Пентодный однокаскадный в классе А однотакт - Страница 5 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пентодный однокаскадный в классе А однотакт


чатем

Рекомендованные сообщения

Не далее 2_х месяцев назад, слепил в спальню однокаскадный. В триоде правда. Очень достойно работает на полочные АС.

Всему своё место. В моём случае - не полный ватт - за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ
В 08.03.2020 в 12:26, чатем сказал:

Прошу вашей помощи в таком вопросе - какой пентод( тетрод) можно попробовать использовать в ОДНОКАСКАДНОМ усилителе при раскачке его СД проигрывателем с выходным напряжением 1,0 - 2,0 вольта? С хорошим результатом по звуку и музыке, конечно.

EF55

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

А на какой акустике то поёт сиё чудо? Может все дело в больничном. К тому же слушабельность у всех разная, для одного поет, а у другого по ушам режет.

Dynaudio BM6p, я вроде говорил, это моя давнишняя пара для испытаний. 4 ома средний импеданс, летает от 2.5 до 60 ом. :)

Про «всех» вопросом не задавался, ибо, если допилю, поделка поедет не дальше спальни. Зарабатываю я на другом. Всего лишь вступился за советские лампочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступился и правильно сделал. Иным не доступно, что дело не в лампочках и волшебных проводочках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

EF55

Менее раскрученный вариант - LV1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Маратище сказал:

ибо, если допилю, поделка поедет не дальше спальни. Зарабатываю я на другом.

Так и бывает. На проводочках можно за вечер-два собрать, а "пилить" потом месяц или год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, S.Laptev сказал:

Это смотря для каких целей, что слушать и с чем, если реально имеется акустика с чувствительностью больше 95 дб, то это прекрасное сочетание. Вообще аналогия с автомобилями тут очень странная...

Грязная копоть от советских ламп - да, может некоторых и ввезти в экстаз, но это уже крайности.....

 

Причём тут регуляторы тембра - их тут нет, речь идёт о простом пентодном усилителе, о подборе в нём ламп и деталей по благозвучности и натуральности звучания. Каждая лампа, деталь, проводник имеют свой звук, свою окраску, своё влияние на итоговое звучание, это знает каждый практик и не практик тоже, т.е. любой человек когда либо менявший в своём усилителе лампы, или любые другие детали, более качественные, лучшие по звуку.

Правило философа Хань Сян-цзы для тех, кто хочет найти истину 

Прощая подлость, ты помогаешь совершить другую. А глупость вообще не требует прощения. Она как ветер — не зависит ни от чего. Её надо принимать такую, как есть, и, защищаясь от её вреда, искать в ней пользу.

Меня давно уже не удивляют подобные отклики на мои заметки. Я понял бы оппонента, если бы он привёл результаты своих исследований и указал мне на мои ошибки, мы бы обсудили результаты и приблизились бы к истине, но нет одна трепотня. Это уже было, когда подставили «DOLBY» и обрушились на нас за наши, совместные с ВГИКом, исследования нашей пространственной акустики, где было доказано её преимущество. Спасибо за рекламу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Маратище сказал:

Dynaudio BM6p, я вроде говорил, это моя давнишняя пара для испытаний. 4 ома средний импеданс, летает от 2.5 до 60 ом. :)

Про «всех» вопросом не задавался, ибо, если допилю, поделка поедет не дальше спальни. Зарабатываю я на другом. Всего лишь вступился за советские лампочки. 

Не каждый транзисторник потянет!

Очевидно, что тут вирус пробравшийся повлиял.....

Да знаем мы, на чём.....  поэтому не верим Немирович- Данченко (с)

31 минуту назад, Михаил Беляев сказал:

Вступился и правильно сделал. Иным не доступно, что дело не в лампочках и волшебных проводочках. 

Не поделитесь сокровенным, что нам такое недоступно, начитки какие-то особые читаете или как-то по другому?

Схема у всех одинаковая - однолампыч с портала - с книги Торопкина, лампа одна и та же   

В чём дело?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
21 минуту назад, valankon сказал:

...

 

Давно хотел спросить - по каким параметрам и в каких режимах вы подбираете лампы для параллельной работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, S.Laptev сказал:

Схема у всех одинаковая - однолампыч с портала - с книги Торопкина

Не обязательно. Хотя с одной лампой вариантов и не так много :)

Да и звучит не схема, как известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, S.Laptev сказал:

Не каждый транзисторник потянет!

