14 усилителей, обзор со звуком #soundex_review (обзор обновлен) - Страница 5 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

14 усилителей, обзор со звуком #soundex_review (обзор обновлен)


olegm
 Поделиться

Голосуем по итогам прослушивания  

177 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
1 час назад, Игвин сказал:

Выложены "слепые" треки.
https://yadi.sk/d/EOsfiAM1xZK72g

Автор выкладки пишет, цитирую:
Нормализовал все под уровень самого громкого (Audio Research).
Audio Research остался без изменений.

это с ютюба сняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 170
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

в обзор вошли 5 треков, записано в два раза больше. Так что можно замутить и слепой тест на оставшихся. Если @olegm возьмется.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об акустике: Old School Wind: середина ослаблена, эффект, как будто работает тонкомпенсация. Sonus Faber Amati Tradition: лучше прорабатывает середину, поэтому звук шумнее и светлее. С лучшим усилением отдам ей предпочтение, с более простым усилением Old School звучит выигрышнее.

Концептуальные векторы развития звука:

Denon PMA-600 -> Denon PMA-1600NE -> Exposure 3010s2 D Pre & Exposure 3010s2 StereoAmp

Cambridge Audio AXA35 - > Unison Research Unico Due ->  Naim Nait XS3 -> Prophetmaster Audio Tierra

Denon PMA-800 NE -> Cambridge Audio Edge -> T+A PA 1100 E 8* -> Audio Research LS28 Line-Stage & VT80 SE

Noosfera Tarkus 5* -> Ayon Scorpio 7.5* - > Ayre AX-5 Twenty

 

Отметил Denon PMA-600, Denon PMA-1600NE, Exposure 3010s2 D Pre & Exposure 3010s2 StereoAmp, Audio Research LS28 Line-Stage & VT80 SE. Рука тянулась также отметить Naim, но компенсировать недостаток баса будет очень трудно. Более дорогие модели после Exposure недостаточно убедили, что за них нужно платить.

Denon PMA-600 NE 4*

Old Shchool: Отличный звук на первых трех треках. Немного подчеркивает остроту источника. На классике духовая группа немного зажата, также мажется перкуссия на тяжелых жанрах. Комфортное, тонкое звучание, глубокий бас и хорошее вовлечение. Лидер по соотношению цена/качество.

Cambridge Audio AXA35 2*

В звуке появилась неестественность, играет «система». Добавляет послезвучия после всплесков мощности на главных долях. Тембры упрощены. Меньше и баса, и высоких частот, мажет «бочку», не хватает демфирования. Не справился с вокалом на Amati. Ослаблена динамика. Нельзя сказать, что плохо, все-таки бюджет, но слушать неинтересно.

Denon PMA-800 NE 3*

Звук старшей модели хуже, чем младшей. Пропала собранность и точность, возможно, ухудшился коэффициент демпфирования. Лучше прорабатывает духовые, меньше мажет на перкуссии, но исчезла тонкость ВЧ, звук стал разбалансированным. Подача похожа нf PMA-600.

Denon PMA-1600NE 6*

В сравнении с PMA-600 выросло разрешение и точность тембров, не растеряв достоинств. Вокал раскрывается в новом качестве, стали слышны эмоциональные акценты, дикция и техника вокального исполнения. Музыка обрела характер и атмосферу: записи могут быть спокойными или бодрящими, веселыми и грустными. В симфоническом оркестре появилось пространство. Спокойно справляется с Amati, без намеков на зашумление, хороший контроль баса. Отличный и честный усилитель.

Noosfera Tarkus 5*

Звук приобрел теплоту в сравнении с предыдущими аппаратами и немного потерял контрастность и разрешение, из-за этого совершенно разные по содержанию треки имеют схожий характер звучания. Это незаметно на отдельных коротких отрезках, а заметно при длительном прослушивании. Подрезает, компрессирует пики сигнала. Звучит легко, имеет естественные тембры и хорошо передает дикцию и эмоции. Лучшее всех предыдущих аппаратов пространство зала БСО. Справляется со сложным материалом, позволяет услышать всю партитуру, но рок звучит скучно. Одинаково звучит на обеих АС, следует признать, что характер подачи звука усилителем перевешивает характер подачи АС.

