Когда не хватает эмоций - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Когда не хватает эмоций


Alnico2

Рекомендованные сообщения

Всётаки наверное буду уходить от IMF The Studio.

Да многое слышно на их, но больно капризные  -  половина пластинок теперь слушать не хочется. Есть и подгуживание примерно на 100 гц.

Наверное надо уходить от Англии вообще. Но хорошие и простые в реализации американские АС в Германии сильно дороги. Какие универсальные недорогие АС из 70-х годов  стоит поискать? Тандберг Студио Монитор, Кабасс? Трио-Кенвуд? Может дать шанс англичанам - Гудманс Дименсион? Хочу пластичного звука но масштабного  - насколько возможно в узкой комнате - звука.

Надо чтобы АС обязательно играли на небольшой громкости, были не монструозных габаритов и не тяжелее 30 кг.  в перспективе хочу попробовать ламповое усиление. Двухтактник из Китая. так что АС не должны быть сложной нагрузкой.

Металл не слушаю - самое тяжёлое Цепеллины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Старость это. Акустикой уж не пом. Раньше: "Драйву нету! Напору нет!" А сейчас: "Уберите 100 герц". :(

Какие-нибудь ватные AR или Coral? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Alnico2 сказал:

Хочу пластичного звука но масштабного  - насколько возможно в узкой комнате - звука.

Надо чтобы АС обязательно играли на небольшой громкости, были не монструозных габаритов и не тяжелее 30 кг.  в перспективе хочу попробовать ламповое усиление. Двухтактник из Китая. так что АС не должны быть сложной нагрузкой.

Металл не слушаю - самое тяжёлое Цепеллины.

 

Масштабность появляется при нижней границе 30-35Гц по -3дБ. Пластичность даётся малыми ГВЗ, а это значит нужен ЗЯ, любые дополнительные резонаторы будут гудеть, что ФИ, что ПИ, что четвертьволновой, всё одинаково плохо. Но у ЗЯ низкая чувствительность, следовательно желание лампового усиления в пролёте, да и для 30Гц понадобятся огромные гробы, что Вас не устраивает. И не думайте , что с лампой Вы получите пластичные низы, ламповые низы всегда высокодобротные. Пластичности с лампой можно добиться только на границах 60Гц и выше, а значит масштабность исчезнет. Получить  30Гц на лампе по -3дБ не реально, очень дорогой будет трансформатор. Лёгкая нагрузка для усилителя - это двухполоска со всеми вытекающими ограничениями, по звуку Вас это не устроит. Либо трёхполосная с фильтрами первого порядка. А много есть НЧ динамиков с высокой чувствительностью? Придётся выкапывать с помойки 6ГД-2...

Всё это лечится если сменить концептуальный подход. Активное деление, триампинг, НЧ с коррекцией Линквица на камне. Исполнение АС лучше в виде трифона, легче будет с НЧ справиться. Лампу можно поставить в СЧ канал, если требует религиозная нужда. И будет всё - и масштабность, и пластичность, и удовольствие на малой громкости, и приемлемые размеры НЧ ящика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, МихаилАнтонович сказал:

Придётся выкапывать с помойки 6ГД-2...

К сожалению их там нет уже. Да............. и никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6ГД-2 не проблема. найти можно. Даже несколько штук, чтобы адиабатически объединить, бюудет попроще с оформлением. Но это сложный динамик, требует слишком много для себя, а оно надо? Может проще использовать усилители на транзисторах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, МихаилАнтонович сказал:

6ГД-2 не проблема. найти можно. Даже несколько штук, чтобы адиабатически объединить, бюудет попроще с оформлением. Но это сложный динамик, требует слишком много для себя, а оно надо? Может проще использовать усилители на транзисторах?

