А нужен ли пред? - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А нужен ли пред?


Рекомендованные сообщения

В 28.03.2020 в 22:38, MontFort сказал:

Посоветуйте малограмотному, нужен ли мне предусилитель. Сейчас слушаю связку Bakoon Satri AMP 5514c + KEF Ref mod two

Нужен!!! Т.к. записи на чём угодно разные по тембру, балансу. Про винил не говорю - очевидно. Далее - днём и вечером мы не можем слушать на одинаковой громкости (вечером тише - спят), а наш слух так устроен, что при малой громкости падает чувствительность на НЧ и ВЧ, в этом случае полезно приподнять тембром НЧ и ВЧ. (Яндекс - Кривые равной громкости). Догматы думают иначе, но важнее личный комфорт. Приезжайте послушайте М Свиблово 2мин. Усилители - Валанкон УМ01. Акустические системы - АС пространственного поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 513
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Конечно кому то и не нужен, есть тут у нас "научные теории" о коротком тракте  и всё такое, типа : ой, а у меня без преда прям очень, очень хорошо и замечательно. Ну конечно или пред, что называется "не той системы", или  сам тракт кривой.  Где то читал, и полностью с этим соглашусь, что пред это сердце системы, и хороший пред на порядок должен быть дороже любого усилителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Игвин сказал:

Если усилитель с предом играет значительно лучше, чем без него, то к этому усилителю лично у меня возникают очень серьезные вопросы. :)
Но раз нашли нирвану - то и хорошо. Так тому и быть.

Игвин, я не думаю, что я для Вас интересный собеседник. Вам как аудиоконструктору от меня малограмотного в этом вопросе человека ценной информации не получить. Но всё же... Да, у меня тоже возникают какие то внутренние сомнения и вопросы, почему так? Но последнее "слово" всегда оставляю за своими ушами. Я когда этот пред покупал привозил на прослушивание свой бакун. У хозяина триода были ламповые мощники я триод и через них тоже слушал. Так вот, звучание через бакун было значительно точнее, быстрее и интереснее. (хозяин триода тоже с этим согласился и очень заинтересовался бакуном) Я этот бакун много с чем слушал. Не подводил он ни разу.:) Но без преда он звучит хуже, чем с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MontFort, моё частное мнение выше.
Если хотите подробнее, то здесь.
Не сочтите за агитацию или тем паче указания, как поступать.
Просто мысли вслух.

Да, и добавлю, что никогда и ни разу за более чем десять лет выпуска, ни один пред не улучшил звук моих изделий. В лучшем случае - незначительно ухудшил. Просто констатирую (частный!) факт. С другими усилителями может быть всё по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, MontFort сказал:

Игвин, я не думаю, что я для Вас интересный собеседник. Вам как аудиоконструктору от меня малограмотного в этом вопросе человека ценной информации не получить. Но всё же... Да, у меня тоже возникают какие то внутренние сомнения и вопросы, почему так? Но последнее "слово" всегда оставляю за своими ушами. Я когда этот пред покупал привозил на прослушивание свой бакун. У хозяина триода были ламповые мощники я триод и через них тоже слушал. Так вот, звучание через бакун было значительно точнее, быстрее и интереснее. (хозяин триода тоже с этим согласился и очень заинтересовался бакуном) Я этот бакун много с чем слушал. Не подводил он ни разу.:) Но без преда он звучит хуже, чем с ним.

Без преда в любом случае прозрачнее чем с ним. Если с предом лучше значит вам нравится окрас и искажения вносимые предом. Плюс добавляется окрас межблочника и сетевика. Как очередная коробка с деталями на пути сигнала может улучшить сигнал? По такой логике поставьте последовательно 5 предов, станет в 5 раз лучше!

Проблема какая-то в целом в системе, раз вам более чистый сигнал кажется таким гадким что без мути преда и слушать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bboyblaster сказал:

Без преда в любом случае прозрачнее чем с ним. Если с предом лучше значит вам нравится окрас и искажения вносимые предом. Плюс добавляется окрас межблочника и сетевика. Как очередная коробка с деталями на пути сигнала может улучшить сигнал? По такой логике поставьте последовательно 5 предов, станет в 5 раз лучше!

