Руки из нужного места или кеФИР на 128 каналов? - Страница 7 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Руки из нужного места или кеФИР на 128 каналов?


Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Shelestov сказал:

покажи измерения

Измерения чего? Bl, Rms, Сms, Qms можно посмотреть в даташитах производителей, я им доверяю :) 

Динамики в новый проект смотрел уже анализируя множество параметров одновременно, а не просто ровность АЧХ при приемлемых КНИ. Даже вывел для себя пару формул определения верхней и нижней границы оптимальной работы каждого динамика только по его параметрам. Но если люди считают, что они не важны, то пусть будет так - мне нет резона что-то активно доказывать.

3 часа назад, Marlen сказал:

Снова секреты?

Никаких секретов, просто практика, которая есть на форумах, но тонет в шуме других высказываний, которые считают это все мифами :)

3 часа назад, Marlen сказал:

Пожалуйста:

https://youtu.be/hwDB02pYy70

Звучит довольно грузно. Infected Mushroom очень хорошо записан - там офигенный 3D саунд, играть должно легко, динамично, увлекательно, звуки должны летать по всей комнате. 

Хороший верхний бас: Hugh Masekela - Hope - Uptownship
Запиши первые пару минут.

1 час назад, chebum сказал:

А какая 10" была?

Как у Марлена - SS 26W/8867

46 минут назад, Marlen сказал:

А мы точно с одинаковых мастерингов записываем?

Да :) 

46 минут назад, Marlen сказал:

и LR конфиг в явном виде.

Ты слышишь в явном виде убогость 10"-тки, играющей до 700 Гц и как оказалось не самого детального средника. Тот же LR в новых АС играет совершенно по другому (по крайней мере по тем параметрам на которые я обращаю внимание). Там разрешение и скорость совсем на другом уровне. И это хорошо слышно слушая только одну колонку, когда стерео эффект не отвлекает. 

58 минут назад, Marlen сказал:

Вот на веге очень хорошо описали слышимую разницу между конфигами

Я сразу написал, что второй ролик сильно проигрывает первому. Но это не показывает преимущество Step т.к. мой старый ролик с LR не имеет тех проблем как твой с LR, при этом сами АС с 10" я уже чуть ли мысленно не выкинул на помойку после сравнения с новыми АС. Я признаю свою (и твою :et:) ошибку в неверной выбранной конфигурации динамиков и сожалею, что так долго пытался из них вытянуть звук. В той конфигурации уже ничто не поможет. Зато за это время подтянул все окружение, которое сейчас сразу же заиграло новыми красками. 

Я все к тому, что не нужно держаться за Step как за спасательный круг - вокруг может быть куча других проблем, которые тянут вниз. Это как с движком 1.6 литра выбирать какой бензин лучше - 95 или 98. Да, с 98 чуть быстрее, чуть меньше вибраций, то возьми хороший движок и он тебя вдавит в сидушку даже на 95 бензине ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 197
  • Создано
  • Последний ответ
30 минут назад, rsergio сказал:

Никаких секретов, просто практика, которая есть на форумах, но тонет в шуме других высказываний, которые считают это все мифами :)

Всё еще секреты :)

30 минут назад, rsergio сказал:

Хороший верхний бас: Hugh Masekela - Hope - Uptownship
Запиши первые пару минут.

Когда будет возможность постараюсь сделать.

30 минут назад, rsergio сказал:

Как у Марлена - SS 26W/8867

У меня 4Ом версии, но они близкие.

30 минут назад, rsergio сказал:

Ты слышишь в явном виде убогость 10"-тки, играющей до 700 Гц и как оказалось не самого детального средника. Тот же LR в новых АС играет совершенно по другому (по крайней мере по тем параметрам на которые я обращаю внимание). Там разрешение и скорость совсем на другом уровне. И это хорошо слышно слушая только одну колонку, когда стерео эффект не отвлекает. 

Да, поэтому хочу перейти на 10 как средники, а 12...15шки как НЧ. Сверху драйвер. Полагаю там жизни будет много больше, а из стандартных, чтобы ВЧ были красивыми - эта скорее всего последняя :D

30 минут назад, rsergio сказал:

Я все к тому, что не нужно держаться за Step как за спасательный круг - вокруг может быть куча других проблем, которые тянут вниз.