Потому и испытываю поделки на них. 

27 минут назад, S.Laptev сказал:

Да знаем мы, на чём.....  поэтому не верим

Я пару страниц назад фотку выложил. Кстати, 6с45п там тоже нет. Есть 6ф4п - та самая из ПТК. )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Маратище сказал:

Потому и испытываю поделки на них. 

 

А они хоть 60 Гц без завала воспроизвести смогут?

Они же 4-х омные,  да еще импеданс на НЧ падает очень прилично чтобы что-то ламповое на них пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Маратище сказал:

Потому и испытываю поделки на них. 

Я пару страниц назад фотку выложил. Кстати, 6с45п там тоже нет. Есть 6ф4п - та самая из ПТК. )))))))

Марат, дико извиняюсь, что влезаю. Что 6Ф4П из TV - 100%, но не из ПТК - там повысокочастотнее стояли. Возможно, память подводит, но в ПТК работали 6Ф12П. Эта скорее, из видеусилителя будет. Впрочем, сейчас это без разницы. Та черно-белая телеэпоха давно канула в лету. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, AlekseyR сказал:

А они хоть 60 Гц без завала воспроизвести смогут?

Они же 4-х омные,  да еще импеданс на НЧ падает очень прилично чтобы что-то ламповое на них пробовать.

Желаете - завезу показать, как сделаю. Вопрос, правда, чисто академический, на Дины он работать не планируется. Но - будет. :) 

8 минут назад, x'tall сказал:

в ПТК работали 6Ф12П. Эта скорее, из видеусилителя будет. Впрочем, сейчас это без разницы. Та черно-белая телеэпоха давно канула в лету. Удачи!

Аааччорт. Ваша правда. С прямым углом перепутал. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, S.Laptev сказал:

В чём дело?

У, какой хитрый, ноу-хау. сокровенное  выпытывает.

Главное и основное - это СЛУШАТЕЛЬ. А все остальное - это всего лишь приложение к нему. в том числе и "железо" системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergal сказал:

Давно хотел спросить - по каким параметрам и в каких режимах вы подбираете лампы для параллельной работы?

Наконец серьёзный вопрос! Все эти перетыкания ламп, одна для телевизоров, другая для звука неужели никто не понимает, что это дикость, как дети в песочнице. Каждая лампа имеет свой спектр искажений, который зависит от режима работы. Нет плохих и хороших ламп, есть"дурная голова"  Я всё время пишу почитайте www.valankon.com - Статьи В журнале РАДИО две мои большие статьи. Почитайте про психоакустику, почитайте статьи Сырицо А.П. Всё есть в интернете, а вы как не научаемые всё тыкаете и тыкаете.

По вашему вопросу: не изучал, не применял, но предполагаю, что лучше использовать по одной лампе в одно или в двухтакте. В параллель разные спектры искажений и как они будут взаимодействовать вопрос, в транзисторах проще, они менее индивидуальны. Вот подбор ламп в двухтакт изучал, где то есть здесь. Повторю в Усилитель - Валанкон УМ01. Выбор ламп достаточно широк до 3кВт всё есть. Мы делали 1кВт на ГУ74 и 2000В анода. Откройте электротехнику - энергия запасённая в конденсаторе пропорциональна квадрату напряжения, а это фактура баса. Можно поставить море конденсаторов, а индуктивность проводов и частотные свойства конденсаторов? А мундорфы - а кто то их мерил? Всё трепотня и ярлыки.  Запас должен быть. Да можно рупор и 100дБ, но где в жизни вы слышали узконаправленные источники звука, единицы. Танной великолепная система, но пол головы влево или право и всё рассыпалось. В звуке надо купаться как в море, а не сидеть напротив двух (4, 6) дырок. Наше счастье в том, что мы все разные, по этому все правы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Кружка сказал:

Не обязательно. Хотя с одной лампой вариантов и не так много :)

Да и звучит не схема, как известно.

Обязательно, другие варианты тут не рассматриваются, напомню, тема однокаскадный пентодный, по сути помогаем чатему его построить наконец! Резистор утечки сетки, гридлик, резистор в катоде, для организации автоматического смещения, шунтирующий его конденсатор, для устранения местной ОС ещё выходной трансформатор и всё + Б.П.

