Усилитель для новичка: лампа или транзисторник - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель для новичка: лампа или транзисторник


Рекомендованные сообщения

Советую начать сразу с приличной связки. Не парьтесь с бронзами, к чему не подключай будет мягко говоря не очень, признайте ошибку и продайте их.

По усилителям тут какая тема, в целом, по рынку, хорошая лампа будет дешевле чем хороший транзистор.

Страшного нету ни в том, ни в другом. В любой лампе подгонка по напряжению по мере угасания лампы и весь сервис раз в год менять лампы.

Если не брать совсем уж крутые аппараты. Но лампе нужен ровный импенданс, высокая чувствительность. Транизстору в массе своей пофиг что качать.

Я бы для начала исходил из этих соображений.

Из советов про лампу послушать Роунд Аудио и Астру у Леонида. Мои любимцы) Выглядят может и неказисто, зато очень крутой звук за начальные денюжки.

Либо если и внешний вид и бренды и готовы платить начните с спендоров, тех же динов, много чего посоветуют, с рекомендованным транзистором.

И то и то хорошо.

Так же курите ветки про расстановку, комнату.Это настолько же важно как купить качественные приборы.

По источнику, по звуку и деньгам, мне хороший человек советовал Nativ Vita попробовать. Не пробовал, красивый, гад, походу удобный. Хочу попробовать.

Комп лучше исключить - слишком в нем много наводок.

Кабели посоветую начать с полной обвязкой Черновым, по кошельку. Разгонитесь попробуете потом другие, разные, прекрасные)

Форумы читайте со здоровым скепсисом, одни ловят космических мух в лампах, другие коней в вакууме в транзисторах) И к себе - в аудио так просто образуются догмы и нездоровые убеждения что нужно внимательно отслеживать рациональность даже собственных суждений) Грань стыка рационального и чувственного это вам не хухры мухры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ
1 минуту назад, max power сказал:

По звуку лампы предпочтительнее, надо признать.

Фигня это. Дорогие транзисторы не уступят. Беда что только дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, GottaWholeLove сказал:

Фигня это. Дорогие транзисторы не уступят. Беда что только дорогие.

Любой транзистор уступает лампе по построению сцены, благозвучию, энергетике, эмоциональной насыщенности. Камень - мертвяк изначально, по своей природе. Сколько в него не вкладывай - не в коня корм. Одно преимущество там - лампы менять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GottaWholeLove сказал:

...Страшного нету ни в том, ни в другом. В любой лампе подгонка по напряжению по мере угасания лампы и весь сервис раз в год менять лампы.

А чо не раз в месяц? Делов то подобранный квартет выходных ламп оплатить и перекинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тролли понабежали) Тс-у лучше что нибудь посоветуйте, если можете, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, max power сказал:

Любой транзистор уступает лампе по построению сцены, благозвучию, энергетике, эмоциональной насыщенности. Камень - мертвяк изначально, по своей природе. Сколько в него не вкладывай - не в коня корм. Одно преимущество там - лампы менять не надо.

Потому что камень он твердый,а лампа это лампа, она мягкая :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, GottaWholeLove сказал:

Тролли понабежали) Тс-у лучше что нибудь посоветуйте, если можете, конечно)

Уже. С первой страницы. Про периодичность замены ламп не смог пройти мимо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, p.maltsev сказал:

Уже. С первой страницы. Про периодичность замены ламп не смог пройти мимо))

А вы с какой периодичностью меняете? Не обижайтесь, это ведь зависит от того сколько слушаете.Я так пальцем в небо тыкнул - год так год, можно и другое значение поставить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампа теплая и в обьеме. Транзистор холодный и плоский. Все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, GottaWholeLove сказал:

А вы сколько раз меняете? Не обижайтесь, это ведь зависит от того сколько слушаете.

Я скидал несколько однотактов. Последний в подписи. С 2015 года он работал минимум часов 6-7 в неделю. Ток покоя выходных ламп стоит, как вкопанный. Анодное и смещение стабилизированы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, p.maltsev сказал:

Я скидал несколько однотактов. Последний в подписи. С 2015 года он работал минимум часов 6-7 в неделю. Ток покоя выходных ламп стоит, как вкопанный. Анодное и смещение стабилизированы. 

