Обзор Legacy Audio Aeris с новым процессором Wavelet от The Absolute Sound - Alcom - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор Legacy Audio Aeris с новым процессором Wavelet от The Absolute Sound


Alcom Support

Рекомендованные сообщения

Предлагаем вашему вниманию перевод обзора напольных акустических систем Legacy Audio Aeris от издания The Absolute Sound.

Обзор акустической системы Legacy Aeris с процессором Wavelet

large.Legacy_Aeris_Rosewood_434_724.jpg

 В моем первоначальном обзоре Legacy Aeris (выпуск 235) я обнаружил, что он оказался отличным спикером за свою цену. Однако добавление нового процессора Wavelet делает отличную акустику еще лучше.

Wavelet - это автономный компонент электронной обработки, который сочетает в себе ЦАП, цифровой и аналоговый предусилитель, электронный кроссовер и гораздо лучшие функции коррекции помещения, чем это было в оригинальном процессоре Legacy Wavelaunch для Aeris. Конечным результатом является комбинация, которая объединяет электронику и дизайн колонок таким образом, что они не только делают больше для решения проблем взаимодействия с помещением, но и создают более чистый и музыкальный звук на каждом динамическом уровне.

Wavelet также обеспечивает такие непревзойденные настройки низких и средних частот, которые должны быть в электронике, а не в АС, и которые могут помочь сделать многие записи более музыкальными и реалистичными. Более того, Wavelet - это ответ на одно мое главное желание усовершенствовать оригинальный дизайн Aeris: он предоставляет функции автоматической настройки и ручной корректировки отклика помещения. На самом деле, они очень просты в эксплуатации.

Комбинация Aeris и Wavelet также относительно доступна на фоне постоянно растущих цен на High End. Legacy V, которые я рассмотрел в выпуске 258, - лучшая акустическая система с румкоррекцией, с которыми мне приходилось сталкиваться, но они стоят 49 500 долларов, что крайне сложно даже для самых преданных меломанов высокого класса. Legacy адаптировал тот же самый процессор Wavelet, который он разработал для Legacy V, для использования в Aeris по гораздо более доступной цене - $24 475. Более того, пользователи, у которых уже есть Aeris, могут купить Wavelet за 4950 долларов, а цена для потребителя, который хочет обменять свой оригинальный процессор Wavelaunch, поставляемый с Aeris, будет на 3450 долларов.

large.Legacy_Audio_2017_Editors_Choice_Award_back_to_back_434_434.jpg

Основные характеристики Aeris

Я не собираюсь повторять большую часть контента в моем первоначальном обзоре, но даже краткий взгляд на фотографии Aeris на веб-сайте Legacy покажет вам, что это один из самых привлекательных образцов скульптурной работы по дереву в аудио.

Чтобы кратко напомнить, его функции включают в себя:

• Диаграмма направленности кардиоидной формы для уменьшения влияния боковых стен при одновременном снижении модальной чувствительности на низких частотах.

• Увеличенный динамический диапазон и точность формы сигнала благодаря использованию драйверов с более высокой чувствительностью и большим ускорением. Магниты с высоким магнитным потоком в среднечастотных драйверах больше, чем в большинстве басовых драйверов.

• В дизайне Legacy Dual AMT (Heil) используется 4-дюймовая сложенная лента, которая позволяет использовать аналогичный 1-дюймовый блок на более высоких частотах. Блок AMT стыкуется с высокоэффективным 8-дюймовым средним диапазоном, который в совокупности покрывает более семи октав с чувствительностью 98 дБ, и, как я обнаружил, помог создать что-то близкое к точечному источнику звука, несмотря на общий размер Aeris, а также сделать его более плавным и более естественным в средних и высоких частотах, чем любой подобный драйвер, с которым я когда-либо сталкивался.

• 8-дюймовый СЧ-драйвер с огромным магнитом и бумажным диффузором с титановыми вкраплениями, импортируемый из Италии.

