Усилитель для новичка: лампа или транзисторник - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель для новичка: лампа или транзисторник


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!

 

Коротко о себе: новичок, дилетант.

 

Очень давно хотел заиметь дома более-менее пристойную технику, ибо люблю хороший звук. Даже скорее – не люблю плохой, прям вот трясет. С тех пор как батя в конце 80-х втихаря от маман принес домой многоблочник Радиотехника. 1200руб за все. Не развелись, ну и хорошо. 

 

Все это время не было возможности: некуда ставить, нет денег, купи лучше холодильник и тп. Сейчас подразобрался, дети выросли, у всех все есть – можно заняться своими желаниями.

 

Ситуация такая:

 

Нашел коробку со старыми пластинками и СD и просто очень захотелось их послушать. По случаю незадорого приобрел  AC Monitor Audio Silver 6,  и вертушку AUDIOTECHNICA дешманскую какую-то. Друган подарил ресивер Onkyo какой-то там из простых, другой отдал BDP SONY, тоже лохматый. Я все это соединил, послушал и понял: Кино – Да (ибо не важно), стерео - сразу нет. В итоге решил заменить Рес на примерно такой-же, ибо звук 5.1 нужен для просмотра кино раз в полгода, примерно (Качество звука при просмотре фильма вообще не принципиально. Главное тут – просто чтоб бы был эффект присутсвия.) Только будет с выходом PreAmp, чтоб на ус (на соотв. вход) можно было подключить без проблем и использовать фронт и там и сям. 

 

Начались поиски вариантов для стерео.

 

Вопрос к любителям хорошего звука: 

 

1.     Усилитель

 

Насмотрел Atoll 200 SE Signature. По цене, характеристикам, возможностям вроде норм и к АС моей подходит….. 

 

Но есть у меня товарищ-аудиофил, который меня активно склоняет к лампе. Он почти уже меня убедил на Triode TRV-88SE, но тут возник вариант Leben CX-600. И прям началось «Надо брать!!» Я, кроме разницы в цене в 3 раза, не вижу ничего…. Хотя еще недавно он HEGEL-160 называл отличным вариантом….

 

ИТОГО:

Hegel 160/190

Atoll 200 SE

Triode TRV-88SE

Leben CX-600

 

2.      Цап

 

Почти готов на ОРРО SONICA. Вроде неплох. 

 

3.     В гараже нашлась вертушка Арктур-006. Выглядит гораздо более внушительно моей Audiotechnica. Все работает, только иглы нет. Восстановить и заменить, или не стоит?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Усилитель для новичка: лампа или интегральник
  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, DIMMI сказал:

 

Приветствую всех!

 

Коротко о себе: новичок, дилетант.

 

Очень давно хотел заиметь дома более-менее пристойную технику, ибо люблю хороший звук. Даже скорее – не люблю плохой, прям вот трясет. С тех пор как батя в конце 80-х втихаря от маман принес домой многоблочник Радиотехника. 1200руб за все. Не развелись, ну и хорошо. 

 

Все это время не было возможности: некуда ставить, нет денег, купи лучше холодильник и тп. Сейчас подразобрался, дети выросли, у всех все есть – можно заняться своими желаниями.

 

Ситуация такая:

 

Нашел коробку со старыми пластинками и СD и просто очень захотелось их послушать. По случаю незадорого приобрел  AC Monitor Audio Silver 6,  и вертушку AUDIOTECHNICA дешманскую какую-то. Друган подарил ресивер Onkyo какой-то там из простых, другой отдал BDP SONY, тоже лохматый. Я все это соединил, послушал и понял: Кино – Да (ибо не важно), стерео - сразу нет. В итоге решил заменить Рес на примерно такой-же, ибо звук 5.1 нужен для просмотра кино раз в полгода, примерно (Качество звука при просмотре фильма вообще не принципиально. Главное тут – просто чтоб бы был эффект присутсвия.) Только будет с выходом PreAmp, чтоб на ус (на соотв. вход) можно было подключить без проблем и использовать фронт и там и сям. 

