Лимонов умер - Страница 2 - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Alnico2

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Apostal сказал:

Не ординарный человек.

Писал стихи

Прозу

Воевал

Сидел в тюрме

Был в эмиграции ,  вернулся.

 

ЛЕНИН..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Помню какое впечатление на меня произвели самые первые публикации его книжек: "Это я - Эдичка" и "У нас была великая эпоха". Кажется, что напечатаны они были в каком-то толстом журнале. Времена были "укромные, теперь почти былинные". Читали много и жадно, с широко распахнутыми глазами. И это было нечто! Бомба! Для многих эти произведения были откровением, событием в мире русскоязычной прозы. Есть мнения, что в контексте американской литературы "Это я - Эдичка", например, не является чем-то таким экстраординарным и новаторским. Возможно так оно и есть, но тем не менее, для русского читателя - это роман яркий, запоминающийся. Впрочем, как и фигура, личность самого автора. Лимонов! Ну, кто не знает Лимонова? Звезда! Натура противоречивая и сложная. Мне жаль, что его не стало. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то видел интервью с Михаилом Шемякиным, который не очень лестно охарактеризовал Лимонова.

Друзьями они никогда не были, но жили в одной среде в США и Шемякин одно время помогал Лимонову.

Я склонен верить Михаилу Шемякину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не был его поклонником (ни как политика, ни как писателя), но нельзя не отметить, что Личностью он был. Во времена серых людей, уже только это выгодно отличало его от многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было противостояние Лимонова -Лужкову ....Кто такой Лимонов -? Человек идеи ! Не заработал ни копья ни на книгах ни на публикациях ...Лужков -крышеватель Ибрагимова и Черкизона ..Переводил все заработанные с крыши через жену -за кардон ..Поднял жену на топ бизнес уровень -глуша конкурентов ..Там -приличные деньги ..Все суды -под Лужковым ..Наложили штраф на Лимонова .Он наскребал по копейки чтобы расплатится ..Сидел -в тюрьме -будучи уже пожилым ..Призывал к противостоянию продажности власти вооруженным восстанием ..Он говорил что -выборами -ни добится справедливости .....Я считаю что он был катализатором -дальнейших изменений в стране 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, GottaWholeLove сказал:

Мда? А целые кафедры изучают его стихи с уникальностью слов близкому к Пушкину, поколения постигали положение вещей  с помощью его стихов.

Кто из современников читает Лимонова? Никто. Летова играют симфоническим оркестром. Скандально предлагали назвать аэропорт его именем.

Впрочем действительно каждому свое. Если кому-то охота мусолить по сотому кругу свои ностальгические воспоминания по поводу союза, что ... стоял и трава была зеленее, мне как то пофигу.

разогнать такие кафедры ..  Стихи близкие  к Пушкину !? Рассмешили. 

Еще и читать  Летова !?   :wub: Ну для тех,  кто  вообще ничего не читал с детства, может Летов и писатель, это да ))

Кому и кобыла невеста (с)  Ильф и Петров (писатели):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летов  по образу жизни русский Моррисон.

Летов наследник Шпаликова  (он назвал несколько альбомов по названиям шпаликовских фильмов  и сценариев) наследник Вампилова и Шукшина - самых талантливых сибирских  творцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Dmitry сказал:

разогнать такие кафедры ..  Стихи близкие  к Пушкину !? Рассмешили. 

Еще и читать  Летова !?   :wub: Ну для тех,  кто  вообще ничего не читал с детства, может Летов и писатель, это да ))

Кому и кобыла невеста (с)  Ильф и Петров (писатели):D

Интересные люди. В каждом комменте обсирание,а ждете культурных ответов, чирикаете что-то в ветке про флуд на форумах.

Вот это и есть флуд бессодержательный.

Кафыедры как нибудь разбирутся что смешно, что не смешно и что изучать и без вас. Там сидят специалисты. И если они говорят что уникальность текстов Летова близка в Пушкину, то наверное стоило бы к ним прислушаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем он вообще вам не угодил? Что русский чтоли? Поцреотизм играет? Сид Вишес, Джим Моррисон и Кобейн норм, Летов фу фу фу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, pups сказал:

мне он казался искренним человеком, RIP

Именно так. Человек честный, с убеждениями, которые он не предал.

И пока было здоровье- воевал за свои убеждения- с оружием в руках. И добрым словом калашу помогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, любой желающий может сам сравнить стихи Летова и Лимонова

http://www.gr-oborona.ru/pub/rock/egor_letov_stihi.html

http://www.litkarta.ru/dossier/zholkovsky-limonov/

Например,

Летов

Цитата

Наше дело почётное словно купание в жиже навозной
Наше дело геройское словно битва с прыщами на собственной заднице
Наше дело живое, юное словно листва гробовая осенняя
Наше дело последнее словно вечно последний раз. 

