Выполняет-ли большой сабвуфер роль басстрапа? - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выполняет-ли большой сабвуфер роль басстрапа?


chebum

Рекомендованные сообщения

Я не знаю проникают-ли басовые волны сквозь стенки из МДФ. Если басовые волны проникают сквозь МДФ, то наполнение сабвуфера будет поглощать часть отражённой звуковой энергии, и уменьшать время затухания на НЧ. 

Приведёт-ли установка сабвуфера/сабвуферов предположительным объёмом 400л к уменьшению реверберации в комнате на НЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

Интересный вопрос:D
Комсол попробуешь? 
Насколько простые плоские модели применимы к кубику и вряд ли нормальный корпус можно считать limp membranой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, chebum said:

Я не знаю проникают-ли басовые волны сквозь стенки из МДФ. Если басовые волны проникают сквозь МДФ, то наполнение сабвуфера будет поглощать часть отражённой звуковой энергии, и уменьшать время затухания на НЧ. 

Приведёт-ли установка сабвуфера/сабвуферов предположительным объёмом 400л к уменьшению реверберации в комнате на НЧ?

Нууу... примерно, саб должен «глотать» НЧ на частоте своего резонанса, если он отключен от усилителя.... в узкой полосе. Чтобы это было слышно, он должен к тому же стоять в определённом месте... в общем, случайность х случайность. Если он подключён к включенному усилителю, то влиять не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Если он подключён к включенному усилителю, то влиять не должен.

То есть НЧ не будут проникать через корпус саба?

Предполагается, что саб будет включён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, chebum said:

То есть НЧ не будут проникать через корпус саба?

Предполагается, что саб будет включён.

Если включен, то фрагма демпфируется усилителем, влияние на общий звук минимальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, olegtern сказал:

Что значит проникают НЧ через корпус саба? Оттуда они проникают? Как сильно? При сильно большем давлении.

Саб сыграл ноту, она из него вылетела, отразилась от стены/стен и прилетела обратно к сабу. Передадутся эти колебания через корпус саба внутрь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, chebum said:

Саб сыграл ноту, она из него вылетела, отразилась от стены/стен и прилетела обратно к сабу. Передадутся эти колебания через корпус саба внутрь?

Если есть ненужный ( как я понял) саб, то сильно снизить НЧ проблемы комнаты можно легко.. но нужен процессор. Лучше триннов, но если можно играть в сабе с задержками, параметриками итд, то можно попробобовать и без него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть массив хороших сабов в ЗЯ, то на частоте резонанса при выключенном сабе они будут работать, как посредственный НЧКП. 

Насколько я знаком с типичными сабами среднего калибра, они довольно " жёсткие" , так что и раскачиваться , даже по сравнению с тонкой фанеркой, будут плохо. 

Я уж не говорю про заполнение корпуса поглощалкой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Тру и Ывел said:

Если есть массив хороших сабов в ЗЯ, то на частоте резонанса при выключенном сабе они будут работать, как посредственный НЧКП. 

Насколько я знаком с типичными сабами среднего калибра, они довольно " жёсткие" , так что и раскачиваться , даже по сравнению с тонкой фанеркой, будут плохо. 

Я уж не говорю про заполнение корпуса поглощалкой ...

Нет смысла это обсуждать.. есть смысл обсуждать, как с помощью доп. Саба оказывать влияние на отклик комнаты в нч.. хотя здесь то вме более менее ясно:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, chebum сказал:

Я не знаю проникают-ли басовые волны сквозь стенки из МДФ

А проникают ли они через диффузор саба? (лопух то не маленький...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А проникают ли они через диффузор саба? (лопух то не маленький...)


Относительно площади корпуса лопух маленький.

Всем спасибо. Буду думать другие идеи)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, chebum сказал:

 


Относительно площади корпуса лопух маленький.

Всем спасибо. Буду думать другие идеи)

 

Широкополосный нч поглотитель из роквула плотностью 110-120 кг на кубометр. При аккуратной реализации получается вполне интерьерное изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mr_bird сказал:

Широкополосный нч поглотитель из роквула плотностью 110-120 кг на кубометр. 

Широкополосный - это хорошо. Каких размеров и почему плотностью 110-120 кг на кубометр?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Широкополосный - это хорошо. Каких размеров и почему плотностью 110-120 кг на кубометр?.

Плотность согласно рекомендации Андрея Смирнова, глубина и ширина не менее 30 см согласно им же. Высота чем выше тем лучше, у меня невысокие, около 1.2 м. Всего у меня таких 3 шт плюс треугольная угловая. Результатом более чем удовлетворен. Вот тут на фото их частично видно.

