Хаенд в это непростое время - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хаенд в это непростое время


ansouv

Как на вас повлияла текущая обстановка?  

108 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, sewerin сказал:

Тема - бабьи сопли. Какое такое "непростое время"? Всё есть (готовые изделия, компоненты, материалы, технологии, услуги), стоит копейки (если по частям), информация не засекречена).

 Покупай компоненты и строй.

Наступающий апокалипсис даст шаг назад в развитии человечества и разумеется человек умелый будет более востребован, чем человек разумный.

Всегда по-белому завидовал тем, кто сам может сделать мебель, построить дом, собрать самодельную машину, а то и телевизор и ноутбук, но чтоб один все делал хорошо - такого не встречалось.

А что-ж теперь делать ботаникам-рукожопам?:Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создано
  • Последний ответ

Очень радует общаться с образованными людьми. Жаль только, что такая замечательная профессия как преподавание высшей математики в университете стало скучным занятием.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме, о железе сейчас не думаю-совсем не актуально, ну а музыки есть много на носителях, и очень много в Сети, да и все это мелочи жизни, пока Сеть не отключат. Но если отключат Сеть, тогда наступит настоящая матрица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Paradox сказал:

Но если отключат Сеть, тогда наступит настоящая матрица.

  Скорее закончится. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Paradox сказал:

 

А что-ж теперь делать ботаникам-рукожопам?:Cries:

А что ж (без дефиса) они делали ранее?  Лето красное пропели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Staudio сказал:

Не нужно путать со сбором это во-первых, и привязывать конкретный никнейм к персоналии во-вторых. Так понятнее?

Не очень-то понятно о "привязке никнейма". Ссылка была на открытый  источник. М. б. вопрос заслуживает рассмотрения в другой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю, что происходит и что надо делать.

или скупать, или продавать, или бежать, или стоять.

Первый раз такое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, regarega сказал:

или скупать, или продавать, или бежать, или стоять.

155074285227459010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В непонятной ситуации лучше затаиться и не отсвечивать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, regarega сказал:

Вообще не понимаю, что происходит и что надо делать.

или скупать, или продавать, или бежать, или стоять.

Первый раз такое))

Что тут думать....прыгать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, regarega сказал:

Вообще не понимаю, что происходит и что надо делать.

или скупать, или продавать, или бежать, или стоять.

Первый раз такое))

Кто сможет купить дешево, продать дорого, стоять когда все бегут и бежать, когда все остановятся.... тот сможет улучшить свою систему..... если конечно переживёт панадемию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Hobbyman сказал:

Кто сможет купить дешево, продать дорого, стоять когда все бегут и бежать, когда все остановятся.... тот сможет улучшить свою систему..... если конечно переживёт панадемию))

С окончанием карантина кризис не закончится, увы ;( Это только начало, будет замкнутый круг не платежей, нарушится система продаж, у многих разбегутся сотрудники, восстанавливаться будет сложно. Вот спустя какое-то время можно уже будет что-то купить по-дешёвке, при чим не важно, за сколько будет выставлен товар - показав живую "котлету" денег уже покупатель будет диктовать условия. А так как ХАЙ-Энд это далеко не товары первой необходимости, то здесь просадка цен будет очень существенная, что на вторичке, что в стагнирующих салонах. Так что если кто отложил деньги, то их нужно перевести непременно в валюту и ждать "дна", вожделенный товар можно будет отхватить с существенным дисконтом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. А так как ХАй_Энд далеко не товары первой необходимости, то здесь просадка цен будет очень существенная, что на вторичке, что в стагнирующих салонах.

 

Так получится если производство не остановится. А многие заводы уже стоят. Кто-то из-за страха перед короновирусом, а кто-то из-за отсутствия частей. Мне сейчас не могут починить усь из-за того, что частей нет. Их делают только в Китае, поставщик закрыт и ничего не продаёт.

 

В итоге может оказаться, что покупатели есть, а товара - нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, regarega сказал:

Первый раз такое)

угу

 «Никогда такого не было, и вот опять 

Цитата

:Surprise:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ярослав_zzz сказал:

спустя какое-то время можно уже будет что-то купить по-дешёвке, при чим не важно, за сколько будет выставлен товар - показав живую "котлету" денег уже покупатель будет диктовать условия.