Unison Research Unico Due 5*

Усилитель имеет свой ненавязчивый окрас, поэтому слышно, что играет «система», тем не менее, это не мешает услышать богатство тембров, разрешение есть. К этому можно быстро адаптироваться. Относительно хуже справляется с басом. Менее прозрачен, чем Noosfera, но не имеет теплого окраса и компрессии, поэтому баллы одинаковые. Sonus Faber тяжеловат для данного усилителя, звук подрезан сверху и снизу, как у Cambridge Audio. “Обычный стиральный порошок», опорная точка качества звука, относительно которой можно двигаться в любую сторону.

Naim Nait XS3 7.5*

Запись более громкая, чем у предыдущих аппаратов. Очень быстрый усилитель с немного яркой подачей звука, НЧ диапазон отодвинут на четверть шага назад, небольшой стягивание мощности к СЧ диапазону. Прозрачность и естественность тембров выше, чем у Denon PMA-1600 при сохранении всех достоинств – эмоции, дикция, передача оттенков вокала на высоте. Бас упругий и хорошо контролируется, но не хватает глубины. Лучше всех предыдущих аппаратов передает вокал и сольные партии, но немного проигрывает в экспрессии на классике и роке из-за избытка СЧ и нехватки басовой опоры. Отлично справляется с Sonus Faber.

Exposure 3010s2 D Pre и Exposure 3010s2 StereoAmp 8*

С этого уровня звучания становится сложно оценивать качество, скорее речь пойдет о нюансах. Стоит послушать аппарат несколько минут, и наступает привыкание, перестаешь обращать внимание на особенности звучания и переключаешься на музыку. Усилитель более острый, может обрисовывать избыточные ВЧ детали, что лечится подбором межблочных кабелей.  Записи обретают дополнительный объем и послезвучия. Разрешение, дикция, естественность тембров лучше всех предыдущих аппаратов. Хорошо передается общую атмосферу звучания: рок звучит страшно. Несколько темная подача звука снижает экспрессию, аппарат звучит не столь выигрышно. Особняком стоит сравнение с Ноосферой по прозрачности и объему зала на классической музыке: Ноосфера превосходит по ощущению объема и демонстрирует иной энергетический рисунок – расставляет свои акценты. Exposure звучит ровнее и не столь выигрышно, но на большом отрезке может оказаться более точным и предпочтительным в реальной обстановке, не в наушниках.  Усилитель проявляет зависимость от АС, разница между Old School и Sonus Faber по характеру звука велика в отсутствие явных недостатков с обоими АС. Лучший звук с акустикой Sonus Faber в тесте, кроме Audio Research – там примерный паритет. Нужно тщательно подбирать кабельную обвязку и греть аппараты.

Ayon Scorpio 7.5*

Лампу стоит сравнивать с более близкой к ней по подаче Ноосферой. Последняя рисует картину более крупными мазками с упором на макродинамику, Ayon тоньше, точнее и прозрачнее и лучше передает атмосферу зала. Неожиданно проигрывает с акустикой Old School по качеству вокала связке Exposure. Вокал примерно на одном уровне с Naim, прозрачность выше. На Sonus Faber вокал получше. На классике и роке не хватает басового диапазона, он «закруглен в бочку» и слишком быстр. Разрешение БСО лучшее в сравнении со всеми предыдущими аппаратами. С акустикой Sonus Faber звук в целом лучше, но тише и в большей степени проявляется теплота и ламповая плотность звука. Раскроется на чувствительной акустике или определенных жанрах.

T+A PA 1100 E 8*

В звук вернулся небольшой налет «техничности», которые не любят приверженности винилового звука. Двухблочная конструкция аппаратов Exposure и лампового Ayon демонстрируют больший иммунитет к внутренним помехам. Прозрачность и качество проработки фактуры баса выше, чем у связки Exposure. Но не даю больше баллов, т. к. более темный звук Exposure и вокал на нем нравится больше. Здесь же большая яркость дает преимущество для классической музыки, при этом басовая опора на месте, вероятно, тракт выполнен, как УПТ. С акустикой Sonus Faber усилителю играть тяжелее, показаны АС с большим импедансом или чувствительностью. В роке есть все, что должно быть, но непонятно – зачем оно там. Нет соединенности в единую звуковую картину со смыслом.

