Обзор. Rockport Technologies ATRIA II. Сокрушительное обаяние - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор. Rockport Technologies ATRIA II. Сокрушительное обаяние


antip
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Creedence Clearwater Revival

Ayre KX R Twenty, Ayre MX R Twenty

Звучит превосходно.

https://drive.google.com/file/d/1iAC4p8i14ErEdrMEeQVDyOk8WJy7pzt0/view?usp=sharing

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учитывать сложность комнаты и ее размеры.Гулкость слышна,переотраженка.
Представляю,как они могут звучать в подготовленной комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, antip said:

абсолютно без обработки

Вот! И это слышно на записи. Новые ролики я пока оценить не могу, ввиду того, что в данный момент на работе. приду домой - послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Михаил7631 said:

Представляю,как они могут звучать в подготовленной комнате.

Измперения более крупной модели Rockport Technologies Avior II вот в этой комнате (7,16 х 6,15 м):

201912_rockport_jeffroom1.jpg

АЧХ: 25Гц-30кГц, -3дБ, чувствительность 88дБ/2.83В, и импеданс 4 Ом. На усилении Boulder Amplifiers 2060.

201912_rockport_jeffroomresponse.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iKogep23 сказал:

На усилении Boulder Amplifiers 2060

Знатный гроб на фото. Но зачем этим небольшим напольникам 600 ваттный усилитель? Чиста для понтов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, iKogep23 сказал:

Измперения более крупной модели Rockport Technologies Avior II вот в этой комнате (7,16 х 6,15 м):

https://www.stereophile.com/content/rockport-technologies-avior-ii-loudspeaker-measurements

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, это выглядит замечательно 28Гц на -3дБ, но почему-то мало кто обращает внимание какой ценой это достигается. На графике выше видно диапазон 50-100 Гц +5дБ. и, впринципе очень многие производители занимаются такой профанацией: указывают диапазон на спаде, а то что неравномерность АЧХ становится малоприглядной из-за пика в "верхнем басе", просто из скромности опускают. Где тональный баланс, уважаемые эксперты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

Ayre KX R Twenty, Ayre MX R Twenty

The Tiger Lillies

 

 https://drive.google.com/file/d/1jlnTWXQjKOTLHBUza-xDO4fDHsZy5Hk3/view?usp=sharing 

Позже попробую смонтировать разницу звучания на  одинаковых треках с усилением Gryphon и Ayre . И запись с Franco Serblin Ktema. Признаю, на любых записях  в этом помещении "бросается в уши":) комната. С любыми усилителями и громкоговорителями. Но потом привыкаешь. И слышишь уже само звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, bet12 сказал:

Где тональный баланс, уважаемые эксперты?

А кто сказал, что должна быть прямая линия от 28 Гц до 30 кГц?

Тональный баланс в конкретном помещении можно подстроить на слух, если есть чем настроить, и зачастую в итоге получается не совсем прямая линия. Все зависит от заглушенности помещения, расположения АС, угла поворота, где находится точка прослушивания, комнатных мод и ожиданиях слушателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rsergio сказал:

А кто сказал, что должна быть прямая линия от 28 Гц до 30 кГц?

Тональный баланс в конкретном помещении можно подстроить на слух, если есть чем настроить, и зачастую в итоге получается не совсем прямая линия. Все зависит от заглушенности помещения, расположения АС, угла поворота, где находится точка прослушивания, комнатных мод и ожиданиях слушателя. 

Ровная АЧХ оптимальна. Открою маленький секрет: пики (горбы, в просторечии) на АЧХ завсегда воспринимаются гораздо хуже, чем провал. Чудеса восприятия, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

А это график из безэховой камеры? 

Тула читали? 

