Rega Aethos - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Antares

Рекомендованные сообщения

Одна из моих любимых компаний наконец-то выпустила интегральный усилитель, заполнивший позицию между Elicit и Osiris. Анонсирован 5 октября 2019 года, на сайте производителя датируется 1-ым ноября прошлого года. Впервые был показал на Bristol Hi-Fi Show 2019.
http://www.rega.co.uk/aethos-amplifer.html

P1060634.jpg.c1bd8131b344c8de91e3368b39b2dc18.jpg

P1060632.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

Вид изнутри:
aethos-angled-top-off.jpg.6d6d1f82d12521c600296d778cc79b7c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже есть на сайте дистрибьютора с ценой. Характеристики весьма подробно описаны. И по-русски:

http://inforcom-co.ru/product/интегральный-усилитель-rega-aethos/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Антей сказал:

Уже есть на сайте дистрибьютора с ценой. Характеристики весьма подробно описаны. И по-русски:

http://inforcom-co.ru/product/интегральный-усилитель-rega-aethos/

Да. :ab: 
Я уже попросился в пульт.ру послушать его - он уже "светится" у них на сайте, но как оказалось ни на одном складе его пока нет, только у какого-то удаленного поставщика. 
Между тем на сайте allcables фигурирует цифра 249,5 тр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Antares сказал:

Да. :ab: 
Я уже попросился в пульт.ру послушать его - он уже "светится" у них на сайте, но как оказалось ни на одном складе его пока нет, только у какого-то удаленного поставщика. 
Между тем на сайте allcables фигурирует цифра 249,5 тр.

Судя по всему должен быть хорош.

У дистрибьютора верная цена указана, от неё и надо отталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Антей сказал:

Судя по всему должен быть хорош.

У дистрибьютора верная цена указана, от неё и надо отталкиваться.

Меня впечатляют решения по корпусу ещё.
Я очень воодушевлён и с интересом жду возможность услышать лично! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное следует отметить, что усилитель предназначен только для высокоомной нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы вернулись к комбо пред/оконечник. Их старые связки времен Миры были очень хороши , мощные и быстрые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны Rega стремится выпускать хорошие компоненты за приемлемую цену, а комбо может сильно удорожить производство, при незначительном улучшении качества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Freeman сказал:

С другой стороны Rega стремится выпускать хорошие компоненты за приемлемую цену, а комбо может сильно удорожить производство, при незначительном улучшении качества. 

Вот уж не при незначительном. На моем опыте это серьезный шаг в качестве звука у компонентов одной линейки. Такой динамики и драйва на базе интегральника сложнее добиться. Да и не слишком дороги были у Реги раздельные компоненты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот слушаю сейчас Rega и тащусь!

 

P.S. И ничего менять не хочется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Итак, в салон прибыл данный усилитель.

CDX2 + Aethos + разные Dali, Focal, Magnat, Sonus Faber, Rega из наличия.

Колонки свои уж не повёз - нет коробки, да и столько везти с собой не хотелось. В салоне на акустических трудились Atlas Hyper 3.5 и VDH CS-122. Дальше всё слушали с моим акустическим - было лучше. Межблочный для RCA тоже мой Cardas из серии Golden. Ранее в моей системе Рега он сильно помог раскрыть потенциал системы.

Слушалось с:

Focal Chorus 706

Focal Chora 806

Focal Aria 926

Rega RX-3

Sonus Faber Sonetto III

Dali Opticon 2

Dali Rubicon 6

Magnat Transpuls 1500

После первоначального прогона в таком сетапе некоторых участниц, попросил включить CDX2 + Nait XS2 (но уже через DIN кабель) + акустика примерно та же переставлялась. Несмотря на DIN соединение и монобренд - стало по-хуже.

Не фатально, но что-то более внятное ушло из звука. По ощущению Aethos глубже копал что ли, по ярче был, лучше держал акустику при себе. XS2 заиграл спокойнее, ровнее и более приглушённо. Но тут трудно вычленить конкретные аспекты и их величину на таких колонках. 

Когда включили с большой напольной АС Focal Aria 926, было интересно понять, как "просядет" усилитель и система вообще. На моём опыте первый признак - это зажатость и резкость. Здесь её не было, но акустика "пошла" как то легонько, словно вполсилы, поверхностно, гулковато, однако перебором акустического удалось ощутимо улучшить звучание и нивелировать эти минусы.