Да хрен там, «диктовать условия»... По настоящему культовые топ компоненты со временем только дорожают (немного, но это факт- уж точно дешеветь не будут.) Покупали (и покупают) их знающие люди при деньгах - там если будешь пытаться что-то «диктовать» - засунут твою «котлету» тебе же в задницу.... Но это очень небольшой «штучный рынок» без случайных покупателей и продавцов.

А дешевеет (вне зависимости от любого кризиса) всякая «шняга», сделанная под хайэнд  (в основном современная дизайнерская/фешн европейская туфта) Вот ее то как раз и «впаривают» богатым клиентам, а потом (когда выйдет следующая коллекция трусов и усилителей) не могут продать и  за минус 70-80%

А всякий недорогой винтаж и  бюджетные компоненты - вообще фиг угадаешь «че происходит»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Everest сказал:

Да хрен там, «диктовать условия»... По настоящему культовые топ компоненты со временем только дорожают

Например, какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Ярослав_zzz сказал:

 если кто отложил деньги, то их нужно перевести непременно в валюту и ждать "дна", вожделенный товар можно будет отхватить с существенным дисконтом

Согласен что можно подождать. Но нагру, меджико, аудио нот, итд купить за копейки можно будет не раньше чем через двадцать лет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2020 в 15:31, Гилёв Валерий сказал:

Жизни не хватит на то, чтобы научиться собирать и телефон, и автомобиль, и усилитель с акустической системой.

Производители почему-то очень активно стараются создать побольше тумана, рассказать как все сложно и не допустить того, чтобы кто-то посмел задуматься сделать что-то своими руками. Чтобы создать акустическую систему обязательно нужно специализированное оборудование, десятки лет опыта, шкафы деталей и очень тонкий слух. Ну по крайней мере это так выглядит со стороны :) 

А мне вот захотелось создать свою АС - взял и сделал. Добрые люди помогли советами, другие приглашали в гости и давали пищу для анализа. Я не считаю, что создал шедевр, первое время так вообще звук не радовал, но я не сдавался. Изучал, что-то менял, развивался. Понимал все минусы, но и радовался плюсам. А они были, тем более в рамках потраченного бюджета у фирменных изделий и авторский конструкций порой все было куда печальней (в отдельных моментах уж точно).

Появился опыт - начал новый проект, более сложный и дорогой. Результат понравился сразу же и впереди ещё тонкая доводка. Процесс увлекательный, результат точно стоит затраченных средств, даже если бы бюджет был в несколько раз выше. Сделать звук под свой вкус - это дорогого стоит. Вопрос не только в попытке сэкономить, а в самом пути постройки системы не бесконечным перебором готовых компонентов, а именно осознанным построением своего звука. И в этом плане акустические системы дают очень большое пространство для маневров.

Конечно же не каждому дано все это не только начать, но и получить какой-то значимый результат. Но не так все и сложно, по крайней мере жизни точно должно хватить, чтобы построить систему для себя ;) 

Ну и если кому нужна моя помочь - всегда рад помочь, безвозмездно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rsergio, цитируйте весь текст, в нем нет тумана. Конструирование акустических систем - отличное хобби! 5% - это оптимистичная оценка :), не исключено, что Вы из этих 5-ти процентов. Пи'шите про "осознанное построение своего звука" - это делают все. Важно насколько понимание "своего звука" профессионально. Если это понимание профессионально, гармонично и  учитывает все аспекты качественного звучание, "свой звук" помноженный на Вашу креативность, целеустремленность и талант станет звуком армии Ваших поклонников. Подумайте хорошо: в мире большое количество светлых голов, талантливейших инженеров. Они, профессионалы, до сих пор не сделали то, что бы Вас устроило.

Значит я прав? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нанял пианиста,буду учиться играть на фортепиано надеюсь кризис предоставит достаточно времени....:fp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумайте хорошо: в мире большое количество светлых голов, талантливейших инженеров. Они, профессионалы, до сих пор не сделали то, что бы Вас устроило.


