Нужен совет по апгрейду системы - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужен совет по апгрейду системы


Рекомендованные сообщения

Приветствую участников форума!

Давно и с интересом читаю этот форум и вот назрела необходимость написать)). Дело в том, что после переезда меня перестал удовлетворять звук моей системы. Аппаратура было куплена много лет назад для 14 метровой комнаты в съемной квартире. Акустика Ruark Talisman 2, ЦАП-предусилитель Nuforce UDH-100, мощник Nuforce STA-100. Планировалось все это как временное решение, но звук получился на мой вкус просто отличный, и я в целом решил тогда успокоиться в этом плане. Проблемы возникли после переезда в новый дом где моей системе пришлось играть в комнате размером примерно 42 квадратных метра. Звук стал какой то тощий и зажатый, а если прибавить громкость, то начинает "орать" и сваливать все в кашу. Особенно этот эффект заметен на динамичной рок музыке. Камерная классика воспроизводится все еще неплохо, но на больших составах опять получается этот плоский агрессивный звук. Интересно, что в старой комнате можно было получить приемлемое звуковое давление при ручке громкости на 10-11 часов, то сейчас нужно выкручивать где то на 13-14 часов, чтобы слушать музыку субъективно на той же громкости. Посему возник вопрос по апгрейду. Куда мне дальше двигаться? Как мне кажется нынешняя система просто не предназначена для озвучивания такого большого помещения. Хочется улучшить звук относительно малой кровью и очень не хочется менять акустику. Эти колоночки заставили меня в свое время полюбить классическую музыку и мне они очень нравятся. Сейчас мне хочется как то отмасштабировать их звук, чтобы в новой большой комнате играло хотябы не хуже, чем в старой маленькой. Лично мне видится два пути - пришпорить систему толковым активным сабвуфером от REL, MJ или SVS, второй вариант - приобрести более мускулистый усилитель, а может быть сделать и то и то. Буду рад услышать мнения по этому вопросу. 

PS: Еще возможно комната не совсем подходит для музыки и в моем случае уже ничего не поможет? Я тут накидал план комнаты прослушивания. Стены и потолок - гипсокартон. Пол - бетон, на который положен ковролин. На окнах плотные шторы, из мебели диван и пара кресел. Комната разделена на две зоны короткой стенкой. В красной зоне кухня, в синей - гостинная.

Комната.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Прочитал Ваше повествования от начала до конца...

Вывод...одручающий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, xa6800 said:

Прочитал Ваше повествования от начала до конца...

Вывод...одручающий..

Что так?:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собственно вы все сделали, чтобы угробить звук. И конфигурация помещения и расстановка и применяемые материалы и наполнение комнаты. Ну разве что ковролин и шторы малость в плюс. Тут не в системе дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Joseffff said:

Ну собственно вы все сделали, чтобы угробить звук. И конфигурация помещения и расстановка и применяемые материалы и наполнение комнаты. Ну разве что ковролин малость в плюс. Тут не в системе дело. 

Да, понимаю, что комната не фонтан, собственно по-этому и описал ее так подробно, т.к. она в числе подозреваемых. Дом строил не я , поэтому имеем что имеем. Думаете замена аппаратуры тут уже не поможет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kwaks сказал:

Что так?:)

 

Блин...чтобы то? 

Главное чтоб друзья были всегда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kwaks сказал:

Стены и потолок - гипсокартон. Пол - бетон, на который положен ковролин. На окнах плотные шторы, из мебели диван и пара кресел. Комната разделена

Хана звуку.
Гипсокартон на каркасе,я думаю?Если на перфлекс то куда ни шло.
Если каркас-помоги вам Боже.Я серьезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kwaks сказал:

Думаете замена аппаратуры тут уже не поможет?

Дело не в ней.Вам уже сказали.
Я имел опыт вытягивания звука в комнате сплошь обшитой гипсокартоном.Это пи...ц,товарищи.И хорошо что на клей был посажен,без каркаса.
И все равно я три года с ней бодался.Было все.И обшивка двойным слоем(как надо.вообще то)И между слоями антирезонирующий материал,и полное уничтожение потолка,как трамплина для резонансов и бешеных порхачей.
И замена акустики(которая,кстати ничего не дала.)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kwaks сказал:

Приветствую участников форума!

