Ortofon 2m Red или Sumiko Pearl? - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ortofon 2m Red или Sumiko Pearl?


rodmacher

Рекомендованные сообщения

Имею Ortofon 2m Red и Sumiko Pearl: в первом случае невнятный низ или его отсутствие но порядок с высокими (хотя на некоторых пластах они раздражают), на Сумико - изумляюсь прорисовкой баса и всеми низкими частотами но высокие отсутствуют вообще... Разделение каналов на Сумико опять же тоже намного лучше. С серединой в обоих случаях норм, но на Сумико она красивее. Мне нужно найти что то среднее из ММ до 15тр, спасет ли меня стилус 2m Blue? Или на ваш взгляд какой картридж мм закроет оба вопроса?

Слушаю исключительно хэви, частотка плотная.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

Копить на 2M Bronze

7 минут назад, rodmacher сказал:

Или на ваш взгляд какой картридж мм закроет оба вопроса?

Слушаю исключительно хэви, частотка плотная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал тесты - лично я не услышал разницу между Blue и Bronze, вот Black - это бомба, если "случатся шальные деньги" я возьму блэк не думая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Black безусловно лучше, 3 штуки было, я исходил, что более близко к обозначенному бюджету. Хотя у Блэка излишняя детальность бывает иногда утомительна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, urfinjuss66 сказал:

Посмотри Нагаоку(200,300).Вот тут сталкивали с Ортофоном https://youtu.be/6y_qcyz8v84

если речь именно о тяжмете, блэк будет лучше нагаоки, сейчас стоит мр 300, но и тяжмет слушаю реже, и в основном на CD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, urfinjuss66 сказал:

Посмотри Нагаоку(200,300).Вот тут сталкивали с Ортофоном https://youtu.be/6y_qcyz8v84

Послушал - Блю на мой вкус лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, rodmacher сказал:

Послушал тесты - лично я не услышал разницу между Blue и Bronze, вот Black - это бомба, если "случатся шальные деньги" я возьму блэк не думая

Если хотите все прелести цифры на виниле , берите конечно же. При шальных деньгах советую все же подумать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжмет на виниле в большинстве случаев и есть цифра, так что если смотреть с учетом жанровости то Блэк для тяжмета самое оно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lostt сказал:

Тяжмет на виниле в большинстве случаев и есть цифра, так что если смотреть с учетом жанровости то Блэк для тяжмета самое оно

 

Я собираю пласты до 95 г.в., а большинство до 90 г.в., современный винил не интересует по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, P.W. сказал:

Если хотите все прелести цифры на виниле , берите конечно же. При шальных деньгах советую все же подумать. 

Воот, вот вы поняли меня))) Все время ловлю себя на мысли что пытаюсь в виниле найти 100% детализацию как на CD, ортофон в этом смысле подобрался максимально близко. Когда слушаю винил и не задумываюсь о балансе частот и слышен ли "райт" в общем миксе то получаю удовольствие а когда начинаю думать что на сд я бы этот "райт" и закрытый "хэт" именно в этом месте услышал бы точно то виниловый кайф моментально улетает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я вам сразу и написал Бронз, она менее детальная, чем Блэк. У ортофона звук плотнее, чем у той же нагаоки, экспрессии больше, то что надо для тяжмета. Впрочем, хозяин барин :)

если бы речь шла о классике, джазе и завывающих тетках, то там да, ортофону делать нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rodmacher сказал:

Воот, вот вы поняли меня))) Все время ловлю себя на мысли что пытаюсь в виниле найти 100% детализацию как на CD, ортофон в этом смысле подобрался максимально близко. Когда слушаю винил и не задумываюсь о балансе частот и слышен ли "райт" в общем миксе то получаю удовольствие а когда начинаю думать что на сд я бы этот "райт" и закрытый "хэт" именно в этом месте услышал бы точно то виниловый кайф моментально улетает)))

Что то из семейства Шуриков вам надо под роки , только , естественно , с родными вставками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, P.W. сказал:

Что то из семейства Шуриков вам надо под роки , только , естественно , с родными вставками.

Я их изучил, у них такие же характеристики, если опираться на них. А вообще я и повесил этот пост в надежде что мне посоветуют что нибудь не из репертуара салонов Нота Плюс (строго Ногаока) или Пульт Ру (строго Ортофон), ведь полно всяких марок на которых и тестов в тьюбе нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lostt сказал:

Ну я вам сразу и написал Бронз, она менее детальная, чем Блэк. У ортофона звук плотнее, чем у той же нагаоки, экспрессии больше, то что надо для тяжмета. Впрочем, хозяин барин :)

если бы речь шла о классике, джазе и завывающих тетках, то там да, ортофону делать нечего

А подскажите пожалуйста, на картридж Ortofon 2M Red встанет стилус 2M Blue? И если встанет то это будет равнозначно картриджу блю целиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rodmacher сказал:

А подскажите пожалуйста, на картридж Ortofon 2M Red встанет стилус 2M Blue? И если встанет то это будет равнозначно картриджу блю целиком?

про Рэд/Блю точно не скажу, в том же Пульте можно уточнить, а Бронз/Блэк отличаются только заточкой иглы и вставки взимозаменяемые.