Я, знаете-ли, любопытен и почитываю много всего. Там ссылочка есть на старшую модель в Стереофайле, там измерения приведены к открытому полю. Всё то же самое, только пичок поострее. Уже давненько разработаны методики таких измерений, полюбопытствуйте. А кривизна АЧХ в указанном диапазоне значительно усугубляет проблемы адаптации АС к помещению, увы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, bet12 сказал:

Ровная АЧХ оптимальна.

Лично я так не считаю. 

Недавно лишний раз в этом убедился. Приехал к знакомому, у которого АС была сведена в ровную прямую. Слушаю - звук яркий, сухой, излишне детальный, бас жесткий и скромный. Сказал как есть. Пару манипуляций в Roon и заиграло куда приятней на мой слух - бас стал глубоким и плотным, появился "жирок", при этом осталась и детальность и воздушность, но в меру, сколько надо. И всего что сделали - наклонную АЧХ, небольшую такую, но тональный баланс на мой слух стал точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, rsergio сказал:

И всего что сделали - наклонную АЧХ, небольшую такую, но тональный баланс на мой слух стал точнее.

Не точнее, а привычнее ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, rsergio сказал:

Лично я так не считаю. 

Недавно лишний раз в этом убедился. Приехал к знакомому, у которого АС была сведена в ровную прямую. Слушаю - звук яркий, сухой, излишне детальный, бас жесткий и скромный. Сказал как есть. Пару манипуляций в Roon и заиграло куда приятней на мой слух - бас стал глубоким и плотным, появился "жирок", при этом осталась и детальность и воздушность, но в меру, сколько надо. И всего что сделали - наклонную АЧХ, небольшую такую, но тональный баланс на мой слух стал точнее.

Я не сказал, что ровная АЧХ идеальна. Я вам могу сделать пару образцов с одинаковой АЧХ и разным музыкальным звуком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegm сказал:

Не точнее, а привычнее

Ну мы тут копья можем сломать, но чтобы точно понять как было надо быть там же, в этом помещении.

Вот поставили Billie Eilish - это электронная музыка, баса там обычно выше крыши, с перебором, а сама она поёт как шепчет, довольно чистенько. И что слышу - бас твердый, а у Billie куча сибилянтов. Ну не может быть такое. Да и в остальных композициях баланс был явно высветлен на мой слух.

Причем раньше я такого там не слышал, обычно вообще ноль претензий, и даже раз ловил за руку, когда человек хотел завалить ещё больше ВЧ, когда там уже было прилично завалено.

Но, естественно, если бы у всех были одинаковые уши, то мы бы слушали одинаковую аппаратуру и не было бы такого разнообразия ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, rsergio said:

Слушаю - звук яркий, сухой, излишне детальный, бас жесткий и скромный.

У меня тоже дома АС сведена в ровную линию, на сколько возможно, но звук невероятно сильно зависит от расположения АС и дивана. Но да, он тяготеет к тому, что Вы описали. И что интересно - потихоньку расстановкой добиваешься того, чтобы было слышно меньше комнатных мод и, казалось бы, звук должен становиться более "тощим", но нет, наоборот улучшается его натуральность и бас становится лучше (не больше количественно). Вероятно, что вместе с уменьшением пиков на басу, уменьшаются и провалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, bet12 сказал:

Я вам могу сделать пару образцов с одинаковой АЧХ и разным музыкальным звуком...

Я тоже могу ;)

Вот недавний пример. Собрал фильтр АС. Хорошо звучит, но есть вопросы. Записал звук - людям понравилось. Но в одном месте чешется же - не меняя АЧХ свел ВЧ по другому. Показалось, что звучит более пространственно. Записал, но вижу что людям не очень нравится. Да и самому как-то не то, звук стал какой-то шершавый, более "жидкий", искусственный. Откатился обратно - прям сразу слышно что стало опять хорошо, но АЧХ не изменилось. 

