Двухполоски вне правил - Страница 17 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Двухполоски вне правил


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, rockyzmey сказал:

Хорошо конечно когда помещение позволяет но вероятно 12ка играет не до 120 а со 120 и выше. Как снизу порезан рупор с рупорным  драйвером?

до со 120 тож 12 но другая и одна и с фэйзплагом))), клюв 4м порядком на 600

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 441
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

21 минуту назад, Flaesh сказал:

На Акси2050 2полоска может быть (существуют), а на Коммунити М4 - не может.

Мне на зимовке приходится обходится тем малым что есть. 2 нормальные полосы без самого верха и самого низа уже имхо достаточно для "большинства музык". Научился быть скромнее в запросах. Главное ...."чтоб небыло войны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собрать что есть по правилам в 2полоску)). Докупив недостающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашлась вот такая вувузела.

watermark.png.26cae8a7589496b5a25fe2502cb6be0b.png

Внешне похожая на мой 30см рупор, но 46см шириной. Замеры направленности и водопад внушают оптимизм: https://www.prodance.cz/protokoly/c1250_de750.pdf

 

При текущем рупоре шириной 30см оптимальная (на слух) частота раздела с мидбасом 4м порядком - 1000Гц. Ниже 1000Гц начинает сильно набегать фаза на рупоре, сшивается нормально только фазолинейно, а сшитое звучит немного бестелесно. Думаю не купить-ли рупор с фото выше, чтобы сшить пониже.

1. Стоит-ли рассчитывать, что 1.5х большая дудка позволит сшить 1.5х ниже? Т.е. сдвинется-ли начало искажения фазы 1.5х ниже по частоте?

2. Окажет-ли снижение частоты раздела позитивное влияние на звук?

3. Рупор с фото выше рассчитан на 2'' горло. У моего драйвера 1.4". Мой же драйвер существует и с 2'' горлом. Более правильно продать мой драйвер и купить 2'' или напечатать/купить переходник с 1.4" на 2''?

4. Из обсуждения выше сделал вывод, что 15'' можно заставить качественно играть до 700Гц. Вывод верный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, chebum сказал:

вот такая

2380a. ВЧ как-то очень оптимистично получились у проданса:unsure:. Литье мегантонское забавное, жаль нет 2352 такого :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

С первой частью не могу согласиться, но эксперименты поддерживаю! :) 

А может.. :D

От 1к можно и 1". 

Продав КЕФы купить Акси - странно:D?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, olegtern сказал:

Ниче странного, черный лак правильно сменить только на обворожительную красную дудку!

Дык тот же Джек Окли-Браун)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, olegtern сказал:

Ниче странного, черный лак правильно сменить только на обворожительную красную дудку!

С др. стороны, продать, например, ЖБЛ Студио и купить К2 - тот же Тимберс))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Продав КЕФы купить Акси - странно[emoji3]?


Я уже хайпексы купил)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, chebum сказал:

Я уже хайпексы купил)

 

Поздравляю. Почему бы и не.  А как это связано с Акси2050 - в смысле деньги израсходованы?
Вообще как-то неуместно здесь про нормальные по правилам 2полоски; разве что Ишиватов вернется и скажет про Ммс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Поздравляю. Почему бы и не.  А как это связано с Акси2050 - в смысле деньги израсходованы?

 

Угу. На axi собирать придётся. Да и не хватило бы: один драйвер как пара АС стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, chebum сказал:

Угу. На axi собирать придётся. Да и не хватило бы: один драйвер как пара АС стоит.

Да, краток был период, когда пара стоила как один)). Да и маловат для него кажется 2380а.

Про 2380 дохрена всякого, можно целый день собирать)). Румынский клон из жолтого загадочного материала по 1х евро. SM-MF2 с кроссом 400. Мнение о подходящести (старомодных) драйверов с длинным горлом, а не блинов..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.03.2020 в 23:36, chebum сказал:

Нашлась вот такая вувузела.

watermark.png.26cae8a7589496b5a25fe2502cb6be0b.png

Внешне похожая на мой 30см рупор, но 46см шириной. Замеры направленности и водопад внушают оптимизм: https://www.prodance.cz/protokoly/c1250_de750.pdf

 

При текущем рупоре шириной 30см оптимальная (на слух) частота раздела с мидбасом 4м порядком - 1000Гц. Ниже 1000Гц начинает сильно набегать фаза на рупоре, сшивается нормально только фазолинейно, а сшитое звучит немного бестелесно. Думаю не купить-ли рупор с фото выше, чтобы сшить пониже.

1. Стоит-ли рассчитывать, что 1.5х большая дудка позволит сшить 1.5х ниже? Т.е. сдвинется-ли начало искажения фазы 1.5х ниже по частоте?

2. Окажет-ли снижение частоты раздела позитивное влияние на звук?

3. Рупор с фото выше рассчитан на 2'' горло. У моего драйвера 1.4". Мой же драйвер существует и с 2'' горлом. Более правильно продать мой драйвер и купить 2'' или напечатать/купить переходник с 1.4" на 2''?

4. Из обсуждения выше сделал вывод, что 15'' можно заставить качественно играть до 700Гц. Вывод верный?

1.да

2.да

3 и 4 не знаю точно. До 700 15 норм. Идею замены рупора на больший с 30 до 50 см целиком и полностью поддерживаю. Сам так двигался. На 50 см. Не остановился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Упс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Это по прослушке или по прогнозу?

прогноз. ну лавка вроде нормальная. заявленная ачх очень впечатляет . есть их драйвером 109 очень неплох 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Думал где-то уже удалось послушать, интересный драйвер. Насчет АЧХи - она красивая, но получается 10 дб перепад, многовато коррекции вроде как надо, если в двухполоску. Но может и не проблема.

так не проблема ж корректировать плавную ачху. сложнее бороться с локальными выбросами в 6-10 дб. в рупоре они очень критичны к точной коррекции. 

1440 планирую к компанию к фостекус 300а2 и почти полнодиапазонную не компактную двухполоску в пассиве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, shd911 сказал:

прогноз. ну лавка вроде нормальная. заявленная ачх очень впечатляет . 

Он появился? Я давно не следил, и так твитеров больше, чем надо)). 

Коррекции как (или почти) для Д2. Вполне для 2полоски по правилам)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, olegtern сказал:

А какой рупор?

напилю какой нить

. трактрису какую нибудь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kkk2015 сказал:

не знаю что там в горле.

Вы интеллектуал чо ли :blink:? Русским языком написано "2420".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Flaesh сказал:

Вы интеллектуал чо ли :blink:? Русским языком написано "2420".

Там в устье еще один драйвер торчит. Написано что это FOSTEX FT65H

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Flaesh сказал:

Вы интеллектуал чо ли :blink:? Русским языком написано "2420".

чукча  слушатель, не обратил внимание. барабаны как настаящие. да и бас гитара. 

вообще такое в две полосы если сделать будет очень норм. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AlekseyR сказал:

ам в устье

В огороде бузина.

1 час назад, kkk2015 сказал:

не знаю что там в горле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

В огороде бузина.

 

Не понял. Вы считаете что в устье нет еще одного драйвера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...