Процесс конструирования – захватывающий. Если бы было больше свободного времени, можно было бы и электронику освоить. А так все начинают с чего попроще – с АС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, chebum сказал:

А так все начинают с чего попроще – с АС.

Всю жизнь думал, что АС — самое сложное. Если, конечно, делать качественно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ansouv сказал:

Всю жизнь думал, что АС — самое сложное. Если, конечно, делать качественно. 

Да как делали деревянные телеги..так и делают. Винил, СД, файлы ...всё течёт и изменяется ...только не они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гилёв Валерий сказал:

станет звуком армии Ваших поклонников

DIY - это сделать самому для себя. Поклонники нужны тем кто создает коммерческие продукты на продажу. Я ничего не продаю, поэтому у меня нет стремления сделать максимум при минимуме вложений, чтобы при низкой себестоимости дорого продать. Я покупаю топ головы, хорошие детали и делаю так, чтобы понравилось в первую очередь себе. Хожу в гости, чтобы не зацикливаться на своем звуке, развиваю вкус и слух. Кто-то ходит ко мне и есть кому нравится, есть кому не очень. Нормальный процесс. 

При этом нигде не агитирую за DIY, просто делаю свой звук и стараюсь набраться побольше опыта как в восприятии качественного звука, так и в технических моментах построения акустических систем. Мне было бы сложно по заказу сделать другой звук, который мне не нравится, но нравится другому человеку. Хорошо что такой задачи у меня не стоит.

7 часов назад, Гилёв Валерий сказал:

Подумайте хорошо: в мире большое количество светлых голов, талантливейших инженеров. Они, профессионалы, до сих пор не сделали то, что бы Вас устроило.

Кто сказал? Есть очень много отличной акустики, которая мне понравилась на выставках или в гостях, которую я бы с удовольствием купил. Но почему-то получается так, что спросив ценник у понравившийся АС слышу в ответ не менее 2-3 млн. руб. Я пока не готов заплатить столько, но такой звук хочется слушать. Если вычесть себестоимость динамических головок и деталей фильтров, то большая часть стоимости таких АС составляет заложенная прибыль, технологичный и красивый корпус, а также работа тех самых талантливейших инженеров. 

Многие корпуса повторить тяжело, но в этом моменте я готов пожертвовать красотой. Что касаемо оплаты работы инженеров - нисколько не хочу принизить их вклад, а также множество издержек при производстве продукции в больших количествах - наличие офиса, самого производства, станков, склада, упаковки, маркетологов, дизайнеров, закупщиков, участие в международных выставках и т.д. Чтобы фирма росла и развивалась её нужна прибыль и она заложена в конечных продуктах. Но если я готов отказаться от готового изделия под известных брендом и взять на себя работу инженеров, то получается очень прилично сэкономить. Может где-то проиграть за счет недостатка знаний и опыта, но где-то выиграть за счет возможности использовать компоненты с высокой себестоимостью. А также большой плюс - тонкая доводка под свой вкус, компоненты и комнату. Не перебором кабелей, а настройкой фильтра с точностью до доли децибел. 

И я бы никогда не взялся за конструирование акустических систем, если бы надо было самостоятельно делать корпуса. Но к счастью есть множество мастеров и компаний, которые готовы по чертежам выполнить корпуса с хорошим качеством за адекватный ценник. Да, не за все формы они готовы взяться, есть много ограничений, но компромисс найти можно.

А вот за усилители или ЦАП я никогда не возьмусь - тут по мне столько много нюансов, что требуется гораздо больше знаний и опыта, который нарабатывается чуть ли не с детства с радио кружков, и который очень тяжело наверстать за пару лет. Тут я покупаю готовые изделия, но не обязательно фабричного производства.

Возвращаясь к теме - в это непростое время можно построить High End систему за вменяемые деньги комбинируя использования фирменных изделий, авторский конструкций и DIY. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, KVN_RUS сказал:

Да как делали деревянные телеги..так и делают. Винил, СД, файлы ...всё течёт и изменяется ...только не они.

Ну, заказать у Дарины шкаф и напихать динамиков много ума не надо. Дешевле и качественнее будет готовое изделие. Я говорю про действительно хорошие АС, на уровне мировых лидеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...