Карантинный силовичок и акустический кабель - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Карантинный силовичок и акустический кабель


Staudio

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Вирусы тоже должны пользу приносить. Раз всем сказано карантинить неделю, нужно ее, эту неделю, чем-то полезным для аудио занять, правильно? :)

Решил сделать новый силовой кабель. Принципы буду использовать те же, что так удачно сложились в предыдущих вариантах - антифазность, двойное экранирование, моножилы (всего 21). Но материалы в этот раз попробую иные.

IMG_20200325_221201.jpg

Еще планирую изготовить классические акустические антифазные кабели. 

Длина - не более 1,2 метра. 4 * 7 жил диаметром 0,8 мм, суммарное сечение на контакт - 7 кв. мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

Ну вот и здорово , что решил вернуться в большой спорт. А то что то давно от тебя ничего не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, AF. сказал:

Ну вот и здорово , что решил вернуться в большой спорт. А то что то давно от тебя ничего не было.

Да все время занимал проект лампового усилителя. Сейчас там стало что-то вырисовываться. Поскольку усь моноблочный - потребуется пара силовиков. Еще буду делать короткие (около метра) акустические к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сегодня сделал вторую треть кабеля (всего, соответственно, три штуки таких на один силовик).

В прозрачной термоусадке - почти Нордост :D

 

IMG_20200326_213020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.03.2020 в 00:22, Staudio сказал:

Решил сделать новый силовой кабель. Принципы буду использовать те же, что так удачно сложились в предыдущих вариантах - антифазность, двойное экранирование, моножилы (всего 21).

это совместимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, dimo61 сказал:

это совместимо?

Безусллвно, и это фантастика!

Но понимаю, к чему Вы клоните, и дискутировать на теологические темы не намерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Поскольку из-за сбоя пропала часть сообщений, добавил в заголовок о планах изготовить акустический кабель.

ZUEVV: Недавно сравнивал свой акустический антифаз на медных проводах Физикс Стайл с AZ Hologram. И сильно удивились с владельцем Голограмм- за какие качества его так расхваливают? В сравнении с антифазкой серый, скучный звук с обрезанным басом и без воздуха на ВЧ, невыразительной серединой...

Я хотел изготовить силовик из монокристаллической или кованой меди Oyaide, но жаба замучила - материалов по докороновирусным ценам - свыше 50 тыс. руб. А мне их минимум 4 шт. нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А это фото собранного вчера силового, которое пропало с комментами.

Осталось поставить разъемы и, наверное, оплетку. Погреть и послушать.

IMG_20200327_220609.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.03.2020 в 07:49, Staudio сказал:

 Поскольку усь моноблочный - потребуется пара силовиков. Еще буду делать короткие (около метра) акустические к ним.

Затея честно сказать вредная и зачастую бесполезная, так коротко - не кошерно..., как и обрубки-межблочники по 0,5m (IMHO)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Staudio сказал:

А это фото собранного вчера силового, которое пропало с комментами.

Осталось поставить разъемы и, наверное, оплетку. Погреть и послушать.

IMG_20200327_220609.jpg

Аудиоквест силовой,с ДБС,хотите повторить?

1f9b0cc14fcc931d4ad2472d88b5dd2e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 минут назад, kei сказал:

Аудиоквест силовой,с ДБС,хотите повторить?

1f9b0cc14fcc931d4ad2472d88b5dd2e.jpg

Повторить заводские кабели дома с нуля невозможно - для этого нужно иметь те же материалы (готовый кабель в нарезку не имеем в виду). Даже точно из тех же материалов изготовленный кабель будет звучать по иному.

Сделать по тому же принципу, тем же технологиям - да, возможно. Часто даже лучше, чем заводское может получиться, а по бюджету - дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, turtlevax сказал:

Затея честно сказать вредная и зачастую бесполезная, так коротко - не кошерно..., как и обрубки-межблочники по 0,5m (IMHO)

Если честно сказать, затея более, чем полезная и полностью окупающая себя, если знаешь, что и зачем делаешь. 

Я вообще планирую отказаться от межблоков - ЦАПы в будущем встрою в усилки.

Длинные межблоки и акустические - сильнее окрашивают звук. Это то, ради чего работает вся кабельная индустрия. Исключение - силовые. Эти - чем длиннее, тем лучше, т.к. по сути работают как фильтры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

Повторить заводские кабели дома с нуля невозможно - для этого нужно иметь те же материалы (готовый кабель в нарезку не миеем в виду). Даже точно из тех же материалов изготовленный кабель будет звучать по иному.

Сделать по тому же принципу, тем же технологиям - да, возможно. Часто даже лучше, чем заводское может получиться, а по бюджету - дешевле.

Вот тех плетёных Аудиоквестов я в нарезку не видел,да и вряд ли там что-то особенное,мне просто интересно и я начинаю интересоваться, ну и люди вдруг нервничают,если мешаю-просто скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, kei сказал:

Вот тех плетёных Аудиоквестов я в нарезку не видел,да и вряд ли там что-то особенное,мне просто интересно и я начинаю интересоваться, ну и люди вдруг нервничают,если мешаю-просто скажите.

Если нравятся и встают в систему именно эти кабели, их нужно и брать. Если подобрать похожее - смотреть какие проводники (медь/серебро/ посеребренная медь) и как они организованы внутри кабеля и слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Staudio сказал:

Если честно сказать, затея более, чем полезная и полностью окупающая себя, если знаешь, что и зачем делаешь. 

Я вообще планирую отказаться от межблоков - ЦАПы в будущем встрою в усилки.

Длинные межблоки и акустические - сильнее окрашивают звук. Это то, ради чего работает вся кабельная индустрия. Исключение - силовые. Эти - чем длиннее, тем лучше, т.к. по сути работают как фильтры.

 По встройке внутрянку - логично. Про окрашивание - это к аудиофилам...и желающим перепродавать дальше бренды с мин.потерями в цене. В некоторых силовых от супербрендов - смотреть то не на что, а также стоят доп.фильтры на конденсаторах, наука блин...экранизации и фильтрации эл.тока в одном флаконе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Staudio сказал:

Если нравятся и встают в систему именно эти кабели, их нужно и брать. Если подобрать похожее - смотреть какие проводники (медь/серебро/ посеребренная медь) и как они организованы внутри кабеля и слушать.

Не,у меня почти все силовые из Ортофона спк-200-акустического,и Неотек 3003-один,от розетки до разветвителя.

IMG_0625 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 минут назад, turtlevax сказал:

  а также стоят доп.фильтры на конденсаторах, наука блин...экранизации и фильтрации эл.тока в одном флаконе :)

У меня был такой проект - хотел встроить в силовик фильтр. Потом передумал - мне удобнее иметь их в виде отдельных устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Дособрал силовичок - поставил на проигрыватель греться.

Первое впечатление - лучше моего предыдущего по верхам. Прозрачнее. Но нужно погреть хотя бы часов 50.

Буду заниматься акустическими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тренде названия Карантин2020, Карантин2021, Карантин2022.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...