Монитор для фотографа. - Страница 6 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Монитор для фотографа.


Скрипач
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 18.01.2020 в 11:33, Скрипач сказал:

Кто какие варианты предпочитает?

Лучшие мониторы для фотографа Eizo.На втором месте специализированные Nec.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 226
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

19 часов назад, Созерцатель сказал:

Тут проблема не в небольшой разнице супертоповых конфигураций, а в том что у мака нет ничего производительного в доступном сегменте.

У нас разные задачи для рс и мас. РС у нас для 3Д дизайна, мас – для 2D. Для 2D задач производительности миника с 32 оперативки и 500ssd, на котором 400 свободно, хватает. Вот по мониторам сейчас совсем беда. Хочется большие мониторы, а они все в засветах и пятнах. Мониторы от Apple лично меня для работы не устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
11 часов назад, zenon63 сказал:

Лучшие мониторы для фотографа Eizo.На втором месте специализированные Nec.

Лучшие мониторы это те что позволяют вам оптимально решать поставленные задачи. Eizo у нас стоит столько, что если вы активно работаете, то проще использовать более бюджетные бренды, чтобы выработав ресурс купить другой экземпляр или перейти на более свежую модель, чтобы не работать на устаревшей для отбивания затраченных средств.

К счастью сейчас есть бренды которые в разы дешевле Eizo и более чем пригодны для профессионального применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Созерцатель сказал:

К счастью сейчас есть бренды которые в разы дешевле Eizo и более чем пригодны для профессионального применения.

Какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, zenon63 сказал:

Лучшие мониторы для фотографа Eizo.На втором месте специализированные Nec.

Был NEC, сейчас EIZO, хотя я не фотограф или дизайнер. Но смотреть на правильные цвета и без утомления все равно приятно.

20 часов назад, Созерцатель сказал:

...а в том что у мака нет ничего производительного в доступном сегменте...

Apple не выпускает ничего производительного ни в каком сегменте. Профессиональные изделия начинаются с 2-х процессорных конфигураций. Можно поставить Xeon с любым количеством ядер, но если процессор будет один, то приставку "Pro" такая система не заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 минуту назад, Alexander M сказал:

Был NEC, сейчас EIZO, хотя я не фотограф или дизайнер. Но смотреть на правильные цвета и без утомления все равно приятно.

Я ж не против Eizo. Бюджет и иррациональный подход позволяют купить Eizo из графических серий так на здоровье. Кто-то наверно и на ламбе за хлебом ездит, зато как рычит, как рычит.

И простите в чем преимущества Eizo в плане не утомления для глаз. В них ставят все те же матрицы что и в Nec и в Benq и во Viewsonic. Сейчас выбор матриц в профмодели свелся к паре производителей. Электроника чуть лучше. Тоже нет. Все проф Eizo имеют медленные матрицы и рх никакой электроникой не вштыришь. Хотите «без утомления» покупайте качественный игровой монитор с высокой частотой обновления. Матрицы там тоже хорошие и калибруются они нормально для работы с цветом.

9 минут назад, Alexander M сказал:

Apple не выпускает ничего производительного ни в каком сегменте. Профессиональные изделия начинаются с 2-х процессорных конфигураций. Можно поставить Xeon с любым количеством ядер, но если процессор будет один, то приставку "Pro" такая система не заслуживает.

Это вы что-то погорячились с выводами. Макпро более чем производительные аппараты во всех смыслах. Один недостаток цена как за крыло самолета. Ну и ось на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
13 минут назад, Alleskaput сказал:

Какие?

В начале ветки я делал обзор по брендам пригодным для работы с фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Созерцатель сказал:

Лучшие мониторы это те что позволяют вам оптимально решать поставленные задачи. Eizo у нас стоит столько, что если вы активно работаете, то проще использовать более бюджетные бренды..

К счастью сейчас есть бренды которые в разы дешевле Eizo и более чем пригодны для профессионального применения.

