Аквариумы - Страница 4 - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аквариумы


Пейотль
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, Антей сказал:

потому и хотел, но и объём не вышел

Так там литров 700 надо минимум, по 80-100 литров на одну рыбку. Да и стоят они...

И пугливые очень, говорят... Народ на цыпочках ходит буквально, чтоб они метаться по аквариуму не начали. Не мой вариант - это точно. Я шумный сосед:D

Хотел метиннисов или милеусов завести вместо скалярий - тоже объем мал... да и любят они метаться по всему аквариму, если что-то не понравится. Свет включил - и началось... Грелки разбивают, декор переворачивают... Рыба красивая, стайная, крупная, но глуповата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 279
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Были мальками - были курносые. Очень похожи были на мальков оринокского альтума (настоящего). Выросли - курносости стало сильно меньше, но и лбов, как у самцов обычных скалярий, тоже нет. Красивая треугольная природна форма - поэтому их и купил. Было шестеро, одна померла месяца три назад. 

У меня когда-то очень давно жили скалярии обычные, восемь штук - потом внезапно все полегли в течение пары недель:(

Толи гекс подцепили от живого корма, то ли... не знаю в общем... Жалко было - я их крупными уже взял тогда, они даже больше этих были. И все ручные - из рук ели.

А эти - как кошки. То с рук едят, то неделю за корягой все пятером могут торчать и пугаться малейшего движения, вообще не понятно почему... и аквариум в таком виде все время пустой (сомы в листьях копошатся, их там и не видно). Странная рыба...

Чистый подвид (не альтумов) сейчас очень сложно найти, все скалярии миллион раз уже в аквариумах перемешались, или привозных искать, ну или человека, которые линию чистой держит.

Я живым не кормлю именно, чтобы зараза какая не залетела.

Чего-то им не ладно, раз так себя ведут, попробуйте света прибавить или соседей каких подселить, чтобы движуха была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Так там литров 700 надо минимум, по 80-100 литров на одну рыбку. Да и стоят они...

И пугливые очень, говорят... Народ на цыпочках ходит буквально, чтоб они метаться по аквариуму не начали. Не мой вариант - это точно. Я шумный сосед:D

Хотел метиннисов или милеусов завести вместо скалярий - тоже объем мал... да и любят они метаться по всему аквариму, если что-то не понравится. Свет включил  - и началось... Грелки разбивают, декор переворачивают... Рыба красивая, стайная, крупная, но глуповата...

Вот и хотел для них тонну. Да вроде как в больших банках и стаей не сильно они пугливы.

Не глупую рыбу хотите - астронотус, узнавать будут хозяина, с руки питаться, но банка у вас в обрез под пару и без другого рыбонаселения. Да и зверюги они, кого не взлюбят - порвут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Антей сказал:

Чего-то им не ладно, раз так себя ведут, попробуйте света прибавить или соседей каких подселить, чтобы движуха была.

Ну вот я коридорасов и завел, говорят в природе они вместе тоже живут. Сомы плавают - им вообще все по барабану, а скалярии могут ни с того, ни с его напугаться вот так на неделю. Из серии - вечером плавали, как ни в чем не бывало, кормились, а с утра - все попрятались.

13 минут назад, Антей сказал:

Вот и хотел для них тонну. Да вроде как в больших банках и стаей не сильно они пугливы.

Не, тонна у меня в комнату не влезет.

И боюсь еще к соседям упасть с таким аквариумом:D Там с грунтом, декором и оборудованием под полторы будет....

13 минут назад, Антей сказал:

Не глупую рыбу хотите - астронотус,

Астронотусов знаю. Не держал никогда, потому что хищники и объем от 400 литров на пару нужен.

Скалярии, кстати, тоже могут каких-нибудь неончиков слопать... или креветок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно время у меня долго ножи черные жили (аптеронотусы) - тоже забавные рыбины были. Ручные. Но сумеречные. Брал их толщиной с карандаш, вымахали сантиметров под тридцать пять. Лет семь прожили...

С утра как-то включаю свет - лежат трое рядом на дне, мертвые. Безо всяких внешних повреждений и прочего. Как те скалярии первые. Но те по одной уходили - а тут все трое разом...

