А нужен ли пред? - Страница 5 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А нужен ли пред?


Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Kir сказал:

 Извините, но Вы не правы. От слова "совсем". Гляньте в подписи обе мои системы. Они звучат хорошо только потому, что они двублочные.

Потрудитесь пояснить, в чём я конкретно неправ и какой из 2  пунктов вы хотите оспорить "двублочностью" вашей системы(двух)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 513
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

25 минут назад, mxsm сказал:

Качественный пред- всегда лучше встроенной крутилки в источнике.  Даже если это крутила в MSB. 

Не нужна крутилка в источнике. Крутилки нужны на входах усилителей мощности полос. Аналоговые, достаточно низкоомные. Положений 5-8, с шагом в ~1 дБ - более чем достаточно, для всех полос.
В источнике нужен буфер.

Пред это рудимент, сложившийся и прижившийся в определённых кругах, из практики продаж и производства стандартных аудиокомпонентов - для пассивных систем. Кто сам согласует свои компоненты под свои задачи, тому не нужны стандартные псевдосогласователи. Например, у ЮАМ нет преда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, MasterCat сказал:

Ну Вы прямо как Олег  OkOkOk,  безвременно покинувший форум.

Параметр "чувствительность"  каждый производитель понимает по-своему.

Существенный параметр для усилителя мощности - это коэффициент усиления по напряжению, а он в большинстве случаев равен 30 - 32 dB.   Вот на это надо ориентироваться, а не на чувствительность.

Адекватные производители параметр чувствительность не указывают, зато указывают параметр усиление (Gain)

https://artproaudio.com/product/tube-mp-the-original/

Олег грамотный человек, жалко, что его нет на форуме.

А вам не нужно читать разное, написанное полуграмотными вегапортальцами и чушь всякую из интернета собирать, а почитать правильные, грамотные источники!

И опять чушь пишите, просто беда. Усилитель мощности усиливает мощность, так-как акустика пожирает ток... и главный параметр его мощность, а чувствительность может быть любая, в пределах, которые я написал, примерно. Желательно, если она будет как можно меньше, дабы не иметь проблем с регулировкой громкости. А предусилитель усиливает напряжение, так, к слову.

Адекватные производители указывают ВСЕ параметры!

Они, в отличие от вас, чётко разделяют усилители на интегральные, (полные), на предварительные и на усилители мощности, не путают с микрофонными и корректорами.

Точно знают, для чего служат регуляторы громкости Volume (логарифмические) и регуляторы уровня (линейные) Level или Gain, знают и не путают, там дураков нет!

Это нужно точно знать и разбираться в этом, а потом уже и рассуждать! Зачем усь никитина выложили, так и не ответили, а он обычный, интегральный, зачем к полному усилителю ещё какой-то лишний пред лепить, вот зачем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Игвин сказал:

Вот это - правильно.
Буфер => единичное усиление по напряжению.

Игорь, добрый день кстати!

Просто у меня, у моих знакомых  ,было огромное кол-во сравнений  встроенных крутилок в цифровых источниках с предами. А эти крутилки были в не самых последних аппаратах. Интегральников ни у кого из них нет, так как не бывает  интегральников     стоящих  в модельном ряду выше ,чем раздельно мощник и пред.  Так работают все бренды. Результат один. У всех стоят серьезные преды.  Звук с ними лучше, чем со встроенными крутилками  в источниках.  Уши подтверждают!  )

Вот такой опыт.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.03.2020 в 02:39, MasterCat сказал:

Потому что у CD проигрывателей и большинства ЦАПов достаточно высокий выходной уровень сигнала (около 2 Вольт).

Можно поставить пассивный регулятор громкости и подавать сигнал прямо на усилитель мощности.

С виниловой вертушкой такой фокус не пройдет.

Я бы пошел по другому пути .К СД проигр -поставил бы вот такую балансную разводку ....miniDSP DA-FP AES-EBU/SPDIF/TOSLINK Input to Balanced Analog OUTminiDSP-DA-FP-AES-EBU-SPDIF-TOSLINK-Input-to-Balanced-Analog-OUT эскиз 2а потом мощник с баланс входом Teac AP-505 ..И пред -не нужен ..Так как к Тику -сложно подобрать ....c9aa0452b44f709808b15d23537b0335.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sewerin сказал:

Не нужна крутилка в источнике. Крутилки нужны на входах усилителей мощности полос. Аналоговыя, достаточно низкоомныя. Положений 5-8, с шагом в ~1 дБ - более чем достаточно, для всех полос.
В источнике нужен буфер.

