BW CM10 s2 - резкие ВЧ - Страница 11 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

BW CM10 s2 - резкие ВЧ


 D1G1taL
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вопрос ТС: вы взяли колонки с выставки - уверены, что никто не покрутил настроечные винты кевларовых динамиков? Если да - сибилянты гарантированы.
Являюсь счастливым обладателем 803S вот уж как 12 лет (перед ними были 805S), в целом набегает несколько больше 5 минут :D, и менять не собираюсь. При этом все остальные компоненты и кабели были поменяны, и не по одному разу. 803S играли вначале с предтоповым ресивером Пионер, затем с MF5, затем с Luхman 507, теперь с мощником Lavardin 150. "По дороге" перепробовал еще кучу усилителей: ламповых, мощных транзисторных - класс А , класс AB, и немало акустических кабелей.  Перечитал всю ветку (корона, появилось свободное время :)), согласен с многим из сказанного. Добавлю свои 2 цента.
1. Потенциал B&W раскрыть непросто, они бескомпромиссны и выпячивают все проблемы системы (как усиления, так и источника).  
2. Первым делом, поменять штатные ножки (спайки) на хорошие. Штатные придают звуку "металлический" окрас. 

3. Далее, поменять джамперы и подключать акустический кабель к терминалам вуфера.

4. Усилитель - однозначно не ресивер, как написал ELOY; ресивер не годится ни как пред, ни как мощник. Усилитель не обязан быть особо сильнотоковым или очень мощным - 55-ваттный Lavardin 150 с легкостью справляется, ни один из "мускулистых" усилителей, прошедших через меня, так не звучал. Была здесь рекомендация Luхman 550 - ни в коем случае, даже 590-й не тянет. Ламповые - однозначно нет (разве что 300-ваттные :)),  100- ваттный Leben CS-1000P был катастрофой.

5. Акустические кабели - неподходящие запросто дадут сибилянты. Насчет Nordost - согласен. Не обязательно медные (особенно простые - катастрофа), простор для экспериментов. Очень хорошо вписались как раз серебряные - Siltech 770, но и Siltech 330 звучали приемлемо.

6. Питание, сетевые кабели, межблочники, виброразвязки - если есть "косяк" в одном из этих звеньев, B&W  его сильно подчеркнут.

7. Ну и, конечно, акустика помещения... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ТС, пустая и звонкая комната. В этом 99% проблемы. Не решив её, нет смысла менять усилители и тд. Решив её, может оказаться, что ничего и менять не надо.
Мелочи тоже роль играют....но после решения основной проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пустая и звонкая комната не может вызвать сибилянты...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Пустая и звонкая комната не может вызвать сибилянты...

Вы сильно ошибаетесь.Проверено на собственном опыте.И не просто сибилянты.Мега сибилянты вызывает.
И никакие ножки,подпятники,кабели...Ничего не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что мы говорим об одном и том же? Сибилянты -  не просто звенящий звук, а сильное и искаженное подчеркивание "ссссс", "тстстстс" и "шшшш" (которое слышится как "шсшсшс"). Это не может быть вызвано гулкой комнатой. Тоже по своему опыту.

11 minutes ago, Михаил7631 said:

И никакие ножки,подпятники,кабели...Ничего не поможет.

Я написал, что все вышеназванное - для раскрытия колонок и преодоления сибилянтов. Не для компенсации ущербной акустики комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Это не может быть вызвано гулкой комнатой. Тоже по своему опыту.

Ну вот,а у меня мнение противоположное.
Я год не мог избавиться от сибилянтов(такие,как вы обозначили,да!)
Они резали слух,я постоянно их отслушивал и что только ни делал!
Пока весной не вынес во двор всю систему и просто офигел от услышанного.Никаких проблем на шипящих.Вообще.И вообще ас запели по-другому,намного лучше чем у меня в кдп.
Потом предстояла тотальная работа над комнатой.Теперь все ок.Правда и той ас у меня уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vitaly Indenbaum сказал:

вы взяли колонки с выставки - уверены, что никто не покрутил настроечные винты кевларовых динамиков? Если да - сибилянты гарантированы.

А как понять, что они с выставки ? 
 

Вообще колонки новые, в коробках были, запечатаны первым скотчем. Как сами коробки, так и то что внутри них :)

3 часа назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Усилитель - однозначно не ресивер, как написал ELOY; ресивер не годится ни как пред, ни как мощник. Усилитель не обязан быть особо сильнотоковым или очень мощным - 55-ваттный Lavardin 150 с легкостью справляется, ни один из "мускулистых" усилителей, прошедших через меня, так не звучал. Была здесь рекомендация Luхman 550 - ни в коем случае, даже 590-й не тянет. Ламповые - однозначно нет (разве что 300-ваттные :)),  100- ваттный Leben CS-1000P был катастрофой.