По поводу НЧ - одно дело когда ТП около противоположной стены, а другое дело когда где-то посередине комнаты. Часто наблюдаю картину, когда в студиях диван стоит посередине и баса не хватает, а вот за ним уже лучше, но там кухня... И кому такая "ровная АЧХ" нужна? Слушать на диване, а на вопросы "Где бас?" отправлять на кухню его послушать? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, rsergio сказал:

Ну мы тут копья можем сломать, но чтобы точно понять как было надо быть там же, в этом помещении.

Вот поставили Billie Eilish - это электронная музыка, баса там обычно выше крыши, с перебором, а сама она поёт как шепчет, довольно чистенько. И что слышу - бас твердый, а у Billie куча сибилянтов. Ну не может быть такое. Да и в остальных композициях баланс был явно высветлен на мой слух.

Причем раньше я такого там не слышал, обычно вообще ноль претензий, и даже раз ловил за руку, когда человек хотел завалить ещё больше ВЧ, когда там уже было прилично завалено.

Но, естественно, если бы у всех были одинаковые уши, то мы бы слушали одинаковую аппаратуру и не было бы такого разнообразия ;) 

Чёт криворукий у тебя товарищ))))))) Но работает над собой

на самом деле все не так линейно. Зачастую приходится подменять разрешение амплитудой.
 

про Рокпорт. Абсолютный топ. Трёхполоска маленькая вообще лучшая в своём формате 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shd911 сказал:

Чёт криворукий у тебя товарищ)))))))

Да вечно он в поисках, в экспериментах, то атака у него пропадет из-за сетевого кабеля, то в левом канале что в кроссе оторвется, то баланс уплывет, а ты сиди и все слушая поправляй :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, antip сказал:

 

нет не лабают.

Звук какой то странный скомканный.

На какой рекордер писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, shd911 сказал:

Зачастую приходится подменять разрешение амплитудой.

Часто так бывает. Много раз наблюдал как на начальной акустике ВЧ задирают очень явно, создавая эффект "разрешения". 

С другой стороны на НЧ сложнее - при отсутствии разрешения приходится балансировать т.к. любое изменение АЧХ приводит к изменению общего тонального баланса. Недавно у Гилева прочитал и полностью солидарен:

В 05.09.2019 в 21:54, Гилёв Валерий сказал:

Конечно, изменения в НЧ-регистре улучшили и масштаб баса и динамику. Треки с насыщенной басовой поддержкой звучат более впечатляюще. Но все же главное для меня изменение - это детализация и тембр. В звучании фортепиано при настройке НЧ всегда приходилось делать компромиссное решение между некоторой гулкостью/тяжеловесностью низкочастотного регистра против облегченности, недостаточного масштаба и неестественной легковесностью фортепиано. Сейчас, как мне кажется, фортепиано звучит более живо, полновесно и естественно, в сравнении с первой версией Masterhorn

Замечал у себя, что на прошлой акустике, с низким разрешением в басу, тоже приходилось точно искать баланс. Сделаешь чуть выше - звук темнеет в целом, становится более грузным, даже там, где НЧ особо и нет. Чуть опустишь - звук становится более легким, но басовые партии уже не впечатляют. 

А вот когда на НЧ есть хорошее разрешение и динамика, то небольшое поднятие НЧ не приводит к затемнению тонального баланса. Просто на НЧ все лучше прорисовывается, но звук в целом остается прозрачным и легким. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, iKogep23 сказал:

Вероятно, что вместе с уменьшением пиков на басу, уменьшаются и провалы.

Как поживает микрофон?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, antip сказал:

Я могу отвечать только за то, что услышала. Комнату считаю сложной, слишком огромная. 

Попросили посложней.

  Gryphon Audio Zena, Gryphon Mephisto

https://drive.google.com/file/d/1RcP7vfk240xM_ijva4oqtyu2sEzKEDOh/view?usp=sharing

Добрый день, Анна!

А есть запись Серблинов с этим же комплектом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, GROM сказал:

Добрый день, Анна!

А есть запись Серблинов с этим же комплектом?

Будет скоро, на серблинах преды писали там же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...