Замена конденсаторов в JBL L100 - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Замена конденсаторов в JBL L100


colorman69

Рекомендованные сообщения

1 час назад, kkk2015 сказал:

Напротив нет смысла делать новый если на старом надо 5-6 паек сделать.

тем более можно быстро сделать камбек если что. 

Кому то и так можно, лично я пошёл другим путём. Да и там проводка лужёная,  чтобы уже не было 5-6 потом опять 5-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 191
  • Создано
  • Последний ответ
14 часов назад, Леха Д сказал:

провода смысла нет менять!

глухим не надо... даже в весьма дорогих колонках,внутри они могут быть распаяны откровенной шнягой...тонкий,в плохой изоляции провод не лучшее для создания хорошего звука

зачем к колонкам ставить дорогой кабель,если внутри всё потеряется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimo61 сказал:

глухим не надо... даже в весьма дорогих колонках,внутри они могут быть распаяны откровенной шнягой...тонкий,в плохой изоляции провод не лучшее для создания хорошего звука

зачем к колонкам ставить дорогой кабель,если внутри всё потеряется?

 на катушке  дг несколько метров провода толщиной с волос.  как быть? тоже заменить на более толстый? 

 в колонках легаси за лимон в фильтре просто китайская рассыпуха,  и звучат норм.  значит не мешают. 

лучше не занимать щнурковщиной а заниматься номиналами активных элементов,  от них основная подача идет. 

 все что надо там от провода это удобство по разведению колхоза.  имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, dimo61 сказал:

глухим не надо... даже в весьма дорогих колонках,внутри они могут быть распаяны откровенной шнягой...тонкий,в плохой изоляции провод не лучшее для создания хорошего звука

зачем к колонкам ставить дорогой кабель,если внутри всё потеряется?

я тоже так считал когда купил в 2002 году рупорные АС  ALTEC-19 в них было распаяно тонким проводом,я взял и распаял (заменил) всю распайку на толстенный 6 квадратов провод в итоге звук умер! Пришлось вернуть всё обратно.Американцы не Китайцы,если они применяли тонкие провода в АС значит знали ,что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kkk2015 сказал:

 на катушке  дг несколько метров провода толщиной с волос.  как быть? тоже заменить на более толстый? а вы понимаете как работает ДГ,если задаёте такой вопрос?B)

 в колонках легаси за лимон в фильтре просто китайская рассыпуха,  и звучат норм.  значит не мешают. поговорку про разницу невест не надо напоминать?

лучше не занимать щнурковщиной а заниматься номиналами активных элементов,  от них основная подача идет. 

 все что надо там от провода это удобство по разведению колхоза.  имхо. 

вот в таких колонках и меняли  проводку...улучшения звука были весьма заметные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kkk2015 сказал:

 на катушке  дг несколько метров провода толщиной с волос.  как быть? тоже заменить на более толстый? 

 в колонках легаси за лимон в фильтре просто китайская рассыпуха,  и звучат норм.  значит не мешают. 

лучше не занимать щнурковщиной а заниматься номиналами активных элементов,  от них основная подача идет. 

 все что надо там от провода это удобство по разведению колхоза.  имхо. 

А если от катушки прямо к ДГ?

ведь некоторые фильтры позволяют такое?

вот на НЧ мне кажется такое возможно

FE096977-9723-42D5-9413-44D58ED3BB6A.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Леха Д сказал:

я тоже так считал когда купил в 2002 году рупорные АС  ALTEC-19 в них было распаяно тонким проводом,я взял и распаял (заменил) всю распайку на толстенный 6 квадратов провод в итоге звук умер! Пришлось вернуть всё обратно.Американцы не Китайцы,если они применяли тонкие провода в АС значит знали ,что и как.

даже 2.5 мм мне показался избыточным для разводки внутри, паять не удобно,  итд

лучше взять 1.5 мм но хороший. миливольты  всякие там реверберации тонкие  остаются в шланге.  на прогрев или хз куда уходят. имхо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Gleb1969 сказал:

А если от катушки прямо к ДГ?

ведь некоторые фильтры позволяют такое?

вот на НЧ мне кажется такое возможно

FE096977-9723-42D5-9413-44D58ED3BB6A.png

провода влияют это спору нет,  но сума сходить не надо, типа я поставлю провод и эдифаеры как сонус фабер станет. 