• 10-дюймовый драйвер средних и низких частот и два 12-дюймовых сабвуфера с линейным объемом около 200 кубических дюймов. Басовая секция питается от 1000 Вт встроенного усилителя ICEpower класса D и предлагает исключительное расширение в басовые глубины до 18 Гц. (Отдельные 500-ваттные модули усилителя ICEpower с полной полосой пропускания используются для каждого из 12-дюймовых низкочастотных громкоговорителей для уменьшения интермодуляционных искажений и предотвращения попадания в основной усилитель пользователя до 40 вольт обратной ЭДС, создаваемой магнитной системой Aura, используемой в низкочастотных громкоговорителях. )

• Реверберация сводится к минимуму за счет уменьшения отражений от боковых стен через нулевые значения излучения на боковой стороне корпуса колонок. Это открытое оформление ведет себя как диполь от 80 Гц до 3 кГц, что стыкуется с кардиоидной схемой с басовыми драйверами в диапазоне от 80 Гц до 200 Гц. Контрольные прослушивания показали, что точность звуковых образов и ширина звуковой сцены постоянно улучшаются, например, по сравнению с системой Legacy Focus, которая демонстрирует аналогичную в других отношениях схему монополярного драйвера.

large.365625958_legacyaeris2.png    large.Aeris_black_Pearl_web_1_434_853.jpg

Ключевые особенности Wavelet

Новый Wavelet предоставляет гораздо более гибкий и функциональный прибор, чем комбинация электроники Aeris и Wavelaunch, которую я рассмотрел в выпуске 235. Wavelet - это полнофункциональный выносной аналоговый и цифровой предусилитель. Он также обеспечивает автоматическую настройку, включая регулировку уровней для электронного кроссовера и баланса каналов, и намного лучшую компенсацию помещения, чем более ранний Wavelaunch - компенсацию, которая помогает устранить окраску от нежелательных отражений в помещении.

Wavelet имеет две пары XLR и две пары стерео входов RCA, а также USB, RCA и оптические цифровые входы для подключения к высококлассному ЦАП 24-бит / 96 кГц с переключаемой аподизирующей фильтрацией. Также имеется порт Ethernet для обновления программного и аппаратного обеспечения устройства. Программное обеспечение для дистанционного управления через Wi-Fi может быть загружено в iPad или смартфон и обеспечивает точные настройки громкости и баланса, а также ряд других функций, которые отсутствуют в большинстве современных предусилителей.

В число функций также входит простое переключение между звуком, с румкоррекцией и без нее, а также настройки для нормальной и обратной стереофонической или монофонической работы. Устройство также имеет четыре различные настройки динамического расширения и одну из наиболее практичных настроек эквалайзера, с которыми я когда-либо сталкивался. Вы можете настроить воспроизведение по своему вкусу или индивидуальным записям. Теперь здесь имеется четыре фейдера для контуров низких частот с центром в 50 Гц, 100 Гц, 150 Гц и 300 Гц, регулятор спектрального наклона  на частоте 1 кГц, и регулятор «бриллианса» на частоте 13 кГц. Фейдеры видны на экране вашего пульта, и их эффект слышен в режиме реального времени. Эти элементы управления гораздо более практичны в компенсации реальных различий в записях, чем все, кроме самых передовых параметрических эквалайзеров. Последнее обновление программного обеспечения позволяет пользователю сохранять / вызывать до восьми различных настроек контура.

large.1664113727_legacywavelet.png

Новый подход Wavelet к программному обеспечению для коррекции помещений

Wavelet сохраняет некоторые важные программные функции, которые были в Wavelaunch.

Встроенное программное обеспечение использует алгоритм для разделения левого и правого входов с настроенными фильтрами high-pass и low-pass для формирования стереофонического двухполосного кроссовера. Передаточная функция для каждого громкоговорителя предварительно запрограммирована в Legacy для линейного вывода из каждого драйвера, исправляя незначительные аномалии, присущие объединенному массиву. Выходная сторона матрицы настроена на заводе-изготовителе для Aeris, а входная сторона (левая сторона дисплея матрицы в программном обеспечении) предназначена для вас или вашего инсталлятора для выполнения настроек в вашей комнате.