Короче буду брать интегральник какой-нибудь. Уже понятно.

 

Я к слову повернул колонки во внутрь и эффект ссс ещё больше снизился. Но это все в положении колонок у другой стены..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago,  D1G1taL said:

А как понять, что они с выставки ? 

Мне показалось, что Вы написали - колонки стояли в зале. Видимо, ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажу своё скромное мнение,  с  чем сам именно столкнулся.  

Так,  для информации (конечно это не панацея). И наверняка есть и другие  способы.

Задранные ВЧ можно вылечить: заменой кабелей, ЛЮБЫХ - сетевых, межблочных,  акустических.

Заменой предварительного усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Apostal сказал:

Задранные ВЧ можно вылечить: заменой кабелей, ЛЮБЫХ - сетевых, межблочных,  акустических.

Может сработать.Но там дело в другом.Комната подыгрывает внушительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот в чем .......  собака зарыта - определить слабое звено.   КдП  так просто не  не заменишь.  Но если, Вы определили, что основная причина КдП и ничто больше не можно сделать. Тогда попытайтесь что то там  "похимичить."  (КдП у Вас же не пустая, чего она так подыгрывает,  может сама расстановка аудиожелеза  не совсем удачная?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Вопрос ТС: вы взяли колонки с выставки - уверены, что никто не покрутил настроечные винты кевларовых динамиков? Если да - сибилянты гарантированы.
Являюсь счастливым обладателем 803S вот уж как 12 лет (перед ними были 805S), в целом набегает несколько больше 5 минут :D, и менять не собираюсь. При этом все остальные компоненты и кабели были поменяны, и не по одному разу. 803S играли вначале с предтоповым ресивером Пионер, затем с MF5, затем с Luхman 507, теперь с мощником Lavardin 150. "По дороге" перепробовал еще кучу усилителей: ламповых, мощных транзисторных - класс А , класс AB, и немало акустических кабелей.  Перечитал всю ветку (корона, появилось свободное время :)), согласен с многим из сказанного. Добавлю свои 2 цента.
1. Потенциал B&W раскрыть непросто, они бескомпромиссны и выпячивают все проблемы системы (как усиления, так и источника).  
2. Первым делом, поменять штатные ножки (спайки) на хорошие. Штатные придают звуку "металлический" окрас. 

3. Далее, поменять джамперы и подключать акустический кабель к терминалам вуфера.

4. Усилитель - однозначно не ресивер, как написал ELOY; ресивер не годится ни как пред, ни как мощник. Усилитель не обязан быть особо сильнотоковым или очень мощным - 55-ваттный Lavardin 150 с легкостью справляется, ни один из "мускулистых" усилителей, прошедших через меня, так не звучал. Была здесь рекомендация Luхman 550 - ни в коем случае, даже 590-й не тянет. Ламповые - однозначно нет (разве что 300-ваттные :)),  100- ваттный Leben CS-1000P был катастрофой.

5. Акустические кабели - неподходящие запросто дадут сибилянты. Насчет Nordost - согласен. Не обязательно медные (особенно простые - катастрофа), простор для экспериментов. Очень хорошо вписались как раз серебряные - Siltech 770, но и Siltech 330 звучали приемлемо.

6. Питание, сетевые кабели, межблочники, виброразвязки - если есть "косяк" в одном из этих звеньев, B&W  его сильно подчеркнут.

7. Ну и, конечно, акустика помещения... 

 

Производитель акустики  или супер умён............или настолько же глуп................если  предполагал такой трах с его акустикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил7631 сказал:

вынес во двор всю систему и просто офигел от услышанного.Никаких проблем на шипящих.Вообще.И вообще ас запели по-другому,намного лучше чем

:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.03.2020 в 19:42, kkk2015 сказал:

Просто надо слушать хотя бы на полках средней руки.  или более мене наушники. 

вот например вы слышите разницу тут? 

 

Сейчас погонял ролик этого товарища через арматурные ховно-затычки Final Heaven II. По этому ролику мне ближе Кали - у МТМ звучание чуть выхолощенное/светлое, ВЧ активны.

