Российские ламповые усилители - Страница 16 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Российские ламповые усилители


Alnico2
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Снегирь сказал:

Да ваш конечно усилитель , схему поищу . 

Она выше размещена.Но двухтактного усилителя.У меня конечно другой.Однотактный .С трансформаторной связью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 558
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нет для меня однотакт окончательно умер , столько времени блуждал в потьмах , :kl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню эту схемку , интересная такая , но все таки если садить катод на землю больше толка будет с фиксой , то есть ещё к этому транс ( без разреза ) двухтактный , вообще звук конфетка !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Снегирь сказал:

Нет для меня однотакт окончательно умер , столько времени блуждал в потьмах , :kl:

Ну я не настолько уверен.На мои уши мои однотакты вполне прилично звучат.Хотя .. Двухтакт на 6AS7 .Драйвер SRPP.. на 5691 Red base RCA.. Я знаю прекрасно звучит .. По той схеме что я разместил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Снегирь сказал:

Помню эту схемку , интересная такая , но все таки если садить катод на землю больше толка будет с фиксойи

Не уверен.Мощность выходная будет больше на фиксированном смещении.Но на ИТ нижний регистр прекрасно передается .Не боится изменения импеданса нагрузки.Это меня прельщает.Впрочем это мое мнение.Я бы попробовал.. И уже потом решил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах да тут же из за своеобразного автомата и образуется работа лампы с земляной сеткой , и фазоинвертор не нужен , хорошо придуманно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Снегирь сказал:

Ах да тут же из за своеобразного автомата и образуется работа лампы с земляной сеткой , и фазоинвертор не нужен , хорошо придуманно !

А главное проверено.Не разочаруетесь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Насколько помню К50-3 - очень неплохие электролиты.И получше многих импортных.

Может наоборот? (хуже многих импортных). Вообще были ли они Отечественные качественные высоковольтные  электролитические конденсаторы для бытовой  радио техники..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Случайный гость сказал:

Может наоборот? (хуже многих импортных).

Я вам сказал как было на самом деле, а додумывать вы можете сколько хотите.

Кстати К50-3 с удовольствием использовали военные.

У меня приемник Эстония древний, у него в БП одни К50-3, до сих пор пашет. А ваш импортный китай давно бы сдох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, чатем сказал:

Я вам сказал как было на самом деле, а додумывать вы можете сколько хотите.

Кстати К50-3 с удовольствием использовали военные.

У меня приемник Эстония древний, у него в БП одни К50-3, до сих пор пашет. А ваш импортный китай давно бы сдох.

На самом деле надежных качественных электролитов не было.(поэтому и ставили то ,что было как в ламповые приемники..так и ламповые телевизоры.Хотя там еще Соц лагерь встречался (Венгры,Польские). Да и на самом деля я с Прибоя выкидывал Советские электролиты потекшие а ВЫ нет.:P

SAM_7798.JPG.a44d267d6174d211a449d1a034112ed5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Случайный гость сказал:

На самом деле надежных качественных электролитов не было.(поэтому и ставили то ,что было как в ламповые приемники..так и ламповые телевизоры.Хотя там еще Соц лагерь встречался (Венгры,Польские). Да и на самом деля я с Прибоя выкидывал Советские электролиты потекшие а ВЫ нет.:P

SAM_7798.JPG.a44d267d6174d211a449d1a034112ed5.JPG

У меня они там были все целые. Как впрочем и в Эстонии. Ну а тогда зачем выкидывать? От добра добра не ищут. Если уж наши танки Т-34 с теми электролитами до сих пор служили в Тайланде( вроде бы, а может в Северное Корее), при их то климате, значит вполне надежные они были. И танки и электролиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЭМ из 90х, старые. 

Был однотакт и буфер. 

Большие, тяжёлые, недорогие. 

Силовой у однотакта был шумный. 

Звук вполне себе приятный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, чатем сказал:

У меня они там были все целые. Как впрочем и в Эстонии. Ну а тогда зачем выкидывать? От добра добра не ищут. Если уж наши танки Т-34 с теми электролитами до сих пор служили в Тайланде( вроде бы, а может в Северное Корее), при их то климате, значит вполне надежные они были. И танки и электролиты.

