Двухполоски вне правил - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Двухполоски вне правил


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, Bato сказал:

Но они на tadах же? 

Ну да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 441
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

34 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Мне вот не совсем понятно, на фига в дальнем поле точечность? Ее и в природе толком при этом не будет...

Не, ну если Вы идёте мимо танцплощадки, а там музыка играет...

Физически все природные источники звука относительно точечные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, fisk сказал:

Физически все природные источники звука относительно точечные.

Ага. Стек для бас гитары, рояль, орган. 

Да ничто в природе не является точечным источником. Это иллюзия. 

Разве что флейта-пикколо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, fisk сказал:

Физически все природные источники звука относительно точечные

Относительно длины волны разве что. А в случае полнодиапазонного звукового события это в целом невозможно. Даже в случае вокала звук не только ртом формируется, не говоря уж о более низкочастотных явлениях.

Кстати о записях. Частенько же как - берем 20 каналов ближнепольных звуков, миксуем, и получаем музыкальное событие типа в дальнем поле. Пазл собрался. Как это соотнесется с реальным событием - вопрос открытый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и какой смысл квадратного несуществующего коня обсуждать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, конкретное обсуждать я всеми руками за! Коней сферических не люблю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Относительно длины волны разве что. А в случае полнодиапазонного звукового события это в целом невозможно. Даже в случае вокала звук не только ртом формируется, не говоря уж о более низкочастотных явлениях.

Кстати о записях. Частенько же как - берем 20 каналов ближнепольных звуков, миксуем, и получаем музыкальное событие типа в дальнем поле. Пазл собрался. Как это соотнесется с реальным событием - вопрос открытый...

Дело не в формировании звука, а в его источнике. Источник - рот. 

Не так оно делается. Прежде всего и практически всегда при многомикрофонной записи есть основная стереопара. Сигналы с остальных микрофонов домиксовываются для «подсветки» затерявшихся групп инструментов при надобности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansouv сказал:

А что скажете про эти двухполоски?

a.jpg

На мой взгляд напрашивается третья мидбасовая полоса, если конечно компрессионный драйвер это не коаксиальный драйвер. Для басовиков все же нежелательно играть высоко до раздела с рупорами. Сейчас как раз потихоньку делаю 3-х полоску с подобными рупором от 600-800 Гц, , а ниже по частоте пара 8" по ДАпполито до раздела с басовиком где-то на 150-200 Гц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ... сказал:

Дело не в формировании звука, а в его источнике. Источник - рот. 

Не так оно делается. Прежде всего и практически всегда при многомикрофонной записи есть основная стереопара. Сигналы с остальных микрофонов домиксовываются для «подсветки» затерявшихся групп инструментов при надобности. 

Ты только а капелла слушаешь? 

Ну если у тебя рот-основной источник? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

На мой взгляд напрашивается третья мидбасовая полоса. Для басовиков все же нежелательно играть высоко до раздела с рупорами. Сейчас как раз потихоньку делаю 3-х полоску с подобными рупором от 600-800 Гц, , а ниже по частоте пара 8" по ДАпполито до раздела с басовиком где-то на 150-200 Гц. 

От типа басовика зависит. 

Tad вполне подходят, а вот Jbl 15"-18" классические достаточно тяжёлые и поэтому в 4343 и подобных Мидбасы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bato сказал:

От типа басовика зависит. 

Tad вполне подходят, а вот Jbl 15"-18" классические достаточно тяжёлые и поэтому в 4343 и подобных Мидбасы. 

Тогда это уже получается не нормальный басовик, а больше мидбасовый динамик подобных размеров и соответствующим звуком на нижнем басе натянутым вниз с помощью ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Мне вот не совсем понятно, на фига в дальнем поле точечность? Ее и в природе толком при этом не будет...

Точечность желательна чтобы из пары АС в точке прослушивания происходило правильное сложение звуков правого и левого каналов. Когда этого нет то КИЗы значительно более размазаны, вплоть до размытого облака между АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, olegtern сказал:

Логика применения именно таких басовиков - в сходной ДН на разделе с рупором, чтобы получить хорошие внеосевые, думаете в ЖБЛ или ТАД восьмерок нету? :) 

Третья полоса это уже получается совсем другой ценовой диапазон и не каждый потребитель готов платить дополнительные деньги. И получается что спрос кроме всего прочего зависит  от цены изделия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegtern сказал:

Физические не причем особо. Рояль не точечный и человек не точечный, комар может точечный.