Владимир, вы не занимались вопросом цветопередачи,  судя по этому рассуждению.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
13 минут назад, zenon63 сказал:

Владимир, вы не занимались вопросом, судя по этому рассуждению.:)

Да уж куда мне. Я неуч в этом вопросе. Всего каких то 15 лет Eizo и Nec разными моделями пользовался на работе и дома. И тестировал всякие разные модели от других производителей. Расскажите про ваш опыт в данном вопросе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Созерцатель сказал:

И простите в чем преимущества Eizo в плане не утомления для глаз. В них ставят все те же матрицы что и в Nec и в Benq и во Viewsonic. Сейчас выбор матриц в профмодели свелся к паре производителей. Электроника чуть лучше. Тоже нет. Все проф Eizo имеют медленные матрицы и рх никакой электроникой не вштыришь. Хотите «без утомления» покупайте качественный игровой монитор с высокой частотой обновления. Матрицы там тоже хорошие и калибруются они нормально для работы с цветом.

Матрицы ставят разные, подсветку ставят разную, электроника лучше не чуть-чуть, а на порядок. В моем мониторе стоит матрица от Samsung, сделанная для EIZO. Это как Nutella или OREO разные по качеству и на вкус в разных странах, только еще больше.

Что касается утомляемости, то в LCD мониторах она не зависит от частоты смены кадров. На утомляемость влияют: яркость, цветовая температура, гамма, спектр подсветки, мерцание подсветки...

2 часа назад, Созерцатель сказал:

Это вы что-то погорячились с выводами. Макпро более чем производительные аппараты во всех смыслах. Один недостаток цена как за крыло самолета.

Нет, не поторопился. Производительность Мак про никак не коррелирует с их стоимостью. И никакие они не про. Apple и была бы рада выпустить Про, да нынешняя их ОС не поддерживает мультипроцессорные системы, это территория Windows pro и серверных версий Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще для фотографа главное в мониторе это реакция модели на его диагональ ) Если снимаешь пейзажи и прочее неживотное, то можно EIZO c Nec прикупить, потому что клиент ныне требовательный пошел и тут без понтов никуда.

Глаза к сожалению устают от любого монитора если за ним работать по 9 часов в день.

 

Расскажите лучше кто имел опыт по использованию мониторов с диагональю от 27" без засветов и пятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
5 часов назад, Alleskaput сказал:

Расскажите лучше кто имел опыт по использованию мониторов с диагональю от 27" без засветов и пятен.

Суперпрофи выше по ветке Eizo советуют ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите про монитор - Apple Cinema, с thunderbolt интерфейсом 1-го поколения как подключить к современным thunderbolt Mac-ам, у которых thunderbolt интерфейс типа usb-c,  есть какаой кабель или переходник?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
8 часов назад, Alexander M сказал:

Матрицы ставят разные, подсветку ставят разную, электроника лучше не чуть-чуть, а на порядок.

Неужели в 10 раз? Или у вас порядок двоичный? :)

8 часов назад, Alexander M сказал:

В моем мониторе стоит матрица от Samsung, сделанная для EIZO.

Что за модель Eizo? А то матрицы Samsung во всякие дешманские модели ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Созерцатель сказал:

Неужели в 10 раз?

Может и больше, я не занимался исследованием. Но зная требования к стабильности яркости, контрастности, цветовой температуре и прочим параметрам, также учитывая срок гарантии на сборку и компоненты (5 лет), можно предположить, компоненты какого уровня используются. Вас же не удивляет разница в цене между китайскими и японскими (европейскими) электролитами, например? Я уж не говорю про аудиофильские кабели, разъемы и т.п. :)

Также и матрицы Samsung могут сильно различаться по себестоимости и качеству в зависимости от используемых материалов и техпроцессов.

Заодно отмечу: яркость и спектр источников света в одном пространстве с монитором должны быть согласованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
4 часа назад, Alexander M сказал:

Может и больше, я не занимался исследованием.

А зря.  Матрицы в Еizo такие же как ставятся в мониторы других производителей. Не исключаю, что отобранные партии, чтобы брака меньше было. Но я сталкивался с битыми пикселями и дефектами подсветки на легендарных Eizo. Лампы подсветки тоже не какие-то особенные. Да, электроника сделана качественно. Но это больше функционал, который вызывает определенные сомнения, как например калибратор на краю экрана.  Это и дает Eizo некоторое преимущество. Но цена чрезмерно завышена. Хотя эта завышенность цены только в Европе и России. В Японии они стоят ну может чуть дороже конкурентов. Иначе их там по дурным ценам никто покупать не будет. Поэтому выводы о «лучшести» Еizo в 100500 раз сильно преувеличены. Покупать Eizo не проверив явно не стоит. Компания уже не так критично относится к своей продукции как раньше.