по сравнению с элементами их звучание не значительно. если мало вч то лучше резистор сменить быстро и просто.  с предсказуемый результатом.. 

и лечить то что надо а не чтобы было,  решать возникающие вопросы в конкретном месте,  например вопросы по вч, все там переслушать в цепи, провода, резистор, кондер, понять что не так и решить вопрос предметно. 

на мое ухо 4412 гнусавят и орут. это значит проходной кондер и резистор на вч под вопросом.  имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, kkk2015 сказал:

на мое ухо 4412 гнусавят и орут. это значит проходной кондер и резистор на вч под вопросом.  имхо

Примерно так я их и слышу 

Проходной это тот через который проходит сигнал?

хотя он там и один, я всё равно уточню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gleb1969 сказал:

Примерно так я их и слышу 

Проходной это тот через который проходит сигнал?

хотя он там и один, я всё равно уточню)

да , я их так называю ,  типа в цепи сигнала стоят.  гнусавость лечится  на слух. достаточно просто.

там еще вертелки , их тоже можно постоянными резисторами заменить, , отслушать , измерить и подобрать пасивный если они не соответсвуют  понятиям. 

короче при наличии некоторой элементной базы пол дня по возится ора не будет, при минимальном бюджете рублей 200.  это 100%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4412 ор на сч  дг  есть точно, нужно  или  кондер менять или катушку увеличивать.  одно из двух. 

надо выяснить что гадит, возможно это шунт кондера, или он сам. катушку просто проверить -засунуть туда кусок железки, индуктивность возрастет , частота раздела понизится  если ор уйдет значит в ней проблема.

  дольше фильтр откручивать чем все это выяснить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, kkk2015 сказал:

4412 ор на сч  дг  есть точно, нужно  или  кондер менять или катушку увеличивать.  одно из двух. 

надо выяснить что гадит, возможно это шунт кондера, или он сам. катушку просто проверить -засунуть туда кусок железки, индуктивность возрастет , частота раздела понизится  если ор уйдет значит в ней проблема.

  дольше фильтр откручивать чем все это выяснить. 

4412 звучат чисто,с балансированно,нет никакой гнусавости,при каких катушка?Конденсатор может потёк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Леха Д сказал:

4412 звучат чисто,с балансированно,нет никакой гнусавости,при каких катушка?Конденсатор может потёк?

не согласен.,не сбалансированно.  может- катуха при том что слабо валит частотку, высокий раздел дает ор.  надо проверять. или шунты эти с рут.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, kkk2015 сказал:

не согласен.,не сбалансированно.  может- катуха при том что слабо валит частотку, высокий раздел дает ор.  надо проверять. или шунты эти с рут.  

скорее всего регуляторы в кроссовере окислились или другие контакты нужно зачистить.Эти колонки профф. серии ,,студио монитор,, по чистотке ровно,ничего в них не орёт и не сыпет за свою цену одни из лучших полочников.У вас может усилитель так работает а вы на АС грешите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Леха Д сказал:

скорее всего регуляторы в кроссовере окислились или другие контакты нужно зачистить.Эти колонки профф. серии ,,студио монитор,, по чистотке ровно,ничего в них не орёт и не сыпет за свою цену одни из лучших полочников.У вас может усилитель так работает а вы на АС грешите.

А может ухи) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Gleb1969 сказал:

А может ухи) 

.....а может у Собаки?Или у Слона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Леха Д сказал:

.....а может у Собаки?Или у Слона?

На полном серьезе- не надо делать кумира там где его нет, это не самые лучшие ас в мире это факт, значит у них есть минусы это очевидно, 

если вы считаете что это самые лучшие ас без минусов то очень рад за вас.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kkk2015 сказал:

На полном серьезе- не надо делать кумира там где его нет, это не самые лучшие ас в мире это факт, значит у них есть минусы это очевидно, 

если вы считаете что это самые лучшие ас без минусов то очень рад за вас.  

 

........за свою цену!Я не делаю кумиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинали за 100-ки разговор и как всегда уехали на совершенно другую акустику.  Там тоже за свою цену конкурентов мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Обсуждаемые вопросы знаю не понаслышке. Выводы из многолетних экспериментов такие:

1.JBL-4412 далеко не самые лучшие колонки. Звук сухой, безжизненный, я бы сказал дубовый. Гнусавости в нем, и правда, нет. Мониторный звук в худшем понимании. По моему мнению.  Могут неплохо сыграть рок на очень большой громкости с очень мощным транзисторным усилителем.  Больше, пожалуй, ничего и не могут сделать хорошо. Даже стойки к ним делал. Бесполезно. 

