Два усилителя на один источник звука - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Два усилителя на один источник звука


Acerbic

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

У меня есть нестандартная, на мой взгляд, задача, решение которой для меня не очевидно, в силу полной некомпетентности в вопросе.

Тезисно:

1. Есть связка Усилитель -> Динамик (150w) (по сути, "черный ящик", потому как усилитель от автоконцера неразборный, и данных по нему не документировано, трогать его нельзя)

2. Хочется врезаться своим источником сигнала посередине и подмешивать свой сигнал на уже существующий динамик.

3. Я понимаю, что при просто параллельном подключении динамиков можно пожечь каскады обоих и их нужно как-то изолировать друг от друга

 

В результате родилась простейшая схема, которая, как мне кажется, должна работать исправно - диоды должны защитить усилки от подачи сигнала друг на друга,

при этом сигналы с обоих (с некоторой потерей мощности) идут на единственный динамик.

Photoshop_hTjfwHUA7l.png

 

Внимание, вопрос: так будет работать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ

Лучше коммутатором проблему решить.  Поищите готовые решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ. Почему диодное решение хуже?

Как вариант сделать развязку на двух транзисторах, но это не будет именно "подмешиванием", это будет переключением сигналов.

chrome_VU44fjNGpX.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acerbic сказал:

Благодарю за ответ. Почему диодное решение хуже?

А это уже второй вопрос. :)   Если вы так тяготеете к полупроводникам, то сделайте на реле. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Acerbic сказал:

схема, которая, как мне кажется, должна работать исправно

Я не специалист, но мне кажется, что в сети можно найти доступную книгу про диоды. Еще можно начать с прослушивания упрощенной схемы
image.png.8f16c4169336da441867251d4797fa20.png:Confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, John Smith said:

А это уже второй вопрос. :)   Если вы так тяготеете к полупроводникам, то сделайте на реле. :D

В том-то и дело, что я не тяготею. Моих знаний хватает только на то, чтобы воткнуть сюда диоды. Поэтому, собственно, и вот.

 

42 minutes ago, Flaesh said:

Еще можно начать с прослушивания упрощенной схемы

Прослушивание упрощенной схемы ничего особо не даст - работать будет, в худшем случае будет просадка по мощности на выходе. Важно, что я принципиально верно мыслю, и что мое решение может быть не оптимальное для качества звука на выходе, но зато гарантированно защитит усилители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acerbic сказал:

В том-то и дело, что я не тяготею. Моих знаний хватает только на то, чтобы воткнуть сюда диоды. Поэтому, собственно, и вот.

Последний совет - сделать/купить простой пассивный коммутатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там ж не dc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вам надо сделать автоматический выбор большего постоянного напряжения - то диоды хорошее решение. Но вот динамики работают с знакопеременным сигналом. Сделайте - потом вместе посмеемся над результатом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Если вам надо сделать автоматический выбор большего постоянного напряжения - то диоды хорошее решение. Но вот динамики работают с знакопеременным сигналом. Сделайте - потом вместе посмеемся над результатом :)

По-моему, все уже посмеялись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, John Smith сказал:

По-моему, все уже посмеялись...

Еще не. Все ждут отчета отчета автора о прослушивании диода между усем и колонкой. Еще б ролик на ютюбь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про слушание синего вместо розового
Картинки по запросу "однополупериодный выпрямитель"
это должно ласкать ух и без учета  токи утечки и нелинейности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злые Вы!  :Dies:   Уйдет он от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, irharry сказал:

Уйдет он от вас.

В магазин, за мощным диодом. Потом вернется с роликом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем тем, чьи ответы были по существу.

А остальным хочется сказать, парни, вам самим не стыдно? К вам пришел человек с вопросом, который сразу заявил, что в теме не разбирается.

Считаете ниже своего достоинства отвечать - промолчите. Детям своим на вопросы вы так же отвечаете, зубоскаля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Acerbic сказал:

подмешивать свой сигнал на уже существующий динамик.

Мысли свои излагайте четче. Что значит подмешивать? С одного усилителя идет мелодия, а с другого вы поете? Не получится.  Слушать отдельно один усилитель, а потом другой? Получится, используя, как Вам сказали коммутатор. Но, хотя бы чуть, чуть в этом надо разбираться, чтобы не пожечь усилители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про диод - это просто жесть. Никому из детей не приходило в голову так включить, иначе (хотя такое невообразимо) напомнил бы им про ту же книгу.

Что будет, если (допустим, что это зачем-то нужно) включить два разных усилителя на одну нагрузку - давайте спросим, например, у @Мусатов Костя. Костя, что будет?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Acerbic сказал:

Спасибо всем тем, чьи ответы были по существу.

А остальным хочется сказать, парни, вам самим не стыдно? К вам пришел человек с вопросом, который сразу заявил, что в теме не разбирается.

Считаете ниже своего достоинства отвечать - промолчите. Детям своим на вопросы вы так же отвечаете, зубоскаля?

Без обид, но я думаю, что задавая такие странные вопросы, не стоит тут учить людей жизни... 

Не разбираетесь в теме? Разберитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не учу, я свое мнение высказываю. И, как мне кажется, оно справедливое. Я вот технарь в другой области. И когда мне задают глупый вопрос - я либо отвечаю человеку так, чтобы он понял, либо просто говорю, что не знаю (равносильно молчанию). Но угарать над человеком - это низко. Нет специалистов во всех областях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Acerbic сказал:

А я не учу, я свое мнение высказываю. И, как мне кажется, оно справедливое. Я вот технарь в другой области. И когда мне задают глупый вопрос - я либо отвечаю человеку так, чтобы он понял, либо просто говорю, что не знаю (равносильно молчанию). Но угарать над человеком - это низко. Нет специалистов во всех областях.

Вы определитесь, зачем вы пришли, учиться или учить. Учить тут не надо, тут уже ученые.  В какой области вы технарь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - программист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, чья это идея так народ развлекать? Приходит человек аватар на форум и первым делом веселый пост. А потом исчезает напрочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ansouv сказал:

Интересно, чья это идея так народ развлекать? Приходит человек аватар на форум и первым делом веселый пост. А потом исчезает напрочь.

Та же мысль была и у меня...  Если это веселые затеи администрации - не стОит оно того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...