Пред это рудимент, сложившийся и прижившийся в определённых кругах, из практики продаж и производства стандартных аудиокомпонентов - для пассивных систем. Кто сам согласует свои компоненты под свои задачи, тому не нужны стандартные псевдосогласователи. Например, у ЮАМ нет преда.

У него конский буфер ,  в тотально переделанном источнике.. ЮАМ именно и говорит,  о пользе понижения активного сопротивления источника. А мы говорим о готовых изделиях, где имеем то,  что имеем.. Он этом пред, по сути   себе  в CD плеер засунул.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mxsm сказал:

У него конский буфер ,  в тотально переделанном источнике.. ЮАМ именно и говорит,  о пользе понижения активного сопротивления источника. А мы говорим о готовых изделиях, где имеем то,  что имеем.. 

Это понятно. И это дешевле средних по цене предов. Незыблем сам принцип. Буфер - в источнике, усилитель - после буфера, все токи и напряжения тщательно просчитаны, от ЦАПа до звуковых катушек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sewerin сказал:

Например, у ЮАМ нет преда.

У него своеобразная система, которая плохо приспособлена к подключению аппаратов других производителей.  Она дает отличный результат, но она не поддается унификации.

Она - как здание Гауди, а мы говорим о стандартной архитектуре. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Карелин сказал:

Пред нужен только в 2-,х случаях:

1) вам нужны широкие возможности коммутации и/или конвертацции/обоаботки входных сигналов.

 

 

 

О каких конвертациях и обработках сигналов -речь? Пред с конвертером? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, John Smith сказал:

У него своеобразная система, которая плохо приспособлена к подключению аппаратов других производителей.  Она дает отличный результат, но она не поддается унификации.

Она - как здание Гауди, а мы говорим о стандартной архитектуре. B)

А зачем приспосабливаться к навязанным стандартам? Универсальность, начиная с некоторого момента, становится тормозом, от неё надо сознательно отказаться. Иначе, так и будем до седых яиц на инджапаны заглядывать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sewerin сказал:

А зачем приспосабливаться к навязанным стандартам? Универсальность, начиная с некоторого момента, становится тормозом, от неё надо сознательно отказаться. Иначе, так и будем до седых яиц на инджапаны заглядывать)))

Я только за. Но не думаю, что широкие массы могут себе позволить полную систему от ЮАМ.  Привычный High-End намного подешевле будет. :)  Поэтому мы и обсуждаем реальные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

И опять чушь пишите, просто беда. Усилитель мощности усиливает мощность, так-как акустика пожирает ток... и главный параметр его мощность, а чувствительность может быть любая, в пределах, которые я написал, примерно. Желательно, если она будет как можно меньше, дабы не иметь проблем с регулировкой громкости. А предусилитель усиливает напряжение, так, к слову.

Вы проявляете полную техническую безграмотность, такую же, как и Олег OkOkOk.

Берем два усилителя мощности с одинаковым коэффициентом усиления по напряжению в 32 dB, но с разной номинальной мощностью в 10 Ватт и 100 Ватт и подключаем их к одной и той же нагрузке и к одному и тому же источнику.

Если амплитуда сигнала с выхода источника равна 0.1 Вольт,  то амплитуда выходного напряжения на выходе обоих усилителей мощности будет  равна 4 Вольта.

Если амплитуда сигнала с выхода источника равна 0.3 Вольт,  то первый усилитель мощности с большой вероятностью войдет в клиппинг,  а амлитуда  выходного напряжения на выходе второго усилителя мощности будет равна 12 Вольт.

Больше с Вами дискутировать не буду, ибо Вы элементарных вещей не знаете и не понимаете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Игвин сказал:

ЦАПы с токовым выходом вообще не имеют на выходе напряжения.

ЦАПы выходом по напряжению - имеют напряжение, достаточное для работы УМ.

ОУ может быть и больше - только все они вовсе не для усиления.

Это вы так думаете... Бывает по разному, смотря как сделано.

Вывод неправильный.
Правильный вывод - усилительная часть в преде, когда он работает от цифрового источника - не нужна. Просто функции преда на этом не исчерпываются.

 

О преобразовании ток-напряжение в микрухе цапа вообще разговора не было, другая тема. Не имеют напряжения, а вы предлагаете ими раскачивать мощник! Ничего смешнее не читал!

ЦАПы с выходом по напряжению.....  

Вот только что привёл пример, обычный СДи плейер на выходе даёт 0,4 - 0,7 Вольта, а вы предлагаете к нему подключать усилитель мощности, с чувствительностью в 2 вольта, например, как собираетесь слушать и громкость ещё регулировать?