Пока всё слова. Чисто в одном тракте, на одни и те же средства записи - Step лучше. Всё познается в сравнении. Доделаем обе и можем потом сравнить в живую. Думаю это будет намного интереснее, чем всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Marlen сказал:

Всё еще секреты

Какие секреты? Ясный Сокол ещё в 2016 году написал на Веге:

Цитата

Есть такое поверие, что нужно "разбивать" резонансы внутри ящика. Правда, рассуждая так, народ мало себе представляет, что звук на НЧ - не луч света. Волна на НЧ больше похожа на течение несжимаемой жидкости, для которой наличие перегородок заставляет жидкость обтекать их. Или как расползающуюся в разные стороны кляксу, которая доползает всеми обходными путями до стенок, и отражается назад.

Эту идею там больше никто не развил. Меня она заинтересовала и решил проверить. Проверил. Много думал потом :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, rsergio сказал:

Эту идею там больше никто не развил. Меня она заинтересовала и решил проверить. Проверил. Много думал потом :) 

Сергей, можно опустить интриги, ну не моё это. Пиши чётко - взял синтепон/деревяшки, натянул/наклеил площадками, разбил объем на несколько, получил хороший результат. Две наклеил так, две другие так. А то много таинственности, а как оказывается все об одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Marlen сказал:

Пиши чётко

Посыл был в другом. На Веге все рекомендуют делать косые распорки и только один робко заявил, что они не работают. Все прошли мимо. Я проверил. Там же обсуждали важность Bl/Mms и пришли к тому, что это ерунда. Я засомневался и проверил. В обоих случаях прибегнув к меньшинству я получил желаемый результат.

Ты заявляешь, что масса не важна и конкретная 10" отлично работает пока не валит АЧХ и не поднимает КНИ. У меня есть такой динамик и его работой я был не совсем доволен. В новой АС я решил уйти от этого и очень рад результату.

Я лишь хочу поделиться с тобой важной, как мне кажется, информацией. Ты это не слышишь. Упрямо считаешь, что 10-ка может все. Что Step очень важен. Ну ОК. Что хотел сказал, дальше уже каждый решает сам. Мне нравится общение в формате обмена информацией, а не дуэли :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, rsergio сказал:

Ты заявляешь, что масса не важна и конкретная 10" отлично работает пока не валит АЧХ и не поднимает КНИ. У меня есть такой динамик и его работой я был не совсем доволен. В новой АС я решил уйти от этого и очень рад результату.

Да, только конфигурация АС с твоим басовиком и средником не позволяет их состыковать по степу.

27 минут назад, rsergio сказал:

Я лишь хочу поделиться с тобой важной, как мне кажется, информацией. Ты это не слышишь.

Я все это слышу, но делю пополам, за неимением у тебя правильной step версии и любви к звучанию LR2.

Точно также за своими сообщениями ты не замечаешь, что я тебе пишу о более близком расположении акустических центров 10"_5", более того у тебя на картинках видна дополнительная ступенька меж секциями - еще лучше. Если взять предыдущую АС, то это 10" и 3" на плоской панели. Тебе не кажется, что это может влиять не меньше Bl, mms, особенно на фоне разницы в моих записях между step, LR2?

Более того вместо 3" ты поставил две пятерки и внезапно появилась скорость. Вместо более хорошего стыка НЧ-СЧ и более собранной импульсный, ты удачно это списал на более низкий раздел НЧ-СЧ.

Я до этого много раз говорил, что чем больше средник, тем масштабнее звук и здесь как раз КНИ как кстати. Попутно лучшеет сшивка с НЧ.

Раньше ведь было, что мелкий средник нужен и никак иначе?

Вот с ВЧ сложнее. Блисма, в отличии от большинства пищалей, торчит куполом наружу. С 7" очень плохо получается, с 5" на ровной панели в пассиве LR2 наверное выйдет. В идеале нужно относительно ровных фланцев углубить на 47...50 мм для 7".

Т.е. с лично моего опыта, ты меняешь динамики туда-сюда без понимания и анализа из-за чего меняется звук.

Следуя твоим постам можно предположить, что следующий шаг предполагает трехполоску 10"_10"+7"_7", а скорость появится за счет более низких разделов между 10 и 7 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marlen сказал:

за неимением у тебя правильной step версии

Она была в активе, довольно долго. Графики что ли показать? Ну послушал я Step версию, сравнил с LR. Долгое время. И перешел на LR т.к. вреда от FIR было больше, чем пользы. Но плюсы я услышал, и не только на своём кроссе, но и на проф. железке, которую брал на тест. 

1 час назад, Marlen сказал:

Точно также за своими сообщениями ты не замечаешь, что я тебе пишу о более близком расположении акустических центров 10"_5"

Ты тоже не слышишь, что полностью отключив НЧ звено я слышу очень быстрый удар барабана, которую 10-ка не может выдать ни на старой акустике с фильтрами, ни просто в полную полосу. Мощь она передает, а вот скорость слабо. Причем мне об этом много кто говорил по роликам - и Олег, и КК, и четко диапазон указывали, но я пытался вытянуть звук из 10-ки, который она не может... физически просто.