2 часа назад, rodmacher сказал:

А вообще я и повесил этот пост в надежде что мне посоветуют что нибудь не из репертуара салонов Нота Плюс (строго Ногаока) или Пульт Ру (строго Ортофон), ведь полно всяких марок на которых и тестов в тьюбе нет

А что вы ожидали? Вы обозначили бюджет 220 евро, из того что можно взять здесь, новое и не винтаж, по пальцам можно пересчитать Аудиотехники, Градо и Голдринг к вышеупомянутым можно добавить, и собственно все. Голдринг 2400 был, мне не понравился, вроде играет все, но как то не так, плотности на металле (кстати что из метала до 95г. слушаете?) не хватало. Градо и Аудиотехнику не слышал, но АТ недорогие сильно не хвалят. Возьмите Бронз, на Аналогседукшн цена 290 евро +10 пересыл+15 налог, итого 315 евро, чуть дороже, но звук для вас понятный, потом при желании вставку Блэк возьмете.

Опять же смотря что за фоник у вас, споется с головами у которых по 2-3 мВт выход? Тот же Ортофон 5 мВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, rodmacher сказал:

А подскажите пожалуйста, на картридж Ortofon 2M Red встанет стилус 2M Blue? И если встанет то это будет равнозначно картриджу блю целиком?

Да и да. Red и Blue - за исключением цветогого исполнения надписи "2M", полностью одинаковые картриджи с различными, но взаимозаменяемыми вставками. Таким же образом одинаковы Bronze и Black. Вообще, в случае с 2M все вставки в серии встают на все картриджи. Что тут говорить, даже OM встают на 2M, только некрасиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Lostt сказал:

про Рэд/Блю точно не скажу, в том же Пульте можно уточнить, а Бронз/Блэк отличаются только заточкой иглы и вставки взимозаменяемые.

А что вы ожидали? Вы обозначили бюджет 220 евро, из того что можно взять здесь, новое и не винтаж, по пальцам можно пересчитать Аудиотехники, Градо и Голдринг к вышеупомянутым можно добавить, и собственно все. Голдринг 2400 был, мне не понравился, вроде играет все, но как то не так, плотности на металле (кстати что из метала до 95г. слушаете?) не хватало. Градо и Аудиотехнику не слышал, но АТ недорогие сильно не хвалят. Возьмите Бронз, на Аналогседукшн цена 290 евро +10 пересыл+15 налог, итого 315 евро, чуть дороже, но звук для вас понятный, потом при желании вставку Блэк возьмете.

Опять же смотря что за фоник у вас, споется с головами у которых по 2-3 мВт выход? Тот же Ортофон 5 мВт

Градо - слушал тесты, глуховаты. Gold Ring - тесты понравились но отзывов по ним нет вообще и  страшно да и я не тяну более чем на E3. А вообще вы правы, винил это не для голодранцев типа меня, возьму я блю стилус (узнал, на 2m red подойдет) и пока остыну)))

ps

В пульт ру обращаюсь только когда бабки есть т.к. вцепляются они мертвой хваткой и мотают нервы, процесс покупки у них мне не доставляет удовольствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, rodmacher сказал:

возьму я блю стилус (узнал, на 2m red подойдет)

IMHO, нет смысла, в чём Вы, возможно, и сами убедитесь. :) Blue, наверное, ещё мог бы рекомендоваться в качестве первого картриджа за свои деньги, если ту же Bronze никак не взять... Но при наличии Red и желании апгрейда могу посоветовать в линейке лишь Bronze/Black... B) Но за Вас никто не решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Jus сказал:

IMHO, нет смысла, в чём Вы, возможно, и сами убедитесь. :) Blue можно было бы посоветовать в качестве первого картриджа, если Bronze никак не получается. Но при наличии Red и желании сделать апгрейд могу посоветовать лишь Bronze... Но за Вас никто не решит.

может я глуховат, попробую еще раз, но на тестах которые доступны в сети разницу между blue и Bronze я не уловил, разницу чую от ред к блю и потом блэк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rodmacher сказал:

на тестах которые доступны в сети

В тестах, даже если они сделаны добросовестно, крайне важен материал... Думаю, в принципе услышать существенную разницу между Blue и Bronze не составляет труда. Но в некоторых условиях это может быть затруднительно. :rolleyes: Попробуйте послушать аналогичные сравнения на других треках, если такие существуют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jus сказал:

В тестах, даже если они сделаны добросовестно, крайне важен материал... Думаю, в принципе услышать существенную разницу между Blue и Bronze не составляет труда. Но в некоторых условиях это может быть затруднительно. :rolleyes: Попробуйте послушать аналогичные сравнения на других треках, если такие существуют. :)

Вы правы, я вывел на экран столбиком характеристики red, blue  bronze - ред и блю просто аналогичны, лишь в одном параметре +2 пункта, а вот между Бронз зазоры на характеристиках существенные, покупать блю имея ред действительно бредовая затея, только бронз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, rodmacher сказал:

А вообще вы правы, винил это не для голодранцев типа меня,

Ну я ничего подобного не говорил :) каждому хобби свой бюджет. Зачастую бывает деньги есть, а бюджета нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lostt сказал:

Ну я ничего подобного не говорил :) каждому хобби свой бюджет. Зачастую бывает деньги есть, а бюджета нет. 

Решил лет пять назад попробовать винил имея аппарат под cd полностью меня устраивающий и в результате на вертушку и картриджи совокупно потратил уже больше чем на cd деку))) И чувствую потрачу еще.... Но интересно офигеть как)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2020 в 20:24, Jus сказал:

В тестах, даже если они сделаны добросовестно, крайне важен материал... Думаю, в принципе услышать существенную разницу между Blue и Bronze не составляет труда. Но в некоторых условиях это может быть затруднительно. :rolleyes: Попробуйте послушать аналогичные сравнения на других треках, если такие существуют. :)

А как Вам идея картриджей с "двойным магнитом", например Audio-Technica VM520EB

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...