ТВ в качестве монитора - LCD и плазменные телевизоры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ТВ в качестве монитора


Рекомендованные сообщения

Приветствую, Друзья!

Ну собственно из заголовка все ясно. Необходим большой монитор. Посмотрел цены на мониторы. От 43" и больше уже как правило цены выше чем на ТВ с аналогичной диагональю. Вот и возникла идея, чтоб "дешево и сердито". Более 49" не рассматриваю (дабы экран не закрывал АС). Вопрос, если выбрать ТВ с Direct подсветкой, это скажется негативно на свойствах телевизора в качестве именно монитора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Джон Траволта сказал:

если выбрать ТВ с Direct подсветкой, это скажется негативно на свойствах телевизора в качестве именно монитора

В конечном счете начхать на технологию, т.к. заочно телевизор в качестве монитора выбирать нельзя.

Из откровенных минусов - умный директ лед с зональным управлением яркостью будет неизбежно иметь бОльший инпут лаг при всех равных, что мешает в играх.

В остальном реализация важнее технологии. И с какого расстояния вы хотите смотреть на 46-49" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Тру и Ывел сказал:

заочно телевизор в качестве монитора выбирать нельзя.

Почему?

16 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Из откровенных минусов - умный директ лед с зональным управлением яркостью будет неизбежно иметь бОльший инпут лаг при всех равных, что мешает в играх.

Не играю.

16 минут назад, Тру и Ывел сказал:

с какого расстояния вы хотите смотреть на 46-49" ?

43"-49". Метров с 1.5-2. Склоняюсь больше к 43" с 1.5 метров. Так то не против и 55" и более, но экран будет загораживать собой АС. Поэтому не вариант. До перестановки вообще всерьез подумывал над 75", но т.к. кино ушло на второй-третий план, то оставил эту идею.

Основные требования: текст, таблицы. Сейчас использую 32", приходится близко подсаживаться, неудобно. На другой квартире с 2.5 метров использовал 48". Маловато. Навскидку с такого расстояния для текста даже 55" мало. Конечно можно отмасштабировать, но не во всех приложениях это работает корректно. Тот же foobar 2000 к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Джон Траволта сказал:

Почему?

В любом случае надо хотя бы прийти в магазин с ноутом и убедиться, что данный ТВ поддерживает полное отключение всех улучшалок и не утомляет мгновенно глаза на комфортной яркости/контрастности. Первое еще можно где-то прочитать, а вот второе уже совсем индивидуально, и гарантий вам никто не даст. Не разрабатываются ТВ для условий эксплуатации монитора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал использовать ТВ как монитор 42’’, почему бы и нет, единственное головой сильно приходится вертеть, из-за огромной диагонали, но если с метров 2-х то ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Тру и Ывел сказал:

В любом случае надо хотя бы прийти в магазин с ноутом и убедиться, что данный ТВ поддерживает полное отключение всех улучшалок и не утомляет мгновенно глаза на комфортной яркости/контрастности. Первое еще можно где-то прочитать, а вот второе уже совсем индивидуально, и гарантий вам никто не даст. Не разрабатываются ТВ для условий эксплуатации монитора...

Безусловно. 
Часто вынужден мотаться по командировкам, в гостиницах постоянно подключаю ноутбук к тамошним ТВ. И да, далеко не все ТВ ведут себя корректно. Мой телек на другой квартире 48" - без нареканий. Полагаю, что у современных ТВ проблем с подключением к компьютеру быть не должно.

Что касается утомляемости, Вы про ШИМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Джон Траволта сказал:

Полагаю, что у современных ТВ проблем с подключением к компьютеру быть не должно.

Вообще не факт. Урежут меню в бюджетном ТВ, и все. Или впихнут невыключаемую цветокоррекцию. Это же телевизор, а не монитор.

13 часов назад, Джон Траволта сказал:

Что касается утомляемости, Вы про ШИМ?

И ШИМ, и спектр подсветки, и все, что там может быть.

То есть надо  либо многократно подтвержденную модель из соответствующей ветки на хоботе заказывать, либо глазами смотреть. Лучше все вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Джон Траволта сказал:

Приветствую, Друзья!

Ну собственно из заголовка все ясно. Необходим большой монитор. Посмотрел цены на мониторы. От 43" и больше уже как правило цены выше чем на ТВ с аналогичной диагональю. Вот и возникла идея, чтоб "дешево и сердито". Более 49" не рассматриваю (дабы экран не закрывал АС). Вопрос, если выбрать ТВ с Direct подсветкой, это скажется негативно на свойствах телевизора в качестве именно монитора?

По моему, нормального монитора из бюджетного телевизора не сделать.  Мне эта идея не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2020 в 13:32, John Smith сказал:

По моему, нормального монитора из бюджетного телевизора не сделать.  Мне эта идея не нравится.