Проблема какая-то в целом в системе, раз вам более чистый сигнал кажется таким гадким что без мути преда и слушать нельзя.

Опять же, а пассивный регулятор абсолютно прозрачен ?! Про цифровые вообще молчу))  найти хорошо звучащий  пред -это во первых дорого, бывает что  дороже чем мощник получается,   во вторых- просто сложно..  

Что пишут спецы!

Активный Пред  - Усилить сигнала по току (напряжение сигнала при этом не сильно меняется, может быть даже меньше исходного сигнала)

 Кажется странным, что добавление еще одного каскада усиления может уменьшить искажения. Иначе бы все схемы усилителей состояли из одного транзистора (лампы, микросхемы). Тут все зависит от сопротивления источника сигнала и вх. сопротивления приемника сигнала (заметим, на зв. частотах). Идеальное соотношение — низкое (желательно около нуля Ом) сопротивление на выходе источника сигнала и высокое (в несколько раз или порядков раз) на входе УНЧ дает самое лучшее качество передачи сигнала без искажений. В реальной жизни такое встречается далеко не всегда. Несогласование входных-выходных сопротивлений приводит к росту искажений. Для решения этой проблемы появляется еще один каскад-буфер. Такой каскад усиления имеет очень низкое выходное сопротивление. Его задача — согласование: источник-усилитель сигнала.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для гитары использую такой пред.

Без него и не туды и не сюды  (сигнал со звукоснимателя очень слабый).

В остальных случаях успешно обхожусь без преда.

pred.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пред - просто добавочное звено в цепочке, которое только портит звук и ничего не улучшать, естественно, не может. Это неизбежное зло, т.к. необходима коммутация, согласование выходного импеданса источника с входным усилителя и регулировка громкости. Пред за запредельные деньги (десятки тысяч $) почти не вносит отсебятину, все остальные "сердца"- красят, причем больше, чем любой другой компонент системы. Но... мы это любим, т.к. у каждого свое представление о прекрасном (звуке). Мы выбираем АС на свой вкус, подбираем кабели (фильтры, если называть все своими именами), некоторые уверяют, что только ламповый звук правильный (вопрос в том, для кого  :P). Вот valankon даже темброблок тут предлагает (хотя это просто кастрация звука в любых предах за разумные деньги). Так что... Как уже не раз говорилось, все наше хобби - вкусовщина. Кому арбуз, а кому и свиной хрящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, MontFort сказал:

 Но последнее "слово" всегда оставляю за своими ушами.

верно, собственные уши -  это   образцовый индивидуальный  измерительный прибор ,в части -  какой звук  лучше для себя самого любимого .  :) Поэтому и весь  хай -энд со своим почерком ,  провода  разные - только чтоб усладить свои уши ,а не чужие . А  уж какой путь  к этому единственному для себя "окрасу" звука , с предом, или без преда , эквализация проводками ,или  тембрами  -  это вопрос второй .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Игвин сказал:

@MontFort, моё частное мнение выше.
Если хотите подробнее, то здесь.
Не сочтите за агитацию или тем паче указания, как поступать.
Просто мысли вслух.

Да, и добавлю, что никогда и ни разу за более чем десять лет выпуска, ни один пред не улучшил звук моих изделий. В лучшем случае - незначительно ухудшил. Просто констатирую (частный!) факт. С другими усилителями может быть всё по другому.

Пред, это вынужденная мера, я думаю всем понятно.. Винил , цифра, кассета, и главное -- аналоговая регулировка громкости.. Поэтому, после десятков проб, вывод однозначен - пред необходим.. Но, чтобы он реально звучал ценник вылезает стоимостью в хороших усил и выше.. Вот после этого хороший пред в системе раскрывает усилки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Vitaly Indenbaum said:

Пред - просто добавочное звено в цепочке, которое только портит звук и ничего не улучшать, естественно, не может. 

Запутался в транслите :D... Хотел сказать, что пред ничего улучшать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Запутался в транслите :D... Хотел сказать, что пред ничего улучшать не может.