Prophetmaster Audio Tierra 8*

Звук чуть светлее, прозрачность и естественность тембров лучше, чем у Т&А и Exposure. Сохраняет отличную фактуру и контроль над басом. Помех и собственного добавленного почерка меньше, чем у T&A. Отличается хорошей проработкой пространства записей. Усилитель звучит лучше на акустике Old School и несколько хуже, матово на акустике Sonus Faber. Не любит отдавать взрывную мощность, в пиках теряет плавность звука, в фактуре местами появляются складки и углы. Возможно, имеет место быть переход из класса А в АВ. Рок звучит одновременно разборчиво и просто. Аппарат просит менее требовательные к току АС.

Cambridge Audio Edge 6.5*

Аутсайдер по звуку в своей ценовой категории. Объективные измеряемые характеристики звука на высоте, но пространство зашумлено самыми разнообразными артефактами. Долой сложные комбайны. Обращает на себя внимание работа шумоподавителя на первом треке, отчетливо слышно, как шум появляется и исчезает вслед за голосом. Это несколько отвлекает от музыки. Шум также сопровождает всплески выходной мощности. Зачем платить больше, если есть Naim Nait.

Ayre AX-5 Twenty 8*

Кристальная прозрачность и выдающая естественность звучания на малых уровнях, плавное нарастание упрощений тембров с ростом мощности – визитная карточка усилителей без общей ООС. На втором треке уверенно переиграл всех, кроме связки Exposure – намного лучше бас и нижняя середина, чуть хуже верхняя середина и ВЧ. Относительная слабость верхнего регистра транслируется и в последующие треки. В остальном к звуку не может быть никаких замечаний – отличное пространство, прозрачность, энергетика и тишина с затуханиями. Усилитель просит более развязных, отпущенных АС, предположу Klipsch. Может представлять наибольший интерес в виниловом сетапе.

Audio Research LS28 Line-Stage  + Vt80 SE 9*

Звук показателен для сравнения лампы и транзистора, на эмоциональном уровне восприятия у транзистора нет шансов. Однако это нелюбимый мною жирный, окрашенный на ВЧ звук. Возможно, есть паразитный резонанс выходных трансформаторов в верхней части ЗЧ.  Запись громче конкурентов. Тембры недостоверны, совсем. Однако звук очень выразителен, экспрессивен и эмоционален, лучше всех в тесте, поэтому если нравится, берите, скучно не будет. Классика и рок слушаются интереснее всех и сразу вовлекают в процесс, не хочется выключать. Если использовать в виниловом сетапе, будет непросто подобрать подходящую головку и корректор. Лучший звук на Old School Wind, с АС Sonus Faber в спину дышит Exposure.

  • Нравится 6
  • Спасибо! 3
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, antip сказал:

это с ютюба сняли?

Да, с Ютюба.
Я на Веге не говорил, что есть исходные треки записи. Сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Конечно есть. Но их надо сортировать. Там по нескольку дублей иногда выходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, antip сказал:

Конечно есть

Анна , а не могли бы Вы их выложить ? Я Олега уже просил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, promtxt сказал:

Анна , а не могли бы Вы их выложить ? Я Олега уже просил ...

Пока некогда было, третий день в Москве, два дня с утра до ночи на съемках вместе с Аней. Сейчас на даче, но тут интернет с телефона слабый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, olegm сказал:

Пока некогда было

Хорошо , мы подождём , я просто чтобы не забыли , попросил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, рискнем по "слепому тесту" с Вегалаба?! Плохо, что на Сонусах(я выслушивал на олдах), ну и трек, не мое(я сравнивал на Дрим Фета). Но, попробуем

Аутсайдеры 2,5,8,10 тут, что-то с басом не туда. Предположу, что это бюджетный сегмент, типа 8 Денон, 5 - Таркус. Кембридж, вероятно.

Середняки  6,12,13 Найм, Айон лампач, Тиера

Кто понравился 3,4,7 . 4 как то стоит особняком, думаю это Т+А, 7- Экспоуж, 3 -ну, пусть будет АР.

Просьба к Игвину(ну или кто зареган на Веге) поделиться там постом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KVN_RUS сказал:

Интересно..и на чем  всё  это слушалось...чтобы такой отзыв написать?

В наушниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, krulfa сказал:

В наушниках.

Сеннхайзер Орфеи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, antip сказал:

Конечно есть. Но их надо сортировать. Там по нескольку дублей иногда выходило.