 

Начались поиски вариантов для стерео.

 

Вопрос к любителям хорошего звука: 

 

1.     Усилитель

 

Насмотрел Atoll 200 SE Signature. По цене, характеристикам, возможностям вроде норм и к АС моей подходит….. 

 

Но есть у меня товарищ-аудиофил, который меня активно склоняет к лампе. Он почти уже меня убедил на Triode TRV-88SE, но тут возник вариант Leben CX-600. И прям началось «Надо брать!!» Я, кроме разницы в цене в 3 раза, не вижу ничего…. Хотя еще недавно он HEGEL-160 называл отличным вариантом….

 

ИТОГО:

Hegel 160/190

Atoll 200 SE

Triode TRV-88SE

Leben CX-600

 

2.      Цап

 

Почти готов на ОРРО SONICA. Вроде неплох. 

 

3.     В гараже нашлась вертушка Арктур-006. Выглядит гораздо более внушительно моей Audiotechnica. Все работает, только иглы нет. Восстановить и заменить, или не стоит?

 

Спасибо!

Практически для всех перечисленных вами усилителей , ваша акустика будет являться сдерживающим фактором. Но если эти Мониторы временный вариант , то можно начать пока с ними. Насчет лампы и камня.....Понимаете , вы сейчас находитесь на уровне аборигена из Амазонии, которого прокатили на Калине и на БМВ. Естественно , он ничего не понял . Для него это было одинаковым потрясением. Не обижайтесь , но вы сейчас в начале пути и многие моменты просто не поймете или недопоймете или не заметите просто. Займитесь параллельно теорией. Покурите форумы, пообщайтесь с людьми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не обидчивый в целом.  Готов принимать. Форумы читал - но там каждый кулик свое болото хвалит, плюс куча снобов и последователей Петросяна. Я вот прикинул : (рес для кино не упоминая) УС (пока в раздумьях)+OPPO Sonica+ вертушка (Аудиотехника или Арктур 006)+ мои MA Silver = пойдет? Я сейчас не про идеал, а про то, нет ли тут явного провала где-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заголовок классный, в духе — теплое или мягкое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димми, подобных веток на форуме, с небольшими вариациями в названии, стартовало достаточно и столько же накидали вариантов, опираясь на конкретный бюджет и без него. Посмотрите наибрлее свежую. Большинство советов кочует из одной в другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По конкретным вопросам мне ближе следующее:

1. Заменить голову на Арктур-006 и убрать в сторонку пластиковую Аудиотехнику.

2. Ресивер для кино и интегральник с прямым входом на усилитель мощности для стерео - поддерживаю. Сам поступил так же. При таком решении часть вашего списка усилителей скорее всего отвалится.

3. Если не задастся с винилом, можно идти еще одним путем - универсальный источник Oppo-205 или 105, подключенный по аналоговым выходам напрямую к пяти- или семиканальному усилителю мощности. Регулировка громкости и весь многоканальный менеджемент с источника. Минимум аппаратов и все прозрачно с подключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, max power сказал:

Для начала купите ламповый интегральник.

....например Audio Note Meishu. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, kudesnik сказал:

Для начала продайте Арктур-006 .Потом добавить чутка и купить Audio Note Meishu.

Можно не добавлять.Взять на барахолке типа Авито тот  же Audio note soro 1995 год Англия (всего то 77руб). Другое дело нужен ли он вообще этот AN;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впринципи можно Копланд взять, или Триод. Ну на вторичке, как вариант. Ну вы знаете, чо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все предложенные усилители как минимум ОЧЕНЬ не плохие. Акустику эту брать только как временный вариант. Не спешите с винилокрутами,  этот выбор не прост. Лучше подкопите денег на приличный цифровой источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, p.maltsev сказал:

Димми, подобных веток на форуме, с небольшими вариациями в названии, стартовало достаточно и столько же накидали вариантов, опираясь на конкретный бюджет и без него. Посмотрите наибрлее свежую. Большинство советов кочует из одной в другую.