Потом стал смотреть остальные ролики - немного там писал, но для себя взял на заметку именно Presonus Eris E8 XT. Может быть племяшу понадобятся....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Гена Ишиватов сказал:

Сейчас погонял ролик этого товарища через арматурные ховно-затычки Final Heaven II. По этому ролику мне ближе Кали - у МТМ звучание чуть выхолощенное/светлое, ВЧ активны.

Потом стал смотреть остальные ролики - немного там писал, но для себя взял на заметку именно Presonus Eris E8 XT. Может быть племяшу понадобятся....

 

ролики толковые, быстрые переключения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто нибудь осознанно слушал BW с Marantz PM-15S2 или pm 11? Может это будет мой как раз такие мягкий звук, но детальный звук?

У многих такую связку вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад,  D1G1taL сказал:

Коллеги, кто нибудь осознанно слушал BW с Marantz PM-15S2 или pm 11? Может это будет мой как раз такие мягкий звук, но детальный звук?

У многих такую связку вижу.

тогда уж pm 11

Marantz PM-15S2 не сдюжит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, landco сказал:

Pm15s2 - 18 кило.... Pm11 - 27 кило... 

Не сдюжит, факт... По весу заборет.... главное, чтобы тс сдюжил, поднимая его...

Ну  и зачем пустой троллинг без понятия? В песочнице скучно, надо поозоровать?  Рм11 более токовый аппарат, 2*100 ват на 8 ом, но удваивает значение мощности в два раза на 4 ом нагрузки. У РМ 15 нет такой энерго вооруженности как у РМ11. И сложные для контроля колонки заиграют лучше с РМ11. Ровнее, спокойнее, без визга на высоких. В свое время рм11 выпускался как комбо, пред/конец. Если бы ещё и оконечник подключить 11 к интегральному усилителю РМ11 для биампинга, то вообще бы было всё очень интересно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, landco сказал:

Это от энерговооруженности и токовости? Не от самих колонок?)

Если акустика держится усилителем железной рукой, то она звучит ровно и комфортно, а когда мощи много, но токи слабые, как у ресивера топикастера, то акустика только орет и визжит, а не играет музыку. Отсюда и сибилянты и все остальные прелести. По моему это прописные истины. И по моему опыты ( я аудио плотно увлекаюсь с середины 90х) именно хорошее усиление первично, и средняя акустика хорошо сыграет с отличные усилением, и наоборот, высококлассная акустика с дешёвым слабым усиление удивит с самой плохой стороны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eloy сказал:

хорошее усиление первично, и средняя акустика хорошо сыграет с отличные усилением, и наоборот, высококлассная акустика с дешёвым слабым усиление удивит с самой плохой стороны 

пришёл точно к такому-же выводу. плюсую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы, в первую очередь, поигрался с акустическими шнурами. По моему опыту, серебро/посеребрёнка не подходит начальным и средним B&W. Несколько лет (давно уже) были B&W 604 S2 - также цыкали с серебряными шнурами. 

Фазоинвертор затыкать я бы не стал. Опять же, по опыту 604-х, они мямлить начинали с заглушками. А вот от стен колонки бы отодвинул, чтоб не бубнили.

А дальше, подбирал бы стерео усилитель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, когда собираю себе или знакомым АС - всегда интересуюсь для какой музыки и на каком уровне громкости будут, в основном, они слушаться. Потому что тихого/фонового звучания можно поднять ВЧ, но на громкости выше 75-80 Дб этот подъём будет мешать (не зря некоторые фирмы делали тумблеры понижения/повышения частотных диапазонов).

Сам люблю АС с АЧХ типа "уклон вправо" - так слушаю либо на среднем уровне, либо громко )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Гена Ишиватов сказал:

Вообще, когда собираю себе или знакомым АС - всегда интересуюсь для какой музыки и на каком уровне громкости будут в основном они слушаться. Потому что тихо/фонового звучания можно поднять ВЧ, но на громкости выше 75-80 Дб этот подъём будет мешать (не зря некоторые фирмы делали тумблеры понижения/повышения частотных диапазонов).

Сам люблю АС с АЧХ типа "уклон вправо" - так слушаю либо на среднем уровне, либо громко )

А ещё некоторые усилителями с темброблоками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Eloy сказал:

средняя акустика хорошо сыграет с отличные усилением, и наоборот, высококлассная акустика с дешёвым слабым усиление удивит с самой плохой стороны 

И желательно в хорошем помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KVN_RUS сказал:

А ещё некоторые усилители с темброблоками.

Не в курсе, давно такими не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...