Музыка барокко: лучшие исполнители и дирижёры - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Музыка барокко: лучшие исполнители и дирижёры


Alnico2

Рекомендованные сообщения

Собственно  сабж. По вашему мнению, какие лучшие исполнители и интерпритаторы у этого жанра? Кто наиболее доступен для внимательного ознакомления с жанром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Пользуясь случаем, где-то на форуме мелькала видеозапись современного виртуозного флейтиста, а я не успел для себя его отметить. Кто бы это мог быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить про Баха, то главные дирижеры - Карл Рихтер, Гельмут Риллинг, Гюнтер Рамин. Но было и много других великих.

Клавирные произведения - естественно, Гульд. Кроме него - Шифф, Тьюрек, Хьюитт.

Орган как раз сейчас сам изучаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сигизвальд Кёйкен, 

Густав Ле́онхардт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоренц Настурика-Гершовичи

https://www.mariinsky.ru/company/conductors/lorenz_nasturica1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из скрипичного барокко в качестве исполнителя - Джулиано Карминьола; очень рекомендую Рикардо Минасси с Димой Синковским в том же направлении.

По дирижёрам - упомянутый выше Саваль; Йоханнес Горицки. Под большим впечатлением от Теодора Курентзиса - рекомендую ознакомиться с Rameau "The soun of Sun" (Sony 88875014502) под его управлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 29.01.2020 в 00:42, Staudio сказал:

Пользуясь случаем, где-то на форуме мелькала видеозапись современного виртуозного флейтиста, а я не успел для себя его отметить. Кто бы это мог быть?

О, нашел, получаю удовольствие :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Staudio сказал:

О, нашел,

Второй Бранденбургский Баха-отца в его исполнении послушал бегло - хорош, очень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 30.01.2020 в 22:49, кроха сказал:

Второй Бранденбургский Баха-отца в его исполнении послушал бегло - хорош, очень :)

Сейчас послушал 4 Брандербургский под управлением К.Аббадо и в исполенении М.Стегера. Хотя Аббадо - стройное классическое исполение, Стегер - заметно живее, динамичнее. 

Чем мне нравятся современные  исполнители, так это трактовкой баррочной музыки - прямо рок 18-го века. Если при такой сокрушительной динамике и выразительности коллективу удается сохранять академизм изложения - получается просто супер. Это я и услышал в исполнении Стегера, в том числе там, где он выступает в качестве дирижера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...