Приспособления для разделки и обжима проводов для аудиоустройств - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Приспособления для разделки и обжима проводов для аудиоустройств


Lenivo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Чем отличается "ФИРМЕННЫЙ" кабель от такого же кабеля в нарезку?

Многие сходу скажут - "ЦЕНОЙ"..... А на вопрос чему обусловлена такая большая цена? Ответят - жадностью производителя, дилеров и конечны продавцов.

Тогда почему же многие выбирают фирменные кабели, а не берут такие же в нарезку, поверьте продавцу - без разницы, что продавать - там и там он сделает свою наценку - лишь бы был спрос......

Ответ -именно фирменная разделка проводов и кабелей, подобранные разъёмы и стабильное качество звука при соединении данных проводов и отличают фирменные провода от проводов купленных в нарезку и собранных самостоятельно.

В продаже представлен большой ряд концевых коннекторов - с винтовым зажимом, под пайку и под обжим. А также есть специальные устройства для обжима и специальные пасты для улучшения контакта в месте обжима. Также есть специализированные припои..... 

Предлагаю в этой теме рассматривать всё , что касается разделки Аудиокабелей и проводов.

Вот, например, наткнулся в сети интернет на такой гидравлический пресс для обжима кабельных наконечников и гильз. 

1585860402_.JPG.b0c0034ee9a7d4a4265e7896adf3c186.JPG

 

Что обжимать - выбор просто гигантский - от китайского ноунейм, до Фурутек, Кардас, Ояда - чисто медные, медные лужёные, медные позолоченные, медные по серебрёные, медные покрытые родием, латунные, латунные позолоченные и т.д. и т.д.  

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 hour ago, Lenivo said:

Вот, например, наткнулся в сети интернет на такой гидравлический пресс для обжима кабельных наконечников и гильз. 

Интересно, а вы в курсе, что такое СИП? И для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Прочитать тык  и на этом эту тему закрыть.

Информация , конечно, достаточно полная......... Но это электрические соединения для СИЛОВОГО питания бытового и промышленного оборудования......... А вот про соединения для аудио проводов надо вести разговор отдельно...... Так неправильно выбранный способ присоединения концевых разъёмов на провод может сильно испортить звук.... Как и "не тот" припой для запайки концевих разъёмов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, max power сказал:

Вы паяете разьемы? Ужос.

Использую и обжатые прессом, и винтовой зажим, и пайку.

И с каждым типом есть свои преимущества и недостатки...... а самое главное нужны специализированные разъёмы.

Вот разъёмы покрытые Родием под винтовой зажим

1725114736_Cardas1.JPG.6c8b239c4e36af834ad92b621d09e86b.JPG

 

Вот разъём под прессовый обжим

1510686634_Cardas3.JPG.9f866c15e77036cbb1bfd12df902ef90.JPG

 

Вот разъём под пайку - имеется специальное отверстие для подачи олова в прутке

1545092972_Cardas2.JPG.9aff1c27bd4133a2e61a5556029736c0.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот ручной гидравлический пресс меня чем то зацепил.......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Lenivo сказал:

Но вот ручной гидравлический пресс меня чем то зацепил.......

 

Вначале им надо поработать хотя бы 6-12часов.:en:.Потом уже сложится мнение(когда руки будут отваливаться:(. Для опрессовки  акустических одноразово по мне так точно не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Lenivo сказал:

Но вот ручной гидравлический пресс меня чем то зацепил.......

 

Применяя обжим прессом, следует использовать электропроводящую пасту-антиоксидант. Иначе контактное соединение окислится в зажиме и звук заметно ухудшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, max power сказал:

Применяя обжим прессом, следует использовать электропроводящую пасту-антиоксидант. Иначе контактное соединение окислится в зажиме и звук заметно ухудшится.

Да вы что? Окислится? Вы пробовали? У меня есть такой пресс, ничего не окисляется после обжима. Там такое давление создаётся, что нет допуска кислорода к точкам контакта. Недавно специально распиливал наконечник, которым обжимал 5 лет назад провода ПВС- никакого окисления. Не говорите того, чего не знаете.

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ZUEVV сказал:

Да вы что? Окислится? Вы пробовали? У меня есть такой пресс, ничего не окисляется после обжима. Там такое давление создаётся, что нет допуска кислорода к точкам контакта. Недавно специально распиливал наконечник, которым обжимал 5 лет назад провода ПВС- никакого окисления. Не говорите того, чего не знаете.

Вы считаете, что оксидную пленку можно увидеть глазами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, max power сказал:

Вы считаете, что оксидную пленку можно увидеть глазами?

Вы оставьте оголенный медный провод на открытом воздухе, и очень скоро увидите оксидную пленку своими глазами. Темно- коричневого, или даже зелёного, цвета. А вот после хорошего обжима медь и через пять лет как новая, только что зачищенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Lenivo сказал:

Использую и обжатые прессом, и винтовой зажим, и пайку.

И с каждым типом есть свои преимущества и недостатки...... а самое главное нужны специализированные разъёмы.