Программное обеспечение включает эмпирически полученный алгоритм, который интегрирован в конструкцию громкоговорителя для компенсации потерь при низкочастотном разделении в большинстве комнат прослушивания путем увеличения отношения разностной информации на низких частотах к более приближенному полупространству (свободное пространство с заземленной плоскостью),

Однако радикально отличает Wavelet то, что в нем впервые использована акустическая обработка Bohmer. Это система, которая может оптимизировать функцию акустической передачи динамика / помещения как в частотной, так и во временной областях. Он использует новый набор алгоритмов и начинается с психоакустического метода измерения с помощью откалиброванного микрофона.

Затем коррекции индивидуально оптимизируются в беспрецедентном окне 40 мс путем настройки с использованием калиброванного микрофона и беспроводного iPad, смартфона или компьютера. В результате заметно улучшается переходная характеристика, что позволяет Aeris работать точно и стабильно в любой среде прослушивания.

И здесь позвольте мне подчеркнуть особенность настройки, которую я не смог сделать должным образом в моем обзоре Legacy V. Вы не ставите микрофон на позицию слушателя и стараетесь усреднить то, что часто может быть серьезным отклонением в отклике на низких частотах при небольших вариациях в высоте установки микрофона, или если вы полагаетесь на одну посадочную позицию для настройки, или пытаетесь создать средние настройки для более широкой области мест для прослушивания. Вместо этого вы устанавливаете микрофон на оси твитера Aeris на расстоянии 48 дюймов, а затем перемещаете его дважды на канал - один раз для проверки фазы и установки кроссовера и баланса и один раз для коррекции помещения. Я обнаружил, что это хорошо работает в широком диапазон расположения колонок и слушателей и обеспечивает неизменно точные результаты измерений, в то время как другие протестированные мной устройства, которые размещают микрофон в или вокруг позиции прослушивания, иногда производят странные настройки, потому что микрофон просто оказывается в неправильном положении. Более того, никакие (даже очень существенные) изменения настроек Wavelet не представляли проблем с цифровой обработкой - что может случиться с устройствами для коррекции помещений, которые имеют больше функций, чем вычислительной мощности.

Единственные ограничения, которые я нахожу для функций Wavelet, которые будут влиять на большинство аудиофилов, - это, во-первых, как и практически каждый предусилитель, представленный сейчас на рынке, - он не включает встроенную секцию фонокорректора. Во-вторых, он использует Wi-Fi для удаленного управления, и хотя он хорошо работает с приличной системой Wi-Fi, я предпочитаю использовать компьютер.

large.Aeris_crossover_434_441.jpg

Я также должен отметить, что Wavelet не пытается попасть в высочайший эквивалент гонки лошадиных сил при 384 кГц и 32 битах. Legacy отмечает, что «файлы с более высоким разрешением, такие как PCM и DSD, могут быть легко воспроизведены через Wavelet с помощью программного обеспечения, такого как JRiver».

Однако на практике я не считаю ограничение в 192 кГц / 24 бита реальным ограничением качества звука. Коррекция помещения и другая обработка DSP в Wavelet очень продвинуты. В нем используется процессор Analog Devices с частотой дискретизации внутренней обработки 96 кГц и битовой глубиной 56 бит - битрейт, который заявляет Legacy, более чем в триллион раз больше, чем у стандартной CD.

Когда дело доходит до реальных записей, я еще не слышал ни одной причины даже подняться до 192 кГц. Некоторые из моих коллег не согласны, но я до сих пор считал, что скорости выше 96 кГц / 24 бита - пустая трата денег. Я покупаю 96 кГц / 24-битную версию музыки, которую я загружаю или транслирую в целях безопасности, но большую часть времени хорошая 16-битная / 44,1 кГц версия того же мастеринга записи будет звучать точно так же. Нужно быть очень осторожным, оплачивая обычно вдвое более дорогие записи в 96 кГц / 24-бит, когда нет возможности узнать, есть ли какая-то разница, особенно с современным ЦАП с действительно хорошей фильтрацией. Как ни странно, чем лучше ваш ЦАП, тем меньше вероятность, что вы услышите какую-либо разницу.

