Помогите собрать трифоник - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите собрать трифоник


svenfischer

Рекомендованные сообщения

 

16 минут назад, Антей сказал:

Если минисистема Denon ещё беолее-менее, и то как музцентр

Не более-менее, а хорошо, если надо озвучить небольшое помещение. Тем более, что там усилитель и АС специально проектировались друг под друга

16 минут назад, Антей сказал:

сабы у ямы - восторг полный.

Ямаха выпускает нормальные сабвуферы, есть у них модели и с ЭМОС. А вот REL - это дикий оверпрайс, с таким качеством за свои деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ
25 минут назад, Ol_Tershin сказал:

 

Не более-менее, а хорошо, если надо озвучить небольшое помещение. Тем более, что там усилитель и АС специально проектировались друг под друга

Ямаха выпускает нормальные сабвуферы, есть у них модели и с ЭМОС. А вот REL - это дикий оверпрайс, с таким качеством за свои деньги

Ещё раз, Denon хорош только в качестве музцентра, да и то не с родными колонками, а ямаха по акустике в целом восторг полный.

Может вы думаете, что тут людям не с чем сравнить???

А вот REL очень музыкальные сабы делает, никакая яма и близко не стояла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ol_Tershin сказал:

Ну и зачем совершенному чайнику советовать студийные мониторы?  Этот звук дома мало кому нравится

Я знаю и лично людей у которых дома 305 и на нескольких форумах, включая этот. Так что о свои  "и зачем", а также "мало кому" оставьте при себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.03.2020 в 14:08, svenfischer сказал:

Привет)
Всю сознательную жизнь слушал музыку через наушники, раньше в MP3, последние 2 года - во ФЛАКе. Наушники Beyerdynamics DT 240 Pro и плеер Фиио М7. Сейчас хочу собрать первую в жизни домашнюю акустическую систему. Пока склоняюсь к 2.1 (левая+правая колонки, сабвуфер).
Есть телевизор, ресивер НТВ+ (Хьюмакс 3100) и много музыки на жёстком диске во ФЛАК-формате. В перспективе рассматриваю вариант купить виниловый проигрыватель и пластинки, но это неточно.
Бюджет на трифоник - 50-60 тыс.р.
И заодно подскажите, нужен ли AV-ресивер для настройки системы? Или можно настроить без него

я могу вам плату эквалайзера подарить - я начинал с трифоника и в целом считаю его правильным решением - с него и вырос. Жду у нас в Триумфе в Истре и все у вас получится! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леонардо сказал:

я могу вам плату эквалайзера подарить - я начинал с трифоника

А к активному сабу если он подключен на высокоуровневый вход куда эквалайзер подключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, kudesnik сказал:

А к активному сабу если он подключен на высокоуровневый вход куда эквалайзер подключать?

активный саб - это динамик и усилитель в одном корпусе. Нами разработан и с успехом применялся кросовер-эквалайзер. 

Он принимает линейный сигнал с преда и разложив его на составные части отправлял бас на эквализацию которая сейчас с успехом реализуется с помощью ДСП-процессоров. У нас сейчас один проект с процессором.  Я готов подарить несколько таких плат - это просто супер изделие для трифоника.

IMG_3300.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 я прошу меня правильно воспринимать - есть один образ для богатых где нужно продать систему за дорого и система Триумф она такая - это элитка. Другая моя сторона - простой и скромный Леня который душа компании и на все готов ради спасибо. Нет средств покупать хорошие вещи - приходите и придумаем как решить любую задачу. Павликов такой же - вы к нам по человечески - просто попросите и мы за всегда.  

Так что если кому хочется трифоник, то Бурцев здесь АС!  Сегодня конечно все цифровое, но этот эквалайзер нигде не купишь и если мне надо провести Триумф День, то я там с успехом его применил, достав из кладовки! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид, вы раскрываетесь совсем с неожиданной стороны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Леонардо сказал:

разложив его на составные части отправлял бас

К высокоуровневому,на винтовые клеммы входа акустического кабеля.

C1-Sub-Mk2-Rear-Cutout-241x300.jpg

или просто плату к клеммам приложить и польется "музыка сфер"...)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kudesnik сказал:

К высокоуровневому,на винтовые клеммы входа акустического кабеля.