Усилитель этот весьма тяжелый... сверху крышка толщиной около 10 мм, сделан супер монументально, приятная клавиша включения, с упругим ходом и мягким щелчком, крутилка очень удобная, слушали на уровне 9 часов или меньше, дальше не комфортно громко.

Он крупнее моего тоже не лёгкого плеера, особенно по глубине. Вживую выглядит очень добротно и не повторимо - в нём запечатлена вечность.

За всё время, пока он играл и когда его уносили, взяв его в руки, нагрев корпуса и радиаторов был ощутим на уровне чуть выше теплого.

В сравнении с прошлым посещением салона, когда слушали винил товарища и разные бюджетные усилители с теми же вариантами акустики, теперь играло лучше, внятнее, разборчивее, динамичнее. Но без чудес.

Поэтому вроде как задел у усилителя кажется есть, мощность тоже (125 вт), вид обалденный и не повторимый, ни у кого такого нет. Взял бы себе - однозначно да. Но меня необъективно подкупает его внешность.

Отдельная история вышла с акустикой Rega RX-3. Если честно, отказаться от затеи везти свою акустику в салон, в большей мере, повлияла надежда заставить играть эту акустику. Ведь когда-то я слышал R3 и было на тот момент хорошо.

В прошлый раз с винилом и бюджетными усилителя типа Маранц и Онкио она показала себя отвратительно! Играло зажато, у пола, где то внизу, съежившись. Вроде раньше акустика Рега не была замечена в пожирании усиления и системы вообще, а тут как-будто ей подавай чего то по-больше. Ну думаю, предтоповый, да родной Aethos уж точно выжмет из неё все соки, она расцветёт во всей красе и мы будем весь остальной сеанс слушать только её! И достойный источник нам будет в помощь!

После первых вариантов захода на разной акустике, поставили её, прикрутили шипы, поставили с разворотом НЧ секции во внутрь и я с предвкушением начал вслушиваться. Да, ощутимо лучше прошлого раза, качается нормально, нет компрессии той, зажатости, колючести. Но на этом всё. Видимо я уже привык к другому звуку. В целом я помнил, как играла старая версия этой акустики, правда в другом окружении. Что главное тут - звук как бы маленький, поджатый в размере, нет масштаба в сцене. Сама в себе такая. Может в маленькую комнату что ли? Там зал хоть и небольшой, но и не маленький. Метров 25 эдак будет точно. Вообщем дальше её мучать не стали и сразу убрали в сторону... Что-то наделали с ней. Или может с чем-то другим запоёт шире и грандиознее. Но надо ли такой ценой? Или требуется прогрев? Но где размеры составляющих и самой сцены?

Фокалы вроде ничего нового не давали, но играли просто свободнее, крупнее. Только мне всё-равно не хватает в них жизни.

Короткий вывод - отвратительная акустика губит все усилия любой аппаратуры на корню, сводя все отличия в небольшие нюансы. Убеждаюсь в этом не в первый раз. Заставить их играть хотя бы на ступень выше - невозможно.

Если говорить какая акустика просто понравилась больше, без больших претензий к начальному классу, а просто ровная и музыкальная, то это будет Aria 926.

В целом ни с одной из них ни ширины ни высоты сцены не было, не говоря уж о глубине, звук придерживался всегда рядом с его излучателями.

Жаль что вскоре усилитель уезжает на какую-то очередную выставку, послушал бы в другом составе.

Фото для засвидетельствования :D, хоть и плохого качества:

IMG_1156.JPG.8010f17011bb2582cdfd1d5925dc6973.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор.

Чего-то не узнаю салон в гриме? Это в котором в Перми???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Антей сказал:

Чего-то не узнаю салон в гриме? Это в котором в Перми???

Так в pult.ru :ab:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Antares,к..такому..бы..усилку..и..акустику..соотв.класса

А..так..как..то..не..серьезно..А..если..Рега..акустику,..то..конечно..же..10-ку:)

P/S..пора..фирме..вспомнить..былое..величие..и..выпускать..комбо..пред/оконечник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Antares сказал:

Так в pult.ru :ab:.

"Великие" инсталяторы... При такой расстановке и не запоёт ничего. Рега тройка хорошая акустика, ставить нужно правильно и уж тогда делать выводы. И да, естественно она для небольших помещений. Вроде и написали много, и подвигали много, но, извините, - не зачёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Eloy сказал:

Antares,к..такому..бы..усилку..и..акустику..соотв.класса

А..так..как..то..не..серьезно..А..если..Рега..акустику,..то..конечно..же..10-ку:)

Да, я уже пожалел, что не повёз свою.

