Противоречие: акустические системы и соседи - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Противоречие: акустические системы и соседи


Рекомендованные сообщения

В принципе, вся суть темы сформулирована в заголовке.

Большинство наших соседей не любит слушать нашу музыку, но при этом большинство из нас любит слушать её ИМЕННО через АС. Получается - что продажу АС надо приравнять к продаже огнестрельного оружия, то есть, приносишь справку что владеешь частным домом - тебе разрешают купить АС.

Так вот, вопрос темы - почему АС свободно продаются, если допустимые нормативы уровня шума не позволяют даже 20см полочники слушать на громкости 65-70 Дб в дневное время суток ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Мне не надо чтобы ты сделал хорошо быстро легко удобно - мне надо чтобы ты зае... ался - этот армейский  принцип, сейчас положен в основу очень многого, в том числе и домоустройства.

 

Помех акустических, электросмога и прочего вокруг всё больше  - а звуко свето изоляции всё меньше.

Выход -  сталинка, или старый дом.  Конечно  неизуродованные исступлённым ремонтом.

В новых домах - начиная с хрущёвок -  низкая звукпроницаемость - редкость и большая удача.

 

в новейших, говорят получше, но это надо проверять. коллега супруги пару лет назад вьехала в малоквартирный новый дом. Так, её соседка,  как-то  застрявшая влифте прямо напротив квариры, полдня не могла докричаться о помощи. такая звукоизаляция. Хотя снаружи и не скажешь  - всё как сейчас модно  - стекло блоки гипсокартон

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут как бы и не только о крупных.

У меня двухполоски 6,5+1, самоделки в корпусах от 2-ых Менторов Далишных (динамики поставил средней паршивости, по 60-70 евро примерно).

Смотрю сегодня новый фильм Картинг, не про войну и не со Сталлоне совсем - вдруг (в 18:40) лупят в дверь. Выхожу, стоят два молодых латыша-брата (один х.., другой лопата), сняли квартиру подо мной и начали просить меня сделать потише.... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы одной не бывает! Лет 10 назад, когда уже начали принимать всякие "актуальные" законы, а строить все хуже, переехал в свой дом за город, именно что совсем тихо не могу слушать да и акустика к этому не располагала, теперь по итогу другая проблема, не хватает времени музыку послушать! Зимой снег 8месяцев, летом огород, и даже если его не сажать что либо, трава прет! Либо закатать все в асфальт. Да и времени меньше становится чисто объективно, на работу, с работы, и много времени уходит на свой дом, ну кто жил наверное знает. Здесь нет управляющей компании!

Так что выбор невелик, извините за оффтопик! Может кому полезно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно такие проблемы были.

Свой дом конечно решает все проблемы.

Из квартир идеально в старом доме с метровыми кирпичными стенами. Я снимал первый этаж рядом с аркой, квартира была на всю ширину дома. Таким образом, имел только одного соседа сверху. Но, хозяин перестал сдавать, и я съехал.

Мой сегодняшний вариант - апартаменты. Там не действуют законы жилого дома, для нас самое оно.

Ну, и звукоизолировать КДП необходимо в любом случае, в рамках акустической подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно в соседях дело, так думаю.

Жил в области в доме серии П-144 /17 зтажка/, слушал на 85-87 дб, соседка -кореянка снизу ни разу не пикнула, наоборот, с женой дружила.

 Но сейчас, в московской хрущебе, сосед снизу псих-шизофреник /ИМХО/ заколебал: чихнуть без его разрешения нельзя:gs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко мне тоже сосед с верху приходил. Говорит - просыпаюсь утром, диван подомной прыгает, хотя музыка хорошая - классика и джаз. Договорились, что я включаю музыку не ранее 9 ч, а выключаю не позднее 21 ч, и не обращаю внимания на застолья с воплями и плясками, которые у него проходят почти каждую субботу до 2-3 ч ночи (вставляю беруши) :)  

Вот что значит адекватные соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Гена Ишиватов сказал:

почему АС свободно продаются, если допустимые нормативы уровня шума не позволяют даже 20см полочники слушать на громкости 65-70 Дб в дневное время суток ???

Какие рассуждения привели вас к таким цифрам? 

Я бы хотел видеть выкладки. У меня получалось, что и 90 днём можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Я бы хотел видеть выкладки. У меня получалось, что и 90 днём можно

Я проживаю в Риге, так что могу сказать только то что по латвийским законам.

