Аквариумы - Страница 6 - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аквариумы


Пейотль
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

С мелкими возни много - это специально для тех, кому скучно и руки приложить некуда. Получается очень красиво, если этим заниматься.

s1200.jpeg.582f8e7b6476194c5c0e6169c9850ef6.jpeg

Нее, не признаю, лучше картину повесить, а аквариум обязан быть большим (по мне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 279
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Антей сказал:

А цвет и свет в живую так и есть?

Да, очень похожа цветопередача. Осрамовские флуоры 77 дают красноватый спектр.

Мобила совсем плохо фоткает, все размыто почему-то... вода на самом деле очень чистая и прозрачная.

1 час назад, Антей сказал:

Для меня мрачновато,

Я раньше писал - люблю темные аквариумы. В природе эти рыбы как раз в таких условиях и живут.
Да и сам я полумрак люблю...

https://vk.com/video209067205_456239026

Тут у него лампы диодные, мне лень светильник переделывать...

1 час назад, Антей сказал:

Или думы думать.

Это мое любимое. И музыку слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Конкурсный аквариумmaxresdefault.jpg.1820cbfc41f5a2b32ec07ddc2fa680bd.jpg

Заколебешься сифонить...

Все оборудование убрано ради фоток на конкурс. Как будто его нет))) Не уверен, что этот биотоп будет функционировать долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://vk.com/video-10559739_456240037

Естественная среда альтумов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Антей сказал:

Нее, не признаю, лучше картину повесить, а аквариум обязан быть большим (по мне).

Это нечто вроде часов с турбийоном - нафиг не нужно и капризно, но сложно. Кто в теме - поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Melomaniac сказал:

Это нечто вроде часов с турбийоном - нафиг не нужно и капризно, но сложно. Кто в теме - поймет.

Каждому своё. Я люблю большие банки - и выглядят отменно, и рыбе вольготно, да и вырастает она практически до природных размеров. Никогда не ставил цель создать биотоп, даже если бы решился на альтумов, всё равно делал бы светлый аквариум, но признаю это направление и понимаю что весьма сложно и трудоёмко добиться хороших результатов. Всё же делаем для себя и главное чтобы свой глаз радовался.

Думаю, если найду, парочку звёзчатых анциструсов когда нибудь подсадить, сильно нравятся.

Ancistrushoplogenys.jpg.16051acb80205d63cad43bd5bcdac1e8.jpgAncistrus-sp-l-088-l-107-l-184-lda-003-16.jpg.b6de2956529bec7df7ecbc7e3c69c811.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Антей сказал:

даже если бы решился на альтумов, всё равно делал бы светлый аквариум,

Они это не очень любят. У меня тут небольшое ЧП случилось с плавающими растениями месяц недели три назад - пошли на них сине-зеленые, на нижней пов-ти листьев. Видать, совсем я заленился с прочисткой внешника... В общем, собрал я все это сверху плавающее в охапку, и убрал в таз на сортировку и выбраковку. В аквариуме стало светло, и все рыбы попрятались и вообще не высовывались неделю, пока я лимнобиума не купил на рынке и листьев не навалил им.

12 минут назад, Антей сказал:

Думаю, если найду, парочку звёзчатых анциструсов когда нибудь подсадить, сильно нравятся.

Я их очень редко вижу. Поначалу когда их купил мелкими, они всё территорию делили и постоянно дрались друг с другом, иногда стычка за клочок коряги могла идти целые сутки. Потом все устаканилось, они просто чистят коряги, преимущественно ночью. Если не знать, где они днем под корягами сидят в любимых местах - их и не видно даже.

Кстати, с возрастом они тускнеют и белая полоса на хвосте вообще может исчезнуть. Их два вида таких - L-181 и L-59. У меня 181-е.

Сейчас много красивых неприхотливых L-сомов за вменяемые деньги, не обязательно звездчатых заводить. Тем более, они мелкие, крупными не вырастают. Вам птеригоплихта завести - самое то будет. Но гадит он много - сразу говорю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Melomaniac сказал:

Они это не очень любят. У меня тут небольшое ЧП случилось с плавающими растениями месяц недели три назад - пошли на них сине-зеленые, на нижней пов-ти листьев. Видать, совсем я заленился с прочисткой внешника... В общем, собрал я все это сверху плавающее в охапку, и убрал в таз на сортировку и выбраковку. В аквариуме стало светло, и все рыбы попрятались и вообще не высовывались неделю, пока я лимнобиума не купил на рынке.

