Опрос на тему апсемплинга аудио файлов - Страница 4 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Опрос на тему апсемплинга аудио файлов


Опрос на тему апсемплинга аудио файлов  

25 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

В 11.03.2020 в 14:16, BigBoris сказал:

Живая система или мертвая это слышно и не зависит от вкусов и предпочтений, точек зрений и прочих суб’ективностей. Некрофилы любят трупы, но они понимают что это труп а не живой человек ибо могут сравнивать. Вы живых систем похоже просто не слышали и поэтому сравниваете мертвые, а там конечно вкусовщина. Разумеется не каждая система без апсемплинга живая, но с апсемплингом она гарантировано мертвая. И кстати я слушаю только 16/44.1

Дайте угадаю, решает, живая ли система или мертвая, какой-то супер-человек, полностью объективный, не имеющий предпочтений, вкусов и пристрастий, да еще крайне проницательный (чуть ли не экстрасенс), а самое главное, некрофоб до глубины души. Ну разве не идеальный кандидат на должность искателя живительного источника звука? Победа на выборах гарантирована! :)

23 часа назад, SharapoFF сказал:

поэтому не апсемплю, баловство это и оптические иллюзии :)

Понимаю вашу точку зрения. Но все же понятие "натуральность", как ни крути, имеет прямую зависимость от точки зрения слушателя, которая основана на ряде факторов. Как по мне, количество "химии" в звуке различных цифровых проигрывателей сильно варьируется и зависит не только от конкретных технологий, применяемых в транспортах и ЦАПах, но от внешней среды обитания системы (электропитание, вибрации). В общем, тут имеется широчайшее поле для экспериментов. И апсемплинг - это лишь капля в море. Хотя даже эта капля многогранна - чего стоит только количество фильтров, с помощью которых апсемплинг можно осуществлять. Я, было дело, экспериментировал - пробовал апсемлировать непосредственно сами файлы с применением 3-4 фильтров и вроде бы мне даже удалось услышать кое-какие изменения. Но, в итоге, решил не заморачиваться по этому поводу, посчитав, что есть более важные вещи, влияющие на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Понимаете, ваш пост как раз доказывает то что живых систем вы не встречали ибо распознает ее ЛЮБОЙ человек и даже вовсе далекий от аудио и независимо от своих вкусов, предпочтений и даже физиологии своих ушей. Другое дело что такую систему надо услышать, а они редкость. И это не значит что услашавший ее предпочтет любимому бум-цыку.массажирующему своим НЧ внутренние органы как далеко не каждый предпочтет филармонию наушникам затычкам. Вы путаете понятия живая-мертвая и спосбность любого человека слышать эту разницу с нравится - не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И , конечно, у тебя  системка "живее всех живых" на этом форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только у меня, есть несколько человек и они прекрасно понимают о чем это я - пару лет назад на форуме были дискуссии на эту тему. Но вот вы не понимаете и  в этом ваше счастье. Меньше знаешь - лучше спишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Moderators

Возвращаясь к теме, пытаюсь понять, насколько сильно помогает/мешает предварительный программный апсемплинг с 44,1/16 до 88,2/24 на примере нескольких вариантов обработки, интересно ваше мнение:

а) есть ли слышимые различия с оригиналом?

б) хуже  / лучше звучание данного конкретного трека, если различия есть?

в) есть ли различия между результатами работы разных алгоритмов?

г) предпочтительный вариант?

Ссылка на треки. Для экономии трафика пожато в flac, для более репрезентативного сравнения, желательно разжать в wav.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим тестам:  44.1/16 в 88.2/24 - приемлемый апсамплинг. Выше..нет смысла, начинает смазывать динамику.


Делаю все 44.1/16 в DSD256 (DSP). Считаю результат самым лучшим. Лучшее разделение образов, естественность в подаче. Хотя, кому-то DSD64 может показаться более интересным. У которого побольше помех, можно принять за "аналоговую живость".
Долго боролся с миникликами при этом процессе (всё перелопатил, безрезультатно).... но всё же нашёл причину. Т.к. использую конвольвер (и АС, и наушники), который выводит в 44.1/24, и видимо, DSD процессору что-то не нравится в этом. Поставил апсамплер на 88.2/24 после конвольвера... и всё заработало как по маслу, аж до 512. Ни одного клика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.03.2020 в 15:05, Roma сказал:

Аудиофиля вещь не всегда следует логики

:eg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.03.2020 в 14:48, Oll740 сказал:

24/1411 что за формат?

Забавно,в этой ветке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...