Может и проще, а вот лучше ли - тут вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятие "лучше" у всех своё. Ламповики и не знают что такое полоса по низу до 30Гц, привыкли к гудящим низам на 80Гц, и это их устраивает, для них это лучшее. Но в данном случае как раз человек хочет спрыгнуть с гудящих басов, и хочет масштабности и пластичности с детализацией. С ламповым широкополосником так не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бас есть и он не гудит, подгуживает мид. на частое гитарной деки примерно. Но главное колонки всётаки играют  для себя какбы. Не искрятся.Как будто сдерживают себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Alnico2 сказал:

Бас есть и он не гудит, подгуживает мид. на частое гитарной деки примерно. Но главное колонки всётаки играют  для себя какбы. Не искрятся.Как будто сдерживают себя.

Может начать с фазы? Перекинуть провода на клеммах акустики. Это самое простое действие часто бывает самым верным. Негатив-позитив

Раньше об этом думали, потом забыли

 

9D23B04A-248C-4BCA-8DDE-B73FC557807F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Alnico2 сказал:

Всётаки наверное буду уходить от IMF The Studio.

Да многое слышно на их, но больно капризные  -  половина пластинок теперь слушать не хочется. Есть и подгуживание примерно на 100 гц.

Наверное надо уходить от Англии вообще. Но хорошие и простые в реализации американские АС в Германии сильно дороги. Какие универсальные недорогие АС из 70-х годов  стоит поискать? Тандберг Студио Монитор, Кабасс? Трио-Кенвуд? Может дать шанс англичанам - Гудманс Дименсион? Хочу пластичного звука но масштабного  - насколько возможно в узкой комнате - звука.

Надо чтобы АС обязательно играли на небольшой громкости, были не монструозных габаритов и не тяжелее 30 кг.  в перспективе хочу попробовать ламповое усиление. Двухтактник из Китая. так что АС не должны быть сложной нагрузкой.

Металл не слушаю - самое тяжёлое Цепеллины.

 

Поищите  конца 60-х начала 70-х  закрытого типа (ЗЯ) Викторы  ( JVC) , имеющие 15""  НЧ  , три полосы , бумажный твиттер .  Немногое , что действительно звучит и на малой мощности и от лампового усиления , где вас ещё с Китаем ждёт своя полоса эволюционных потрясений. 

Ещё  старые  винтажные АС  SONY  /  https://www.avito.ru/surgut/audio_i_video/sony_ss_-_g5_akusticheskaya_sistema_1856892891

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё конечно сфазировано и усилитель и АС и КДпроигрыватель. Думаю возможно твитеры деградировали. Где-то слышал что это бывает со старинными Gole твитерами. Наверное не зря IMF после прототипа сразу перешла celestion твитеры.

Смущает общая сухость подачи, узкая сцена. Вот поставил сейчас Стрейзанд первый альбом. Пищит он как то, как флейта её голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Alnico2 сказал:

Всё конечно сфазировано и усилитель и АС и КДпроигрыватель. Думаю возможно твитеры деградировали. Где-то слышал что это бывает со старинными Gole твитерами. Наверное не зря IMF после прототипа сразу перешла celestion твитеры.

Смущает общая сухость подачи, узкая сцена

Не знаток этой  АС фирмы ,  но если последовательно от усилителя  твиттер увидит  аж три конденсатора ,  то, что останется от сигнала , большой вопрос ?  Скорее -  деградация в кроссовере , имхо. 

https://www.google.com/search?q=imf+studio+monitor+speakers&tbm=isch&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwjcgu7U663nAhWsl4sKHSVXAx8QsAR6BAgKEAE&biw=1536&bih=723&dpr=1.25#imgrc=YIvsv8iM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирму  ценили любители большесоставной симфонической музыки.Я видел АС фирмы у людей с огромными фонотеками. но у меня самая первая модель. фактически прототип. Там другие динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, МихаилАнтонович сказал:

понятие "лучше" у всех своё. Ламповики и не знают что такое полоса по низу до 30Гц, привыкли к гудящим низам на 80Гц, и это их устраивает, для них это лучшее. Но в данном случае как раз человек хочет спрыгнуть с гудящих басов, и хочет масштабности и пластичности с детализацией. С ламповым широкополосником так не получится.

