Есть ли музыка кроме рока... - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Есть ли музыка кроме рока...


Kir

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Уважаемые форумчане, любители музыки и... просто аудиофилы).

Во-первых, очень надеюсь, что вбрасывая эту тему, я не набрасываю.. сами знаете, что и на что :).

Во-вторых, именно  такой постановки вопроса я не помню здесь. Поэтому и, так сказать, осмелился...

Итак, вопрос (или тема для обсуждения), короткая, как выстрел: оправдано ли аудиофильство при увлечении только рок-музыкой?

Тема только на первый взгляд кажется странной и узкой... Теперь я немного поясню её. Я начал постигать музыку...примерно лет 45 назад, когда родители отдали меня в музыкальную школу по классу фортепиано... Никаким музыкантом я, конечно, не стал... Но уже к старшим классам школы стал осознавать, что начинаю очень сильно сортировать музыку...часто оказываясь.. ну если и не изгоем (не та харизма с самого начала))), то по крайней мере, часто вызывая искреннее непонимание и недоумение у своих одноклассников: я с редким равнодушием с самого начала относился к большей части рока... Хоть и  не могу сказать, что те же Child in Time, July Morning, Bohemian Rhapsody, и даже Stargazer не считаю великими вещами... и даже сейчас.. да, редко.. раз может быть в полгода, их не слушаю...

Но уже в студенческие годы, как минимум половина всего моего винила - это была классика. Потом постепенно появлялся джаз, разная инструментальная  музыка, этническая...

Когда, лет 20 с небольшим  назад, после некоторого перерыва, я решил вернуться к музыке, именно всерьёз, начиная собирать музыкальную систему... То уже тогда, да, а самых дешевых Ротелях и Бивнях... уже казалось, что рок-музыка хуже воспринимается (именно со звуковой даже точки зрения... как воспроизведение музыкальных спектров, если угодно), чем почти любая другая...

Время шло, система (вернее уже две) многократно менялась, становилась более совершенной... И вот сейчас, продолжая, по старой привычке, что-то обсуждать на форумах музыкальных (этом, в том числе) замечаю, что в качестве  примеров того, как звучит та или иная система, в 99% случаев приводят в пример рок-музыку. А мне всё больше кажется, что (как ни парадоксально прозвучит эта мысль) хорошая аудиосистема и рок-музыка - это...в некоторой степени, кощунство. На хорошей системе  надо слушать негромкую музыку..., живые, а не электронные, инструменты... Не буду более утомлять. Мне кажется мне удалось донести то, что я имел ввиду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ

Конечно есть, но без рока было бы очень скучно и уныло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Paradox сказал:

Конечно есть, но без рока было бы очень скучно и уныло!

Отнюдь. Просто твой приемник частоты не настроен на частоту передатчика.

Приемник - ты  . Передатчик - академ.музыка .

Примерно так , по аналогии  можно обьяснить 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретил как то раз девушку со стрип-клуба, при разговоре оказалась трубачка из городского джаз оркестра, в общем офигел и предложил встретиться в другой обстановке, но этим спугнул, до сих пор жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Paradox сказал:

Встретил как то раз девушку со стрип-клуба, при разговоре оказалась трубачка из городского джаз оркестра, в общем офигел и предложил встретиться в другой обстановке, но этим спугнул, до сих пор жалею.

Может разочаровал , а не спугнул :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Может разочаровал , а не спугнул :) 

Да нет, просто не в том  месте и не в то время встретились, а так мы друг другу понравились, особенно когда начали разговаривать, но формат заведения этого не предусматривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Kir сказал:

Уважаемые форумчане, любители музыки и... просто аудиофилы).

Во-первых, очень надеюсь, что вбрасывая эту тему, я не набрасываю.. сами знаете, что и на что :).

Во-вторых, именно  такой постановки вопроса я не помню здесь. Поэтому и, так сказать, осмелился...

Итак, вопрос (или тема для обсуждения), короткая, как выстрел: оправдано ли аудиофильство при увлечении только рок-музыкой?

Тема только на первый взгляд кажется странной и узкой... Теперь я немного поясню её. Я начал постигать музыку...примерно лет 45 назад, когда родители отдали меня в музыкальную школу по классу фортепиано... Никаким музыкантом я, конечно, не стал... Но уже к старшим классам школы стал осознавать, что начинаю очень сильно сортировать музыку...часто оказываясь.. ну если и не изгоем (не та харизма с самого начала))), то по крайней мере, часто вызывая искреннее непонимание и недоумение у своих одноклассников: я с редким равнодушием с самого начала относился к большей части рока... Хоть и  не могу сказать, что те же Child in Time, July Morning, Bohemian Rhapsody, и даже Stargazer не считаю великими вещами... и даже сейчас.. да, редко.. раз может быть в полгода, их не слушаю...