Что ж вы не написали какой у вас монитор? Чтобы соответствовать высочайшим требованиям Eizo это должен быть как минимум Color Edge CG279X. А то Eizo под свой элитный шильдик выпускает немало так себе мониторов, которые сливает наивным поклонникам бренда на соответствующих рынках по завышенной цене.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Созерцатель сказал:

Что ж вы не написали какой у вас монитор?

Я никогда не пишу подробности о том, что у меня было, есть или будет. Не знаю, сколько у нас стоят мониторы EIZO в рознице и есть ли они там, свой заказывал через корпоративный канал по вполне адекватной цене. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Созерцатель said:

Но я сталкивался с битыми пикселями и дефектами подсветки на легендарных Eizo

Брал когда-то давно nec spectraview, не смотря на то что по словам производителя серия отличалась тщательным подбором матриц, обнаружились засветы внизу экрана, довольно незначительные и заметные только на черном, но тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, Bin_70 сказал:

Брал когда-то давно nec spectraview, не смотря на то что по словам производителя серия отличалась тщательным подбором матриц, обнаружились засветы внизу экрана, довольно незначительные и заметные только на черном, но тем не менее...

Простим сей факт Nec. Они всеж в 2 раза дешевле в версии Spectraview чем Eizo и в 3 раза дешевле  в обычной версии, которая по битым пикселам и подсветке не особо отличается от Spectraview.

Но как я уже говорил, любой монитор, любого бренда не стоит покупать не глядя. Хотя, свой нынешний монитор Viewsonic VP2768, я купил с первого экземпляра и очень доволен. А стоит он всего 35 тыр. Т е в 2 раза дешевле аналогичного по классу Nec.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eizo делает мониторы в разных ценовых, хотя любой бренд сам по себе уже давно не гарантия качества исполнения, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2020 в 23:32, zenon63 сказал:

Лучшие мониторы для фотографа Eizo.На втором месте специализированные Nec.

 Да, так было раньше. Сейчас сильно упало качество у всех. И перешли оба на Самсунг и  ЛЖ по матрицам.

Когда мне нужна исключительная точность цветопередачи или тест перед печатью (уже где-то тут писАл), ставлю обычный моник 22" ЭЛТ на базе Сони трубки. В сравнении с моим 30" NEC он до сих пор по цвету вне конкуренции.

Но, к счастью, снимаю в основном в ч/б кроме редких вариантов, поэтому для меня моник не проблема. Но для пейзажей с БФ или СФ хороший монитор - исключительная проблема. Хотя, общаясь с западниками, многие из них не парятся вообще - все на глаз с поправкой на кривизну монитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hren сказал:

Да, так было раньше. Сейчас сильно упало качество у всех. И перешли оба на Самсунг и  ЛЖ по матрицам.

Не согласен. Качество сильно выросло у всех, в том числе у обычных производителей, не говоря о NEC и EIZO. Матрицы используются не только от Samsung и LG.

Когда нужна исключительная точность цветопередачи и других параметров, пользуются референсными мониторами на двухслойных матрицах. У EIZO есть такой, на матрице от Panasonic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Alexander M сказал:

Когда нужна исключительная точность цветопередачи

В художественной фотографии другой "точности" не бывает, по моему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Hren сказал:

И перешли оба на Самсунг и  ЛЖ по матрицам

Насколько я помню, (хотя и могу ошибаться)матрицы этих фирм Nec использовал  и 15 лет назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2020 в 21:20, Созерцатель сказал:

Суперпрофи выше по ветке Eizo советуют ;) 

Про EIZO  я и так знаю, у меня на рабочем столе 2 Color Edge стоят, хотелось что то бюджетного с большой диагональю домой. Всё что пока я видел это кошмар какой то, хотя и очень симпатичный. Может конечно и EIZO весь в засветах и пятнах, но я в полумраке не работаю. Может в Россию один брак поставляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...