Да, но иногда он бывает меньшим злом, чем без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Serega said:

Да, но иногда он бывает меньшим злом, чем без него.

Как и написал - зло неизбежное. Согласовывать импедансы и регулировать громкость как-то надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Запутался в транслите :D... Хотел сказать, что пред ничего улучшать не может.

Виталий, не обращая внимания на множество "мелочей" сконцентрируюсь только на двух вещах. Что улучшил пред в моём случае. 

Первое - бас. Его стало значительно больше, он стал "богаче". Без триода бакун сатри с KEF Reference model two по басу справиться не мог. Жидковат был бас. Получается плохой бакун? Но сейчас то ведь он и качает этот бас, только в паре с триодом. Получается вроде как триод "раскрыл" потенциал бакуна.

Второе- музыкальность. Roksan Caspian mkII с бакуном действительно воспроизводили чистые звуки. Только это было похоже больше не на музыку а на поток информации. У меня от этого звучания голова начинала болеть через пол часа. Сейчас я слышу певучее звучание (без ламповой желтизны) практически такое же чистое как и прежде (ну если только чуть в середине иногда угадывается вуаль) Но зато это звучание я с удовольствием могу слушать часами не вспоминая о головной боли.

Никакого спора, никакой попытки доказывать какую то мнимую правоту. Просто не было баса - появился бас. Болела голова - а теперь музыка есть, головной боли нет. Может и мнимое улучшение, но для меня радостное!:)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мой опыт показывает, что если интегральный усилитель очень высокого класса (трудно тут назвать примеры, так как для всех они разные: кто-то назовёт пару-тройку примеров Акку, кто-то Хегеля, кто-то Муна и тд...), то связка мощника и преда того же класса, как минимум будет стоить дороже, но прирост в звуке будет незначительный, а в некоторых случаях, и будет ухудшение. В случае аппаратуры среднего класса - примерно уровень "верхний Hi-Fi - начальный Hi-End" (те же Exposure 3010, MF 6, Densen, Roksan...), то чаще всего, пред и мощник предпочтительнее по звуку, чем интегральник, и полностью отыгрывают разницу в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Kir сказал:

Мой опыт показывает...

Kir, может быть и так. Только мой усилитель нельзя назвать полноценным интегральником. Это УМ с ручкой громкости. Отсюда и вопрос у меня возник. Что лучше, "полуинтегральник" напрямую от источника или предпочтительнее через пред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Kir сказал:

Мой опыт показывает, что если интегральный усилитель очень высокого класса (трудно тут назвать примеры, так как для всех они разные: кто-то назовёт пару-тройку примеров Акку, кто-то Хегеля, кто-то Муна и тд...), то связка мощника и преда того же класса, как минимум будет стоить дороже, но прирост в звуке будет незначительный, а в некоторых случаях, и будет ухудшение. В случае аппаратуры среднего класса - примерно уровень "верхний Hi-Fi - начальный Hi-End" (те же Exposure 3010, MF 6, Densen, Roksan...), то чаще всего, пред и мощник предпочтительнее по звуку, чем интегральник, и полностью отыгрывают разницу в цене.

Не бывает так в брендовых  изделиях ,чтобы в их  линейке , интегральник был лучше чем   отдельно мощник и пред. Если интегральник высокого уровня ,например акку, то устройством более высокого уровня будет отдельно их же  мощник и пред. 

 в высоких категориях отрыв будет больше,  чем в средних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.05.2020 в 23:56, Игвин сказал:

@MontFort, моё частное мнение выше.
Если хотите подробнее, то здесь.
Не сочтите за агитацию или тем паче указания, как поступать.
Просто мысли вслух.

Да, и добавлю, что никогда и ни разу за более чем десять лет выпуска, ни один пред не улучшил звук моих изделий. В лучшем случае - незначительно ухудшил. Просто констатирую (частный!) факт. С другими усилителями может быть всё по другому.

...если потенциал усилителя (моноблока) ниже чем пред с которым пытаешься согласовать или просто ограничен не поможет ни один пред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Леха Д сказал:

...если потенциал усилителя (моноблока) ниже чем пред с которым пытаешься согласовать или просто ограничен не поможет ни один пред!