Если рассматривать любой предмет, в том числе и рояль по материалам, из которых он сделан, то каждая деталь и её части, плоскости имеют свою резонансную частоту. Струна - источник, да и то не вся, гармоники возбуждают колебания её чётных частей. Плоскости тоже не резонируют всей поверхностью, они работают частями, как диффузор динамика.

И так работает любой инструмент. Ну и я выше писал, что мы же не рассматриваем точечность как математическую модель, она в данном случае относительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, olegtern сказал:

У них нет трехполосных АС в разных бюджетах? Концепт таких АС многократно описан, домыслы не нужны.

Да меня не интересует их концепт. По вашему получается что он непогрешимый, единственно правильный и другое просто невозможно.

И я всего лишь озвучил свой, который всего лишь считаю более правильным и по которому сейчас делаю 3-х полоску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Принято, не имею против. Хотя и не разделяю ценность изобретений велосипедов, особенно кривых велосипедов. Но дело творческое.

По вашему получается что 3-х полоска это кривой велосипед. Расскажите это их владельцам, они посмеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Коллеги, если не сложно, давайте хорошенько перетрем именно двухполоски. Тема о них. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegtern сказал:

Нет, именно всей поверхностью и резонируют, дека рояля излучает по принципу bending wave, бежит волна, излучение всей поверхностью просходит. В диффузоре это происходит выше выхода из поршневого режима, дека рояля как поршень вообще не работает (если не хлопать ей).

Не совсем так. Дека имеет сложную форму и закреплена краями, бегущая волна быстро затухает. 

В диффузоре, если его поделить на концентрические круги, излучение разных частот производится разными его частями (кольцами) и быстро затухает на соседних участках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Малиновский сказал:

 Коллеги, если не сложно, давайте хорошенько перетрем именно двухполоски. Тема о них. 

 

Так вроде тема что "2-х полоски вне правил" и это требует сравнения как минимум с такими АС, которые оппоненты считают хотя бы более правильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диффузор динамика и дека рояля не связаны вообще никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, olegtern сказал:

Зачем вы приписываете мне второй раз что-то, что я не говорил? Это некрасиво как минимум. Нет, по-моем нет. Но если вкорячить мелкий мид в обсуждаемые выше АС, то ДН ровной не будет.

Вы мне тоже приписываете то, что я не говорил, если это по вашему некрасиво. При чем здесь мелкий мид, все должно быть как минимум соизмеримым, а это может быть вплоть до 12".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bato сказал:

Диффузор динамика и дека рояля не связаны вообще никак. 

Мы обсуждаем акустику, точечность излучения которой желательна и приводим примеры из природы звуков, которые относительно слушателя получаются точечными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Какая разница как быстро затухает волна? Это не колокол, конечно затухает. Есть и диффузоры без колец, которые воспроизводят по тому же принципу звук. Главное - рояль не точечный источник, а весьма большой.

image.png.abd4ffec9ffc1866664a66a0cd05bd15.png

Это смотря где находится слушатель или микрофон. Если достаточно далеко, то его можно рассматривать как точечный источник, если рядом у деки, то конечно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, olegtern сказал:

Мелкий относительно ДН, вы упоминали 8'' - это мелкий.

Сорри, от вас интересного не узнаю, вы от меня тоже :) Давайте разойдемся.

Я упоминал и сравнивал со своим вариантом для примера, где как раз намечается пара 8" на мид. Только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegtern сказал:

Какая разница как быстро затухает волна? Это не колокол, конечно затухает. Есть и диффузоры без колец, которые воспроизводят по тому же принципу звук. Главное - рояль не точечный источник, а весьма большой.

image.png.abd4ffec9ffc1866664a66a0cd05bd15.png

Вот на рисунке как раз и видно, что возбуждение происходит в разных частях при разных частотах. А затухание давайте рассматривать реально для слушателя, их можно поискать великое множество в любой комнате, где каждый предмет будет резонировать на своей частоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...