Бывало такое у меня с рыбами... иногда... Так я до сих пор и не понял, что это могло быть. Может кислорода не хватило ночью и наступила газовая эмболия... Может нитраты с нитритами скакнули - и все крупные рыбы потравились. Компрессора у меня тогда не было - перемешивание воды с пузырьками только способствовало росту вьетнамки. Сейчас насадка на эхайм дует круглосуточно. Ни вьетнамки, ни вообще любых обрастаний. Все затенено, стекла и коряги идеально чистые. Анцистрам кроме коряг и жрать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Melomaniac сказал:

Ну вот я коридорасов и завел, говорят в природе они вместе тоже живут. Сомы плавают - им вообще все по барабану, а скалярии могут ни с того, ни с его напугаться вот так на неделю. Из серии - вечером плавали, как ни в чем не бывало, кормились, а с утра - все попрятались.

Не, тонна у меня в комнату не влезет.

И боюсь еще к соседям упасть с таким аквариумом:D Там с грунтом, декором и оборудованием под полторы будет....

Астронотусов знаю. Не держал никогда, потому что хищники и объем от 400 литров на пару нужен.

Скалярии, кстати, тоже могут каких-нибудь неончиков слопать... или креветок.

Стрессуют они у вас, - или свет, или соседей, которые будут в толще воды находиться, или по верху плавать. У меня скалярии даже с Eloy уживались и не пугались ничего, крайне редко от резкого движения разлетятся по углам, а через пять минут опять как ни в чём не бывало тусуются на глазах.

Да тонну это я мечтал, но ни как в бюджет не вписалась она.

Ну и что, что хищники? При правильном соседстве по 10 с лишним лет живут, а объём они конечно любят, это да.

Неонов в Амазонке все жрут, кто больше их. правда я пробовал скалярий вместе с ними с малька ростить, года три неоны жили, а новых подсадил, на третий день всех сожрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Антей сказал:

новых подсадил, на третий день всех сожрали.

Вот они как-то распознают, кто новый неон, а кто нет. Старых неонов не трогают, а новых съедают.

Можно было к ним апистограмм каких-нить купить - но они не стайные, и живут мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Melomaniac сказал:

Вот они как-то распознают, кто новый неон, а кто нет. Старых неонов не трогают, а новых съедают.

Можно было к ним апистограмм каких-нить купить - но они не стайные, и живут мало.

Ну у них тоже наверное по своему лица есть.:D

Мелкая рыба вся долго не живёт. Если биотоп не цель, гурами попробуйте, тоже жили у меня, даже как-то с золотухами жили, рыба-то уживчивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Антей сказал:

При правильном соседстве по 10 с лишним лет живут

У меня платидорасы и агамиксы долгожители. Пережили все мои аквариумы, начиная с 20-литрвого, а агамикса я даже на бывшую работу принес и там оставил в небольшом аквариуме (не вписался в тематику травника). И он там года четыре прожил, опять в 20-литровом. Вернулся в молодость)))

Итого - под 30 лет прожил совершенно точно.

Не знаю, чем он питался - я ни разу не видел, чтоб он что-то ел. А вымахал сантиметров пятнадцать при этом. Лежал все время в коряге в расщелине, и никак его оттуда было не выковырять. Бывало мыл в ванне корягу от обрастаний щеткой с мылом (!) под душем прямо с ним... Ночью чирикал и скрипел)))

Но это такая своеобразная рыба... Она есть, но ее как бы нет. Годами можно его не видеть в заросшем аквариуме. Уже думаешь, что помер давным-давно, начинаешь в один прекрасный день генеральную уборку делать - и тут эта лошадь медленно выплывает из-за камня...

Гурами у меня тоже жили, жемчужные.  Золотых рыбок не держал, но в пятилетнем возрасте у меня телескопы были. Вообще мне не нравятся золотые рыбки, да простят меня почитатели... никакие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не интересные гурами...  Плавают как пластиковые дирижабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ULF сказал:

Не интересные гурами...  Плавают как пластиковые дирижабли.

Да не, хорошие рыбки, а целующиеся и крупные и поведение не вялое. Ну и скаляркам и не нужны шальные соседи, пустите к ним хулиганов типа барбусов суматранских, они (скалярии) через несколько дней круглыми станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Антей сказал:

скалярии даже с Eloy уживались

Наверное все-таки Yellow;)

Вообще, у них со скаляриями разные условия обитания и жесткость воды. Так же, как и у скалярий и золотых рыбок. Гурами еще туда-сюда...

Надо каких-нить карнегиелл (клинобрюшек) заводить - но им нужно место, где плавать. Без плавающих растений. И следить надо, чтоб не выпрыгнули из аквариума не разбились об лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ULF сказал:

Не интересные гурами...  Плавают как пластиковые дирижабли.