Но уже в студенческие годы, как минимум половина всего моего винила - это была классика. Потом постепенно появлялся джаз, разная инструментальная  музыка, этническая...

Когда, лет 20 с небольшим  назад, после некоторого перерыва, я решил вернуться к музыке, именно всерьёз, начиная собирать музыкальную систему... То уже тогда, да, а самых дешевых Ротелях и Бивнях... уже казалось, что рок-музыка хуже воспринимается (именно со звуковой даже точки зрения... как воспроизведение музыкальных спектров, если угодно), чем почти любая другая...

Время шло, система (вернее уже две) многократно менялась, становилась более совершенной... И вот сейчас, продолжая, по старой привычке, что-то обсуждать на форумах музыкальных (этом, в том числе) замечаю, что в качестве  примеров того, как звучит та или иная система, в 99% случаев приводят в пример рок-музыку. А мне всё больше кажется, что (как ни парадоксально прозвучит эта мысль) хорошая аудиосистема и рок-музыка - это...в некоторой степени, кощунство. На хорошей системе  надо слушать негромкую музыку..., живые, а не электронные, инструменты... Не буду более утомлять. Мне кажется мне удалось донести то, что я имел ввиду...

Если система указывает какую музыку тебе слушать- на помойку ее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Отнюдь. Просто твой приемник частоты не настроен на частоту передатчика.

Приемник - ты  . Передатчик - академ.музыка .

Примерно так , по аналогии  можно обьяснить 

 

Правильно. Сто раз уже ведь говорили, что если музыка торкает и отзывается внутри, пофигу на чём её слушаешь. Кто это понял - сберёг деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Paradox сказал:

Встретил как то раз девушку со стрип-клуба, при разговоре оказалась трубачка из городского джаз оркестра, в общем офигел и предложил встретиться в другой обстановке, но этим спугнул, до сих пор жалею.

А трубу свою ей показал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, P.W. сказал:

А трубу свою ей показал?

Формат клуба этого не позволял, да и не самое главное это, больше ее там  я не видел,  в общем не туда она попала. Эх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Paradox сказал:

Формат клуба этого не позволял, да и не самое главное это, больше ее там  я не видел,  в общем не туда она попала. Эх.

Да, жаль......:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
38 минут назад, Berushi сказал:

Если система указывает какую музыку тебе слушать- на помойку ее!

Не правильно поняли мою мысль... Не система указывает... Системе (в самом общем смысле) - глубоко пофиг... А вызывает удивление, что ради (да уж простят меня её очень большие апологеты и поклонники) довольно примитивного набора (в большинстве своём) звуков, именуемого рок-музыкой, люди тратят, подчас. огромные деньги на очень дорогие системы... которые, действительно, а мой взгляд, достойны гораздо большего... Это как микроскопом гвозди забивать... А БСО -  Тут сложно всё. У меня ощущение, что в неподготовленной акустически комнате, максимум 20 метров (что, увы, имеют подавляющее большинство наших соотечественников)... БСО это как-то... Я за малые составы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, P.W. сказал:

Да, жаль......:(

Действительно и искренне жаль, искал ее потом , но не нашел, а возможно и стал бы ей хорошим папочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Kir сказал:

Не правильно поняли мою мысль... Не система указывает... Системе (в самом общем смысле) - глубоко пофиг... А вызывает удивление, что ради (да уж простят меня её очень большие апологеты и поклонники) довольно примитивного набора (в большинстве своём) звуков, именуемого рок-музыкой, люди тратят, подчас. огромные деньги на очень дорогие системы... которые, действительно, а мой взгляд, достойны гораздо большего... Это как микроскопом гвозди забивать... А БСО -  Тут сложно всё. У меня ощущение, что в неподготовленной акустически комнате, максимум 20 метров (что, увы, имеют подавляющее большинство наших соотечественников)... БСО это как-то... Я за малые составы).

Рок воспроизвести может только очень хорошая система. В большинстве своём системы играют вместо Deep Purple и Metallica в полный рост, какое-то подобие ВИА Самоцветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Berushi сказал:

Рок воспроизвести может только очень хорошая система. В большинстве своём системы играют вместо Deep Purple и Metallica в полный рост, какое-то подобие ВИА Самоцветы.