Быстро Вы с наших"качественных электролитов" на Т-34 перескочили(прямо на "ходу переобулись"):).. Давай еще может  автомат Калашникова вспомним. У меня знакомый столько этих приемников наших переделал,отреставрировал пока жив был... А я с его же ламповых усилителей в первую очередь наш"хлам электролитический выкидывал из питания)...

P3270712.JPG

P3270715.JPG

P3270744.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, oleg N сказал:

А как быть с мнением: Чем меньше коэффициент усиления у лампы.Тем линейние у нее характеристика.Впрочем это правило можно и игнорировать..

Мнение такое что линейность ВАХ и К усиления это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Кстати К50-3 с удовольствием использовали военные.

Вы серьезно, интересно, какие у них особенные свойства?

к50-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, idz сказал:

Вы серьезно, интересно, какие у них особенные свойства?

к50-3.jpg

Без них у вас не получится большого Настоящего Стерео. Такие дела...

:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Мнение такое что линейность ВАХ и К усиления это разные вещи.

И конечно же друг с другом не связанные? :DПрекратим не нужные прения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Геннадий77 сказал:

Напишу маленький коммент по поводу квадро отступив от темы лампачей. 

Настоящее квадро 40 лет назад в Советском Союзе существовало в общем доступе в виде всего двух систем. Одна из них находилась в павильоне товаров народного потребления ВДНХ УССР в Киеве. Вторая такая же в Доме искусств УССР где то возле Крещатика. 

Система имела источником четырехканальный

маг Юпитер-квадро изготовленный в том же Киеве на НПО "Арсенал" в паре-тройке экземпляров,

усилитель Юпитер-квадро и четыре одинаковых колонки 25АС какие то там. Колонки были естественно обычные фазолинейностью если только слегка посыпанные. Магнитофон скорее всего был копией тогдашнего Тика или Таскама. Это дело я слушал дважды примерно весной 1982 года. Была там у них катушка с квадрозаписью Пинк Флойд WYWH и DSM. Произвело тогда на меня неизгладимое впечатление несмотря на то что настоящее фазолинейное стерео

сказки про квадро 40 лет назад рассказывают не здесь

 

Совершенно непонятно только зачем

Существовало заметно раньше, не в Киеве, а в Москве, в конце 70-х на ВДНХ, в павильоне с нашими достижениями в электронике, с магом Юпитером - квадро

С усилителем Юпитер - квадро, сделаны во львове

Маг близко не имел ничего общего с Тиками и Таскамами, сделали на базе юпитер 202 стерео, это год 75-76 судя по журналам радио.

Лент не было у народа, а пластинки были, начиная с пинк флойда понятное дело, были и квадро ресиверы типа бэнга оласфена 6600

5 часов назад, Геннадий77 сказал:

На тему ламп и всего что с ними связано относительно звука лучше всего начинать с Вестника АРА. Самиздат покойного Александра Белканова можно читать снизу вверх и задом наперед бесконечно :)

Благодаря упорству и настойчивости этого очень нетривиального человека проводились первые выставки российского хэнд мэйда и хай энда. Одну из таких выставок проводившуюся в Подольске в клубе завода Зингера я тоже посещал в конце 90-х. Саша действительно был гений менеджмента раз сумел пригласить в Россию Еву-Анну Мэнли. Дочь того самого Manley которая после смерти отца является владельцем торговой марки и фирмы по производству тех самых знаменитых на весь мир студийных ламповых Манлеев :)

Зря не читали, действительно полезные для начинающих брошюрки.

Выставки проводились в Москве, на Авиамоторной в МТУСИ, блогодаря Д.Свободе!

Белканов никак не мог пригласить Е-А Мэнли, т.к. его уже не было в живых, когда эта самая Е-А Мэнли на фирму Мэнли только поступила на работу.....

Её отец был основателем совсем другой фирмы - Ампег!

