Головки ADC помощь - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Головки ADC помощь


Kir

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Коллеги, может быть вы знаете, чтобы я не рылся в просторах инета долго и нудно...:

мне тут перепали (ну, не задаром, конечно)) парочка хороших иголок ADC. Одна из них уже на своей же родной головке. На ней обозначение ADC, потом ниже - три звёздочки, потом ещё ниже - DAM. Вторая - просто отдельная вставка. Там обозначение ADC, ниже XLM, и ещё ниже MKII.

Кто может сказать что-нибудь, (вернее охарактеризовать) эти иголки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Kir сказал:

Коллеги, может быть вы знаете, чтобы я не рылся в просторах инета долго и нудно...:

мне тут перепали (ну, не задаром, конечно)) парочка хороших иголок ADC. Одна из них уже на своей же родной головке. На ней обозначение ADC, потом ниже - три звёздочки, потом ещё ниже - DAM. Вторая - просто отдельная вставка. Там обозначение ADC, ниже XLM, и ещё ниже MKII.

Кто может сказать что-нибудь, (вернее охарактеризовать) эти иголки?

А вы сами то попробуйте обе и сразу поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
23 минуты назад, P.W. сказал:

А вы сами то попробуйте обе и сразу поймете.

Совет замечательный, конечно)). Но поясню, тогда, почему так спрашиваю.

Я дозрел, наконец, чтобы модернизировать свою вертушку Dual 731Q. На самом деле, очень даже неплохую.. со знаменитым лёгким тонармом, компенсациями там всяческими и проч.. Да и просто с хорошим звуком... Единственным серьёзным недостатком которой являлась возможность использовать буквально 3 иголки базовые Ортофоновские (152, 155, 160). Неплохие, вцелом, но и не позволяющие раскрыть возможности аппарата в полном объёме. В общем, кто в теме, тот всё знает)).

Проблема решается приобретением  специального переходника, его монтированием, прикручиванием к нему уже почти любой (ну, разумеется тоже для работы с лёгкими тонармами) головки, новой балансировкой, естественно, всей системы и ... дальше слушай и наслаждайся)).

Так вот я как раз сейчас и нахожусь на этапе, когда надо ставить этот переходник. Поэтому хочется сразу уж поставить головку с максимально хорошей вставкой (хотя бы из двух названных), чтобы потом без нужда уж там ничего не нарушать и не крутить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ADC XLM MKII очень хорошая иголка, если родная и рабочая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно среди безудержной саморекламы и прочего абсурда. прочесть о простых доступных вещах,  дарящих радость Музыки. оказывается есть ещё люди у которых они входу.

Эти головы не слыхал. а вот более старые  ADC  220 и 550 ипользовал.- первая досталась с проигрываетлем Lenco L75, она шла как штатная, вторую покупал на аукционе. Неплохие головки на каждый день. Вобще фирма крепкая была - видел на аукционе их АС .триаксиалы в рост человека, програмируемы проигрыватели-автоматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
28 минут назад, kuka-2009 сказал:

ADC XLM MKII очень хорошая иголка, если родная и рабочая.

По виду - новая. А там уж... кто разберёт. Читал, что у них подвесы со временем могут, так и не понял, то ли размягчаться, то ли на оборот..)). Особенно если очень жёстко шелл падает на диск. Но у меня мой Дюаль очень аккуратно это делает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 минут назад, Alnico2 сказал:

Приятно прочесть о простых доступных вещах. оказывается есть ещё люди у которых они входу.

Ну, сказать, что уж очень простые и, тем более, доступные... . Впрочем, по сравнению с современными МС иглами по 500 и более у.е... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 мне как-то попалась запечатанная НОС вставка Элак 355 - после обкатки примерно через 50-100 часов стала просто ложится на пузо. Подвес ...

оч жалко было - звучание великолепное и вот такая незадача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой демпфер ММ-головки за тридцать лет потеряет свои упругие свойства. Надо правде в глаза смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
26 минут назад, iley сказал:

Любой демпфер ММ-головки за тридцать лет потеряет свои упругие свойства. Надо правде в глаза смотреть.

Увы да. Ну посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сказалл бы. Пару десятков вставок прошли. и ни одной моложе 20 лет не было.

Беда сдемпфером только два раза встретилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорость "задубения" резин зависит от содержания в воздухе "отравляющих" эластичность веществ, температуры, освещения. Плюс демпфер в головке используется в напряженном состоянии, что приводит к накоплению деформаций в процессе старения. Сам процесс старения при этом неизбежен и меняться будет только время, за которое вставка превратится из того, что задумал ее конструктор, в нечто совершенно другое.

Повторю, надо смотреть правде в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Kir сказал:

По виду - новая. А там уж... кто разберёт. Читал, что у них подвесы со временем могут, так и не понял, то ли размягчаться, то ли на оборот..)). Особенно если очень жёстко шелл падает на диск. Но у меня мой Дюаль очень аккуратно это делает...

И хочу добавить чем больше критиков старых голов и вообще подержанной аппаратуры , подержанного винила,  тем лучше для любителей музыки.

Больше шансов послушать настоящий хайфай за относительно небольшие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Alnico2 сказал:

И хочу добавить чем больше критиков старых голов и вообще подержанной аппаратуры , подержанного винила,  тем лучше для любителей музыки.

Больше шансов послушать настоящий хайфай за относительно небольшие деньги.

Совершенно с Вами согласен). Я только к винилу сравнительно недавно вернулся... после 30-ти летнего перерыва с юности)). А вообще уже лет 25, как возобновил это музыкальное увлечение.. (верее, по сути, начал заново.. ведь то, что делается в 16-18 лет... это трудно назвать чем-то серьёзным)). И на всей остальной аппаратуре пришёл точно к такому же мнению: не спорю, есть и сейчас хорошая техника... Но далеко не у всех есть сотни тысяч на её приобретение. Да и... в конце 90-х - начале 2000-х я тоже и слышать не хотел про слово "вторичка")).  Хотя и тогда очень небольшие были возможности финансовые: долго приходилось копить, чтобы купить что-то хотя бы за 600-800 у.е. (впрочем, сейчас это как минимум 1500))). Но суть не в этом. Сейчас, когда одна головка новая приличная стоит от 500 у.е., то что теперь, "обычным смертным" любителям музыки - смотреть и облизываться... В то время, как звучание старых аппаратов (да, это не так просто.. надо и самому хорошо смотреть и, как минимум, если сам не очень электронщик, то хоть каких знакомых разбирающихся лучше иметь..), я считаю, что ничуть не хуже, чем то, что выпускалось 20 и даже 30 лет назад... Про совсем винтаж (60-70-е...) ничего не скажу.. Это действительно всё очень на любителя и не просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...