Вот здесь

https://likumi.lv/ta/id/91212-noteikumi-par-akustiska-troksna-normativiem-dzivojamo-un-publisko-eku-telpas

под текстом есть таблица, третий пункт - это квартиры, справа столбики - день, вечер, ночь. То есть днём шумовой уровень у соседа от моей музыки не должен превышать 35 Дб !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гена Ишиватов сказал:

То есть днём шумовой уровень у соседа от моей музыки не должен превышать 35 Дб !!!

..:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Гена Ишиватов сказал:

. То есть днём шумовой уровень у соседа от моей музыки не должен превышать 35 Дб !!!

35 дб -это шепотом говорить! Не понимаю этой цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Гена Ишиватов сказал:

днём шумовой уровень у соседа от моей музыки не должен превышать 35 Дб !!!

А без музыки есть измерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Гена Ишиватов сказал:

проживаю в Риге, так что могу сказать только то что по латвийским законам

Песец какой-то.

Ну тут только зашумливаться вкруг по студийным стандартам или домик покупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет двадцать пять прожил без соседей снизу, но внезапно вечером ( при прослушивании  ELO "Balance of Power "<_<) всё изменилось....

И теперь сосед снизу имеет право послать мне сообщение о слишком громком моём прослушивании,  а я имею  право до 21.00 игнорировать его сообщения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Василий Никитин сказал:

Лет двадцать пять прожил без соседей снизу, но внезапно вечером ( при прослушивании  ELO "Balance of Power "<_<) всё изменилось....

И теперь сосед снизу имеет право послать мне сообщение о слишком громком моём прослушивании,  а я имею  право до 21.00 игнорировать его сообщения. :)

перестуком ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Flaesh сказал:

А без музыки есть измерения?

У них или у меня? Я думаю, днём в тишине эти 35Дб и будут ))) Так в них можно уложиться если бетонная плита сантиметров 40 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Dmitry сказал:

перестуком ? :)

Дык, СэМэСэ же есть...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Aleksis сказал:

Свой дом конечно решает все проблемы.

Я думаю, это понимают все меломаны )) Проблема одна - наличие средств, у нас более-менее приличный дом на 170-200 метров стоит примерно столько же тыщ евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся беда, что мы не знаем - что мерить, как мерить... Днем в квартире допускается 40дб(макс до 55дб) некоего средневзвешенного(в основном в среднечастотном диапазоне) шума. Как уже приводилось, бетонные перекрытия и стены должны дать 40дб поглощения.Пылесос - 70дб(как вы слышите его от соседа?), лифт в многоквартирном доме уже дает(с учетом поглощения) - 40дб фонового шума, оживленная магистраль в 50м от дома, уже поднимет фоновый шум до 50-55 в квартире.

Теперь по музыке (нч плохо поглощается конструкциями), ударный шум, плюс резонанс и вибрации... У меня хороший кирпичный дом, не лышу лая собак(хотя они у 9 из 10 жильцов), еле слышно лифт(но двери у нас сразу выходят в подъезд, без предбанников), почти не слышно стиралку от соседки сверху, про голоса совсем тишина. Но, решил, как то поспать в обед и не смог из-за ужасного грохота, пошел выше посмотреть - никого, еще через этаж - о, ремонт делают! Чел легким перфоратором срубает полупустую стяжку. Я сам в строительстве 30лет и порой целый день этими перфораторами робишь, ну шумит, ну чуть противнее пылесоса, но что б через два этажа был грохот, будто отбойником плиту перекрытия пробивают...

Так и с музыкой - пока у самого работает телевизор, жена гремит кастрюлями на кухне, соседского музона не слышно(маскируется в привычном фоне), но стоит угомониться, все - бум, буц, бум, буц, причем ни слов, ни мотива, мужик или тетка поют, не разобрать, но эти бум-тыц, просто серпом по яйцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Гена Ишиватов сказал:

Я думаю, это понимают все меломаны )) Проблема одна - наличие средств, у нас более-менее приличный дом на 170-200 метров стоит примерно столько же тыщ евро.

Ну, хорошая система поболее может тянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то из бани пришОл, похоже. Движуха обеспечена, значит.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда приходит наряд милиции с автоматами спрашиваю - "пацаны, саубуферы принесли :)

Когда приходит участковый, говорит собака гавкнула сразу участковый,  Паша громко музыку сделал сразу участковый :)

Сосед москвич снимающий квартиру надо мной вызвал год назад милицию и получил сразу в челюсть, через год пришел спасибо сказал и больше не будет :)

А мой дружбан часто слушает так что кажется что соседи повыпрыгивают с балконов, у него усилок на индикаторах мощности показывает 400-800 ватт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...