IMG_20191028_225833.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mr_bird сказал:

Плотность согласно рекомендации Андрея Смирнова

Ок, рекомендации Смирнова не нуждаются в физическом обосновании.
:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Flaesh сказал:

Ок, рекомендации Смирнова не нуждаются в физическом обосновании.
:D

Физическое обоснование заключается в том, что плотность не должна быть слишком низкой, т.к. не будет создаваться сопротивление при выравнивании давления внутри и снаружи бастрапа и слишком высоким, т.к. тогда вместо бастрапа получим закрытый ящик. Вы вполне могли бы погуглить. Смирнов эксперт в вопросах акустики помещения, не исключаю, что плотность он подобрал эмпирически. 

Кстати сейчас понял, что супер точно не помню названный им диапазон, но 110 кг на м3 в него точно укладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, mr_bird сказал:

т.к. тогда вместо бастрапа получим закрытый ящик

Опишите конструкцию; возможно, мы говорим о разных вещах(??)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Flaesh сказал:

Опишите конструкцию; возможно, мы говорим о разных вещах(??)

Вряд ли, это я образно. Конструкция - роквул, обтянутый тканью, пропускающей воздух. Остальное элементы дизайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит об одном :). Посмотрите другие источники. Погуглите "fluff" на GS. Каково GFR плит плотностью 100-110? Почему в безэхах клинья?
Кстати, GFR вдоль плиты может заметно отличаться (в меньшую сторону ессно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отключенный от усилителя саб работает как маленькая по площади НЧКП "в районе" своего основного  резонанса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Flaesh сказал:

Значит об одном :). Посмотрите другие источники. Погуглите "fluff" на GS. Каково GFR плит плотностью 100-110? Почему в безэхах клинья?
Кстати, GFR вдоль плиты может заметно отличаться (в меньшую сторону ессно)

Напишите подробнее, я не понимаю что и где Вы мне предложили гуглить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спрашивал у Вас, есть ли физическое обоснование использования ваты с плотностью 100 и более для сплошных нч поглотителей (хотя удельное сопротивление газовому потоку не определяется плотностью однозначно).

3 часа назад, mr_bird сказал:

что и где Вы мне предложили гуглить

Слово "пух" на gearslutz.com. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Flaesh сказал:

Я спрашивал у Вас, есть ли физическое обоснование использования ваты с плотностью 100 и более для сплошных нч поглотителей (хотя удельное сопротивление газовому потоку не определяется плотностью однозначно).

Слово "пух" на gearslutz.com. 

Я честно попробовал. Прям точно того, о чем Вы говорили не нашёл, но исходя из обрывочных сведений сделал вывод, что люди использую для ловушек роквул гораздо меньшей плотности - около 60 кг/м. Не думаю, что Андрей Смирнов не знает оптимальной плотности, видимо есть причина, по которой он советовал сделать плотность выше. В любом случае, не могли бы Вы изложить Ваше видение оптимальной басовой ловушки из Роквула? По идее это не так уж много букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, mr_bird сказал:

Прям точно того, о чем Вы говорили не нашёл

Хм. Бывают несовпадающие результаты поиска.
Физическое обоснование я спрашивал без цели опорочить  Смирнова)), но любопытно и интересно.
Вот боль-мень калькулятор http://www.acousticmodelling.com/porous.php , опровержений мне пока не попадалось. Pa.s/m^2  - это GFR, удельное сопротивление газовому потоку, остальное вроде очевидно. Вбейте в калькулятор варианты;)
Мне площадь и планировка квартиры несколько мешают положить кубов 7 ваты у задней стены. Альтернатива - ДБА, это я пробовал и годно, хотя планировка тоже мешает. Сейчас в раздумьях..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Flaesh сказал:

Хм. Бывают несовпадающие результаты поиска.
Физическое обоснование я спрашивал без цели опорочить  Смирнова)), но любопытно и интересно.
Вот боль-мень калькулятор http://www.acousticmodelling.com/porous.php , опровержений мне пока не попадалось. Pa.s/m^2  - это GFR, удельное сопротивление газовому потоку, остальное вроде очевидно. Вбейте в калькулятор варианты;)
Мне площадь и планировка квартиры несколько мешают положить кубов 7 ваты у задней стены. Альтернатива - ДБА, это я пробовал и годно, хотя планировка тоже мешает. Сейчас в раздумьях..
 

Не особо понимаю этот калькулятор. Басовая ловушка - это параллелепипед. А в калькуляторе вбиваются 2 параметра: толщина и сопротивление газовому потоку. Во первых какая у параллелепипеда толщина? У него 3 измерения. Во-вторых какое сопротивление газовому потоку в зависимости от плотности роквула?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...