Приспособления для разделки и обжима проводов для аудиоустройств - Страница 3 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Приспособления для разделки и обжима проводов для аудиоустройств


Lenivo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

On 3/10/2020 at 2:25 PM, Lenivo said:

Вот разъём под пайку - имеется специальное отверстие для подачи олова в прутке

1545092972_Cardas2.JPG.9aff1c27bd4133a2e61a5556029736c0.JPG

 

Не пробовали такие обжимать пресс-клещами гидравлическими?

Они как раз их и обжимают

image.png.294bbead71d2d1ec7999364af208a807.png

Дополнительный провод для плотности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10 минут назад, sey сказал:

Дополнительный провод для плотности.

Я так же делаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sey сказал:

Не пробовали такие обжимать пресс-клещами гидравлическими?

Я тоже обратил внимание на отверстие в разъёме. Раньше у Кардаса было другое обучающее видео с другим прессом - с большим напольным - промышленным прессом. И они только пуансоны предлагали для такого пресса. А сей час полностью пресс - вот и поменяли видео. Раньше было разделение, а сейчас вообще пайку не показала. А на старом видео был процесс распайки проводов их припоем в брусках и там был акцент на отверстии.

Так что если производитель сейчас говорит , что наконечники с отверстием можно использовать под пайку и под обжим - значит их можно для этого использовать. Я ж не производитель. Я могу советовать только пользоваться рекомендациями производителя.

Сам я ничего не обжимал..... так посчитал, что лучше сносить профессионалу, когда требуется, чем покупать себе такое устройство. А клещи у меня только для тонких- жестяных наконечников - они толстые наконечники не прожимают. А хороший инструмент он дорогой - очень дорогой. Дома не окупается. Проще съездить проф инструментом обжать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда считал, что пресс у них для рекламы, а на продажу они предлагали тонкостенные лопатки для обжима ручными клещами

http://www.cardas.com/ccs.php

http://www.cardas.com/images/ccs_hole_sizes.jpg

http://www.cardas.com/images/crimping_tool.jpg

Остальные лопатки были под пайку, но сами они их обжимают. Было даже видео как их паять. На старом видео тоже лопатки с отверстием

 

Мне как раз интересно, кто такие пробовал обжимать и какими клещами. Можно ли их обжать клещами  ПГР-70  https://kvt.su/prod/electrical-tools/crimpers/hdcrimp/
 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, sey сказал:

Мне как раз интересно, кто такие пробовал обжимать и какими клещами. Можно ли их обжать клещами  ПГР-70  https://kvt.su/prod/electrical-tools/crimpers/hdcrimp/
 

Ох и самоперствует дядечка на видео))) а провод поди ножом, как карандаш зачищал перед обжимом...

Если минимальное сечение не меньше 4кв.мм, то применить гидравлические клещи возможно и даже полезно. Просто меньше 4 кв.мм не обожмете. Так же нет смысла в гидравлических клещах при обжиме разрезных клемм. А так какая разница Кардас там или клемма из электротоваров?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Crow is not crown сказал:

А так какая разница Кардас там или клемма из электротоваров?!

Кардас - красивые. И гарантируют, что медь у них чистая и покрытие качественное.

Стандартные электрические наконечники пром серий - просто предназначены для других целей и для АС могут не подойти - допиливать придётся. Больше подойдут наконечники из магазинов автомузыки.

Сам сравнивал кабель из российской меди на 12 кв.мм. играет ничуть не хуже кабеля XLO, только стоит в 20 раз меньше..... А вот 12 кв.мм. лучше обжать гидропрессом..... Так как паять такой провод очень проблематично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Lenivo сказал:

Кардас - красивые. И гарантируют, что медь у них чистая и покрытие качественное.

Стандартные электрические наконечники пром серий - просто предназначены для других целей и для АС могут не подойти - допиливать придётся. Больше подойдут наконечники из магазинов автомузыки.

Сам сравнивал кабель из российской меди на 12 кв.мм. играет ничуть не хуже кабеля XLO, только стоит в 20 раз меньше..... А вот 12 кв.мм. лучше обжать гидропрессом..... Так как паять такой провод очень проблематично. 

Из магазинов автомузыки больше клемм разрезного типа. Их лучше обжимать с последующей опайкой.  Есть гильзованные под винт или резбовое зажатие гильзы. Других как то не встречал. А так то да, пром. клеммы в любую аппаратуру не подключишь. Но круче них мало что встретишь. А красота... Зачем танку красота, когда важен функционал?!)))