2.Замены проводов в старых американцах - опасное дело. Это давно известное правило. Оригинальные провода хорошего качества, хотя и малого диаметра. Моя попытка "что-то улучшить" привела к тому, что серьезно изменился тональный баланс в JBL-4344. Появился горб на стыке полос между 15" и 10" и  пр. Все было немедленно возвращено в оригинальное состояние с однозначным выводом: не суй руки, куда не надо.

3.Замена конденсаторов в кроссовере  (без изменения номинала) тоже непростая вещь. Каждый конденсатор привносит свои особенности в звук. Далеко не все они идут на пользу. Поэтому пускаясь в такой эксперимент нужно иметь достаточно времени и денег на улучшение звука. Как правило, получается следующее: неопытный слушатель/экспериментатор (имею ввиду конкретных людей, присутутсвующих на Сундуке) констатирует улучшение разрешения на ВЧ. Хотя, в самом деле, появилось отвратительное цифровое цыканье в твитере. 

optimized-kxwb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Любитель сказал:

.Замена конденсаторов в кроссовере  (без изменения номинала) тоже непростая вещь. Каждый конденсатор привносит свои особенности в звук. Далеко не все они идут на пользу.

Дак ТС и не собирается менять всё, он хочет поменять конденсаторы, изменения наверно будут, как вы сказали может и к лучшему. Так что если лезешь в акустику, собираешь кросс с ноля, и сравниваешь со второй колонкой оригиналом, ведь так все учат. Нет, так стал обладателем набора юный diy-ер 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По возрасту акустике лет 45 , замена на новые конденсаторы думаю будет на пользу...  прогнал свип тоном,  на одной из АС твитер не воспроизводит сигнал выше 10 kHz . Установка  твитера  в  другую ас показала что твитер рабочий и работает в заявленных диапазонах . Проблема в фильтре ... , проводку в ас менять не планировал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Любитель сказал:

 Обсуждаемые вопросы знаю не понаслышке. Выводы из многолетних экспериментов такие:

1.JBL-4412 далеко не самые лучшие колонки. Звук сухой, безжизненный, я бы сказал дубовый. Гнусавости в нем, и правда, нет. Мониторный звук в худшем понимании. По моему мнению.  Могут неплохо сыграть рок на очень большой громкости с очень мощным транзисторным усилителем.  Больше, пожалуй, ничего и не могут сделать хорошо. Даже стойки к ним делал. Бесполезно. 

2.Замены проводов в старых американцах - опасное дело. Это давно известное правило. Оригинальные провода хорошего качества, хотя и малого диаметра. Моя попытка "что-то улучшить" привела к тому, что серьезно изменился тональный баланс в JBL-4344. Появился горб на стыке полос между 15" и 10" и  пр. Все было немедленно возвращено в оригинальное состояние с однозначным выводом: не суй руки, куда не надо.

3.Замена конденсаторов в кроссовере  (без изменения номинала) тоже непростая вещь. Каждый конденсатор привносит свои особенности в звук. Далеко не все они идут на пользу. Поэтому пускаясь в такой эксперимент нужно иметь достаточно времени и денег на улучшение звука. Как правило, получается следующее: неопытный слушатель/экспериментатор (имею ввиду конкретных людей, присутутсвующих на Сундуке) констатирует улучшение разрешения на ВЧ. Хотя, в самом деле, появилось отвратительное цифровое цыканье в твитере. 

optimized-kxwb.jpg

..........какие вы можете назвать модели АС полочников в этой ценовой?

неудачные 4312 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Леха Д сказал:

..........какие вы можете назвать модели АС полочников в этой ценовой?

неудачные 4312 !

в какой ценовой? раньше они на авито по 30к были , а щас по 100 ломят типа хэ, а он с хэ не ночевал рядом.  диатоны, ямахи, трио, корал,  тех времен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kkk2015 сказал:

в какой ценовой? раньше они на авито по 30к были , а щас по 100 ломят типа хэ, а он с хэ не ночевал рядом.  диатоны, ямахи, трио, корал,  тех времен.

 

Диатон,Ямы,Трио,Корал тех времён звук у них специфичен и далеко от истины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...