Спасибо, уже копаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, p.maltsev сказал:

По конкретным вопросам мне ближе следующее:

1. Заменить голову на Арктур-006 и убрать в сторонку пластиковую Аудиотехнику.

2. Ресивер для кино и интегральник с прямым входом на усилитель мощности для стерео - поддерживаю. Сам поступил так же. При таком решении часть вашего списка усилителей скорее всего отвалится.

3. Если не задастся с винилом, можно идти еще одним путем - универсальный источник Oppo-205 или 105, подключенный по аналоговым выходам напрямую к пяти- или семиканальному усилителю мощности. Регулировка громкости и весь многоканальный менеджемент с источника. Минимум аппаратов и все прозрачно с подключением.

По п 1 мне тоже Арктур как-то больше доверия внушает. Приведу в порядок тогда и там поглядим.

По усилкам - они все с ByPass, как я понял. Специально такие искал. 

А п 3 подразумевает выброс на помойку всего моего хлама?) Я думал ОРРО Sonica докупить к BDP SONY (использовать его как транспорт) и слушать диски себе да с флешки ФЛАК там всякий. К нему еще можно вертушку подключить, там есть опция такая. А его уже в усилок. Просто многоканальный ус жирно будет слишком. С моими требованиями к кинозвуку справится самый простой Рес, был бы тока преаут на нем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eloy сказал:

Все предложенные усилители как минимум ОЧЕНЬ не плохие. Акустику эту брать только как временный вариант. Не спешите с винилокрутами,  этот выбор не прост. Лучше подкопите денег на приличный цифровой источник.

Ну да, только вот по ценнику разброс нормальный. Отсюда и вопрос - Такой уж прям Аховый этот Лебен, к примеру, чтобы прям вдвое дороже Триода, или это фетиш больше? И действительно ли Атолл вдвое хуже Хегеля? То есть есть ли тут прямая зависимость результата от ценника?

А АС досталась незадорого. И понять что она из себя представляет пока невозможно ввиду отсутствия усилителя нормального)) Вдруг прям понравится?) А так-то у меня к ней родственных чувств нет, если не устроит - будем думать о замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, DIMMI сказал:

Ну да, только вот по ценнику разброс нормальный. Отсюда и вопрос - Такой уж прям Аховый этот Лебен, к примеру, чтобы прям вдвое дороже Триода, или это фетиш больше? И действительно ли Атолл вдвое хуже Хегеля? То есть есть ли тут прямая зависимость результата от ценника?

А АС досталась незадорого. И понять что она из себя представляет пока невозможно ввиду отсутствия усилителя нормального)) Вдруг прям понравится?) А так-то у меня к ней родственных чувств нет, если не устроит - будем думать о замене.

Лебен для многих поинтереснее, несмотря на заметно меньшую мощность чем Триод. Кстати оба аппарата хорошо играют с Харбет. Может не парится с лампами и взять нормальный транзистор?

Атол и Хегель не сравнивал. Я думаю все это пустое, надо самому брать любимую музыку и хотя бы послушать что то похожее по салонам. Для общего понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Eloy сказал:

Лебен для многих поинтереснее, несмотря на заметно меньшую мощность чем Триод. Кстати оба аппарата хорошо играют с Харбет. Может не парится с лампами и взять нормальный транзистор?

Атол и Хегель не сравнивал. Я думаю все это пустое, надо самому брать любимую музыку и хотя бы послушать что то похожее по салонам. Для общего понимания.

Согласен, слушать надо.  Я просто примерно прикинул для себя состав аппаратуры (BDP SONY+Арктур+OPPO SONICA+Ус+МА Silver) и вот на усе споткнулся. В принципе хотелось понять - нет ли явной ерунды в моих вариантах, чтобы не тратить время на покатушки и не купить, так сказать, билет в один конец за кучу денег. 

В целом я все понял, дальше уже прослушивание и вкусовщина. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хегель 160 был бы хорошим вариантом, достаточно мощный, и неплохой. В свое время слушал 80 их,младший.