У ЮАМ лампа и НЧ от 0гц. У меня тоже лампа, но попроще - от 40 до 60гц в разных системах. но всё не гудящее. И у меня все именно с ШП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Alnico2 сказал:

Всё конечно сфазировано и усилитель и АС и КДпроигрыватель.

И все же попробуйте поменять фазу на акустике, перекинув провода. Минутное дело.

А из винтажной акустики, советую попробовать KLH или первые модели Advent

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Наверное надо уходить от Англии вообще. Но хорошие и простые в реализации американские АС в Германии сильно дороги. Какие универсальные недорогие АС из 70-х годов  стоит поискать? Тандберг Студио Монитор, Кабасс? Трио-Кенвуд? Может дать шанс англичанам - Гудманс Дименсион? 

Зачем Вам всё это старое барахло ?

Купите АС итальянских производителей - Opera,  Sonus Faber или Chario.

У итальянцев со слухом всегда было всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Колонки с пластичным негудящим басом большая редкость и огромная творческая удача. 

Если будете искать конструкцию "Закрытый ящик" - то приблизите удачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Alnico2 сказал:

Всётаки наверное буду уходить от IMF The Studio.

Да многое слышно на их, но больно капризные  -  половина пластинок теперь слушать не хочется. Есть и подгуживание примерно на 100 гц.

Наверное надо уходить от Англии вообще. Но хорошие и простые в реализации американские АС в Германии сильно дороги. Какие универсальные недорогие АС из 70-х годов  стоит поискать? Тандберг Студио Монитор, Кабасс? Трио-Кенвуд? Может дать шанс англичанам - Гудманс Дименсион? Хочу пластичного звука но масштабного  - насколько возможно в узкой комнате - звука.

Надо чтобы АС обязательно играли на небольшой громкости, были не монструозных габаритов и не тяжелее 30 кг.  в перспективе хочу попробовать ламповое усиление. Двухтактник из Китая. так что АС не должны быть сложной нагрузкой.

Металл не слушаю - самое тяжёлое Цепеллины.

 

Не хотите перейти на наушниковую систему. Знаю точно играть что вам нужно точно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итальянцев не слыхал. но внешне они мне не нравятся. Их наличие на рынке перепродажи не очень хороший признак. И причём тут слух? В западные европейцы - одна цивилизация. Они очень близки постоянно учатся и заимствуют друг у друга.

Сами итальянцы увлечены другими производителями. Америка, Германия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,  наушники отпадают по многим причинам. Я люблю слушать фоном, и не хочу насиловать слух. Кроме того, наушники подчёркивают недостатки винила а у меня винил в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Итальянцев не слыхал. но внешне они мне не нравятся.

Вы же не картины выбираете, а акустические системы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поработайте с размещением и комнатой.По поводу ЗЯ или Фазоинвертор ,зависит от реализации ,Есть и г...о и очень зер гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не такой функционалист если вещь мне активно внешне не нравится, её приобретение будет под большим сомнением. И это не только аудио.

Чарио забита вторичка. Я не видел в сети. ни одной близкой мне по духу КДП, аналоговой системы на этих АС. Потом там нужно усиление измеряемое в л.с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансмишен ляйн - песня кончилась, а гул ещё тянется, это про ваши.

Не тандберг, глухо как в танке, подвесы в труху, кроме тл 5010, там басовик селейшен.

Не все закрытые будут хороши, у большинства будет сильный завал по низким, физика.

КаэЛэЧи, АэРы, Эпикюры, БиАйСи и т.д. есть в америке что покопать, Мордаут шорт из англии, Гудманс с кефовским полупрозрачным басовиком, всё конец 60 начало 70 - х и Виктор и Пайонир некоторые могут хорошо зайти 77 типа.

Не дай Бог китай купить двухтактник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, MasterCat сказал:

Зачем Вам всё это старое барахло ?

Купите АС итальянских производителей - Opera,  Sonus Faber или Chario.

У итальянцев со слухом всегда было всё нормально.

Это очень жёстко для старика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...