Что касается потокового DSD, большинство записей DSD уже прошли некоторую форму мастеринга PCM, прежде чем они были выпущены в форме DSD. Более того, мне еще не приходилось слышать ни одного сравнительного теста, который бы показывал звук записи с высокой скоростью DSD лучше, чем записи 96 кГц / 24-бит. Я держу свой SACD-плеер, но в основном потому, что я люблю классическую музыку, а версии на диске SACD обычно немного более детализированы и имеют более высокие музыкальные верхние октавы, чем CD-версия на том же диске. Тем не менее, в той степени, в которой я слышал прямые сравнения файлов DSD и PCM, которые некоторые из моих друзей демонстрировали в системах с высоким разрешением, при сравнении DSD и 88 кГц-96 кГц / 24-бит я не слышал явных преимуществ, также как и при сравнении 192 кГц / 24 бита и 88 кГц - 96 кГц / 24 бита.

Что касается остальных функций Wavelet, он поставляется с небольшим базовым дистанционным регулятором громкости, но главное - это приложение Wavelet, которое вы можете загрузить как для настройки, так и для управления системой. Он обеспечивает точное управление громкостью и балансом, параметры динамического расширения и выравнивания, переключаемую коррекцию помещения и все сложные опции управления, о которых я расскажу позже. Просто настройте Wavelet для удаленного управления, оставьте его включенным постоянно и полностью забудьте о маленьком пульте.

   large.Legacy_Aeris_High_End_Speakers_Hi_Performance_Avatar_434_763.jpg

Звук

С самого начала я должен подчеркнуть, что Legacy Aeris с Wavelet являются очень хорошими АС даже без включенной румкоррекции. Лишь повторю некоторые ключевые моменты из моего первого обзора, высокие и верхние средние частоты реалистичны без какого-либо смягчения или, наоборот, каких-либо следов жесткости. Высокие частоты двойного твитера со сложенным ленточным преобразователем Air-Motion Transformer (Heil) расширены и обеспечивают весь необходимый мне воздух. Не менее важно, что его переход к средним частотам 8-дюймового среднего диапазона с «титановой коркой» практически не слышен. Многие конструкции, которые сочетают ленту и динамический излучатель, имеют, по крайней мере, незначительные звуковые аномалии в зонах перехода между ними, и вы можете иногда слышать разницу.

Даже без включенной коррекции помещения Aeris будет воспроизводить средние частоты моих лучших записей на фортепиано и скрипке с той точностью, которой иногда не хватает даже в самом дорогом сегменте АС. Он одинаково хорошо справляется с флейтой, кларнетом и голосом сопрано, воспроизводя сложные отрывки в голосе таким образом, что он по-прежнему показывает напряжение, которому подвергался данный певец, но ничего не добавляет в плане твердости или окраски. Он делает необычайно хорошую работу, воспроизводя самые сложные инструменты в звуковом репертуаре, такие как клавесин, и это настолько естественно для тарелок, насколько позволяют мои записи.

Что касается баса, Aeris будет воспроизводить большинство басовых деталей, которые на самом деле даже на самых требовательных к басу произведениях, таких как Saint-Saëns Third, самая глубокая органная музыка, ударные Kodo, басовые подборки Telarc, бас-гитара, синтезатор - сделайте свой выбор.

Включение румкоррекции Bohmer делает улучшения, которые являются вопросом нюанса, а не революцией в звуке, и может потребоваться несколько минут, чтобы понять, что меньший резонанс помещения - это хорошо, а чрезмерный, продолжительный, пиковый бас - нет. Но нет никаких сомнений в том, что новый вариант румкоррекции имеет решающее значение.