Еще часик в неделю прибавим на посмотреть))) У меня когда был ламповый я иногда его включал просто чтоб на лампы посмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GottaWholeLove сказал:

Еще часик в неделю прибавим на посмотреть))) У меня когда был ламповый я иногда его включал просто чтоб на лампы посмотреть)

У меня корпус закрытый. Берег здоровье кота и других мелких гостей. Прибавить можно хоть два. Поверьте, мало что изменится для лампы, разработанной для оборонной промышленности. Если есть азарт менять лампы раз в год - не отговариваю. Нет препятствий патриотам. Вопрос по целесообразности и каким критериям, кроме часов наработки это делать. Раз в год, по моему мнению, это навсегда охладить ТСа от покупки лампового усилителя, за который вы агитируете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только заметите на слух деградацию звука на лампах, так сразу и меняйте. Чаще не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, max power сказал:

Как только заметите на слух деградацию звука на лампах, так сразу и меняйте. Чаще не имеет смысла.

Угу. Все подряд, без разбору, штук шесть или восемь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, p.maltsev сказал:

Угу. Все подряд, без разбору, штук шесть или восемь.

Это как вам сердце прикажет. Можно дождаться, пока лампа погаснет. Верный признак, что пора менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, max power сказал:

Это как вам сердце прикажет. Можно дождаться, пока лампа погаснет. Верный признак, что пора менять.

Советы знатных ламповодов?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, p.maltsev сказал:

Советы знатных ламповодов?:D

На самом деле лампы не так страшны, как их пытаются представить. Играют - не трогай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, max power сказал:

На самом деле лампы не так страшны, как их пытаются представить. Играют - не трогай.

Абсолютно нет, но некоторые минимальные знания по ним необходимы. По этой причине я и не советовал ламповый усилитель ТС. Тем более зная, что он планирует использовать его в качестве фронтального для ДК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были времена, когда вся техника была на лампах и любая домохозяйка могла поменять ее в телевизоре, или радио. Для диагностики следовало внимательно осмотреть внутренности и найти ту лампу, от которой не исходит теплый желтоватый свет. Если же все лампы светились, но звука не было, нужно было по очереди пошевилить лампы деревянной чурочкой, дабы восстановить утраченный контакт ножки во втычном разьеме. Лампы, это красиво и легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Случайный гость сказал:

Ламповые усилители РР могут иметь несколько переключений(тем же тумблером). Триод-УЛ (ультралинейный режим)-Пентод. Поэтому в характеристиках может быть указана различная мощность..Также в каком классе работают А/АВ.

Ага, уже начитал про режимы. В ультралинейном мощность выше, но он не везде есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, DIMMI сказал:

Слушать да, обязательно буду. А не подскажете, к примеру, где есть хотя бы 60 вт на канал? мне вот что-то больше 45 не попадались .....

Честно сказать, я точно так же буду сидеть и искать как и Вы, вообще вариантов довольно много. Зайдите на сайт какого-нибудь крупного магазина, аудиомании например или avcomfort - там вариантов будет много. Как минимум Cary sli 80 будет хорошим вариантом.

Посмотрите варианты на hi-fi.ru, тоже много чего найдете. 

Лампы как тут писали раз в год менять конечно не придется, скорее раз в 5 лет. 

Разумеется я рекомендую покупать аппарат на вторичном рынке, но не торопясь. Люди часто такие аппараты апгрейдируют, но потом все равно их перерастают и продают. И вот тут важно купить либо нетронутый аппарат, либо аппарат, который апгрейдировал человек, который знает что делает, потому что апгрейд может как вывести аппарат на новый уровень, так и просто его испортить, разбалансировав звук. Пусть Ваш приятель Вам поможет если он в этом разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, DIMMI сказал:

Ага, уже начитал про режимы. В ультралинейном мощность выше, но он не везде есть.

После триодного включения УЛ не всем заходит. Зависит от конкретной реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, max power сказал:

Лампа теплая и в обьеме. Транзистор холодный и плоский. Все верно.

И то и другое может быть любым, вопрос бюджета. За недорого это утверждение часто оказывается верным, за дорого такой зависимости нет и я выберу транзисторный аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, p.maltsev сказал:

Алилуйя!:em:

Но с одной оговоркой. Фтыкать выход с вертушки не во что.

Вариант 1 - все начальные вертушки идут со встроенным фонокорректором.

Вариант 2 - У современных ресиверов Денон и Маранц, в том числе начальных 5 канальных моделей, есть вход Фоно и встроенный фонокорректор. Уровень конечно по остаточному принципу, но играть будет... https://www.denon.com/ru-ru/shop/avreceiver/avrs650h

На мой слух в такой конфигурации лучше использовать фонокорректор в проигрывателе. Вчера буквально слушал связку Denon DP-400 (вертушка) + Denon DRA-800 (2 канальный AV-ресивер). В сухом остатке - лучше в варианте когда используешь проигрыватель со встроенным фонокорректором, а на ресивер включаешься в обычный вход CD. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...