или иные уровни аудиосистем (в зависимости от вложений) , но  объединенные в едином  синхропонятии -   как должна быть создана аудиосистема и на каких физических и мистических  основаниях .    Единожды образованное , это аудиосообщество , если аудиосистемы действительно хороши и звучат не как  ""у  многих ..."" ,  то сообщество с годами растёт , вбирая всё новых и новых  членов ,  при этом   эгрегориально и мистически оно может и контролируется одним человеком ( больше -редко) ,  мнение которого и вес  достаточно неприрекаемы. 

Так возникло аудиоссобщество последователей  ув.  Юрия Макарова ,  аудиосообщество  тов. Питера Квортрупа  так вообще претендует на глобальный уровень ,  последователи  А. Лихницкого .     В контексте  представительства тут важны   -  ""ядро философии "" ,   продуктивность ;  реальное число аудиосистем , созданных последователями ,  реальных АС , динамиков , усилителей , ( и т.д.) , и только если это реальное число имеет в аудио вес ( элементарно звучит , а не абы ..) , то  с годами вокруг человека создающего (уровня  того же , к примеру , Михаила Уракова) создаётся мощнейшая информационная сфера , которая притягивает интерес , с годами возрастающий   . 

Поэтому , подитоживая , господа.  Несмотря на интересный дискусс ,  реальный аудиовес у людей может быть очень разный  и одно дело , человек , создавший не одну сотню  систем и имеющий  реальный опыт и значимость , и другое -  люди , имеющие пока фрагментарные знания и опыт ; им бы скромность , как говорицца, была бы только на пользу. 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, LeoNeedR сказал:

Держу пальцы крестиком.

Когда намечена поездка? Чатема захватите, а то ему доступ в офис Раунд Аудио закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AlekseyR сказал:

Когда намечена поездка? Чатема захватите, а то ему доступ в офис Раунд Аудио закрыт.

Не в обиду  Юрию ( добрый человек ) , но в контексте аудио , это  вирус , имхо.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Михаил SM сказал:

Не в обиду  Юрию ( добрый человек ) , но в контексте аудио , это  вирус , имхо.    

Так вроде звук шариков Геннадий в Москве ему понравился, даже антишарики после этого появились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Так вроде звук шариков Геннадий в Москве ему понравился. 

Не вина  Чатема   , у меня к нему нет предубеждений, но сама программа  его контакта и следствия (важно) , имеет вирусный  характер.  Сначала интерес к субъекту(объекту) , потом внедрение ...  , потом паразитирование на субъекте ...(  я там был , бревно носил и прочее) , и завершающая стадия -    утилизация субъекта ( да ничего там нет ...) .     Вины Чатема тут я не вижу , скорее это  его  жизненная программа  самоутверждения .   Сорри за офтоп.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Геннадий77 сказал:

Если вы почитаете конец первой темы о Триумфе то Юра там даже у меня дома побывал :)

Так был он у вас или не был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, AlekseyR said:

Когда намечена поездка? Чатема захватите, а то ему доступ в офис Раунд Аудио закрыт.

Так ведь доступ ему закрыт исключительно по той причине, что я с ним общаться не хочу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Михаил SM сказал:

Сначала интерес к субъекту(объекту) , потом внедрение ...  , потом паразитирование на субъекте ...(  я там был , бревно носил и прочее) , и завершающая стадия -    утилизация субъекта ( да ничего там нет ...) . 

Я гляжу ей вслед - Ничего в ней нет, А я все гляжу - Глаз не отвожу!

Иосиф Кобзон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Геннадий77 сказал:

 

Теперь что касается лампачей. Есть ещё где то в сети статься которая называется "Жарьте ваши аноды".  Практическое руководство к действию.  Просто тот кто её писал не знал что фазовая характеристика ламп возле предела рассеивания на аноде гораздо прямее и лучше чем она же в экономном режиме. Жалко ж жечь VT-52 они ж много денег стоят?

И много много других вещей... 

Одно из  удивлений наступишего  2020 года ,  действительно феномен  работы  советского  лампового усилителя Прибоя 75 ум 104 в  контексте проведенного уже ранее  А.М. Лихницким  ( статья в Аудиомагазине 1998 г) перевода  режима его выходных  (без комментариев)  6Р3С-1 в  триодный режим с безприцедентно высоким анодным током -на каждую лампу  -  185ма ( класс А)  , что при назначенном анодном в +220в , составило 40,7 вт на суммарно двух анодах  несчастной поджаренной. В сумме каждый канал только двумя 6Р3С-1 потребляет 370 ма тока .   И она запела ....  , и он (Прибой) возопил...:D.  

При этом выходные  трансформатора Прибоя - весьма недеццкие по размерам , разогреваются почти под 60 град.  , звук  предупределен ещё и тем , что Прибой работает без ООС , два каскада -в УПТ , всего по одному конденсатору после фазоинверсного каскада  на 6н6п . 

Звук крутой , мужики , поверьте , я слушал немало двухтактов .   Полоса на 10вт :   (- 3дб )  11 гц  -  70000  гц ,  выход  : 11 вт ( при Ia= 0,16а и Ua=  + 245в ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...