Приятно слышать здравые, правильные мысли, звучит не схема, а то, из чего её составили, сколько лет я писал это, сколько банили меня и сколько я штрафных очков наполучал за  это!!!

3 часа назад, Маратище сказал:

Потому и испытываю поделки на них. 

Я пару страниц назад фотку выложил. Кстати, 6с45п там тоже нет. Есть 6ф4п - та самая из ПТК. )))))))

 

Испытываете ламповые нерабочие поделки на акустике, которая совершенно к ним не подходит, т.к. не может подойти никогда? Зачем?

Вы, похоже, совсем не в теме, если такое показываете тут, тема - однокаскадный пентодный однотактный! 

6Ф4П триод - выходной пентод, в ней дВе лампы, усилитель двухкаскадный, в одном баллоне две лампы!  Пять страниц рассматриваем однокаскадный, одноламповый усилитель!

Всё, забанили 6с45п, отзыв Олега Н вполне компетентен, т.е. отзыв человека, делающего на Тангах и Хашимотах достаточен, чтобы поставить на ней крест, и ребята с портала уже предложили правильные, импортные альтернативы ей.

6ф4п не из птк, там всё жизнь стояли 6ф1п, 6н14п, 6н23п они не звуковые лампы, плохо подходящие для УНЧ, поэтому-то на них и не делали усилители, или почти не делали. Для звука была разработана специальная, 6Ф3П и вот её и применяли в телевизионных унч, также в чисто усилителях, в том числе и классических, легендарных.

Ещё, последнее, эти сов. лампы не могли быть хорошими по определению, т.к. являются уворованными, плохими копиями европейских ламп 50-х годов! 6Ф3П копия ЕЦЛ 82 к примеру!

 

1 час назад, чатем сказал:

У, какой хитрый, ноу-хау. сокровенное  выпытывает.

Главное и основное - это СЛУШАТЕЛЬ. А все остальное - это всего лишь приложение к нему. в том числе и "железо" системы.

Вы сути опять не поняли, об чём в моём посте речь-то шла, а рожи смешные клеите! И даже не заметили, что слился человек, не смог ответить на вопрос! Это был мОй вопрос:

.....Схема у всех одинаковая - однолампыч с портала - с книги Торопкина, лампа одна и та же.   В чём дело?.....

Так в чём дело, всё вообще одинаковое, все детали, лампы, фурнитура и проводники?

Что хотел сказать человек, когда писал вот это:

.....Вступился и правильно сделал. Иным не доступно, что дело не в лампочках и волшебных проводочках.... 

Что мне недоступно, в чем дело тогда, если дело не в лампочках, проводах и схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Кружка сказал:

Не обязательно. Хотя с одной лампой вариантов и не так много :)

Да и звучит не схема, как известно.

Обязательно, другие варианты тут не рассматриваются, напомню, тема однокаскадный пентодный, по сути помогаем чатему его построить наконец! Резистор утечки сетки, гридлик, резистор в катоде, для организации автоматического смещения, шунтирующий его конденсатор, для устранения местной ОС ещё выходной трансформатор и всё + Б.П.

Приятно слышать здравые, правильные мысли, звучит не схема, а то, из чего её составили, сколько лет я писал это, сколько банили меня и сколько я штрафных очков наполучал за  это!!!

3 часа назад, Маратище сказал:

Потому и испытываю поделки на них. 

Я пару страниц назад фотку выложил. Кстати, 6с45п там тоже нет. Есть 6ф4п - та самая из ПТК. )))))))

 

Испытываете ламповые нерабочие поделки на акустике, которая совершенно к ним не подходит, т.к. не может подойти никогда? Зачем?

Вы, похоже, совсем не в теме, если такое показываете тут, тема - однокаскадный пентодный однотактный! 

6Ф4П триод - выходной пентод, в ней дВе лампы, усилитель двухкаскадный, в одном баллоне две лампы!  Пять страниц рассматриваем однокаскадный, одноламповый усилитель!

Всё, забанили 6с45п, отзыв Олега Н вполне компетентен, т.е. отзыв человека, делающего на Тангах и Хашимотах достаточен, чтобы поставить на ней крест, и ребята с портала уже предложили правильные, импортные альтернативы ей.

