Фильмы с качественным многоканальным звуком - Страница 3 - Кино - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фильмы с качественным многоканальным звуком


Джон Траволта
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дубляж в топку.

apocalypsebg1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 hours ago, Михаил7631 said:

У меня обычная комната 19,5 кв.Но частный дом.
Короче я так понял что лучше взять процессор и актив.На тылы и центр.На фронты уже есть мощник и моя ас.
Стоит ли добавлять еще пару сурраундов и строить 7.2?Или 5.1 будет вполне?

5.1 - это классика, и подавляющее большинство фильмов с переводом вы будете смотреть именно в этом формате. Особенно, если не готовы ждать выхода официальных релизов фильмов на диске, а предпочитаете смотреть на полгода-год раньше релизы на торрентах, сделанные из оригинального видео с переводом из iTunes.

Но если есть бюджет,  выделенный на два дополнительных канала , то перспективнее сделать не 7.1,
а 5.1.2,  т.е. выделить эти два канала в потолочную акустистику для Dolby Atmos / DTS:X (см. номер 6 на схеме)
https://www.dolby.com/us/en/guide/speaker-setup-guides/5.1.2-overhead-speaker-setup-guide.html

Ну и мой совет:  если не можете пока определиться с конфигурацией системы - просто проложите от процессора строительную гофру  с проволокой внутри (если делаете ремонт ) туда, где у вас хотя бы в теории может стоять дополнительная акустика. Тогда потом вы в эти трубы с помощью проволоки сможете протянуть провода и сделать себе любую систему.
ac1e9953006682f42953e2fa5ebf2a32.jpg.6d93f12ab46a802f0da106d1b25f5347.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Михаил7631 said:

У меня обычная комната 19,5 кв.Но частный дом.
Короче я так понял что лучше взять процессор и актив.На тылы и центр.На фронты уже есть мощник и моя ас.
Стоит ли добавлять еще пару сурраундов и строить 7.2?Или 5.1 будет вполне?

Когда я делал 7 каналов, я руководствовался двумя вещами:

1. Часть фонограмм DTS-HD записана 7.1, в этом случае это единственный вариант услышать, как было задумано.

2. С 5.1 полный surround сделать сложнее. С 7-ю каналами одни колонки сбоку, другие сзади так, что у тебя звук физически со всех сторон.

Да, второй сабвуфер для симметрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, Михаил7631 said:

У меня обычная комната 19,5 кв.Но частный дом.
Короче я так понял что лучше взять процессор и актив.На тылы и центр.На фронты уже есть мощник и моя ас.
Стоит ли добавлять еще пару сурраундов и строить 7.2?Или 5.1 будет вполне?

в свое время накатал несколько статей в стерео.ру на все эти темы, посмотрите, может часть вопросов снимется. Статьи в общем то еще актуальны . "строим ДК" в двух частях - там хотел выделить основы:)

https://stereo.ru/user/AVsergeman/a

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот этот фильм был шикарен в 5.1 Полеты Тома Круза на своем космолете просто нереально хороши. Когда он делал полукруг, чтобы сесть, было ощущение, что сейчас на голову тебе сядет. Точнее, за шиворот. Потрясающе. Ни в одном фильме ни до, ни после такого не испытывал ((

Постер фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

258475.jpgВ этом фильме  очень интересно записана сцена затяжного прыжка с (без) парашюта.   Когда в ДК все сделано нормально -  летишь вниз вместе с Бондом, опираясь только на воздух, и вокруг тебя -настоящий ураган, буря скорости итд,  очень натурально.  Без нормальных сабвуферов это как ни странно , не идет как надо... Часто ставил клиентам, как демо-вариант весь эпизод, начиная от взлета самолета , воздушного боя и до удачного приземления в конце - там всегда был слышен выдох облегчения клиента, что все обошлось:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Смерч 1996  https://www.kinopoisk.ru/film/1722/

Первый раз посмотрел его лет 20 назад в Кодак-Киномире и уже в кинотеатре был впечатлен звуковой дорожкой. Потом, много лет спустя,  выкачал из сети и посмотрел уже дома - ощущения подтвердились.
С точки зрения звука интерес представляют главным образом сцены урагана в начале и в конце.
Смотреть, конечно же, их следует с буржуйской дорожкой DTS-HD MA, 6 ch, 5156 Кбит/с .
1722.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От заката до рассвета / From Dusk Till Dawn (1995)

4815.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убийцы на замену / The Replacement Killers

 

5337.jpg.e76fb91264c72c9a13264b4e10059555.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2020 в 21:58, Джон Траволта сказал:

Уверен, такие темы уже были, и наверняка множество, но прошерстив форум ничего не нашел, кроме старой ветки в архиве.

Итак, предлагаю делиться впечатлениями именно об аудио составляющей фильма, которая не оставила Вас равнодушными.

Если уж о фильмах, то тогда надо говорить о поддержке последних форматов звука. Таких немного, но они есть. Больше чем 7.1.4 не встречал. Может кто подскажет. Речь ест-но именно о прописанных каналах, а не о возможности на 11.2.6 играть с 5.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Hren сказал:

Если уж о фильмах, то тогда надо говорить о поддержке последних форматов звука. Таких немного, но они есть. Больше чем 7.1.4 не встречал. Может кто подскажет. Речь ест-но именно о прописанных каналах, а не о возможности на 11.2.6 играть с 5.1

Я так понял, Вы про Dolby Atmos и DTS:X. Это так называемое объектно-ориентированное представление звука и не привязано к количеству физических каналов. @Сергей Жеклов  меня поправит если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, Hren said:

Если уж о фильмах, то тогда надо говорить о поддержке последних форматов звука. Таких немного, но они есть. Больше чем 7.1.4 не встречал. Может кто подскажет. Речь ест-но именно о прописанных каналах, а не о возможности на 11.2.6 играть с 5.1

7.1.4 -  это только формат, расположение АС. Если говорить про Атмос, то  там задано только количество движущихся обьектов, которое от формата присутствующих АС не зависит. В Атмосе не прописаны поканальные звуки, там , грубо говоря, пишут звук(моно)  и его динамические координаты в пространстве. А декодер ресивера\процессора раскладывает все это  сообразно возможностям процессора.