Вот поэтому не стал говорить.
Это дополнительная работа, и может быть немалая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, urfinjuss66 сказал:

Что, рискнем по "слепому тесту" с Вегалаба?! Плохо, что на Сонусах(я выслушивал на олдах), ну и трек, не мое(я сравнивал на Дрим Фета). Но, попробуем

Аутсайдеры 2,5,8,10 тут, что-то с басом не туда. Предположу, что это бюджетный сегмент, типа 8 Денон, 5 - Таркус. Кембридж, вероятно.

Середняки  6,12,13 Найм, Айон лампач, Тиера

Кто понравился 3,4,7 . 4 как то стоит особняком, думаю это Т+А, 7- Экспоуж, 3 -ну, пусть будет АР.

Просьба к Игвину(ну или кто зареган на Веге) поделиться там постом.

Спасибо.
Сделал как вы просили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Pitterson сказал:

Сеннхайзер Орфеи? 

ATH-M40x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 часов назад, Игвин сказал:

Вот поэтому не стал говорить.
Это дополнительная работа, и может быть немалая.

Обязательно сделаем. Надо только понять, куда такую прорву файлов вешать. Или просто для скачивания. Или в гугл диск сразу для скачивания и слепого сравнения. Тогда нужно объявления усилителей вырезать. И дубли. А так задумывалось, что каждый усилитель писался одним файлом все треки. Но иногда получалось двумя-тремя. И несколько раз. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, krulfa сказал:

ATH-M40x

У вас несомненные писательский талант и слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, urfinjuss66 сказал:

Что, рискнем по "слепому тесту" с Вегалаба?! Плохо, что на Сонусах(я выслушивал на олдах), ну и трек, не мое(я сравнивал на Дрим Фета). Но, попробуем

Аутсайдеры 2,5,8,10 тут, что-то с басом не туда. Предположу, что это бюджетный сегмент, типа 8 Денон, 5 - Таркус. Кембридж, вероятно.

Середняки  6,12,13 Найм, Айон лампач, Тиера

Кто понравился 3,4,7 . 4 как то стоит особняком, думаю это Т+А, 7- Экспоуж, 3 -ну, пусть будет АР.

Просьба к Игвину(ну или кто зареган на Веге) поделиться там постом.

ИГВИН, у этого человека очень хороший слух (Это о вас так пишут, @urfinjuss66)

---------- Сообщение добавлено 10:06 ---------- Предыдущее сообщение было 10:00 ----------

https://yadi.sk/d/dkcbtciQY097kA - Dream Theater с применением нормализации для слепого прослушивания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Игвин сказал:

Dream Theater с применением нормализации для слепого прослушивания

Мля, нельзя было сразу ее выкатить? Боюсь, второй раз Боливар не вынесет(часа три убил, уже в ушах звенит и глазах рябит:) ) но, попробую...

Прослушивание, конечно, не чисто слепое, беру усилок с обзора с ютуба и выбираю, кто похож из "слепого" теста. Кто легче определяется(те же Денон и Т+А, ), с кем сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, urfinjuss66 сказал:

Мля, нельзя было сразу ее выкатить? Боюсь, второй раз Боливар не вынесет(часа три убил, уже в ушах звенит и глазах рябит:) ) но, попробую...

Прослушивание, конечно, не чисто слепое, беру усилок с обзора с ютуба и выбираю, кто похож из "слепого" теста. Кто легче определяется(те же Денон и Т+А, ), с кем сложнее.

А оно не было готово.
Как выложили - я ссыль и запостил. :)
Вы там это... берегите себя. Такие люди нам нужны, в добром здравии и хорошем настроении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, antip сказал:

Обязательно сделаем. Надо только понять, куда такую прорву файлов вешать. Или просто для скачивания.

Интересно было бы такую же голосовалку сделать, только слепую, присвоив каждому усилителю только номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, urfinjuss66 сказал:

Просьба к Игвину(ну или кто зареган на Веге) поделиться там постом.

На Веге тоже умеют треки по спектрам сравнивать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Prophetmaster сказал:

На Веге тоже умеют треки по спектрам сравнивать:)

Да, это было бы проще и быстрее, но не так интересно!  Сейчас  с Дрим Фетой бьюсь, тут с одной стороны сложнее - нет вокала, но пара характерных моментов есть- самое вступление, с этим хрыть-хрыть, в середине "пианиссимо", взлет самолета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...