Пантодоны такие же. Крупные, красивые, но малоприметные и скучные.

Когда себе Амазонку делал - тоже долго думал, что я хочу, чтоб непопсово было, не слишком ярко и не слишком нежное. Ничего лучше скалярий не придумал))) Хотя я не фанат подобных рыб...

Тетраодонов хотел завести - но они когда подрастают, становятся совсем неуживчивыми друг с другом (про других рыб я вообще молчу), их надо держать только пару и больше никого. Да и воду им солить надо... Одна-две рыбы в пустой банке как-то не смотрятся совсем, даже если крупные и ручные.

Хотел монодактилов завести - им тоже надо солить воду по мере взросления, аж до 20 промилле. Испугался трудностей. Может и зря - монодактилы мне нравятся...Так было бы все то же самое, что у меня на фотках, но без листьев и плавающих растений (они в соленой воде не живут). Сверху бросить ветки мангра - так еще и затенить можно было аквариум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Антей сказал:

Ну и скаляркам и не нужны шальные соседи

Скалярии, как и многие другие  цихлиды, интересны в поведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илистые прыгуны 500 рублей стоят на птичке. Забавные рыбины, но им не аквариум нужен, а плоский закрытый сосуд с лужами и глиной - они в глине норы делают, потом выбираются на камни полежать, но чтоб хвост обязательно в луже был при этом. И они эту грязь вокруг себя на стенки сосуда могут разбрызгивать во время кормежки и стычек друг с другом, так что периодически стенки губкой протирать придется.

Не держал никогда, но вижу емкость с ними частенько, когда на рынке бываю. Торгаши их покупают по одному и крокодильчика маленького по соседству кормят... Жалко рыбок...

Брахигобиасы для бычков вообще весьма необычны, действительно они как шмели. Тоже никогда не держал... Солоноводных и морских рыб держать достаточно трудно. Монодактилов очень хотел, как писал выше - но тоже аквариум маловат, чтоб их туда десяток-полтора впихнуть. Эдакие солоноводные мангровые скалярии, но больше и красивее.

Панцирная щука у меня жила. Выросла за два месяца втрое, стала совсем ручной - ее погладить пальцем можно было. Но погналась как-то за добычей, пока меня не было дома, и застряла между грелкой и боковым стеклом аквариума. Когда я вечером пришел домой и вызволил ее, у нее была гематома кровавая во весь бок, на следующее утро она уже мертвая была. Панцирники всю жизнь растут, им аквариумы от трех тонн нужны, иначе они никогда не вырастут даже до полутораметровой длины. Ну и они тоже не очень зрелищны - эдакое бревнышко висит в одном месте целый день, рывок - и съедает кусок рыбы или крупного мотыля. И опять висит на одном месте... Очень ленивая рыба.

 

Мне в последнее время биотопы очень нравятся - это очень естественно и если с умом сделано, то годится не только для выставок или пары фоток. Черные воды Амазонки - это самое простое из биотопов: накидал песка, навалил коряг, камней и опавших листьев - и все готово. А вот какой-нить ручей или озеро в Италии  изобразить - вот это действительно искусство. Тут и художником надо быть, и в хар-ках воды разбираться, и в поведении гидробионтов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так вся эта голландия с аманами отдыхает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере которая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бычки же достаточно агрессивные рыбки, не любят они соседей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондратьевский рынок. В павильонах, не в самом рынке.

Неприметно стоит емкость с ними в самом низу стеллажа - я и сам их случайно заметил... Странно даже - такие интересные рыбки и на уровне щиколотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Melomaniac сказал:

Наверное все-таки Yellow;)

Вообще, у них со скаляриями разные условия обитания и жесткость воды. Так же, как и у скалярий и золотых рыбок. Гурами еще туда-сюда...

Надо каких-нить карнегиелл (клинобрюшек) заводить - но им нужно место, где плавать. Без плавающих растений. И следить надо, чтоб не выпрыгнули из аквариума не разбились об лампы.

Спасибо, ага - Yellow.

Скалярии давным давно адаптированны практически к любой воде, тысячи поколений в аквариумах, гурами практически до фонаря (в разумных пределах) хар-ки воды. Жили у меня без проблем и с золотыми, и с Yellow, да много с кем. Вот дискусы это да, за водой следить нужно мама не горюй, и за чистотой. Никогда не стремился создавать биотоп - слишком рамки тогда ограничены, всегда подбираю рыбу, чтобы мне нравилось, и чтобы уживались.

