Montana WAS на темной стороне) - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Montana WAS на темной стороне)


shd911

Рекомендованные сообщения

добрался до легенды российского рынка high end'а. удачно собралось в одном месте достаточно отличных усилителей и монтан для прямого сравнения. одну из монтан, есть желание, пересвести в пассиве на свое усмотрение. пользуясь моментом, свел в цифре на основании своих замеров. на усиление было 2 стерео мощника дартзил, два моноблока, д класс на басе. 

   немного технической части. тест был престрелочный, оригинальные кроссоверы в нетронутом состоянии могут быть подключены за 10 минут. для актива не полностью реализован потенциал (решил дошлифовать по результату тестов). разделы в активе умышленно не соответствуют оригиналу, преследовал некоторые цели. межблоки типа - лапша профсектора, цап 100руб вагон. ,

   динамики достаточно ровные, режекторов практически не требуют, немного корректируется влияние очень широкой морды и собственно все. очень хороший мидбас, удивил

городить конвольвер пока не стал, все нарисовал средствами руна. громкость регулировал хедрумом руна мимо кора ос. 

прослушивание провели толпой народу, был наш коллега итальянский, запертый в россси))))))) на неопределенный срок. ко всем знакомым качествам монтан - масштабность, сцена, динамика, драйв добавилась удивительная точность, утонченность, насыщенность естественными звуками. сцена стала рисоваться ощутимо интереснее, инструменты не просто отдельно "торчат" в пространстве, но и пространство между ними заполнено звуками, "сшивая" картинку, придавая естественность происходящему. большие изменения произошли на апокалиптике, металлике и подобных треках, разборчивость и динамика выросли, при этом "стена звука" и "давилово" не пропало)))))). 

вообщем, вероятно желающие огут оценить через некоторое время такой вариант монтаны.

владелец пошел с ужасом смотреть на мсб театр)))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ
32 минуты назад, doomsmith сказал:

Блин, что-ж ты раньше молчал, я вчера из Москвы уехал. :(

Пибикнул б, есть еще чего послушать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, shd911 said:

динамики достаточно ровные, режекторов практически не требуют, немного корректируется влияние очень широкой морды и собственно все. очень хороший мидбас, удивил

А можно посмотреть графики, которые Вы получили: с оригинальным кроссовером и после переделки? АЧХ достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, iKogep23 сказал:

А можно посмотреть графики, которые Вы получили: с оригинальным кроссовером и после переделки? АЧХ достаточно.

Да, вечером покажу. Версию «до» уже выкладывал. Собственно на суммарной ачх в версии @после» отсутствует подъем на нч и стык сч по краям чуть ровнее. Но разница не принципиальная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, shd911 said:

разница не принципиальная.

Судя по впечатлениям от прослушивания, разница достаточно большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по впечатлениям от прослушивания, разница достаточно большая.

 

Существенная слышимая разница не всегда видна на АЧХ. Особенно, на комнатных измерениях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, iKogep23 сказал:

Судя по впечатлениям от прослушивания, разница достаточно большая.

4х полосная акустика в пассиве, как бы хорошо не была сделана, имеет вполне определенные особенности. И какой бы усилитель не был прекрасный, обеспечить оптимальный контроль динамиков очень сложно. Это касается не только нч диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, shd911 сказал:

Версию «до» уже выкладывал

Неплохо бы добавить эту АЧХ сюда... для удобства сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чуть более метра. замер из файла, мик карта калиброваны. дырень на 400 артефакт. бп пополосное с мат суммированием рисует ровно. в тп тож отсутствует провал. имхо следствие того что поднял разделы. метра мало для корректного сложения дн . косвенно это подтверждает ступенька на фчх там же. 

 

после еще открутил фчх, тож добавило кайфа. 

Снимок экрана 2020-03-17 в 22.27.56.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ARXYUR сказал:

Неплохо бы добавить эту АЧХ сюда... для удобства сравнения.

Ещё бы отделить АЧХ комнаты и расстановки АС от АЧХ "собственно АС ")

Цифроактив особенно силён в ФЧХ и ровности импеданса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сток

Снимок экрана 2020-03-17 в 22.43.18.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На НЧ не получается перейти в ЗЯ с коррекцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sewerin сказал:

На НЧ не получается перейти в ЗЯ с коррекцией?

нет необходимости в данном случае

мне крайне не нравятся системы с интенсивным использованием резонанса ао, ящик монтаны корректно настроен для работы с фи и данными динамиками. ЗЯ с коррекцией это совсем другая система по сути своей.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1994411652_2020-03-1722_27_56.thumb.png.c73fbe2557711a1322c19b2a242f751c.png


Есть мысли о причине "седла" на фазе на ВЧ? Вижу такое же у себя. Не могу понять что это: особенность рупора или дефект измерений?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, chebum сказал:

 


Есть мысли о причине "седла" на фазе на ВЧ? Вижу такое же у себя. Не могу понять что это: особенность рупора или дефект измерений?

 

Это косяк отбивки в файле. К реальной фчх мало отношения имеет. Замер же по файлу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, shd911 сказал:

сток

Снимок экрана 2020-03-17 в 22.43.18.png

Странно, у них же косячок с СЧ, не уже ли не пробовал инверсию динамиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, александр шумилов сказал:

Странно, у них же косячок с СЧ, не уже ли не пробовал инверсию динамиков?