Что такое потенциал?  Что вы пытаетесь согласовывать и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о сигнале, то разумно будет говорить о его амлитуде, а не о потенциале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, mxsm сказал:

а пассивный регулятор абсолютно прозрачен ?! Про цифровые вообще молчу))  найти хорошо звучащий  пред -это во первых дорого, бывает что  дороже чем мощник получается,   во вторых- просто сложно..  

Нет абсолюта нигде, всё надо сравнивать на свой личный субъективный слух, и принимать решения не на основе теоретических представлений, а по факту того или иного звучания конкретного набора аппаратуры, в конкретном помещении.
В этом-то и сложность, и в этом заключено такое разнообразие мнений.
Причём любое из этих мнений - исключительно субъективное.

Но пусть это не мешает нам слушать любимую музыку так, как это нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, MontFort сказал:

Что лучше, "полуинтегральник" напрямую от источника или предпочтительнее через пред?

Только слушать и сравнивать самому для каждого конкретного варианта. Ничего нового не посоветовал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, MontFort said:

Никакого спора, никакой попытки доказывать какую то мнимую правоту. Просто не было баса - появился бас. Болела голова - а теперь музыка есть, головной боли нет. Может и мнимое улучшение, но для меня радостное!:)  

Ну какой тут может быть спор :). И почему Ваша правота "мнимая"? Если Вы слышите, что стало лучше для Вас, значит, так и есть. Судя по описанию, могу предположить, что Ваши источник и усилитель не стыкуются по выходному и входному сопротивланиям - отсюда и "завал" по басу. И потом, слушать все время на максимальной громкости - то еще удовольствие, не удивительно, что уставали через полчаса. И, наконец, пред дал окраску звука, которая Вам нравится. Так что все верно, Ваша правота абсолютна для Вашей системы. Если бы Вы могли "хирургическим" путем обойти "крутилку" в Вашем усилителе и подать сигнал с преда непосредственно на усилитель мощности - стало бы еще лучше :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В корне не согласен с тем, что пред является сердцем цифровой системы (аналоговой -- может быть). А уж то что он должен стоить дороже усилителя - как? Чему там стоить-то? Пред ничего необходимого (без чего не выжить - т. е. не получить звук) в системе не делает, в отличие от усилителя или того же ЦАПа. Как же тогда сердцем системы может являться рудимент? В лучшем случае, пред - это аппендикс (ну в крайнем случае желчный пузырь). :) Т. е. жить без него можно, легко и непринужденно. Просто не всегда. Как по мне, пред - это скорее аксессуар, который при правильном подборе иногда может улучшить звук. Поэтому считаю, что если пред стОит столько же, сколько и усилитель или ЦАП (сравнимого класса), то это чистой воды развод и попытка производителя нажиться на клиенте. Касательно звука, тут многое зависит от того, как согласуются между собой проигрыватель/ЦАП и усилитель. Иногда пред просто необходим, чтобы услышать весь спектр возможностей системы. Но современные проигрыватели и ЦАПы постепенно вытесняют с рынка внешние преды. И не просто так. Многие из них обладают встроенными цифровыми или аналоговыми регулировками высочайшего качества и подключение преда между таким девайсом и усилителем может не только не улучшить, но даже и ухудшить звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

В лучшем случае, пред - это аппендикс (ну в крайнем случае желчный пузырь). :) Т. е. жить без него можно, легко и непринужденно. Просто не всегда. Как по мне, пред - это скорее аксессуар, который при правильном подборе иногда может улучшить звук. Поэтому считаю, что если пред стОит столько же, сколько и усилитель или ЦАП (сравнимого класса), то это чистой воды развод и попытка производителя нажиться на клиенте. 

Тут следует понимать, что по-существу пред есть во всех ЦАПах и CD проигрывателях.

Как правило, после самого чипа ЦАП следуют 2 или 3 операционных усилителя на канал.

Во многих девайсах ставится еще и ламповый буфер (обычно катодный повторитель, но может быть что-нибудь и посложнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...