Я пользую колоночные из ВВГ-35 как раз с пром. клеммами. Разъемы правда теперь переделанные. Это латунные винты с гайками и шайбами М8. С ВВГ убрана изоляция, заменена на хб. чулок. Мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Crow is not crown сказал:

Это латунные винты с гайками и шайбами М8.

Если уж переделывать то лучше на чисто медные. Почему медные - а посмотрите на контакты втягивающего у автомобильного стартера - там контакты и винты медные. Кстати из этих винтов получаются очень неплохие аудиоконтакты . А если есть доступ к жидкому азоту - то готовые контакты опустить в жидкий азот а потом дать нагреться при комнатной температуре - тоже звук будет лучше. Только контактные площадки отполировть не забудьте и хорошо прожать винтовые соединители.    А можно не заморачиваться и просто купить готовые медные терминалы с криобработкой и родиевым покрытием. 

Был случай в личной практике - были  фирменные провода и фирменные наконечники с винтовыими прижимами. Потом через какое то время решил пропаять данные наконечники - просто припоем залить..... Припой взял обычный ПОС-61...... в итоге испортил и наконечники и звук. Пришлось обрезать наконечники и покупать новые.

1791498716_XLOULTRA6220-2.JPG.01bf5593d318b7e13e40dd025299f04e.JPG

 

1543814176_XLOULTRA6220-1.JPG.1a3148b86904941d39372182a24628e0.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Crow is not crown said:

Если минимальное сечение не меньше 4кв.мм, то применить гидравлические клещи возможно и даже полезно

Их лопатки по другому не обжать

CGMS R L - Интернет-магазин Cardas Audio
Cardas CGMS R M, Spade

Судя по их видео они жмут CGMS R M. Дополнительным кабелем добивают для плотности

image.png.c995acd6ad240c2c523a6a180cd48b0d.png

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Lenivo сказал:

Если уж переделывать то лучше на чисто медные. Почему медные - а посмотрите на контакты втягивающего у автомобильного стартера - там контакты и винты медные. Кстати из этих винтов получаются очень неплохие аудиоконтакты . А если есть доступ к жидкому азоту - то готовые контакты опустить в жидкий азот а потом дать нагреться при комнатной температуре - тоже звук будет лучше. Только контактные площадки отполировть не забудьте и хорошо прожать винтовые соединители.    А можно не заморачиваться и просто купить готовые медные терминалы с криобработкой и родиевым покрытием. 

Был случай в личной практике - были  фирменные провода и фирменные наконечники с винтовыими прижимами. Потом через какое то время решил пропаять данные наконечники - просто припоем залить..... Припой взял обычный ПОС-61...... в итоге испортил и наконечники и звук. Пришлось обрезать наконечники и покупать новые.

1791498716_XLOULTRA6220-2.JPG.01bf5593d318b7e13e40dd025299f04e.JPG

 

1543814176_XLOULTRA6220-1.JPG.1a3148b86904941d39372182a24628e0.JPG

 

Медные не лучше. Пром. клеммы тоже латунь. Нормальная латунь меди по проводимости уступает мало. А у меня еще и сечения мама не горюй.

Практики испортить наконечники и провода пока не имел. Но я обычно для таких целей использовал либо припой с медью, либо с серебром. Как то никто не жаловался. Провода и разъемы фирмы Кардас по звуку как то не приглянулись. А потом я и вовсе перешел на промышленные провода российского производства. Сравнивал с дорогой фирмой. Оооочень для меня дорогой... Смысла ее брать не нашел. А самодельное ваяние шнурков еще и развивает некоторое понимание дисциплины шнурковщины. Но мне повезло с учителем. У него тоже шнурки самодельные из российской меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sey сказал:

Их лопатки по другому не обжать

CGMS R L - Интернет-магазин Cardas Audio
Cardas CGMS R M, Spade

Судя по их видео они жмут CGMS R M. Дополнительным кабелем добивают для плотности

image.png.c995acd6ad240c2c523a6a180cd48b0d.png

 

 

 

 

 

Ну так дупло 5,5 мм по чертежу это явно больше 4 кв.мм)))  Я имею в виду, что гидравлические клещи обычно не имеют обжимных губок меньше 4 кв.мм. Больше есть, меньше нет.

А еще по чертежу видно, что внутрь можно вставить дополнительную гильзу и обжать клемму вместе с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Crow is not crown said:

что гидравлические клещи обычно не имеют обжимных губок меньше 4 кв.мм. Больше есть, меньше нет.