Я их очень редко вижу. Поначалу когда их купил мелкими, они всё территорию делили и постоянно дрались друг с другом, иногда стычка за клочок коряги могла идти целые сутки. Потом все устаканилось, они просто чистят коряги, преимущественно ночью. Если не знать, где они днем под корягами сидят в любимых местах - их и не видно даже.

Они у вас просто уже так привыкли. Сколько держал скалярий, всегда светло было и никто не прятался.

Анциструсов разных держал, знаком с их повадками и всё равно хочу звёзчатых, шоб были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Антей сказал:

 

Ancistrus-sp-l-088-l-107-l-184-lda-003-16.jpg.b6de2956529bec7df7ecbc7e3c69c811.jpg

Это 59-ый, видите - у него тоже нет белой полосы на хвосте и спинном плавнике. Мои на предыдущей фотке. И все равно эти полосы потускнели вместе со взрослением рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Melomaniac сказал:

Сейчас много красивых неприхотливых L-сомов за вменяемые деньги, не обязательно звездчатых заводить. Тем более, они мелкие, крупными не вырастают. Вам птеригоплихта завести - самое то будет. Но гадит он много - сразу говорю)))

А и пусть мелкие бродят. А вот птеригоплихта даром не надо - бревно и бревно, неинтересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Это 59-ый, видите - у него тоже нет белой полосы на хвосте. Мои на предыдущей фотке.

Ага, разные они бывают, любых хочу, каких найду, оказывается тоже проблема с ними у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Антей сказал:

А и пусть мелкие бродят

Затюкают их более крупные рыбы. Съесть не съедят, скорее всего, зато анцистры все попрячутся в труднодоступные места.

Они тоже свет не любят...

А так - сейчас этого добра полно, на любой вкус и кошелек

https://yandex.ru/images/search?text=номерной сом L-484&stype=image&lr=2&source=wiz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Melomaniac сказал:

Затюкают их более крупные рыбы. Съесть не съедят, скорее всего, зато анцистры все попрячутся в труднодоступные места.

Они тоже свет не любят...

А так - сейчас этого добра полно, на любой вкус и кошелек

https://yandex.ru/images/search?text=номерной сом L-484&stype=image&lr=2&source=wiz

В большой банке, не думаю, что затюкают, да и мест укромных много. В предыдущем аквариуме (180л.) без проблем две пары жили, очень часто на виду были, всё время корягу точили или по стёклам ползали.

Пару рыб не повезёшь за тысячи километров, а у нас нет их. Можно и боций прямиком из Таиланда притащить, но мало везти дорого выйдет, а много не раскупят у нас, да и адаптировать ещё, стараюсь уже передержанную рыбу брать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Антей сказал:

Можно и боций прямиком из Таиланда притащить

Отход рыбы большой при таких перевозках. Сам никогда такими вещами не занимался, но на форумах продвинутый народ разные случаи описывает.

Оттуда или из Германии есть смысл редкости возить - море, дискусов, альтумов дикарей... ну и подобное. Или растения, типа увирандры и подобных редких апоногетонов и эхинодорусов. Остальное и здесь можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Melomaniac сказал:

Отход рыбы большой при таких перевозках. Сам никогда такими вещами не занимался, но на форумах продвинутый народ разные случаи описывает.

Оттуда или из Германии есть смысл редкости возить - море, дискусов, альтумов дикарей... ну и подобное. Или растения, типа увирандры и подобных редких апоногетонов и эхинодорусов. Остальное и здесь можно найти.

Согласен, потому тут и ищу, пока всё так, как описал выше - ничего что хочется нет, приходится по рыбке набирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут можно не торопиться. Туда-сюда месяц-полтора-два - это ни о чем. Всегда успеете купить боций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Ну, тут можно не торопиться. Туда-сюда месяц-полтора-два - это ни о чем. Всегда успеете купить боций.