Давно и с интересом читаю этот форум и вот назрела необходимость написать)). Дело в том, что после переезда меня перестал удовлетворять звук моей системы. Аппаратура было куплена много лет назад для 14 метровой комнаты в съемной квартире. Акустика Ruark Talisman 2, ЦАП-предусилитель Nuforce UDH-100, мощник Nuforce STA-100. Планировалось все это как временное решение, но звук получился на мой вкус просто отличный, и я в целом решил тогда успокоиться в этом плане. Проблемы возникли после переезда в новый дом где моей системе пришлось играть в комнате размером примерно 42 квадратных метра. Звук стал какой то тощий и зажатый, а если прибавить громкость, то начинает "орать" и сваливать все в кашу. Особенно этот эффект заметен на динамичной рок музыке. Камерная классика воспроизводится все еще неплохо, но на больших составах опять получается этот плоский агрессивный звук. Интересно, что в старой комнате можно было получить приемлемое звуковое давление при ручке громкости на 10-11 часов, то сейчас нужно выкручивать где то на 13-14 часов, чтобы слушать музыку субъективно на той же громкости. Посему возник вопрос по апгрейду. Куда мне дальше двигаться? Как мне кажется нынешняя система просто не предназначена для озвучивания такого большого помещения. Хочется улучшить звук относительно малой кровью и очень не хочется менять акустику. Эти колоночки заставили меня в свое время полюбить классическую музыку и мне они очень нравятся. Сейчас мне хочется как то отмасштабировать их звук, чтобы в новой большой комнате играло хотябы не хуже, чем в старой маленькой. Лично мне видится два пути - пришпорить систему толковым активным сабвуфером от REL, MJ или SVS, второй вариант - приобрести более мускулистый усилитель, а может быть сделать и то и то. Буду рад услышать мнения по этому вопросу. 

PS: Еще возможно комната не совсем подходит для музыки и в моем случае уже ничего не поможет? Я тут накидал план комнаты прослушивания. Стены и потолок - гипсокартон. Пол - бетон, на который положен ковролин. На окнах плотные шторы, из мебели диван и пара кресел. Комната разделена на две зоны короткой стенкой. В красной зоне кухня, в синей - гостинная.

Комната.jpg

Посмотрите Акустика - Акустические системы пространственного поля. В большем объёме, нужно большее звуковое давление и на СЧ и на ВЧ не только на НЧ. Другие габариты, другие отражения, другой тембр. Наши АС не требывательны к  акустической обработке помещения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, kwaks сказал:

второй вариант - приобрести более мускулистый усилитель

В неудачный день задали вопрос. Народ под действием паров такого насоветует :D Прежде чем сдирать облицовку стен попробуйте другой усилитель. Не знаю что за мощник у Вас весом 1.2 кг. Может ваты туда наложили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Михаил7631 сказал:

Дело не в ней.Вам уже сказали.
Я имел опыт вытягивания звука в комнате сплошь обшитой гипсокартоном.Это пи...ц,товарищи.И хорошо что на клей был посажен,без каркаса.
И все равно я три года с ней бодался.Было все.И обшивка двойным слоем(как надо.вообще то)И между слоями антирезонирующий материал,и полное уничтожение потолка,как трамплина для резонансов и бешеных порхачей.
И замена акустики(которая,кстати ничего не дала.)
 

Уважаемый Михаил,

гипсокартон которым обшивают "сплошь комнаты" не является "это пи...ц, товарищи. "

Гипсокартон- это отличный строительный материал. 

Он прекрасно подходит для отделки КДП , являясь одновременно отличным звукопоглощающим и звукоизолирующим материалом. (Разумеется при правильном использовании).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Hobbyman сказал:

Гипсокартон- это отличный строительный материал. 

Он прекрасно подходит для отделки КДП , являясь одновременно отличным звукопоглощающим и звукоизолирующим материалом. (Разумеется при правильном использовании).

Вы либо не имели с ним дела,или не делали его у себя.Это отличный материал,не спорю.Но для звука полный шабаш.Тем более если он положен в один слой.Это мембрана для басовых искажений и жуткий резонатор для сч вч.Это не материал для акустики помещений от слова вообще.
Если у вас противоположный опыт-милости прошу расказказать о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Hobbyman сказал:

Он прекрасно подходит для отделки КДП

А я скажу-он отличный материал для дешевой отделки и ужасный для кдп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Михаил7631 сказал:

А я скажу-он отличный материал для дешевой отделки и ужасный для кдп.