Да, есть такая проблема. Я по этой причине и спрашивал про клеши ПГР-70, т.к. у них есть мелкие матрицы. Электрики ими жмут ГМЛ гильзы в распредкоробках

Гильзы ГМЛ-П (КВТ) для параллельного соединения - YouTube

23 minutes ago, Crow is not crown said:

А еще по чертежу видно, что внутрь можно вставить дополнительную гильзу и обжать клемму вместе с ней.

Это лопатка под меньшее сечение

Cardas CGMS R XS, Spade

Их вроде можно использовать для подключения бананов

https://cdn.shopify.com/s/files/1/0273/5466/0979/products/41DEkAIB7IL.jpg?v=1595921198

А под обжим ручными клещами у них такие

ccs_hole_sizes.jpg.1b664f49c4af7e3ca1ecc50918fa088d.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, sey сказал:

Да, есть такая проблема. Я по этой причине и спрашивал про клеши ПГР-70, т.к. у них есть мелкие матрицы. Электрики ими жмут ГМЛ гильзы в распредкоробках

Гильзы ГМЛ-П (КВТ) для параллельного соединения - YouTube

Это лопатка под меньшее сечение

Cardas CGMS R XS, Spade

Их вроде можно использовать для подключения бананов

https://cdn.shopify.com/s/files/1/0273/5466/0979/products/41DEkAIB7IL.jpg?v=1595921198

А под обжим ручными клещами у них такие

http://www.cardas.com/images/ccs_hole_sizes.jpg

 

Таки я и говорю про 70-е клещи. Губок меньше 4 квадратов в комплекте к ним нет. Только самому если делать.

Если клемма достаточно крупная, а провод тонкий, то можно подобрать гильзу. А дальше обжать провод в клемме вместе с гильзой. Только гильзу лучше брать не луженую и не алюминиевую. Если очень нужно, то лужение можно снять в соляной кислоте. Затем промыть в легкощелочной воде и затем проточной. Солянка олово жрет, а медь и латунь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Crow is not crown said:

то можно подобрать гильзу

Пустоты принято забивать кабелем

image.png.2d9748e3850dbd3557e044a151cc39d1.png

Это если следовать согласно инструкции ВСН 139-83. Там же рекомендуют перед обжатием смазывать

 

image.png.98ed63061cfc265c67fd789095387d1d.png

image.png.aaf134fcc5733e6e7aa19cea8d77ab89.png

Олег (okokok) где-то писал, что он Kontatk 61 перед обжимом использует

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sey сказал:

Олег (okokok) где-то писал, что он Kontatk 61 перед обжимом использует

А кстати, где Олег? Его давно не видно на форуме. Он мне часто помогал с эксклюзивными деталями высокого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crow is not crown сказал:

Медные не лучше. Пром. клеммы тоже латунь. Нормальная латунь меди по проводимости уступает мало. А у меня еще и сечения мама не горюй.

Практики испортить наконечники и провода пока не имел.

Вот испорченные Лопатки Фурутек - видно, что под слезшей от нагрева позолоты медь. Не знаю, может у народа не было возможности сравнить паянные и обжатые - а у меня на системе различия были столь явные, что всё вернул как было, хотя и пришлось потратиться на новый комплект лопаток.

Сейчас паяю аудиофильским припоем и тоже проблем как бы не слышно........ Но с припоями надо очень тщательно к марке припоя подходить. 

 

1613743184_2.JPG.1664ddfe37caf471f922d5ae8ed3dc2b.JPG

236332398_.JPG.822fea8917f8a10411767b4fc8c5ad75.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sey сказал:

Пустоты принято забивать кабелем

image.png.2d9748e3850dbd3557e044a151cc39d1.png

Это если следовать согласно инструкции ВСН 139-83. Там же рекомендуют перед обжатием смазывать

 

image.png.98ed63061cfc265c67fd789095387d1d.png

image.png.aaf134fcc5733e6e7aa19cea8d77ab89.png

Олег (okokok) где-то писал, что он Kontatk 61 перед обжимом использует

 

 

 

Мне иногда попадались гильзы имеющие минимальный люфт в клемме. Само собой провод в них тоже желателтно загнуть, но получается максимум расправить жилки по периметру гильзы. По контактным смазкам есть более современные решения. Правда иностранные. Malykote... По некоторым не очень проверенным сведениям она даже позволяет жилкам кабеля после обжатия диффундировать, образуя моножилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lenivo сказал:

Вот испорченные Лопатки Фурутек - видно, что под слезшей от нагрева позолоты медь. Не знаю, может у народа не было возможности сравнить паянные и обжатые - а у меня на системе различия были столь явные, что всё вернул как было, хотя и пришлось потратиться на новый комплект лопаток.