C1-Sub-Mk2-Rear-Cutout-241x300.jpg

или просто плату к клеммам приложить и польется "музыка сфер"...)?

 

активный кроссовер с эквалайзером включают между предварительным усилителем и унч который в вашем случае встроен в саб - всегда есть линейный вход. Если вам хочется именно снять сигнал с клемм, то нужно сообразить делитель по входу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kudesnik сказал:

По высокому уровню саб лучше спаривается с сателлитами.РСА можно и нужно в кино применять.

ну откуда вам знать что лучше?   вы слушайте взрослых - хотите правильно все сделать - берите то, что предлагаю и настраивайте под свою комнату и акустику - других вариантов просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Леонардо сказал:

настирывайте

Спасибо за одобрение.Только у меня все давно постирано.)Смотрю в аудио разбираетесь как в строительстве.Попробуйте себя в коневодстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 03.03.2020 в 14:33, Леонардо сказал:

я могу вам плату эквалайзера подарить - я начинал с трифоника и в целом считаю его правильным решением - с него и вырос. Жду у нас в Триумфе в Истре и все у вас получится! 

А можно по почте выслать? Не планирую в Истру или Москву((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.03.2020 в 16:49, Bato сказал:

Jbl 308 либо 305  с родным сабом. 

Хотя пара 308 проще. 

Как раз 50 тысяч с проводами за пару. 

https://market.yandex.ru/product--polochnaia-akusticheskaia-sistema-jbl-308p-mkii/133625208/spec?track=tabs&text=jbl 308
Этот что ль? Как я понял, это не стереосистема, а моно. Т.е. надо покупать 2 штуки. Но я хотел стерео, зачем мне моно?
В остальном спасибо. Я теперь знаю, что пассивные колонки без усилка в принципе не работают, а вот сабвуферы чаще активные, такой и возьму.
Насчёт моделей рассматриваю Audio Pro Addon, но также и другие варианты. Можете посоветовать какие-то пассивные варианты, но сразу с усилителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.03.2020 в 22:24, Ol_Tershin сказал:

Ну и зачем совершенному чайнику советовать студийные мониторы?  Этот звук дома мало кому нравится

Я тоже склоняюсь к тому, что нужны не студийные мониторы, а хай-фай. Продолжаем поиск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.03.2020 в 20:51, svenfischer сказал:

Можете посоветовать какие-то пассивные варианты, но сразу с усилителем?

Так они в разы дороже, там и акустические кабели начнутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы считаете, есть разница в качестве между 3полосными и 2 полосными колонками? А то все рекомендации выше - это 2 полосные.

И корректно ли утверждать, что 3полосная колонка звучит, как 2полосная с сабвуфером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, разница в качестве есть всегда - вообще между любыми колонками, и не всегда соответственно конструкции и/или цене. Связь между конструкцией/ценой/качеством не так проста, это бесконечная тема. Если кратко - удачная полочная 2-полоска запросто может звучать лучше, чем иная более дорогая и громоздкая напольная 3-полоска. Особенно, в сравнительно небольшом помещении. Это касается и качества баса - хотя по его "количеству" большие колонки, а также системы с одним или двумя сабами, всегда впереди компактных АС.

Принципиальное (теоретическое) преимущество 3-полосной акустики перед "2полосной с сабом" в том, что она представляет законченную, тщательно рассчитанную конструкцию, для согласованного и правильного воспроизведения всего (почти всего) звукового спектра, зачастую включая те частоты, до которых не всякий саб докопает. Другое дело, насколько это удается конструкторам АС на практике - мягко говоря, не всегда.

Второй вариант (с сабом), с одной стороны, гибче в размещении и настройке, - но, с другой стороны, именно подбор, размещение и согласование саба в комплексе трифоника (особенно с "неродными" АС) представляют очень непростую задачу, требующую знаний, опыта и времени (если, конечно, стоит задача добиться качественного, "слитного" звучания музыки, а не просто громкого "буханья" или "гудежа" на сверхнизких частотах).

