JBL L100 Classic – вспоминая лучшие времена - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

JBL L100 Classic – вспоминая лучшие времена


News

Рекомендованные сообщения

  • Members

Сегодня звук JBL знают все аудиофилы – он мощный, с глубоким басом, авантажный. И если вы не чувствуете трепета при упоминании о мониторах 4310 и их производных, значит вы открыли для себя компанию не с той стороны. История бренда тянется с далекого 1946 года.  

Первые зачатки любви к радиодеталям появляются у Джеймса Лэнсинга в 10 лет, и 12 лет спустя, в 1924 году, он встречает своего первого делового партнера, чтобы создать фирму по разработке динамиков для радиоаппаратуры. Дела шли успешно, и через 4 года Lansing Manufacturing Company стала производить динамики для кинокомпании MGM. В то время кино со звуком набирало обороты, так что Лэнсинг буквально стоял у истоков индустрии кинотеатральной акустики.  Позже они стали производить и акустические системы, однако в 49 году дела у компания были настолько плохи, что Лэнсинг покончил жизнь самоубийством, а компания оказалась в руках Билла Томаса, который в течение последующих 20 лет превратил JBL в процветающий бренд.

JBL-L100-LS-Shot-6-Detail_013_RT.jpg

Но по-настоящему компания развернулась в 60-х, когда появился спрос на качественные профессиональные мониторы. Вот тогда и увидели свет легендарные JBL 4310. Спустя время их «одомашнили», выпустив самые коммерчески успешные акустические системы JBL L100. Отличия были минимальными: удаление аттенюаторов и оптимизация оформления при полном сохранении акустических свойств. А венчал их знаменитый рельефный гриль из пенополиуретана.

JBL-L100-LS-Shot-5-Detail_003_RT.jpg

И что вы думаете, в 2018 году американцы решили «тряхнуть стариной» и представили L100 Classic — идеальный ремейк классики в аутентичном корпусе, но с совершенно иной начинкой. Это полноценные огромные 3-полосные колонки с дюймовым титановым твиттером, 5-дюймовым среднечастотником, огромным бумажным 12-дюймовым басовиком и фазоинвертором, в который с легкостью войдет кулак.

Harman-JBL-L100-LS-Shot-4_RT.jpg

СЧ и НЧ секции полностью бумажные, а диффузор басовика еще и белый с черным колпачком. Более того, здесь даже аттенюаторы имеются для подстройки частот, как в оригинальных моделях.

Harman-JBL-L100-LS-Shot-3_Grills_RT.jpg

Звучат JBL L100 легко, нейтрально и без окраса, как и должны играть мониторы с бумажными диффузорами. Внушительные колонки обеспечивают безумную динамику, впечатляющий бас и отличную структурность произведения. Включаешь и улетаешь.. в мир рока, классики, музыки, которую мы так любим.

Информация и цена


This post has been promoted to an article
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ

После нескольких десятков лет выпуска линейки Northridge очень сложно будет убедить адекватных аудиофилов покупать акустические системы этой фирмы. Мой знакомый как то имел несчастье купить Е100....Так это ужас ужасный по звуку. А когда стали разбираться почему такой плохой звук, то стало ясно, что  он и должен там такой быть. Видимо всё было там сделано в соответствии с концептуальным пониманием звука разработчиком. Это пример конструкции как не нужно делать акустические системы.

Теперь ни он, ни его знакомые которые слышали это чудо,  шарахаются от новодела JBL как от чумы. Очень сложно будет  изменить их мнение на противоположное. Ну если только фирма компенсирует им их финансовые потери и моральный ущерб, во что верится с трудом. 

Хотелось бы услышать мнение специалистов фирмы JBL(или дилеров JBL) о продукции которую они выпускали последние 30 лет. и что с этим наследством делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...