1 час назад, Marlen сказал:

Я до этого много раз говорил, что чем больше средник, тем масштабнее звук

А причем тут масштаб?! Я вообще сейчас сравниваю одну старую колонку и одну новую, в моно. Речь не об масштабе, а об детализации в диапазоне 300-700 Гц, которую легкий средник может выдать, а тяжелый НЧ не может. 

1 час назад, Marlen сказал:

Раньше ведь было, что мелкий средник нужен и никак иначе?

Мелкий средник, а вернее легкий, нужен для хорошей передачи верхних СЧ. И классические 6.5 средники по разрешению там мне не нравятся. Но и Eton оказался спорным - начиная от того что производитель указывает Mmd, а не Mms, которая должна быть выше, и заканчивая тем, что Rms для такого мелкого динамика очень высокие - 0.79 (в новых 5" в два раза ниже!), и Qms хиленький - 3.12. 

Новый СЧ имеет большую Bl, лучший Rms и Qts, при этом Mms не сильно выше, что приводит к тому, что он более динамично и детально играет, причем как сверху, так и снизу. Eton ещё более-менее тащил сверху, но из-за размеров ничего не мог показать снизу, а 10-ка этот диапазон не может отыграть великолепно.

1 час назад, Marlen сказал:

Т.е. с лично моего опыта, ты меняешь динамики туда-сюда без понимания и анализа из-за чего меняется звук.

Проект первых АС был согласован с тобой полностью. Тогда я действительно не понимал в динамиках ничего. И комплект вышел кривеньким, первые фильтры хреновыми, но я пытался вытянуть звук всеми возможными способами. И все что можно сделал как в активе, так и в пассиве. Занялся питанием, кабелями, взял хороший ЦАП, повозился с усилителем - это все не может побороть тугость этой 10-ки. Я не знаю как это нельзя не услышать...

В новый проект все динамики выбирались очень педантично, был проведен анализ всех параметров, их влияние на звук, я послушал много топовых систем, сделал некоторые выводы и выбрал подходящие мне динамики. Еще не покупая их я полностью смоделировал поведение АС и спроектировал фильтры. Мне все подошло, после чего я сделал заказ. Ты же все топчешься на месте и пытаешься раскочегарить тупые 10-ки, которым дано работать только на самом низу, не более.

Ну да ладно, это твоя тема с "руками из нужного места" - не буду тебе мешать.

На этом все, прощаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, rsergio сказал:

новый проект

так покажи его! а то текст..текст.. "я..яя ..сделал, лучше, стало, было". Покажи проект, расскажи не о эмоциях субъективных, а что сделано, для чего и почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что 10" не может, я еще раз напомню про существование JBL с 15" и вполне себе хорошим мид-басом и диапазоном 300-700Гц. Еще тяжелее. Как уже написал, доделаешь надо будет сравнить в реальности, хоть все три АС. Вопрос только как организовать. Хоть помещение в аренду взять на время. Мне кажется это было бы интересным.

25 минут назад, rsergio сказал:

Речь не об масштабе, а об детализации в диапазоне 300-700 Гц, которую легкий средник может выдать, а тяжелый НЧ не может. 

По моему мнению масштаб и детализация параметры близкие друг к другу. За скорость отвечает не тяжесть динамиков.

25 минут назад, rsergio сказал:

Мелкий средник, а вернее легкий, нужен для хорошей передачи верхних СЧ. И классические 6.5 средники по разрешению там не не нравятся. Но и Eton оказался спорным - начиная от того что производитель указывает Mmd, а не Mms, которая должна быть выше, и заканчивая тем, что Rms для такого мелкого динамика очень высокие - 0.79 (в новых 5" в два раза ниже!), и Qms хиленький - 3.12. 

Мне две 7" нравятся не меньше четырех 5". Я даже семеркам с жирной пищалкой отдаю больше предпочтения.

25 минут назад, rsergio сказал:

а 10-ка этот диапазон не может отыграть великолепно.

Я могу специально для тебя сделать LR раздел не как сейчас в записи, а еще ниже по частоте, уверяю тебя - окажется тухлее чем текущий c разделом 450Гц между 10" и 7".

В первом конфиге десятка играет до 1000Гц. Вот уж странно получается. На словах одно, а как сравниваем записи по микрофону - получается другое...