Лимонов

Цитата

 Мои друзья с обидою и жаром
        Ругают несвятую эту власть
        А я с индийским некоим оттенком
        Все думаю: А мне она чего?

        Мешает что ли мне детей плодить
        Иль уток в речке разводить
        Иль быть философом своим
        Мешает власть друзьям моим

        Не власть корите а себя
        И в высшем пламени вставая
        себе скажите: что она!
        Я — человек! Вот судьба злая!

        Куда б не толкся человек
        везде стоит ему ограда
        А власть — подумаешь беда
        она всегда была не рада

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Dmitry сказал:

разогнать такие кафедры ..  Стихи близкие  к Пушкину !? Рассмешили. 

Еще и читать  Летова !?   :wub: Ну для тех,  кто  вообще ничего не читал с детства, может Летов и писатель, это да ))

Кому и кобыла невеста (с)  Ильф и Петров (писатели):D

Мало того, он ещё и как музыкант ноль. Это не музыка, это унылая декламация стишков мерзким голосом под шумовой аккомпанемент. Музыкант, млин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу сказать, что я разделял идеи Лимонова. но то, что это глыба и человечище - я признаю безоговорочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ant сказал:

Мало того, он ещё и как музыкант ноль. Это не музыка, это унылая декламация стишков мерзким голосом под шумовой аккомпанемент. Музыкант, млин...

 

Вообще-то вот группа, от которой он взял свою манеру пения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летов крут и трансцедентен.  Летов муж Янки, русской Дженис Джоплин.

Само название Гражданская оборона в 80-е вызывало странный некий инсайд. Вот Аквариум или допустим машина времени  -звучало просто как добротные названия добротных интеллигентских рок групп . А вот ГО  рождало необыкновенность, звучало как тайный пароль, хоть я и не любитель этого жанра.

 

 Какой может быть в Сибири рок? а вот такой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не слишком много ли русских моррисонов и  джоплин?  :D 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ansouv сказал:

 

Вообще-то вот группа, от которой он взял свою манеру пения

 

А кафедры утверждают,  что он плоть от плоти -Пушкин А.С. ?  Как быть?  Кафедры, они разбираются  что к чему :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Талантливых вобщемто не так уж мало Ленон и Мориссон Фоггерти и Кобейн и тп. ит.д.

Но схоластика  сколько могут уместиться на кончике иглы не так интересна.

Одним Летов с того света, другим здравствующие рокеры-орденоносцы, рокеры-народные артисты ССР или АССР.

Конечно  тут многое дело вкуса и стиля.

Но за ГО был и есть реальный движ, а за народными увы.. лишь ласки истеблишмента. Во время когда рок должен был стать прямым  действием, а не разрешённым " протестом перестройки" ,  он вдруг показал полную сервильность. Почти  как КВН какойто

ГО сотоварищи по больщому счёту спас честь руссрока.

 

А нацболы 90-х были  безнадёжно честны, безкорыстны.  и как-то трогательно беззащитны,

Без всякой надежды

 или скрученного михалковскими телохранителями   парня, которого охреневший режиссёр, напинывал ногами, на глазах сотен людей,  - это нечто. Это беззаветней всех майданеро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alnico2 сказал:

Летов муж Янки, русской Дженис Джоплин.

Это серьезно?!!  До сих пор в ее нелепой гибели — она покончила жизнь самоубийством — многие винят ее гражданского мужа Егора Летова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну разбираться в хитросплетеньях безумств проклятых поэтов сложно. Мне кажется, там просто Судьба.

кто прожил жизнь трагически, тот истинный поэт (с)

 

П.С. как это часто синхронные совпадения янаписал  здесь проклятые поэты ещё не увидев статьи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересное интервью с Сергеем Курехиным, где он рассуждает про Лимонова и Летова, Жарикова и Жириновского, русский рок и американский джаз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее интервью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.03.2020 в 00:56, Dmitry сказал:

А кафедры утверждают,  что он плоть от плоти -Пушкин А.С. ?  Как быть?  Кафедры, они разбираются  что к чему :D

Лет 10 назад, находясь в отпуске, прочитал/перечитал всего Эдичку, слог и изложение мысли у него действительно впечатляющее.
С одной стороны, было интересно, с другой -  не покидало чувство, что мне не нравится...

Моррисон дался легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, igarr сказал:

Лет 10 назад, находясь в отпуске, прочитал/перечитал всего Эдичку, слог и изложение мысли у него действительно впечатляющее.
С одной стороны, было интересно, с другой -  не покидало чувство, что мне не нравится...

Мне Достоевский тоже тяжело заходит, но это ничего не значит вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansouv сказал:

Мне Достоевский тоже тяжело заходит, но это ничего не значит вообще.

Полностью соглашусь.

Взялись  перечитывать Достоевского? Решится не могу.

Взялся тут за Лескова, бросил, расстроился. Больше века прошло, а ничего не изменилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...