Я R9 слушал с Супернайтом и он её не до конца тянул, куда уж 10-ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Антей сказал:

"Великие" инсталяторы... При такой расстановке и не запоёт ничего. Рега тройка хорошая акустика, ставить нужно правильно и уж тогда делать выводы. И да, естественно она для небольших помещений. Вроде и написали много, и подвигали много, но, извините, - не зачёт.

Вы не совсем правы. Реге были отданы все почести, как по железу и проводам, так и по расстановке - ставил их я иначе - была выдвинута вперёд и скорректирована по ширине. Неплохой звук, но в миниатюре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще - предъявляйте лучше претензии магазину по ассортименту, а не мне :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Antares сказал:

Вы не совсем правы. Реге были отданы все почести, как по железу и проводам, так и по расстановке - ставил их я иначе - была выдвинута вперёд и скорректирована по ширине. Неплохой звук, но в миниатюре.

Ну так она и не претендует на большие залы.Тройка даже с Brio и младшим Naim отлично играет. Ставить надо прямо и басовыми динамиками во внутрь, и чтобы между колонками ничего не было. А остальное так и слушали как на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Антей сказал:

Ну так она и не претендует на большие залы. Ставить надо прямо и басовыми динамиками во внутрь, и чтобы между колонками ничего не было. А остальное так и слушали как на фото?

Так и ставилось, всё как положено, не смотря на то, что там похоже любят слушать с доворотом.
Остальное слушалось тоже с выносом вперед. Только эти напольники стояли на месте, они же и сыграли лучше. Расстановка не решает проблем с акустикой, если она никакая сама по себе.

И не путайте R3 и RX-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Antares сказал:

Так и ставилось, всё как положено, не смотря на то, что там похоже любят слушать с доворотом.
Остальное слушалось тоже с выносом вперед. Только эти напольники стояли на месте, они же и сыграли лучше. Расстановка не решает проблем с акустикой, если она никакая сама по себе.

И не путайте R3 и RX-3.

Всё, кроме Магнатов - нормальная акустика. Не путаю, самому R нравится больше RX, но она тоже хороша. Скорее всего ещё сказалась полная непрогретость и усилителя и акустики, поэтому и зря всё было проделано, ну кроме выводов о внешнем виде. Эх, домой бы взяли усилитель под залог, вот тогда и можно было бы что-то вынести из прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Антей сказал:

Всё, кроме Магнатов - нормальная акустика. Не путаю, самому R нравится больше RX, но она тоже хороша. Скорее всего ещё сказалась полная непрогретость и усилителя и акустики, поэтому и зря всё было проделано, ну кроме выводов о внешнем виде. Эх, домой бы взяли усилитель под залог, вот тогда и можно было бы что-то вынести из прослушивания.

Усилитель вроде бы уже где-то немного поработал. Акустика нет.
Но я придерживаюсь позиции, что аппаратура должна сразу показывать задатки и свой общий уровень. Иначе как привлечь покупателя? Убеждать, что тыква согреется и превратиться в роскошный экипаж? Можно конечно и в инструкции делать подобное предупреждение. Но этого нет.

Думаю я ещё послушаю его с другим составом, когда пойдут серийные продажные образцы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 minutes ago, Antares said:

Вроде раньше акустика Рега не была замечена в пожирании усиления и системы вообще, а тут как-будто ей подавай чего то по-больше. Ну думаю, предтоповый, да родной Aethos уж точно выжмет из неё все соки, она расцветёт во всей красе и мы будем весь остальной сеанс слушать только её!

Возможно акустика не прогретая.

Мне вот интересно как современная линейка RX в сравнении с предыдущей серией RS?

Никто не сравнивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Antares сказал:

Усилитель вроде бы уже где-то немного поработал. Акустика нет.
Но я придерживаюсь позиции, что аппаратура должна сразу показывать задатки и свой общий уровень. Иначе как привлечь покупателя? Убеждать, что тыква согреется и превратиться в роскошный экипаж? Можно конечно и в инструкции делать подобное предупреждение. Но этого нет.

Думаю я ещё послушаю его с другим составом, когда пойдут серийные продажные образцы. 

Первые полчаса, да, а потом греть. Что пультовским деятелям мешает греть???

А чем этот не серийный продажный образец? Пульт не то место, где надо слушать подобные вещи, этот усилитель  надо на Ком. прос 14, вот там он будет в тему, а пульт вечно лезет не в свои ворота и рождаются потом нелепые легенды и мифы и кривые системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...