Сейчас паяю аудиофильским припоем и тоже проблем как бы не слышно........ Но с припоями надо очень тщательно к марке припоя подходить. 

 

1613743184_2.JPG.1664ddfe37caf471f922d5ae8ed3dc2b.JPG

236332398_.JPG.822fea8917f8a10411767b4fc8c5ad75.JPG

А от чего позолота слезла? Активный флюс применяли или разогревали свыше 300 градусов?

Кстати, если пром. клеммы окунуть в солянку - они тоже становятся темно красного оттенка.   А перед позолотой, которую наверняка наносят химическим способом, деталь пассивируют, иногда наносят финальное покрытие через промежуточную гальваническую металлизацию. Так что темный медный оттенок еще не показатель, что перед нами медь. Как и оказалось не показатель, что если ножки радиодеталей магнитятся - то они из стали. Есть латуни с добавлением железа и никеля. Вот и магнитятся (хотя вроде по логике не должны этого делать). А народ наезжает, что китайцы делают ножки деталей из железяки)))

Кстати, Олег, okokok сильно спорил со мной как раз по данному поводу.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lenivo сказал:

А кстати, где Олег? Его давно не видно на форуме. Он мне часто помогал с эксклюзивными деталями высокого качества.

В вечной бане ОкОк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crow is not crown сказал:

А от чего позолота слезла? Активный флюс применяли или разогревали свыше 300 градусов?

Я когда отрезал наконечники не мог прогреть их своим паяльником, чтобы выпаять провод. Ну и погрел газовым паяльником и перегрел. Разъёмы медные. Мне высказывали мнение - что звук я испортил именно нагревом от паяльника, если они были с крио обработкой, то при пайке эффект откриобработки ушёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lenivo сказал:

Я когда отрезал наконечники не мог прогреть их своим паяльником, чтобы выпаять провод. Ну и погрел газовым паяльником и перегрел. Разъёмы медные. Мне высказывали мнение - что звук я испортил именно нагревом от паяльника, если они были с крио обработкой, то при пайке эффект откриобработки ушёл. 

Ну на счет испортить звук нагревом вам конечно знатную лапшу на уши пытались повесить. С другой стороны нормализацию без вакуума нормально не произведешь. Греть медь нужно до 450 градусов, а затем резкое охлаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
19.11.2022 в 11:41, Nikolaevich сказал:

Да ладно...только в случае превышения предела текучести мат-ла. В обжатом состоянии быстро релаксирует и всё. Какая там холодная текучесть для металла.

Правильно вам говорят. Облуженные провода никто не обжимает. А в автоэлектрике это и вовсе категорически запрещено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.11.2022 в 14:15, Lenivo сказал:

Не знаю, может у народа не было возможности сравнить паянные и обжатые - а у меня на системе различия были столь явные, что всё вернул как было, хотя и пришлось потратиться на новый комплект лопаток.

а как ,в чём ,изменился звук после пайки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, dimo61 сказал:

а как ,в чём ,изменился звук после пайки?

Из звука пропала детализация и он"прилип " к колонкам. С текущим опытом , думаю, мне попался плохой припой - я использовал обычный ПОС61. А проблемы были скорее всего от газового паяльника - перегрел и изменил хим состав припоя и флюса пламенем горелки. 

Потом использовал только аудиофильский припой КАРДАС и паяльную станцию и проблем с паянными соединениями не было. Стоило "влететь"  на дорогие позолоченные разъёмы - и больше вопросов - "использовать дорогой аудиофильский припой или не использовать" не возникало.

Но обжимные соединения на толстом кабеле работают лучше, чем паянные. Но обжимные могут окисляться года за два три и звук на них будет ухудшаться.... Есть куча советов - один из которых - "не стоит эта проблема возьни с ней". Просто через два или три года, тебя эта проблема уже не будет волновать, либо у тебя уже будет кабель гораздо лучше по качеству, если ты идёшь по этому пути. 

Этап который каждый должен пройти сам и сам набить шишки (то есть влететь на деньги). Это как с виниловой головкой - пока не сломаешь дорогую голову -не начнёшь крайне осторожно с ней обращаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Lenivo сказал:

Но обжимные соединения на толстом кабеле работают лучше, чем паянные. Но обжимные могут окисляться года за два три и звук на них будет ухудшаться.

что мешает торец обжатой гильзы пропаять с проводом заходящем в гильзу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...