Вот картинки сравнения того, что на записях. Для НЧ в задержках везде 0. Для СЧ в случае Step задержка 22мкс, в случае LR2 11мкс.

image.thumb.png.53e2af6095b6eee740697ba233b069cc.png

 

image.thumb.png.cfa1b501cb6a3f6dce7c7896fccca623.png

 

25 минут назад, rsergio сказал:

Проект первых АС был согласован с тобой полностью. Тогда я действительно не понимал в динамиках ничего. И комплект вышел кривеньким, первые фильтры хреновыми, но я пытался вытянуть звук всеми возможными способами.

Я тогда примерно как и ты метался из стороны в сторону ничего не понимая ни в подборе динамиков, ни в их расположении на передней панели, ни в оптимальной конструкции. Более того я точно также всё сводил по совпадению фаз, т.е. по LR2. Каждый раз получался тухляк, но я хотя бы отдавал себе в этом полный отчет.

А как пошли штучки-дрючки с активом - быстро всё улеглось, что в понимании, что во взаимосвязи и после уже назад не вернуться.

25 минут назад, rsergio сказал:

Ты же все топчешься на месте и пытаешься раскочегарить тупые 10-ки, которым дано работать только на самом низу, не более.

Самое показательно это живое сравнение. Как доделаешь, можем организовать :D

25 минут назад, rsergio сказал:

Ну да ладно, это твоя тема с "руками из нужного места" - не буду тебе мешать.

На этом все, прощаюсь.

Как пожелаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, rsergio сказал:

Как у Марлена - SS 26W/8867

Спасибо. То есть фразу

16 часов назад, rsergio сказал:

Если у тебя в тех АС 10-ки все продолжают играть до 700-800 Гц, то это ошибка - им выше 200-300 Гц нечего делать.

нужно читать как "Нашей 10ке выше 200-300Гц нечего делать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, chebum сказал:

Спасибо. То есть фразу

нужно читать как "Нашей 10ке выше 200-300Гц нечего делать".

Всё от ограничений конкретной реализации.. Натягивают НЧ вверх.. если СЧ не удается запустить пониже.

@Marlen, две "семерки" - хороший ход.. С разделом герц на 100-200.  И 12" на НЧ - было бы самое то! Имхо..:rolleyes:

PS А в моих "ящиках" серединку играет 12" (18Sound 12ND610..) В полосе 150 - 1000 Гц.. И, кстати, в поршневом режиме - без внеполосных артефактов. Справляется "на ура"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, svka сказал:

PS А в моих "ящиках" серединку играет 12" (18Sound 12ND610..) В полосе 150 - 1000 Гц..

У вашей 12'' маса подвижки меньше, чем у 10'' у ребят, а магнитное поле в 2.5х раза мощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, svka сказал:

12" (18Sound 12ND610..)

Посмотрел его параметры - никаких вопросов! 

Bl = 24 Tm при Mms = 49 грамм :dy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, rsergio сказал:

Посмотрел его параметры - никаких вопросов! 

Bl = 24 Tm при Mms = 49 грамм :dy:

Ага.. И выхлоп на нижнюю октаву под пол-квадратного метра.  В моём случае (в рупоре, Fc-130Гц) очень привлекательно выглядит 12" Eminence "Hempdog".. (Mms 30г, диффузор HEMP.. ) - потянул бы в поршневом от 150 до 1500Гц (В "полку") без внеполосных артефактов. Буду пробовать, если не заленюсь.. :)  

14 минут назад, chebum сказал:

У вашей 12'' маса подвижки меньше, чем у 10'' у ребят, а магнитное поле в 2.5х раза мощнее.

 Так она и не на басе.. на середине. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, doomsmith сказал:

Как бывший владелец 4365 ржу в голос. Там все барабаны пластмассовые. И играют на них пластмассовыми палочками.

Я на выставке слушал s4700, да в самом низу там картонный призвук, а не пластмассовый, но это скорее низ с ФИ и дохлый корпус.

Прямо смотрю, что пошли попытки убедить меня в глухости...пытайтесь, пытайтесь...

Я спокойненько буду применять адовые катушки в фильтрах и использовать эти недоразвитые тяжелые десятки как средники, если сподоблюсь на новый проект :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, svka сказал:

@Marlen, две "семерки" - хороший ход.. С разделом герц на 100-200.  И 12" на НЧ - было бы самое то! Имхо..:rolleyes:

Можно попробовать сделать две десятки, две семерки и раздел 200Гц, но по ступеньке две 7 сдуются, по lr будет редкостный тухляк.