6ф4п не из птк, там всё жизнь стояли 6ф1п, 6н14п, 6н23п они не звуковые лампы, плохо подходящие для УНЧ, поэтому-то на них и не делали усилители, или почти не делали. Для звука была разработана специальная, 6Ф3П и вот её и применяли в телевизионных унч, также в чисто усилителях, в том числе и классических, легендарных.

Ещё, последнее, эти сов. лампы не могли быть хорошими по определению, т.к. являются уворованными, плохими копиями европейских ламп 50-х годов! 6Ф3П копия ЕЦЛ 82 к примеру!

 

1 час назад, чатем сказал:

У, какой хитрый, ноу-хау. сокровенное  выпытывает.

Главное и основное - это СЛУШАТЕЛЬ. А все остальное - это всего лишь приложение к нему. в том числе и "железо" системы.

Вы сути опять не поняли, об чём в моём посте речь-то шла, а рожи смешные клеите! И даже не заметили, что слился человек, не смог ответить на вопрос! Это был мОй вопрос:

.....Схема у всех одинаковая - однолампыч с портала - с книги Торопкина, лампа одна и та же.   В чём дело?.....

Так в чём дело, всё вообще одинаковое, все детали, лампы, фурнитура и проводники?

Что хотел сказать человек, когда писал вот это:

.....Вступился и правильно сделал. Иным не доступно, что дело не в лампочках и волшебных проводочках.... 

Что мне недоступно, в чем дело тогда, если дело не в лампочках, проводах и схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, S.Laptev сказал:

Что мне недоступно, в чем дело тогда, если дело не в лампочках, проводах и схеме?

Еще раз - ВСЕ ДЕЛО В СЛУШАТЕЛЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Только вот странное дело. Буржуины почему-то любят наши советские лампочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, чатем сказал:

Еще раз - ВСЕ ДЕЛО В СЛУШАТЕЛЕ.

Действительно в слушателе.;)Если  абсолютно глухой:( слушаешь телевизионный сч-шп динамик с резонансной в 80-100гц да еще с высокой добротностью..:( Не обращая внимание на дикие искажения на 30-40Гц:(..То действительно только в слушателе.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, S.Laptev сказал:

Резистор утечки сетки, гридлик, резистор в катоде, для организации автоматического смещения, шунтирующий его конденсатор, для устранения местной ОС ещё выходной трансформатор и всё + Б.П.

Не обязательно. Возможны и другие варианты.

Даже по фото можно догадаться, что в этом"одноламповике" набор элементов окажется другим :)

Копия IMG_5190.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AlekseyR сказал:

EF55

Тоже локталь.

Вроде бы говорят. что по звуку близка к 6П9.

А 12П17Л - к 4П1Л. А звук 4П1Л мне ну очень зашел. И он лучше звука 6П9. Поэтому буду пробовать 12П17Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Еще раз - ВСЕ ДЕЛО В СЛУШАТЕЛЕ.

Я понимаю, что голову клинит, но выбираем вариант именно для вас, для чатема, у него 8 лет не играет музыка, нет звуков, каких надо, ролики жуткие получаются, люди заходят и .... вылетают как пробки, буквально оставив ноги....

Вы забыли даже свой первый пост:

....Прошу вашей помощи в таком вопросе - какой пентод( тетрод) можно попробовать использовать в ОДНОКАСКАДНОМ усилителе? С хорошим результатом по звуку и музыке, конечно.....

 

58 минут назад, Staudio сказал:

Только вот странное дело. Буржуины почему-то любят наши советские лампочки.

Это не так совершенно, буржуины разные бывают!

44 минуты назад, Кружка сказал:

Не обязательно. Возможны и другие варианты.

Даже по фото можно догадаться, что в этом"одноламповике" набор элементов окажется другим :)

 

Рассматриваем только усилитель для чатема, картинка не открылась, к сожалению.

Ему не нужен входной транс, ибо негде взять хороший, фиксированное смещение не рассматриваем, т.к. неграмотно в данном случае.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Кружка сказал:

Даже по фото можно догадаться, что в этом"одноламповике" набор элементов окажется другим :)

 

Дизайн божественен. Вакуумформинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...