Найдите возможность послушать и сравнить разные конкретные варианты, оцените свои потребности и возможности (в т.ч. в плане настройки системы, самостоятельно, или с привлечением специалиста, или более опытного коллеги). В принципе, неплохого звука можно добиться почти от любой аппаратуры - вопрос, какой ценой:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последние 10 лет сменилось пар пять разной акустики. Этот саб  отлично стыкуется  с любыми колонками, трехполоски, двухполоски, полки, напольники, с любыми результат отличный. И копает от 12 Гц.

Пару недель назад, друг по моей рекомендации взял Rel Stadium 3, в 40 м2. Пребывает в полном восторге по сей день.

Пукалок много, а достойных сабов мало. 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rel stadium 3 180000р. не пойдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, svenfischer сказал:

Rel stadium 3 180000р. не пойдёт

А регуляторы на фронте где? А пульт где? За такие деньги там полноценное дистанционное управление всеми параметрами должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, svenfischer сказал:

А как вы считаете, есть разница в качестве между 3полосными и 2 полосными колонками?

Разумеется. При прочих равных (назначение, производитель и модельный ряд). Но разница будет и в цене, и очень ощутимая. 

Разница в качестве также должна не заткнуться в каком-нибудь другом узком месте системы (комната, усиление, источник). 

Обобщать все подряд случаи нельзя, и иной хороший двухполосник влегкую натянет 3-полосник попроще. 

17 часов назад, svenfischer сказал:

корректно ли утверждать, что 3полосная колонка звучит, как 2полосная с сабвуфером?

Даже рядом нет. Обычно трехполосники отличаются лучшей слитностью, чем двухполосники с сабом. Ну, если разработчик нормальный. 

А так-то случаи разные бывают. Опять же, помещение свой вклад вносит, иногда только трифоник бывает спасением...

Вы свою задачу лучше озвучьте, тогда легче будет высказывать конкретное мнение. Потому что есть трехполоски ближнепольники, типа neumann kh310, а есть двухполоски размером с холодильник, типа jbl m2, и они решают совершенно разные задачи и НЕ взаимозаменяемы, и нельзя сказать, что кто-то лучше или хуже. 

Ну и чаще всего, если вам нужен (зачем-то, ну это дело ваше) именно контролируемый сабовый диапазон - до 20 гц вниз в линеечку, то проще купить саб. Мало какие АС умеют это играть, особенно за вменяемые деньги, да и те почти гарантированно фазоинвертором. Ценник на исключения вам не очень понравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Тру и Ывел сказал:

Вы свою задачу лучше озвучьте, тогда легче будет высказывать конкретное мнение

Ну основное я указал в заголовке.
Помещение у меня примерно 4,5 метра в длину, 2,5 в ширину, высота 2,2-2,3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Ну и чаще всего, если вам нужен (зачем-то, ну это дело ваше) именно контролируемый сабовый диапазон - до 20 гц вниз

"...Самый низкий звук, который может издавать акустическая или четырех струнная басовая гитара составляет 41,2 Гц на открытой верхней струне. Но эта струна при игре бас-гитариста почти никогда не бывает открытой. Бас-барабан барабанщика, один удар инструмента (Kick Bass) настраивается примерно на 50 – 55 Гц. Концертные рояли, органы и синтезаторы, хотя они еще могут звучать примерно на октаву ниже, практически никогда не играют на этих частотах, потому что даже концертные мощные колонки не способны излучать такие низкие частоты с высоким звуковым давлением и на концерте дальние ряды слушателей такую частоту не услышат. Кроме того, частоты ниже 40 Гц вряд ли можно назвать "звуком" с музыкальной точки зрения."

"...При просмотре фильмов на домашнем кинотеатре таких сцен как землетрясение, взрывы, посадка вертолета и подобные эффекты с помощью частотного анализа было установлено, что частоты ниже 40 Гц почти не встречаются. Но даже если это и встречается время от времени в сценах, возникают большие сомнения, что они могут быть воспроизведены акустикой, и даже если и воспроизведены акустикой, то не могут услышаны зрителем."

"... Вывод можно сформулировать так: если ваша акустическая система может воспроизвести диапазон частот от 40 до 15000 Гц, то это абсолютно достаточно."

Эхехе. Смотришь тему и погружаешься в бездну...20 герц им подавай..Темное, невежественное аудиоварварство."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...