Т.е. Дэвид Мэнли быть её отцом никак не мог и не был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, idz сказал:

Вы серьезно, интересно, какие у них особенные свойства?

к50-3.jpg

Так Михаил Смирнов рассказал какие. Зачем мне повторять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Так Михаил Смирнов рассказал какие. Зачем мне повторять?

Он написал только это: 

электролиты -в модели  УМ 75 -104 так вообще -  лучшие, что были в СССР , по потерям D =  0,0 6 (100гц) и 0,12 (1 кгц)

О К50-3 он ничего не говорил. Поэтому и уточнил - неужели он говорил о тех, что на фото?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, idz сказал:

Он написал только это: 

электролиты -в модели  УМ 75 -104 так вообще -  лучшие, что были в СССР , по потерям D =  0,0 6 (100гц) и 0,12 (1 кгц)

О К50-3 он ничего не говорил. Поэтому и уточнил - неужели он говорил о тех, что на фото?

 

В Прибои не ставили К50-3 .   Ставили к50- 12  ( клеймо ""В"") :  200 мкф х 300в и К50-7  :  100 мкф х 450/490 в  Все под гайку и   ""-"" сидит на корпусе   . 

Достал плату  Прибоя  204 ,  померял  (  образцы  90 .01 )   :   218 мкф ( D= 0,043  - на 100 гц и  0, 21  )    .  Второй на плате : 206 мкф (  0,048 и 0,23 соответственно) .  Для электролитов это высочайшие параметры потерь в диэлектрике и самой ёмкости , учитывая возраст в 30 лет . 

Для сравнения пришли Керафайны  -  220мкф +220мкф /500в .    У всех (2 шт )  на 1 кгц  D  ухерачил до 3,5 (!!) и на 100гц  -  0,5 ... 0,6  .  Емкость  упала с 220мкф до  180 мкф .   И за этот фуфел народ платит деньги на ебее ....

Звучат  советские  электролиты , кстати , по особенному -  волшебная музыкальность и бархатные тембры с небольшим акцентом (как у блек гейтов) на верхней середине .  В память об бывшей стране , которую просрали её коммунисты и народ . 

https://zipstore.ru/blog/muzeynye-eksponaty-1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще наши конденсаторы К50-3А могли нормально работать при минус 60 градусов. А в Москве бывает до минус 45, так что ничего с ними не случится.

Кстати К50-12 вроде бы как похуже К50-3 будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Михаил SM сказал:

 Ставили к50- 12  ( клеймо ""В"") :  200 мкф х 300в и К50-7  :  100 мкф х 450/490 в

Спасибо.

7 минут назад, Михаил SM сказал:

Для сравнения пришли Керафайны  -  220мкф +220мкф /500в .    У всех (2 шт )  на 1 кгц  D  ухерачил до 3,5 (!!) и на 100гц  -  0,5 ... 0,6

Пришли Сименсы 76-го года на 22000 мкФ 63 В. Прямо из посылки - на 100 Гц D = 0.4 емкость 17500 мкФ. С чем бы советским аналогичным сравнить? Только К50-18. Какие отзывы о них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Геннадий77 сказал:

Знаменитые Black Gate их превосходят только тем что по нашим стандартам имеют тропическое исполнение. То есть сохраняют работоспособность до +70 Цельсия. 

К50-3 до +85 градусов. И они  могут работать при практически 100% влажности( 98%) и температуре окружающего воздуха +40 градусов. Потому в Тайланде наши Т-34 так долго и служили аж до 2019 года. И как новенькие были. как будто только что с конвейера. 

ВЗР барахла не делал. это же Воронеж. Кстати у меня мать из под Воронежа. А как там поют, как поют, помню с 3-х летнего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Геннадий77 сказал:

При 85С очень ограниченное время и конденсаторы эти проходили очень жёсткий отбор. 

Так я и говорю про военную приемку.

Когда угнали наш истребитель в Японию  и они его там разобрали на части, то все удивлялись как этот самолет вообще может летать. И ламп 6С33С оттуда наковыряли и стали использовать их в своем аудио. А от них и другие подхватили эту дурную привычку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...