Про скалярий много полезного можно почерпнуть тут:

https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=201

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересный канал, наш пермский ведёт:

https://www.youtube.com/channel/UCddnYDCZBMr7e6rihyw5CCQ

Вот его потрясающий аквариум, хотя по мне многовато крупной рыбы даже для такого объёма:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Антей сказал:

Никогда не стремился создавать биотоп - слишком рамки тогда ограничены, всегда подбираю рыбу, чтобы мне нравилось, и чтобы уживались.

Ну, у меня тоже не биотоп - так...подобие... Откуда листья дуба или ольховые шишки в Амазонке?)) Можно было купить мангровые листья или листья миндаля вместо них - да поленился. Побыстрее хотелось запустить.

Я конечно своим аквариумом и его видом доволен (особенно я доволен тем, что с ним почти возиться не надо и обрастаний никаких нет), но это далеко не идеал, к которому надо стремиться.

Чтоб нормальный биотоп сделать, у меня усидчивости и художественного вкуса не хватает. Обязательно какую-нить дурь сделаю при декорировании - и сразу становится видно, что водоем рукотворный. Это то, чего мне никогда не получалось избежать.

50 минут назад, Антей сказал:

и за чистотой

Как оказалось, с желтым песком это тоже проблема. Рыбы гадят, и гадят очень много, все это видно -  поэтому раз в неделю в выходные сифонка тщательная верхней пов-ти песка (внутрь лезть смысла никакого, ибо водных растений нет) и... листья. И всю неделю аквариум чистый и аккуратный.

50 минут назад, Антей сказал:

Про скалярий много полезного можно почерпнуть тут:

Aqa.ru еще есть. Но там надо аккуратно читать - народ иногда такое пишет... Почитаешь - вообще рыб заводить не хочется.

Ну как и на всех аудиофорумах ситуация:D

Если хочешь быть здоров - не читай журнал "Здоровье" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слышал даже про такие деревья...

Чем хороши дубовые и миндальные листья - они долго разлагаются в аквариумной воде. Клён какой-то хитрый у нас в парках водится - у него опавшие листья красные, продолговатые и небольшие, тоже очень долго разлагается. Но я всё, что насобирал осенью, уже израсходовал, приходится свежие листья сушеные класть. Выглядит это забавно, анцистры их скребут, но это малость неестественно.

Миндаль у нас пересушенный продается и дырявый, быстро уходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Melomaniac сказал:

Ну, у меня тоже не биотоп - так...подобие... Откуда листья дуба или ольховые шишки в Амазонке?)) Можно было купить мангровые листья или листья миндаля вместо них - да поленился. Побыстрее хотелось запустить.

Я конечно своим аквариумом и его видом доволен (особенно я доволен тем, что с ним почти возиться не надо и обрастаний никаких нет), но это далеко не идеал, к которому надо стремиться.

Чтоб нормальный биотоп сделать, у меня усидчивости и художественного вкуса не хватает. Обязательно какую-нить дурь сделаю при декорировании - и сразу становится видно, что водоем рукотворный. Это то, чего мне никогда не получалось избежать.

Как оказалось, с желтым песком это тоже проблема. Рыбы гадят, все это видно -  поэтому раз в неделю в выходные сифонка тщательная верхней пов-ти песка (внутрь лезть смысла никакого, ибо водных растений нет) и... листья. И всю неделю аквариум чистый и аккуратный.

Aqa.ru еще есть. Но там надо аккуратно читать - народ иногда такое пишет... Почитаешь - вообще рыб заводить не хочется.

Ну как и на всех аудиофорумах ситуация:D

Если хочешь быть здоров - не читай журнал "Здоровье" (с)

Всё же я считаю биотоп надо делать в огромных объёмах, вот в океанариумах самое то, а нерукотворный пейзаж в аквариуме сложно делать и затратно по времени. Потому никогда и не ставил такой цели. Да и как? Вот у меня сейчас цихлиды, но очень люблю акульих балу, и что, не заводить их мне что ли теперь? Уживаются прекрасно.

Попробуйте донных улиток меланий, будут дно постоянно шурудить. ещё и показатель насыщенности кислородом, если мало - они все на стёклах.

Народ везде такое пишет, у нас тут тоже дичи хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...