Это конечно, просто остальные растут гады, самец ливингстона уже монстр, Yellow нерестятся во всю, с десяток мальков уже гоняют по банке, затерроризируют потом боциков мелких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать что-то... я поэтому рыб и стараюсь брать из примерно одного биотопа плюс-минус - нет проблем с совместимостью. Все уживаются со всеми на разных уровнях водяного столба и в одном объеме банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Трудно сказать что-то... я поэтому рыб и стараюсь брать из примерно одного биотопа плюс-минус - нет проблем с совместимостью. Все уживаются со всеми на разных уровнях водяного столба и в одном объеме банки.

Согласен, практически беспроигрышный вариант, но зачастую скудноват. Да я вроде всё рыбонаселение подобрал, просто когда к большим маленьких подсаживать могут возникнуть у некоторых плотоядные желания. Как-то у меня с малька жили скалярии и неоны, но новых скалярии рвали сразу, так и повымерли неончики, а молодых уже было бесполезно подсаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так любая рыба ест то, что ей в рот поместится и что она сможет догнать.

Анцистры дискусов обижать могут - присасываются к ним своими присосками и обдирают чешую с кожей... Тоже не очень мирная рыбка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Melomaniac сказал:

Так любая рыба ест то, что ей в рот поместится и что она сможет догнать.

Анцистры дискусов обижать могут - присасываются к ним своими присосками и обдирают чешую с кожей... Тоже не очень мирная рыбка.

Да, рыбы те ещё злодеи...

Вот никогда не держал дискусов, нравились всегда, но у нас вода очень жёсткая, а возиться с постоянным осмосом нет ни времени, ни желания, да и недёшево это. Товарищ уехал в Питер, вот там вода как раз для дискусов, поставил под них тонну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонна - это нормально. Им еще помимо мягкой воды температура очень высокая нужная - 32-33 градуса. И грелок ставят больше одной - для надежности. Почти никакие растения в таких условиях жить не смогут.

Отключили свет, упала температура - рыбы заболели. Нежные слишком... Природная форма не впечатляет, в отличие от тех же скалярий - невзрачная весьма. Вот выведенные породы дисков - это да...

Но тут я теоретик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Тонна - это нормально. Им еще помимо мягкой воды температура очень высокая нужная - 32-33 градуса. И грелок ставят больше одной - для надежности. Почти никакие растения в таких условиях жить не смогут.

Отключили свет, упала температура - рыбы заболели. Нежные слишком... Природная форма не впечатляет, в отличие от тех же скалярий - невзрачная весьма. Вот выведенные породы дисков - это да...

Но тут я теоретик.

Ну температуру проще поддерживать, чем жёсткость. У меня и сейчас две грелки стоит.

А по форме тела, да, скалярии вне конкуренции, мне ещё акульи балу телом нравятся, очень оно у них гармоничное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.08.2020 в 15:56, dima101 сказал:

еще кстати хотел поинтересоваться никто не заморачивался сделать холодноводный биотоп нашей средней полосы?

Холодноводных рыб труднее всего держать. Охлаждение воды и поддержание ее температуры на уровне 16-18 градусов гораздо сложнее осуществить, чем грелки мощные поставить.

Что касается биотопа - тут еще сложнее. Я на предыдущих страницах видяшки с работами итальянцев и поляков приводил - это высший пилотаж, как по созданию таких вещей конструктивно и биологически, так и по поддержанию в них баланса. Вполне может получиться так, что такой аквариум окажется сложнее акваскейпа. Если у Вас это получится и не заленитесь - будет очень круто. Все гости и любители аквариумов оценят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, dima101 сказал:

щуки за сезон по локоть выросли на мотыле:))

Они пожрут потом друг друга в ограниченном пространстве пруда, когда подрастать начнут. Одна особь останется, самая сильная.

7 часов назад, dima101 сказал:

Наши беспозвоночные прудовые чрезвычайно интересные существа на самом деле, даже интереснее рыб

Я только тритонов держал в детстве. Но это позвоночные.

Плавунцов, личинок стрекоз и т.п. не держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...