Снова о профилактике старого Threshold - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Снова о профилактике старого Threshold


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Димон сказал:

Как-то легко вы отделались. Конденсатор 37000 при переполюсовке способен вывести ваш усил на орбиту вместе с вами) 

Теперь выбрасывайте все конденсаторы, которые ставили неправильно, и покупайте новые. Дальнейшая их эксплуатация нежелательна. 

ЗЫ

Так взрываются конденсаторы сравнительно небольшой ёмкости :

 

 

 

Выбрасывать новые точно не стоит.Сперва проверить,Погонять в холостую..заряд-разряд. Должны проработать еще долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ
2 часа назад, Valle сказал:

Нежелательна? Ну не знаю, третий день работает, пока полет нормальный. Даже не задумывался о вреде для конденсатора кратковременного включения в неправильной полярности, предохранитель выбивало сразу.

Покупать новые накладно, да и с подходящими размерами сейчас тяжело, измельчали кондеры за 30 лет.

Измельчали конечно относительно старых .но можно найти и купить. 4компактные банки(относительно старых габаритных) и уже 88тыс.мкф.P5080667.JPG.cb1a2a907b03ddd3b27cad2103c67932.JPG.34fdb01ec908a9416df41009db52f9d3.JPG

SAM_7065.JPG.e647b8585aaf7e508c774685bae15109.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятель на таком усилителе ставил два по 47000 мкф, включался нормально без всякого софтстарта. Большую емкость уже боязно, выдержит ли мост. Хотя тот вариант с двумя по 47000 я слушал и изменения мне не очень понравились: звук как то погрузнел и сместился в низко и среднечастотную область, высокие  стали уж очень теплыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Случайный гость сказал:

Сперва проверить,Погонять в холостую..заряд-разряд. Должны проработать еще долго.

Человек плюс с минусом путает, а вы ему проверить на заряд) 

С учётом всех обстоятельств надёжнее выкинуть) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Valle сказал:

Приятель на таком усилителе ставил два по 47000 мкф, включался нормально без всякого софтстарта. Большую емкость уже боязно, выдержит ли мост. Хотя тот вариант с двумя по 47000 я слушал и изменения мне не очень понравились: звук как то погрузнел и сместился в низко и среднечастотную область, высокие  стали уж очень теплыми

Я последний раз лет 20назад в транзисторный Денон ставил вместо 6800мкф Елна фор аудио нашу банку 22тыс мкф ,правда еще трансформатор менял умудрился в те габариты тор  поставить отличный(по мне так на пользу пошло увеличение емкости). И мое мнение в других устройствах ну например тот же ЦАП питание  аналоговой части -увеличение емкости в разы(слышно по мне в лучшую сторону -особенно на нч). То есть мне нравится это смещение в нч-сч регистр..Так понял Вам это не понравилось...Здесь уже все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у Трешхолда и так довольно мягкий звук (у меня работает с танноями кенсингтон) и еще смягчать не хочется. Поэтому, если и наращивать емкости, то в разумных пределах на 30-40%, большена мой вкус не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Димон сказал:

Человек плюс с минусом путает, а вы ему проверить на заряд) 

С учётом всех обстоятельств надёжнее выкинуть) 

Да,два раза подряд-это надо уметь:). Перед праздниками в пятницу 6марта..ребята..пенсионеры:)в электроцеху два раза подряд после ремонта взрывали групповой автомат на 400А.Со второго этажа спустился не выдержал"хлопало" так серьезно как разрыв гранаты боевой.Говорю ну не мучайтесь "пиз..те в третий раз"!:en:...Вот..это-Вам не конденсаторы взрывать...(причина была то элементарная невнимательность)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Valle сказал:

Просто у Трешхолда и так довольно мягкий звук (у меня работает с танноями кенсингтон) и еще смягчать не хочется. Поэтому, если и наращивать емкости, то в разумных пределах на 30-40%, большена мой вкус не стоит.

 Я лет 10назад начинал с прослушивания Танной и Клипш с салоне.В итоге сделал для себя сам:en:...

489.jpg

P8220010.JPG.b1d6bf4ce296689c19a125112189f1f0.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот,кстати, хотелось бы узнать, но у кого спрашивал точного ответа не дали. Может не у тех интересовался.

Значение напряжения, которое указывается на корпусе - это номинальное рабочее или же макс.допустимое? Т.е можно ли ставить электролиты с надписью 63V при измеренном рабочем  напряжении 61V?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас сейчас вроде две банки последовательно включены? (просто по фото не понять). Если последовательно то у Вас есть запас по напряжению. Если параллельно то вритык:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, банки последовательно.  Просто у товарища в запасе лежат  2 банки Rifa 47000х63V, а у меня штатные стоят 29000х80V.

Менять пока не собираюсь, но думаю в запас себе брать/не брать. Измеренное напряжение по его словам, сам не мерил.

А одну банку все таки выбросил после проверки, наверное та, которая работала при переполюсовке и сильно нагрелась: подключил  источник 12 В через резистор 10к, но больше чем до 3,5 за 15 мин не зарядилась.... Другая в порядке, по времени заряда до 0,95 емкость примерно даже чуть выше номинала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Valle сказал:

Да, банки последовательно.  Просто у товарища в запасе лежат  2 банки Rifa 47000х63V, а у меня штатные стоят 29000х80V.

Менять пока не собираюсь, но думаю в запас себе брать/не брать. Измеренное напряжение по его словам, сам не мерил.

А одну банку все таки выбросил после проверки, наверное та, которая работала при переполюсовке и сильно нагрелась: подключил  источник 12 В через резистор 10к, но больше чем до 3,5 за 15 мин не зарядилась.... Другая в порядке, по времени заряда до 0,95 емкость примерно даже чуть выше номинала

Так должно быть понятно.Смотря еще где товарищ измерял.

кондер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Это понятно,  но проще, наверное, самому измерить, правда, мысль опять вытаскивать из стойки усилитель не вдохновляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Valle сказал:

 Это понятно,  но проще, наверное, самому измерить, правда, мысль опять вытаскивать из стойки усилитель не вдохновляет

Перед тем как надумаете менять электролиты в БП лучше все таки измерить все напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, обязательно, но пока подожду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Valle сказал:

Спасибо, обязательно, но пока подожду

Ну я бы долго не стал ждать:en:..Пару хороших банок на 47-68тыс.мкф-75В....(Опять же лишь бы транс с запасом)......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Транс вроде 750 Вт, 2х47000 держит и мост тоже справляется. Про большую емкость в Треше не знаю и нигде про это не попадалось. Хотел купить банки Корнелл, но с доставкой уже под 500 долларов,  может такие кондеры  уже перебор, особо с нынешним курсом. Есть предложение по ничиконам, можно в 100-120 уложиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Возник вопрос, не совсем относящийся к профилактике Трешолда. На Яндекс Дзене попалась заметка Prophet Master о Т400А, где он сокрушался об отсутствии защиты акустики в этом усилителе при пробое выходных транзисторов, поскольку защиту обеспечивают обычные предохранители на выходе. В связи этим возник вопрос, а известны ли кому случаи, когда в усилителях Н.Пасса такое техническое решение приводило к пагубным последствиям для акустики? Такой информации нигде не встречал, многие лишь отмечают высокую надежность всех Трешолдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...