Я выше написал, в первом своём посте в этой теме, что на операционниках собран Фильтр Низких Частот, вы как читаете?

Только что привёл пример, АД1865 выдаёт 120мВ на тестовом диске при 1 кГц! После микросхемы включают операционник или ламповый каскад, для чего их туда включают, если вы пишите, что не для усиления!?

Я не думаю, а знаю, десятки приличных фирм точно также думают, почему-то! Почему вы не знаете, мне не ведомо!

Мой вывод совершенно правильный, пример выше, будут проблемы с регулировкой громкости, мощник не имеет правильного регулятора громкости, а имеет регулятор уровня, будут проблемы и с согласованием входных импедансов, он на это не рассчитан. Вообще, читайте источники, можете доходчивую информацию от старого своего знакомого почитать, А.М.Лихницкого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Александр Карелин сказал:

Пред нужен только в 2-,х случаях:

1) вам нужны широкие возможности коммутации и/или конвертацции/обоаботки входных сигналов.

2) как звено гармониз ации(не улучшения/ухудшения), рандомизации в аудиотракте.

 

Всё.

PS. Если вам не нужно то, что написано в п. 1 и/или вы не понимаете о чем написано  в п. 2 - то скорее всего вы легко сможете обойтись без преда.

Именно в этом, что Вы написали выше, Вы и не правы. Мне не нужны никакие особые коммуникационные возможности, как и рандомизация ... Я исхожу исключительно из качества звука. И именно для этого мне (именно на тех компонентах, что у меня, разумеется), после (поверьте) очень многих проб и ошибок, как  вообще, четвертьвекового опыта в аудио, я пришёл к тому, что у меня сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, MasterCat сказал:

Вы проявляете полную техническую безграмотность, такую же, как и Олег OkOkOk.

Берем два усилителя мощности с одинаковым коэффициентом усиления по напряжению в 32 dB, но с разной номинальной мощностью в 10 Ватт и 100 Ватт и поключаем их к одной и той же нагрузке и к одному и тому же источнику.

Если амплитуда сигнала с выхода источника равна 0.1 Вольт,  то амплитуда выходного напряжения на выходе обоих усилителей мощности будет  равна 4 Вольта.

Если амплитуда сигнала с выхода источника равна 0.3 Вольт,  то первый усилитель мощности с большой вероятностью войдет в клиппинг,  а амлитуда  выходного напряжения на выходе второго усилителея мощности будет равна 12 Вольт.

Больше с Вами дискутировать не буду, ибо Вы элементарных вещей не знаете и не понимаете.

 

Так не дискутируйте, пока азов не знаете, а то пишите чушь, как чатем! А Олега не надо трогать, вам до него, как до луны!

Ещё собрались двухвольтовым выходом с СиДишника мощник качать десятиватный! Кстати, тут качали в начале темы 15-ти ваттный в классе А, и не хрипело ничего.... Книжки начиналкины идите читать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, sewerin сказал:

Не нужна крутилка в источнике. Крутилки нужны на

входах усилителей мощности полос. Аналоговые, достаточно низкоомные. Положений 5-8, с шагом в ~1 дБ - более чем достаточно, для всех полос.
В источнике нужен буфер.

Пред это рудимент, сложившийся и прижившийся в определённых кругах, из практики продаж и производства стандартных аудиокомпонентов - для пассивных систем. Кто сам согласует свои компоненты под свои задачи, тому не нужны стандартные псевдосогласователи.

Например, у ЮАМ нет преда.

Не нужна, а зачем-то делают, линейную, наверное уровни выравнивать между разными источниками в том числе, и на на них не написано Громкость!

Что за усилители мощности полос, а разве им не нужно предварительное усиление? Усилители-то мощности имеют низкое усиление, разве не так?

Так в источниках и есть буфер, те же операционники имеют очень низкое выходное, как правило.

Как у ЮАМ нет преда, там куча блоков, получается, что у него интегральный усилитель?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить с Лаптевым, у которого смесь правильных, но фрагментарных сведений с мурзилочными бреднями, бесперспективно.
Знания должны быть систематизированными, а не так что "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали..." :)
Если кому понадобиться разобраться в вопросе - пишите в личку.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игвин сказал:

Спорить с Лаптевым, у которого смесь

Тяжело спорить с человеком, у которого в руке пистолет. B)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.03.2020 в 04:00, moon1 сказал:

Пред это сердце системы. Можно жить и слушать и без сердца :).