Как вариант могу попробовать раздел ступеньку 200...300Гц и записать в пресет. Можно потом будет позвать Сержио лично убедиться в неспособности двух семерок от 200Гц играть также мибас как две 10 до 1000 Гц :).

Я это все еще на Сильвесторах пробовал, там четыре пятерки, выводы сделал :ee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, doomsmith сказал:

Ну скорее в поверхностном подходе.

Так мне заявляют, что тянуть не надо вверх, а потом что и мид-бас не играет. Какая-то путаница в показаниях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, doomsmith сказал:

Ну с моей дилетантской точки зрения лучше отдельная полоса, чем пятнашка до 800.

Конечно, но платить придется размером. С двумя 10 wmtmw около 100кг. Эта АС исходно расчитана на добивку сабами.

10 до 800Гц легко. Для раздела снизу и получения хорошей импульсной прошные менее подходящие. Те 10, которые представлены в про играют со слишком высокой частоты и в расчете на макс отдачу. Сейчас оно спокойненько играет до 800...1000Гц с 7", как на картинках выше, и играет лучше чем тоже самое, но с разделом 450Гц.

Был бы драйвер на остаток и до самого верха - двухполоска или эмосное, чтобы не гробики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Marlen сказал:

Можно попробовать сделать две десятки, две семерки и раздел 200Гц, но по ступеньке две 7 сдуются, по lr будет редкостный тухляк.

Как вариант могу попробовать раздел ступеньку 200...300Гц и записать в пресет. Можно потом будет позвать Сержио лично убедиться в неспособности двух семерок от 200Гц играть также мибас как две 10 до 1000 Гц :).

Я это все еще на Сильвесторах пробовал, там четыре пятерки, выводы сделал :ee:

Очень похоже .. Серединку снизу опустить до 300Гц или чуть ниже - задача непростая,  но стоит того.. Имхо.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, doomsmith сказал:

В моих АС десятка

А-аааа... давайте не будем все динамики одинакового размера под одну гребенку.

Я говорил исключительно про конкретный НЧ динамик, имеющий определенные характеристики, по которым он не особо годится под СЧ полосу, что подтверждается и моими слуховыми ощущениями.

Знаю, что у Юрия в его Westlake на мидбасе стоит JBL 2123H/J - у него масса диффузора всего 25 грамм при магните Bl = 13 Tm. В 4-х омной версии Scan-Speak 26W/4867T00 масса диффузора в два раза тяжелее - 51 грамм, а магнит в полтора раза слабее (8.3 Тм). Т.е. эти динамики по энерговооруженности условно отличаются в 3 раза! И так, между делом, у одного чувствительность 100 дБ, а у другого 89...

Пользователям простительно оценивать динамики поверхностно, но кто строит самостоятельно АС должны чуть глубже разбираться как в параметрах, так и расширять свой слуховой опыт.

Натягивать сову на глобус - это интересно, но может все-таки подобрать под каждый диапазон соответствующий динамик, а не только смотреть на АЧХ/КНИ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

А-аааа... давайте не будем все динамики одинакового размера под одну гребенку.

Я говорил исключительно про конкретный НЧ динамик, имеющий определенные характеристики, по которым он не особо годится под СЧ полосу, что подтверждается и моими слуховыми ощущениями.

Знаю, что у Юрия в его Westlake на мидбасе стоит JBL 2123H/J - у него масса диффузора всего 25 грамм при магните Bl = 13 Tm. В 4-х омной версии Scan-Speak 26W/4867T00 масса диффузора в два раза тяжелее - 51 грамм, а магнит в полтора раза слабее (8.3 Тм). Т.е. эти динамики по энерговооруженности условно отличаются в 3 раза! И так, между делом, у одного чувствительность 100 дБ, а у другого 89...

Пользователям простительно оценивать динамики поверхностно, но кто строит самостоятельно АС должны чуть глубже разбираться как в параметрах, так и расширять свой слуховой опыт.

Натягивать сову на глобус - это интересно, но может все-таки подобрать под каждый диапазон соответствующий динамик, а не только смотреть на АЧХ/КНИ?!

Добротность давай обсудим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, shd911 сказал:

Добротность давай обсудим

Давай :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, rsergio сказал:

Давай :) 

0,6 или 0,25 на сч при резонансной в районе 90 и диапазоне 350-3500?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, shd911 сказал:

0,6 или 0,25

Qms, Qes или Qts?
Добротность лучше в паре рассматривать - Qms и Qes. Голый Qts не интересен т.к. он может быть получен разной комбинацией Qms и Qes. Ну и без остальных параметров это не даст полную картинку о динамике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...