в Вашу пользу отмечу, что Вы не единственный, кто так считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЧ на любых АС в таком помещении/ расстановке умрут. Единственный вариант - пара сабов за диваном у капитальной стены + цифрокоррекция НЧ-области. Ну, разве что ещё кухню и гостиную местами поменять. :)

Даже свои многокамеры здесь советовать не буду! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Михаил7631 said:

Хана звуку.
Гипсокартон на каркасе,я думаю?Если на перфлекс то куда ни шло.
Если каркас-помоги вам Боже.Я серьезно

Да, гипсокартон ка деревянном каркасе. Я забыл добавить, что живу в Новой Зеландии и в связи с сейсмической обстановкой практически все современные дома строят таким образом. Так что выбора особо нет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kwaks сказал:

Я забыл добавить, что живу в Новой Зеландии

С этого начинать надо было.
Значит если гипсокартон,берете второй слой гипсокартон или третий(еще лучше) и между слоями герметик уплотнитель или слой пенополиуретана как подложка под ламинат.Все это крепко скручиваете саморезами и уже мембраны не будет.
Потом я уже сам на свой слух и ощущения добавлял диффузоры скайлайн и акустический поролон.Басстрапы и бас ловушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, vlad07 said:

В неудачный день задали вопрос. Народ под действием паров такого насоветует :D Прежде чем сдирать облицовку стен попробуйте другой усилитель. Не знаю что за мощник у Вас весом 1.2 кг. Может ваты туда наложили :)

Ну мощник в классе Д, поэтому такой маленький и легкий. Собственно в том числе за эти свои качества и был куплен:). На старой квартире на счету был каждый сантиметр. Отрицательных отзывов о нем я вообще не встретил в интернете, все только хвалят. Принес, подключил - и правда неплохо играет. Я понимаю что класс Д имеет свои ограничения. Как говорится выше головы не прыгнешь, поэтому написал, что усилитель -возможный кандидат на замену. Думаете с него нужно начать, а не с сабвуфера? Ломать стены я точно не буду.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, Михаил7631 said:

С этого начинать надо было.
Значит если гипсокартон,берете второй слой гипсокартон или третий(еще лучше) и между слоями герметик уплотнитель или слой пенополиуретана как подложка под ламинат.Все это крепко скручиваете саморезами и уже мембраны не будет.
Потом я уже сам на свой слух и ощущения добавлял диффузоры скайлайн и акустический поролон.Басстрапы и бас ловушки.

Спасибо большое за советы! Буду думать.. Пока к такому повороту я не очень готов психологически. Дом почти новый, с неплохим ремонтом итд. Думал, что что замена одного - двух компонентов системы исправит дело. Попробовал перенести все в маленький 12 метровый кабинет и послушать там. Знаете, уже как то пободрее все звучать стало! Может правда, если "нарастить" звука в количественном отношении, то и в зале получше заиграет? Переобшить стены, потолок и заново сделать чистовую отделку в такой комнате у нас тут по цене встанет, как покупка каких-нибудь восьмисотых B&W.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, kwaks сказал:

Думаете с него нужно начать, а не с сабвуфера? Ломать стены я точно не буду.

Возьмите на попробовать усилитель из класса А или АB. С расстановкой поиграйтесь. В другую комнату попробуйте. Ломать всегда успеете. Может можно обойтись малой кровью с внедрением панелей, бас ловушек и т.п. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, vlad07 said:

Возьмите на попробовать усилитель из класса А или АB. С расстановкой поиграйтесь. В другую комнату попробуйте. Ломать всегда успеете. Может можно обойтись малой кровью с внедрением панелей, бас ловушек и т.п. :)

В другую комнату не хотело бы конечно. У нас для семейного отдыха гостинная. Думаете мощность акустики достаточная для такой комнаты и нужно попробовать варианты с другим усилением? Интересно, новозеландские усилители споются с моими Ruark? Здесь можно купить какой нибудь б\у-шный Plinius или Perreaux по очень соблазнительной цене. Hапример сейчас висит Plinius 2100 где то за 350USD. Может попробовать?:) Не уверен правда, что он одного уровня с колонками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2020 в 10:55, kwaks сказал:

Сейчас мне хочется как то отмасштабировать их звук, чтобы в новой большой комнате играло хотябы не хуже, чем в старой маленькой. Лично мне видится два пути - пришпорить систему толковым активным сабвуфером от REL, MJ или SVS, второй вариант - приобрести более мускулистый усилитель, а может быть сделать и то и то. Буду рад услышать мнения по этому вопросу. 