Без сердца -жить нельзя .Пред -не сердце .Мощник -сердце ....И без преда живут .Без мощника -нет ..Ниже говорили что пред -это просто необходимая коммутация -что часто -делается на недостаточном уровне ..И портит звук ..По моему опыту ..Мощник -чище и лучше звук без преда ...Но всегда -не достаток верхов -Что то не хватает в звуковом сегменте как бы ...Поэтому -выход из ситуации --..Подбор или на заказ-качественный пред -\отдельный\ В идеале -ламповый -без потерь качества сигнала -это или минимум ламп или -хорошие по качеству лампы ..А мощников -как собак не резаных . Китай даже делает В ресиверах известных фирм -полно не плохих мощников ...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Acrobatic сказал:

Без сердца -жить нельзя .Пред -не сердце .Мощник -сердце ....И без преда живут .Без мощника -нет

Ну тогда самое важное - это сетевой провод. Без него точно ничего не будет. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Спорить с Лаптевым, у которого смесь правильных, но фрагментарных сведений с мурзилочными бреднями, бесперспективно.
Знания должны быть систематизированными, а не так что "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали..." :)
Если кому понадобиться разобраться в вопросе - пишите в личку.
 

Да, спорить с Лаптевым бесполезно, у него кроме правильных, не фрагментарных знаний ещё и опыт пятидесятилетний, а не чтение вегалабов с порталами....  такие смешные уси, подобные вашим, я делал ещё в 70-х!

Почему не имея систематизированных знаний берётесь спорить, не понятно....

Где "мы не играем", когда на все мои вопросы у вас все ответы неправильные?

Ни одного аргумента!

Только " Это не так", "Вывод неправильный" - А как? Где у вас правильные выводы? Нету!

Зы. Сейчас на рабочем столе А-нот СД2 плейер, после АД1865, на сетке ЕСС82 - 120 мВ, на выходе, ну как положено! Почему так, почему усиливает, а не должна, почему 120 мВ, а не " вольта, не будет ответа!

1 час назад, John Smith сказал:

Тяжело спорить с человеком, у которого в руке пистолет. B)

Я на самом деле добрый очень, у меня внутри профиля Икеда-сан, наше всЁ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, S.Laptev сказал:

Олег грамотный человек, жалко, что его нет на форуме.

А вам не нужно читать разное, написанное полуграмотными вегапортальцами и чушь всякую из интернета собирать, а почитать правильные, грамотные источники!

И опять чушь пишите, просто беда. Усилитель мощности усиливает мощность, так-как акустика пожирает ток... и главный параметр его мощность, а чувствительность может быть любая, в пределах, которые я написал, примерно. Желательно, если она будет как можно меньше, дабы не иметь проблем с регулировкой громкости. А предусилитель усиливает напряжение, так, к слову.

Адекватные производители указывают ВСЕ параметры!

Они, в отличие от вас, чётко разделяют усилители на интегральные, (полные), на предварительные и на усилители мощности, не путают с микрофонными и корректорами.

Точно знают, для чего служат регуляторы громкости Volume (логарифмические) и регуляторы уровня (линейные) Level или Gain, знают и не путают, там дураков нет!

Это нужно точно знать и разбираться в этом, а потом уже и рассуждать! Зачем усь никитина выложили, так и не ответили, а он обычный, интегральный, зачем к полному усилителю ещё какой-то лишний пред лепить, вот зачем?

 

Извините,что влезаю в вашу дискуссию,но давно очень хотелось узнать, у меня сидюк Ayon, с функциями преда и цапа, ув.господин S.Laptev,поясните мне олуху такой вопрос,на задней стенке апарата есть тумблер Gain,с пометкой High и Low,я давно переключил на High,стало погромче,так и оставил,а какое положение будет,все таки правильным?! Заранее очень благодарен за ответ! Еще раз извините за возможный оффтоп!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило предварительным усилителем мы не усиливаем уровень громкости, а понижаем его. В этом легко убедиться подключив линейный выход источника напрямую в оконечник.

Мое предпочтение пассивный корректор громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, YUOMINAE said:

Как правило предварительным усилителем мы не усиливаем уровень громкости, а понижаем его. В этом легко убедиться подключив линейный выход источника напрямую в оконечник.

Мое предпочтение пассивный корректор громкости.

Особенно трансформаторный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Особенно трансформаторный

Тоже так думал, пока безродный Китаец не переиграл luxman at-3000.:(

Хотя в двух ламповых оконечниках установлены трансформаторные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...