Вот разъёмы покрытые Родием под винтовой зажим

1725114736_Cardas1.JPG.6c8b239c4e36af834ad92b621d09e86b.JPG

 

Вот разъём под прессовый обжим

1510686634_Cardas3.JPG.9f866c15e77036cbb1bfd12df902ef90.JPG

 

Вот разъём под пайку - имеется специальное отверстие для подачи олова в прутке

1545092972_Cardas2.JPG.9aff1c27bd4133a2e61a5556029736c0.JPG

 

В первом случае паять нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трубки для обжима проводников силовых кабелей , естественно не моножила, используете ? Какое мнение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gryaznov сказал:

Трубки для обжима проводников силовых кабелей , естественно не моножила, используете ? Какое мнение ?

Я пропаиваю концы хорошим припоем - мне больше нравится так.Просто хорошие трубки - медные с позолотой - достаточно дорогие, а стандартные могу попортить звуковую картинку. Мне ж всего пару тройку концов нужно разделать - а не как электриками при монтаже слаботочки в доме - по пару тысяч концов, при том что нужно сделать, по правилам, иначе не примут работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gleb1969 сказал:

В первом случае паять нельзя?

Можно, но в полтора раза дороже стоят. И зачем их портить, когда можно винтовой зажим использовать. А пропаять - облудить только кончик провода или использовать трубочку втулку - медную позолоченную или медную , покрытую родием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lenivo сказал:

хорошие трубки - медные с позолотой - достаточно дорогие, а стандартные могу попортить звуковую картинку. Мне всего пару тройку концов нужно разделать

Если не секрет что за трубки для обжима пары тройки концов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ian Gillan сказал:

Если не секрет что за трубки для обжима пары тройки концов?

ВБТ, Фурутек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ZUEVV сказал:

ВБТ, Фурутек.

Видимо не понял про что тема. Добавлю, что инструменты для опрессовки и наконечники имеют прямую зависимость соответствия по стандарту. Такая же зависимость и у обычного болта с гайкой. Стандартов при этом несколько. Например у DIN не менее двух. При этом разные массивные аудионаконечники точно  не отвечают  стандарту. Теоретически хорошего результата добиться крайне сложно. В практической области на производстве можно иметь приемлемую оснастку. Гидравлика ПГРс не совсем подходящий инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 11.03.2020 в 10:12, Gryaznov сказал:

Трубки для обжима проводников силовых кабелей , естественно не моножила, используете ? Какое мнение ?

Моножыла для обжима тоже норм 

IMG_20200414_140849_665.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Так как правильнее все таки соединять, например силовые разъемы с каеблем?

У меня возникает устойчивое желание припаивать, ведь гильзы могут ухудшить результат, а припой площадь контакта однозначно улучшит, главное не борщить как мне кажется

кто-то замечал влияние припоя в силовых кабелях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, REAN1MAT0R сказал:

 

кто-то замечал влияние припоя в силовых кабелях?

Если использовать припой нужного типа, то результат будет хороший. Но припой нужно подобрать - сейчас в профильных магазинах может быть 40 и более марок припоя...... Самое главное не брать припой из вторичного олова - он обычно самый дешёвый....... Китайский припой почти весь из вторичного олова, поэтому лучше брать фирменный припой..... Только для силового кабеля его уйдёт много и могут быть проблемы с качественной пайкой из-за массивных жил, которые будут хорошо отводить тепло и паяльник может не справляться с пайкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Lenivo сказал:

Если использовать припой нужного типа, то результат будет хороший.

Про припой был бы мой второй вопрос) Подскажите, какой припой лучше? Я предпочту один раз вложиться в самое лучшее. Или среди каких стоит почитать/повыбирать?
Насколько я понимаю, для аудио в припое должно быть чем больше серебра, тем лучше, и не должно быть свинца, верно?
На алиэкспрессе продают "фирменные" припои WBT Oyaide, не уверен в их оригинальности. Но если эти припои делают в тайвани/китае/японии, то вполне могут быть там и оригиналы.

У меня неплохой индукционный паяльник. Хотя может путаю. В общем такой, который моментально нагревается. Жала разные есть, есть и толстые.
Тут сложность скорее в том, как впаять кабель в вилки.
SNQ.jpg.fca2675bfc7fd80727d7d45bba892f9f.jpg
Ладно когда кабель прижимается сверху платформой - легко заливать припой с краев. А вот с сетевым разъемом сложнее - там углубленные отверстия, припой подавать будет сложно. Предполагается, что там кабель зажимается двумя винтами. В любом случае пины разъемов при пайке я собирался греть феном. Геморроище походу будет тот еще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, REAN1MAT0R сказал:

У меня неплохой индукционный паяльник. Хотя может путаю. В общем такой, который моментально нагревается. Жала разные есть, есть и толстые.
Тут сложность скорее в том, как впаять кабель в вилки.

Кабель не надо впаивать в эти вилки. Нужно облудить по 1 см провода и зажимать облуженные концы. Тут зажимные устройства очень мощные и они качественно всё обожмут. А будете паять испортите вилку. Корпус расплавится , так как он не предназначен под пайку.

  Я покупаю фирменный американский припой CARDAS. Покупаю в России в фирменных магазинах или заказывал раньше в Америке, когда у нас в наличии не было..... Но не в Китае.

https://cardas.org/pripoi/6-pripoj-quad-eutectic-100-gramm.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...