Руморрекция Wavelet зависит от правильно выбранных пределов и не даст идеально ровного отклика при чрезмерной коррекции. Тем не менее, он может в значительной степени компенсировать очень плохое размещение громкоговорителей в областях, где слишком мало или слишком много баса. Он предоставляет возможность, которая существенно улучшит ситуацию, если у вас действительно плохая комната, или вам придется использовать настройку, которая не оптимальна из-за декора или по другим причинам. Этого достаточно, чтобы избавиться от наихудших пиков - пиков, которые не только придают звуку что-то вроде «характера одной ноты баса», но и возбуждают резонансы комнаты и маскируют средние частоты, максимумы и детали остальной части баса.

large.Aeris_Upward_Shot_2018_434_806.jpg

Что еще более важно для меня, тем не менее, это то, что он также дает большие звуковые преимущества даже в хорошей комнате и хорошем месте прослушивания. Бас намного плотнее, а переходные процессы гораздо лучше определены. Вы можете услышать полный диапазон басов без доминирующих пиков и меньшего количества явных недостатков. Динамика более высокого уровня чище, особенно на басу. Aeris не обладает всей мощью и басовыми деталями Legacy V, но он может перегрузить мою комнату на каждой басовой частоте, которая имеет музыкальное значение. Добавление румкоррекции Bohmer означает, что звук в общем становится намного чище при высокой громкости. Меньше проблем с границами помещения, когда более высокие уровни басов в некоторой степени маскируют остальную музыку или слишком устойчивы, чтобы звучать реалистично. Коррекция помещения не только обеспечивает отличные басовые детали, но и подает их более равномерно.

Критический переход от глубокого баса к мидбасу более чистый и более музыкальный, как и переход от верхних басов к нижним средним частотам. Это позволяет Aeris лучше воспроизводить естественное тепло музыки, которое присутствует в хороших записях, и делать это более точно. Средний регистр, верхние средние частоты и высокие частоты становятся более четкими, когда пики и впадины в басовом отклике и избыточные резонансы комнаты уменьшаются. Это то, что я также заметил в действительно хороших колонках без румкоррекции, и которые исключительно плавно подают басы в данной комнате для прослушивания. Правильный выбор баса имеет решающее значение для получения наилучшего звучания средних и высоких частот.

Детали и глубина звучания становятся чище и детальнее, а звуковые образы становятся заметно более точными и естественными во многих записях. Звуковая сцена Aeris очень хороша даже без коррекции помещения, но колонка, похоже, становится практически точечным источником с включенной румкоррекцией.

Подводя итоги

Комбинация Aeris и Wavelet обеспечивает одно из самых музыкально реалистичных звучаний, которые я когда-либо встречал. Они делают цифровую обработку и коррекцию помещения жизненно важным шагом вперед и показывают, что могут достичь уровней, которые могут конкурировать даже с лучшими акустическими системами - пуристами.

Возможность обновления прошивки приведет к тому, что Legacy и Bohmer будут постоянно улучшать функции обработки, эксплуатации и настройки, и не стоит забывать, глядя на цену, что Wavelet также является действительно хорошим аналоговым и цифровым предусилителем, а также ЦАП.

Если у меня появилось новое желание, так это услышать, что может сделать уровень коррекции Bohmer применительно к колонкам других марок. Как показывает интервью, это еще одно желание, которое в итоге может быть исполнено.

 

Характеристики

Тип:        Частотно и во временной области оптимизированная 4.5-полосная акустическая система с контролем направленности

ВЧ-динамик:         Двойная AMT система, 25/102-мм, 1 шт

СЧ-динамик:         203-мм, 1 шт., с титановым покрытием, подвес Accordion

НЧ-динамик:         Мидбас 254-мм, 1 шт., подвес Accordion. НЧ 305-мм 2 шт., диффузор со впряденными алюминиевыми нитями

Акустическое оформление НЧ звена:            Закрытое

Частотный диапазон, Гц:  16-30k, 24-битный процессор в комплекте

Сопротивление, Ом:         4

Чувствительность при 2,83 В/1 м, Дб:            95,4

Рекомендуемая мощность усилителя, Вт:    60-500

Частоты раздела кроссовера, Гц:   80, 2,8k, 8k

Входные разъемы:              1 пара + 1 XLR

Размеры, В х Ш х Г,мм:      1500 x 406 x 445

Вес (1 шт.), кг:       77,6

Размер упаковки, В х Ш х Г, мм:      1651 х 597 х 562

Вес с упаковкой (1 шт), кг: 120

Оригинал статьи доступен по ссылке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...