Цифрокоррекция и цифрокросс только на басу - Страница 2 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифрокоррекция и цифрокросс только на басу


Рекомендованные сообщения

35 минут назад, rsergio сказал:

И то правда - какая разница что там по Ethernet идет, да и что в сети 220В тоже не важно - соединил все компьютерными кабелями, взял усилители что под рукой были, источник так вообще не важен - главное чтобы Ступенька была ! :fz:

Вам всегда всё не так... Между прочим на записях Infected Mushroom и Meute играли через Linn Acourate DS, Tidal и по-моему маршрутизатор как раз Microtik. Кабели цифровые были хорошие, но ты не почувствовал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
23 минуты назад, Marlen сказал:

Microtik

По отзывам очень "шумный" т.к. много импульсных стабов внутри. Хороший коммутатор должен иметь чистое питание - раз сделал и забыл.

23 минуты назад, Marlen сказал:

но ты не почувствовал

Я не виноват что акустика пока так сведена :P

Значимость АС в звуке никто отменять не собирается - это самый сложный и важный элемент системы, но значимость остальных компонентов не стоит принижать - влияет все: чистота питающей сити, кабели, стойка, цифровой источник, ЦАП, усилитель и его РГ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, rsergio сказал:

нового проекта

очередная история из книги "История моей жизни" автор Сергей Р. Покажи пожалуйста проект:) ты же зачем то постоянно о нем говоришь, значит от важен и тебе и вероятно читателям... Мне вот лично интересно,точнее, интереснее увидеть и прочесть описание оного, чем "я боролся и в конце концов победил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, chebum сказал:

Вы имели в виду мощность звукового давления? Что мощность звукового давления примерно постоянна для всего спектра частот?

График спектрограммы выше показывает зависимость максимального значения амплитуды от частоты. Амплитуда сигнала в CD-формате задаётся 16-битным числом. Соответственно, чем ниже пиковое значение громкости данной частоты, тем меньше бит данных на неё приходится. 

Соответственно, если мощность звукового давления по октавам постоянна, то ВЧ наиболее сильно страдают от нехватки отведённого им цифрового разрешения (битности), т.к. та же самая мощность кодируется меньшим набором битов.

Хорошо.. Попробую пояснить иначе.  Пусть ДД - отношение максимального к минимальному (мощностей ли, амплитуд ли, звукового давления или мощности.. Но! это уровни сигнала во временном домене.. Не амплитуды спектральных составляющих..  :cc:

Мощность  в полосе частот определяется интегралом спектральной плотности в полосе частот.

При зависимости спектральной плотности от частоты как 1/f , например, мощность сигнала в полосе частот малой октавы (125-250 Гц) такая же как, например, мощность в полосе первой, или второй или третей и тд октав. . Или любой комбинации из двух, трех и тд октавных полос частот. То есть среднее звуковое давление одинаково и при одинаковом амплитудном распределении максимальные и минимальные уровни также близки. Отличия возможны и имеются в зависимости от содержания, но в целом для музыкального сигнала сказанное справедливо.

То есть, мощности и ДД музыкального сигнала в полосах частот, например, 20-200 Гц (НЧ), 200 - 2000Гц(СЧ) и 2000 - 20000 Гц (ВЧ) одинаковы..

Проверить просто - в редакторе вырежьте полосы частот, например шириной в 2-3 октавы или, как в примере выше - в декадных полосах,  и оцените ДД.. Оцените разницу на записях малых,  больших составов.. На роке и джазе ("палка, два струна") и тдтп. 

PS  Ещё более наглядная иллюстрация написанного выше..  Прикиньте,  чем определяется ДД единичного импульсв.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, olegtern сказал:

(это электронщина, ухом не знаю как это услышать, ибо там какие-то синто-звучки, но уверен много примеров еще найдется. насколько это мешает хз):

Один форумчанин выражал готовность написать тестовый трек, содержащий вч и инфру по 0 дБ фуллскейла :LOL:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Один форумчанин выражал готовность написать тестовый трек, содержащий вч и инфру по 0 дБ фуллскейла :LOL:.

Хороший тест для цапа. Любого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маратище сказал:

Хороший тест для цапа. Любого. 

Обсуждалось как тест неслышного сгорания твитеров и стука\разрушения вуферов, хотя да, не только :).

2 часа назад, doomsmith сказал:

Хор дельфинов и китов? :D

Ага, симфоническая поэма "Летучая мышь отрывает голову киту":D. Достаточно нудное на мой вкус дискотехно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из 8 On-Axis Maximum Usable Sound Pressure Level:
image.png.8f2bdb4348f558dcad29bacb39dc136d.png

Не обязательно тратить 103 бакса здесь https://webstore.ansi.org/standards/cea/cea20342015ansi, и так гуглится легко. Хорошая газета, не советская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 13.02.2020 в 14:50, rsergio сказал:

По поводу РГ - лично я слышал деградацию от ЦРГ, поэтому основной гейн был задан усилителями, оставив цифре те же -12 дБ. Но на классике этого не хватает - упираешься в 0 дБ и не хватает, народ кричит "сделай погромче!", а некуда - не побежишь же регулировать усиления по всем 6 каналам. Если делать больший запас регулировки в цифре, то получаем еще большую потерю информации и начинают уже вылезать шумы усилителей (привет простое железо).

Если уж так необходима качественная аналоговая регулировка громкости, то можно сделать РГ на реле, или L-типа, или Т -мост. И управлять ими с пульта. Всеми сразу, или по-отдельности. 6 (8) платок, на которых штук по 30 (если L) хороших реле и 31 резистор, и контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это пойдёт, если все 8 каналов в одном корпусе. А так не сделаешь качественными 8 усилителей... Усилители должны быть раздельными. А РГ - на входе каждого.
И альпс - дерьмо, а не РГ, если по-взрослому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...