Решил заодно глянуть и мониторы:
 

LG 38WK95C (37.5") - 68 540 ₽
https://market.yandex.ru/product--monitor-lg-38wk95c-37-5/1964859269?nid=54539&track=fr_rmmbr

orig


HP Z43 (42.5") - 52 995 ₽
https://market.yandex.ru/product--monitor-hp-z43-42-5/1930902362?nid=54539&track=fr_rmmbr

orig


Acer EB490QKbmiiipx (48.5") - 41 910 ₽
https://market.yandex.ru/product--monitor-acer-eb490qkbmiiipx-48-5/1786229765?nid=54539&track=fr_rmmbr

orig

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Джон Траволта сказал:

Решил заодно глянуть и мониторы:

Чем дороже монитор, тем больше себя приходится обделять (меньше диагональ, меньше разрешение).
В идеале утроил бы первый вариант: LG 38WK95C. Но цена конская. Имея в наличии 32", меньше 38" уже не вижу смысла в новом мониторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается мониторов с соотношением сторон 21:9 у них разрешение 2560*1080, либо 3440*1440. В первом случае это маленькие (для меня) диагонали, во втором, не уверен, что мое оборудование (ноутбук) потянет без проблемно такое разрешение (сюда же, впрочем, и все модели 4K).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 часов назад, Джон Траволта сказал:

Что касается мониторов с соотношением сторон 21:9 у них разрешение 2560*1080, либо 3440*1440. В первом случае это маленькие (для меня) диагонали, во втором, не уверен, что мое оборудование (ноутбук) потянет без проблемно такое разрешение (сюда же, впрочем, и все модели 4K).

Большой монитор без 4k бессмысленная затея. Пользовался телевизорами 40" (FHD) и 55" (4k) в качестве мониторов, в последнем картинка драматически превосходит картинку в первом, с любой дистанции сразу видно, что это 4k, и тут в FHD ловить нечего. предел FHD это 24" на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Пользовался телевизорами 40" (FHD) и 55" (4k) в качестве мониторов

Были какие-то неудобства? Например, невозможность отобразить изображение пиксель в пиксель? Знаю, что мониторы / ТВ 4K испытывают проблемы с отображением FHD сигнала. Пробовали запускать на них тест на полное цветовое разрешение 4:4:4 ?

https://habr.com/ru/post/378605/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 минут назад, Джон Траволта сказал:

Были какие-то неудобства?

Были, если отображать изображения одновременно на мониторе и на ТВ 4к, то на телике иногда неправильно масштабировались иконки и некоторые элементы интерфейса. если выводить только на телик - то все нормально.

Проблем с попаданием изображения пиксель в пиксель на 4к не испытывал. Превосходная четкость, все классно. На FHD телевизоре было ощущение мыла, возможно, из-за особенностей подсветки, какое-то лишнее glow, что ли. Или уже размер зерна какого-то некомфортно большого уровня достигал. 

Но в итоге ощущение, что большой монитор = 4к, и меньше я бы не брал.

Понимаю, что тут еще от модели зависит, оба телевизора не слишком дорогие.

И еще, на мой взгляд, но это только на мой. Монитор должен быть IPS. Все эти VA хороши именно на телевизоре смотреть кинчик с его хорошим черным. Ну или, возможно, вкорячивать деньги в более дорогой телевизор, который "догонит" недорогой IPS монитор по ощущению от именно картинки компьютера.

Тестами цветовыми не заморачивался особо, не было нужды.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Большой монитор без 4k бессмысленная затея.

Разумеется, но тут пытаются сэкономить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, John Smith сказал:

Разумеется, но тут пытаются сэкономить...

Только в пределах разумного.
50K (+/-), думаю, достаточная сумма для приобретения монитора (впрочем, все относительно конечно же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

И еще, на мой взгляд, но это только на мой. Монитор должен быть IPS.

Пожалуй, соглашусь (у самого сейчас 32" IPS). Но вот на работе 27" TN и выглядит на удивление достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Но в итоге ощущение, что большой монитор = 4к, и меньше я бы не брал.

Все упирается в железо, необходимо, чтобы оно беспроблемно поддерживало такое разрешение, а не просто выводило на экран монитора / ТВ. Поэтому стал рассматривать возможную альтернативу - 21:9. Но в этих соотношениях сторон за приемлемую для меня диагональ (38" хотя бы) ценники совсем не гуманные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Большие (действительно большие) мониторы это, увы, роскошь, как и железо с полноценной и поддержкой. Пока с этим можно только смириться и довольствоваться чем-то меньшим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Джон Траволта сказал:

Только в пределах разумного.
50K (+/-), думаю, достаточная сумма для приобретения монитора (впрочем, все относительно конечно же).

А это вы видели? :lol:

https://www.apple.com/ru/pro-display-xdr/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/25/2020 at 9:09 PM, Джон Траволта said:

Приветствую, Друзья!

Ну собственно из заголовка все ясно. Необходим большой монитор. Посмотрел цены на мониторы. От 43" и больше уже как правило цены выше чем на ТВ с аналогичной диагональю. Вот и возникла идея, чтоб "дешево и сердито". Более 49" не рассматриваю (дабы экран не закрывал АС). Вопрос, если выбрать ТВ с Direct подсветкой, это скажется негативно на свойствах телевизора в качестве именно монитора?

Телевизор - разрабатывается с учетом необходимой яркости

Монитор - разрабатывается с учетом просмотра "в ближнем поле"

Это не взаимозаменяемые критерии. Использовать можно, но не рационально. Совершенно естественно, что большой монитор дороже такого же ТВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, John Smith сказал:

А это вы видели? :lol:

https://www.apple.com/ru/pro-display-xdr/

Apple-Pro-Display-XDR-00.jpg

 

Колонки Genelec - надо брать!   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, iley сказал:

Монитор - разрабатывается с учетом просмотра "в ближнем поле"

49"-55" тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 28.02.2020 в 18:32, Джон Траволта сказал:

Колонки Genelec - надо брать! 

Название замазано, и индикаторы слева, в то время как в реале они справа. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Название замазано, и индикаторы слева, в то время как в реале они справа. :lol:

Сначала думал, что фото отзеркалено (из-за расположения мыши слева), но потом увидел, что кнопки на клаве правильно ориентированы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...