да нормально там все. размеры акустики по человечески замерить в комнате не дают)))), они  ж явно  не для метра тп. а дальше меришь уже нечитаемо на НЧ будет.  вообщем и стоке ачх приемлемая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что собственно улучшено относительно исходного варианта?

Я вижу небольшую правку АЧХ и за счет переизмеренных пополосно динамиков появилась возможность сделать FIR фильтр. На этом пожалуй всё.

Всё ИМХО, но если улучшать, то включать в прямой полярности субНЧ_НЧ_СЧ, фильтровать в идеальную ступеньку и лучше в пассиве. Вот тогда будет реальный прирост и не придется оправдываться тяжёлой нагрузкой четырехполоски для усилителей.

Конечно это будет сложнее чем накидать очередной LR-чик, как с точки зрения замеров, так и контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Marlen сказал:

А что собственно улучшено относительно исходного варианта?

в основном субъективное восприятие

3 минуты назад, Marlen сказал:

Я вижу небольшую правку АЧХ и за счет переизмеренных пополосно динамиков появилась возможность сделать FIR фильтр. На этом пожалуй всё.

Всё ИМХО, но если улучшать, то включать в прямой полярности субНЧ_НЧ_СЧ, фильтровать в идеальную ступеньку и лучше в пассиве. Вот тогда будет реальный прирост и не придется оправдываться тяжёлой нагрузкой четырехполоски для усилителей.

по этому поводу все еще жду прорыва))) . но он не наступает. 

3 минуты назад, Marlen сказал:

Конечно это будет сложнее чем накидать очередной LR-чик, как с точки зрения замеров, так и контроля.

все можно в том же витуиксе замоделить, сложного ничего нет. но и необходимости нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, shd911 сказал:

в основном субъективное восприятие

Шило на мыло.

1 минуту назад, shd911 сказал:

по этому поводу все еще жду прорыва))) . но он не наступает. 

Если ничего не делать, то не наступит.

2 минуты назад, shd911 сказал:

все можно в том же витуиксе замоделить, сложного ничего нет. но и необходимости нет. 

Значит до сих пор не получается :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, THEENDENDEED сказал:

Фото видео7

 

WhatsApp Image 2020-03-18 at 13.33.09.jpeg

WhatsApp Image 2020-03-18 at 13.33.08 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-03-18 at 13.33.08.jpeg

WhatsApp Image 2020-03-18 at 13.33.07 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-03-18 at 13.33.07.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Marlen сказал:

если улучшать, то включать в прямой полярности субНЧ_НЧ_СЧ

В фильтрах оригинальных АС именно такое включение. Нынче у меня пассивные фильтры вынесены наружу, на задние стенки АС, поэтому сравнительно легко можно включить их в любой полярности. На слух лучшее именно штатное включение. 

4 часа назад, Marlen сказал:

фильтровать в идеальную ступеньку и лучше в пассиве. Вот тогда будет реальный прирост и не придется оправдываться тяжёлой нагрузкой четырехполоски для усилителей.

Никаких сложностей для нормальных усилителей нет. :) 

Показанные на фото Олега тОповые Дартзилы я тоже включал к своим Монтанам WAS... Они работали столь же успешно, как и мой пятиваттник Император в части контроля за НЧ и т.д. Отличия были в нюансах, микродинамике и т.п. 

При желании можно мои АС включить с активным делением со всеми прибамбасами, которые Олег ужЕ реализовал, если для этого будут возможности. Даже можно записать ролики с пассивным и активным вариантами включения у меня в КдП. Может, специфические форумные слухачи что-то и услышат по роликам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ARXYUR сказал:

В фильтрах оригинальных АС именно такое включение. Нынче у меня пассивные фильтры вынесены наружу, на задние стенки АС, поэтому сравнительно легко можно включить их в любой полярности. На слух лучшее именно штатное включение. 

Это из серии вырвал из контекста. Да, там прямая полярность, но четвертые порядки, а это смерть звучанию. В четырехполоске, когда поворот фазы идет с самого низа, 100% и без особых вопросов. Я же не просто так написал про ступеньку (Step Response).

28 минут назад, ARXYUR сказал:

При желании можно мои АС включить с активным делением со всеми прибамбасами, которые Олег ужЕ реализовал, если для этого будут возможности. Даже можно записать ролики с пассивным и активным вариантами включения у меня в КдП. Может, специфические форумные слухачи что-то и услышат по роликам.

Да, я именно это и подметил, что изменения выполненные Олегом в активе скорее носят субъективный характер небольшой правки АЧХ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Marlen сказал:

Это из серии вырвал из контекста. Да, там прямая полярность, но четвертые порядки, а это смерть звучанию

 

В четырехполоске, когда поворот фазы идет с самого низа, 100% и без особых вопросов. Я же не просто так написал про ступеньку (Step Response).

Да, я именно это и подметил, что изменения выполненные Олегом в активе скорее носят субъективный характер небольшой правки АЧХ :D

третий.

 

без сомнения субъективный. имею слабость слушать музыку. но работаю над собой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...