Сколько же эту металлику можно слушать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Сколько же эту металлику можно слушать? 

Столько сколько нужно! Это классики:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, KVN_RUS сказал:

Сколько же эту металлику можно слушать? 

Она иногда в кайф идёт под настроение. По музыке конечно уже украинцы в три раза круче играют https://m.youtube.com/watch?v=a98LI-arNS4&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Kir сказал:

А вызывает удивление, что ради (да уж простят меня её очень большие апологеты и поклонники) довольно примитивного набора (в большинстве своём) звуков, именуемого рок-музыкой, люди тратят, подчас. огромные деньги на очень дорогие системы..

Дремучий..Вы..однако,..насчет.."так..называемой..рок..музыки":),..уж..извините..за..прямоту...Просто..надо..знать..тему,..прежде..чем..делать..вброс.."Г"..на..вентилятор.

Рок..музыка..слишком..широка..и..обширна...имеет..миллион...разных..поджанров.

Дальше..не..буду..развивать..тему,..ибо..это..безнадежно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Berushi сказал:

Она иногда в кайф идёт под настроение. По музыке конечно уже украинцы в три раза круче играют. https://youtu.be/a98LI-arNS4

Это конечно круто, но они не поймут вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Paradox сказал:

Это конечно круто, но они не поймут вообще.

Я слушаю эту группу уже давно, они из Горловки. Весь мир уже объездили, звёзды реальные! https://youtu.be/4Mg7fbki-gA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Berushi сказал:

Если система указывает какую музыку тебе слушать- на помойку ее!

Система может "указывать" с разной степенью дипломатичности.
Например, ШП просто срёт. Т.е. говорит "Я буду играть только не громко, и только тётку под гитарку и контрабас".
Или, например, система справляется с роком. Но говорит "Видишь, это рок. Примитив. Самоцветы, только ихние, аглицкие. Если хочешь это г прямо сейчас, громко и чисто - я сыграю, мне не тяжело. Не хочешь? Молодец, растёшь. Или стареешь?". 
 

Это как гопник, поступивший в универ, перестаёт слушать бутырку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для некоторых что джаз, что метал-сладкоголосые тетки -какой примитив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, sewerin сказал:

Система может "указывать" с разной степенью дипломатичности.
Например, ШП просто срёт. Т.е. говорит "Я буду играть только не громко, и только тётку под гитарку и контрабас".
Или, например, система справляется с роком. Но говорит "Видишь, это рок. Примитив. Самоцветы, только ихние, аглицкие. Если хочешь это г прямо сейчас, громко и чисто, я сыграю, мне не тяжело". 
 

Это как гопник, поступивший в универ, перестаёт слушать бутырку. 

Гриш, с роком хер справишься. Сложный жанр для системы, очень. Твои Сфинксы пердеть будут и рассыпятся нахрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

А мне всё больше кажется, что (как ни парадоксально прозвучит эта мысль) хорошая аудиосистема и рок-музыка - это...в некоторой степени, кощунство. На хорошей системе  надо слушать негромкую музыку..., живые, а не электронные, инструменты... Не буду более утомлять. Мне кажется мне удалось донести то, что я имел ввиду...

Когда..кажется,..то..креститься..надо..(как..атеист..Вам..это..заявляю!!!:)),..и..это..пример..ОЧЕНЬ..ПЛОХОЙ..жанровой..системы...В..70%..рок...музыка..записана..отлично,..и..дохлый..динамический..диапазон,..и..усилитель..не..справляется..с..акустикой,..если..простой..рокешник..не..играет.

Это..для..рока,..другое..дело..навороченный..сложный..металл,..с..кучей..инструментов,..огромной..скоростью,..бласт..битами,..сменой..темпов...и..настроений...Это..сложнейшая..для..исполнения..музыка

И..еще,..если.система..не..играет..например..симфонический..блек..металл,..то..оркестровую..классику..никогда..не..сыграет...И..просто..классику..как..таковую...И..не..нужно..делать..антагонизма..между..ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Berushi сказал:

Я слушаю эту группу уже давно, они из Горловки. Весь мир уже объездили, звёзды реальные! https://youtu.be/4Mg7fbki-gA

ребята из донецка не хуже Каннибалов, а я с ними бухал.

https://www.youtube.com/watch?v=aCqynPPvWBk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...