Вот.

2 minutes ago, Джон Траволта said:

Я так понял, Вы про Dolby Atmos и DTS:X. Это так называемое объектно-ориентированное представление звука и не привязано к количеству физических каналов. @Сергей Жеклов  меня поправит если не прав.

Не поправлю, вы правы:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паразиты / Gisaengchung (2019)

1043758.jpg

 

Решил здесь написать про этот фильм. Хоть и смотрел его со звуковой дорожкой DD 5.1, звук в фильме очень атмосферный, особенно дождь. Сам фильм оставил двойственные впечатления. Кажется не совсем логичным, а иногда так вообще полностью за гранью элементарной логики. И тем не менее, скорее понравился, чем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Повтор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

7.1.4 -  это только формат, расположение АС. Если говорить про Атмос, то  там задано только количество движущихся обьектов, которое от формата присутствующих АС не зависит. В Атмосе не прописаны поканальные звуки, там , грубо говоря, пишут звук(моно)  и его динамические координаты в пространстве. А декодер ресивера\процессора раскладывает все это  сообразно возможностям процессора.

Вот.

Не поправлю, вы правы:-)

Другим языком, мне тема не очень понятна. Либо обсуждаем BR диски или образы с качественным звуком (например стерео непожатым или многоканальным в концертах) либо многоканалкой с поддержкой новых стандартов. Т.к. иначе перечисленные выше диски просто как пример неплохих фильмов со спецэффектами. Большинство в 5.1 в обычном формате, где-то даже в простом DTS. Особенно, с русским переводом, который часто совсем не ахти по качеству звука в лицензионных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так на дисках может быть Atmos. Почему "либо-либо"? Или я не понял суть спича...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hren сказал:

Либо обсуждаем BR диски или образы с качественным звуком (например стерео непожатым

Уже по определению не подходит, ибо название темы:

Цитата

Фильмы с качественным многоканальным звуком

 

1 час назад, Hren сказал:

перечисленные выше диски просто как пример неплохих фильмов со спецэффектами. Большинство в 5.1 в обычном формате

Опять же смотрим название темы:

Цитата

Фильмы с качественным многоканальным звуком

5.1 - не многоканальный разве?

 

1 час назад, Hren сказал:

в простом DTS. Особенно, с русским переводом, который часто совсем не ахти по качеству звука в лицензионных.

Тут соглашусь с Вами, но отчасти. Порой мастеринг значит куда больше, чем формат, в котором записана звуковая дорожка к фильму. При этом, безусловно, зачастую русский дубляж портит оригинальную дорогу. И тем не менее бывают вполне сносные релизы (см. мой пост выше):

8 часов назад, Джон Траволта сказал:

Паразиты / Gisaengchung (2019)

1043758.jpg

 

Решил здесь написать про этот фильм. Хоть и смотрел его со звуковой дорожкой DD 5.1, звук в фильме очень атмосферный, особенно дождь. Сам фильм оставил двойственные впечатления. Кажется не совсем логичным, а иногда так вообще полностью за гранью элементарной логики. И тем не менее, скорее понравился, чем нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Джон Траволта сказал:
Цитата

Фильмы с качественным многоканальным звуком

5.1 - не многоканальный разве?

В названии темы "качественный многоканальный". Поэтому и уточнил, что значит качественный и предложил свое видение. Ответа пока не услышал. По каким критериям качественности ТС предлагает отбирать фильмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Corelovod сказал:

Так на дисках может быть Atmos. Почему "либо-либо"? Или я не понял суть спича...

Вот в этом и вопрос. С обычным Долби 5.1 - это качественный звук по мнению ТС? Или все-таки Атмос и HD-audio . - это качественный звук, а простое Долби уже нет. Или битрейт многоканального звука  имеет значение или еще что..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Hren said:

Вот в этом и вопрос. С обычным Долби 5.1 - это качественный звук по мнению ТС? Или все-таки Атмос и HD-audio . - это качественный звук, а простое Долби уже нет. Или битрейт многоканального звука  имеет значение или еще что..

Битрейт конечно.Долби 5.1 в основной своей массе это 24\48кГц (верхний предел передачи по SPDIF), а Атмос ниже 24\96 еще не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

24\48кГц (верхний предел передачи по SPDIF)

24/96 по оптике или коаксиалу тоже заходит норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hren сказал:

24/96 по оптике или коаксиалу тоже заходит норм

5.1 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Hren said:

24/96 по оптике или коаксиалу тоже заходит норм

https://en.wikipedia.org/wiki/S/PDIF#Protocol_specifications

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

S/PDIF (SPDIF) - Sony-Philips Digital Interface

SPDIF - интерфейс передачи аудио-данных в цифровом виде. Поддерживаются как несжатый формат LPCM стерео с разрядностью 16/20/24 бита, так и, посредством передачи в LPCM потоке, сжатые цифровые форматы звука, в том числе многоканальные DTS и Dolby Digital.

Частота и максимальная скорость передачи данных не фиксирована; чаще всего используются частоты CD (44.1КГц) и DVD (48/96КГц).

DSD- (звук с дисков SACD), MLP-потоки (звук с DVD-Audio) через SPDIF передаваться не могут; так же не пройдет и любой несжатый многоканальный PCM-сигнал.

 

Т.е. S/PDIF - это не про максимальное качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...