Ну тут придется применить все вместе и еще до кучи немного задемпфировать СЧ, мне кажется.

В идеале, вам, помимо всего прочего, бы стоило купить измерительный микрофон типа UMIK-1, чтобы не совсем вслепую производить изменения в системе.

В 23.02.2020 в 10:55, kwaks сказал:

Стены и потолок - гипсокартон.

Не очень хорошо, если поверх ГК ничего нет. Бас он подъедает, а на СЧ резонирует, и ВЧ отражает. Придется наращивать НЧ, и хотя бы первые отражения широкополосными поглощалками прикрыть.

В 23.02.2020 в 23:05, kwaks сказал:

Думал, что что замена одного - двух компонентов системы исправит дело.

Если вы очень не хотите расставаться со звуком Руарк, то я бы их снизу "подрезал", и сделал 2.2 с парой хороших сабов. 6,5" даже в напольниках на 42 квадрата, да еще с такой проницаемостью стен для НЧ - это так себе идея. Оставить их играть выше 80-100, а ниже пару хороших 12". Тогда они хотя бы на громкости дохнуть не будут.

Если у вас есть возможность договориться с каким-нибудь местным аудиосалоном на манибэк, то я бы взял хороший процессор с парой выходов на сабы, и пару сабов. Ну хотя бы посмотреть, что получится в целом.

17 часов назад, kwaks сказал:

Plinius 2100

За 350 баксов неплохой эксперимент. Я бы попробовал. Может, этим все и обойдется в смысле замены оборудования. Чудеса случаются.

17 часов назад, kwaks сказал:

Не уверен правда, что он одного уровня с колонками

Всяко лучше килограмма усиления в классе D. Хотя бы спектр искажений под нагрузкой не такой страшный будет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2020 в 22:45, kwaks сказал:

Да, гипсокартон ка деревянном каркасе. Я забыл добавить, что живу в Новой Зеландии и в связи с сейсмической обстановкой практически все современные дома строят таким образом. Так что выбора особо нет((

Меняю свой дом с  подготовленной  КДП,  да хрен с ним со всей аппаратурой ,на домик со сплошным гипсокартоном в  Новой Зеландии)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Тру и Ывел said:

 

Если вы очень не хотите расставаться со звуком Руарк, то я бы их снизу "подрезал", и сделал 2.2 с парой хороших сабов. 6,5" даже в напольниках на 42 квадрата, да еще с такой проницаемостью стен для НЧ - это так себе идея. Оставить их играть выше 80-100, а ниже пару хороших 12". Тогда они хотя бы на громкости дохнуть не будут.

 

Мне очень нравится идея с сабвуферами! Сам об этом тоже думал. Например можно купить саб SVS SB-1000, и подключить его по RCA к преду. Потом RCA выходы сабвуфера подключить к усилителю мощности, на мощник поступает сигнал, обрезаный снизу до 80гц (как обещает производитель саба), усиливается и идет на акустику. Получается, что вуферы акустики, да и сам мощник будут работать в облегченном режиме. Мне кажется стоит попробовать, единственное, что в этой схеме смущает, это длинные RCA кабели до сабвуфера и от него к мощнику. Слышал, что с RCA межблочниками чем короче -тем лучше, а тут вырисовывается добрых 3-4 лишних метра на пути сигнала.. Еще кажется Plinius 2100 (о котором я серьезно задумался), да и вообще почти любой интегральник по такой схеме не подключишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резать сигнал встроенным фильтром саба - не лучшая идея. В зависимости от реализации, может наделать дел больше, чем лишние метры межблочников.

В идеале это должно фильтроваться еще до ЦАП, т.е. либо процессор нужен, либо (если уж источник есть и менять планов нет) хотя бы преамп типа Parasound Halo P5. Либо интегральник с таким функционалом типа HINT/хороший ресивер.

Либо minidsp 2X4 HD например. Это, пожалуй, самое простое и дешевое из того, что есть на рынке в готовом виде.

Ну то есть чем ближе к источнику резать, тем лучше. Хотя бы потому, что у современного источника даже в аналоге размах сигнала 2В, а после преда обычно сильно меньше, и те же помехи будут слышны сильнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...