Акустику нормальную надо, лучше чем монитор аудио... с винилом не связываться - можно устать от вливания финансов в головы и тонармы. главное связку усь и акустику, а источник - не спеша определяться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, DIMMI сказал:

Согласен, слушать надо.  Я просто примерно прикинул для себя состав аппаратуры (BDP SONY+Арктур+OPPO SONICA+Ус+МА Silver) и вот на усе споткнулся. В принципе хотелось понять - нет ли явной ерунды в моих вариантах, чтобы не тратить время на покатушки и не купить, так сказать, билет в один конец за кучу денег. 

В целом я все понял, дальше уже прослушивание и вкусовщина. Спасибо!

Источник менять надо, однозначно. И винил отдельная и серьезная тема, здесь Вам я не советчик. Я слушаю дома CD диски в 100%

И еще жанровые предпочтения. От этого сильно зависит формирование системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kot82 сказал:

хегель 160 был бы хорошим вариантом, достаточно мощный, и неплохой. В свое время слушал 80 их,младший.

Акустику нормальную надо, лучше чем монитор аудио... с винилом не связываться - можно устать от вливания финансов в головы и тонармы. главное связку усь и акустику, а источник - не спеша определяться. 

Ну одновременно и ус и акустику мне не поднять. Поэтому пока так: АС есть уже, а уса нет. И я не то чтобы подбираю усилитель к акустике. Вполне допускаю ее замену в будущем. А вот ус хотелось бы такой, чтобы он и из этой вытащил максимум, и при замене акустики на что-то получше остался достойным вариантом и не пришлось бы его сливать вслед за АС. Но, естественно, в разумных пределах. Покупать сейчас ус очень сильно навырост за квадриллион денег - нет.

 

А по винилу - нравится мне это) Тем более что вертушки уже есть, с удовольствием слушаю даже на убогом ресивере. Ну я тут без фашизма, прям сильно развивать это направление не собираюсь. Мне кажется, что починенный Арктур и нормальный усилок дадут мне вполне то, что я жду от винила.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Eloy сказал:

Источник менять надо, однозначно. И винил отдельная и серьезная тема, здесь Вам я не советчик. Я слушаю дома CD диски в 100%

И еще жанровые предпочтения. От этого сильно зависит формирование системы.

А подскажите тогда по источнику СД. Как я говорил - Соньку мне просто отдали, она вроде всеядная, работает. Я ее планировал как транспорт использовать в OPPO Sonica. Или это плохая затея и транспорт другой нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, DIMMI сказал:

билет в один конец за кучу денег. 

Так и есть. К МА сильвер хорош усилитель Marantz

b1c8910c92b2d2ac5fb337630330ceb6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, DIMMI сказал:

А подскажите тогда по источнику СД. Как я говорил - Соньку мне просто отдали, она вроде всеядная, работает. Я ее планировал как транспорт использовать в OPPO Sonica. Или это плохая затея и транспорт другой нужен?

Для сиди лучше взять отдельный плеер, если Вы не желаете влезать в файлы конечно же. И дешевле и проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eloy сказал:

Для сиди лучше взять отдельный плеер, если Вы не желаете влезать в файлы конечно же. И дешевле и проще

То есть прям именно плеер со своим ЦАП? И напрямую в ус его? Транспорт через внешний цап в ус хуже будет?

В файлы тоже желаю, конечно же. Думал Сонику для этого и использовать. Хотя вроде есть неплохие плееры у того же ОРРО, которые и фалы тоже кушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Только будет с выходом PreAmp, чтоб на ус (на соотв. вход) можно было подключить без проблем и использовать фронт и там и сям

Не понятно- Вы хотите добавить усилитель  к ресиверу и стерео использовать как мощник ??

-А вообще построение HI-FI системы начинается с помещения и условий размещения акустики

Если нет житейской возможности правильно разместить колонки , то  лучше не тратить деньги и время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...