iFi Audio iPurifier 3 - USB Audio Purifier USB Type B - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

iFi Audio iPurifier 3 - USB Audio Purifier USB Type B


olegp
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 minutes ago, PXC 450 said:

Думаю, что тут все индивидуально и многое зависит от конкретной ситуации. А все эти термины - активный/пассивный и т. п. - чистый маркетинг. Я когда с этими фильтрами заморачивался, наткнулся отзыв от владельца Isoplug и AC Purifier, так по его мнению именно Isotek оказался эффективнее.

Тут как и везде нужно пробовать самому. В моем случае фильтр ценой во много раз дешевле любого из компонентов системы произвел настоящий фурор, выведя звук системы на гораздо более высокий уровень. Правда, ему помогает регенератор. Но все равно, без этого фильтра звучит настолько плохо, что слушать уже просто не хочется.

Я думаю, что фильтр у вас просто подчищает за регенератором. ))  Регенераторы гадят в сеть только так. 

Isotekи у меня были cамые разные, но стоящим оказался только Substation LC для источников, остальное все у меня было бесполезно, а кабели у них так вообще тоска.

Из дешевых у меня хорошо себя показали только AudioPlan PowerStation 100s (это развязывающий транс с фильтром для источников) и FineFilterS, хотя и не со всеми компонентами.  AudioPlan вообще хорошая фирма. 

По поводу активны/пассивный все просто - если генерирует сам какой-нибудь сигнал, то активный, не генерирует - пассивный. При чем тут маркетинг? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

22 часа назад, Саш Бар сказал:

Я думаю, что фильтр у вас просто подчищает за регенератором. ))  Регенераторы гадят в сеть только так. 

Любое активное устройство, вернее его БП, гадит в сеть. Поэтому, по-хорошему, их все нужно изолировать друг от друга либо с помощью отдельных фильтров, либо одного, но с независимыми выходами. Регенераторы - по сути своей усилители. Следовательно они и ведут себя так же. На входе у них, как правило, установлен фильтр ЭМ помех (IEC типа). А проблема любого регенератора в том, что он не совершенен, в частности, он не может отсечь все приходящие из сети помехи, часть все равно преодолеет его системы защиты. Поэтому в сетапах с высоким ДД скорее всего потребуется дополнить его фильтром, который поможет облегчить работу регенератора, устранив, как минимум, часть ВЧ-помех.

22 часа назад, Саш Бар сказал:

По поводу активны/пассивный все просто - если генерирует сам какой-нибудь сигнал, то активный, не генерирует - пассивный. При чем тут маркетинг? 

Внутрянка у них с Isoplug практически идентичная, впрочем как и у всех остальных фильтров этого типа. Как я понимаю, вся его активность - это определение фазы и проверка наличия земли, что, в принципе, полезно. А различия заключаются в несколько иной эффективности подавления шумов на различных частотах (где-то лучше себя проявит один, где-то - другой), отсюда и разные результаты.

Существуют еще гармонизаторы электропитания, типа Nordost Qv2 и т. п. Вот они уже ничего не фильтруют, а как раз посылают в сеть импульс. Проблема всех этих плагов, как ни странно, в цене. Чтобы ощутить существенную разницу, их нужно использовать по несколько штук, а такой комплект уже вполне сравним по цене с полноценным фильтром, от которого можно запитать не только источники, но так же и усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, PXC 450 said:

 

Внутрянка у них с Isoplug практически идентичная, впрочем как и у всех остальных фильтров этого типа. Как я понимаю, вся его активность - это определение фазы и проверка наличия земли, что, в принципе, полезно. А различия заключаются в несколько иной эффективности подавления шумов на различных частотах (где-то лучше себя проявит один, где-то - другой), отсюда и разные результаты.

Существуют еще гармонизаторы электропитания, типа Nordost Qv2 и т. п. Вот они уже ничего не фильтруют, а как раз посылают в сеть импульс. Проблема всех этих плагов, как ни странно, в цене. Чтобы ощутить существенную разницу, их нужно использовать по несколько штук, а такой комплект уже вполне сравним по цене с полноценным фильтром, от которого можно запитать не только источники, но так же и усилитель.

Расскажите поподробнее, как работает AC Purifier, я чувствую, вы хорошо разбираетесь в его устройстве. В чем основной принцип его работы?  И чем он отличается от Qv2, который "посылает в сеть импульс"?  Ну, кроме цвета, конечно ;)

1152938725_Screenshot2021-09-20at13_05_22.png.a9af87143ceae60eafdc6940534f844f.png100867534_Screenshot2021-09-20at13_06_12.png.61b384cf18648aed22ba49bdb0e72814.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую в своей системе IFi iPower X, который называют везде по-разному: консолью питания, сетевым фильтром, системой активного шумоподавления... Все эти технические эпитеты, вероятно, правильны. Но я не физик, а скорее лирик. И важно для меня то, что за определениями скрывается действительно крутой девайс. Влияние на саунд очевидно и весьма позитивно. Я давно юзаю прибамбасы от IFi, и каждый раз эти штуковины удивляют по-новому. IFi iPower X, который был взят на замену импульсного блока питания, просто расширил границы восприятия музыки. Можно вдаваться в подробности, говоря, как мол заиграли верх, низ и середина. Но можно не вдаваться, потому что такое лучше услышать самому... Короче, хочу сказать, что я обоими руками за IFi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.09.2021 в 14:50, Саш Бар сказал:

Расскажите поподробнее, как работает AC Purifier, я чувствую, вы хорошо разбираетесь в его устройстве. В чем основной принцип его работы?  И чем он отличается от Qv2, который "посылает в сеть импульс"?  Ну, кроме цвета, конечно ;)

Вынужден вас расстроить, у меня данных относительно того, активное ли это устройство или пассивное нет, думаю, как и у вас. Но опыт общения с многочисленными аудиофильскими приблудами подсказывает, что америку iFi не открыли, а лишь выпустили очередной параллельный фильтр не лучше и не хуже чем у других, что собственно подтверждается отзывами пользователей. Могу сказать одно, на оф. сайте много воды, призванной выделить данный плаг среди конкурентов. Если вы считате правильным безоговорочно верить тому, что там написано, что ж, это ваше право. Я, увы, уже давно страдаю хроническим недоверием по отношению к описанию аудиодевайсов, созданным самими производителями.
Если вам интересна эта тема, свяжитесь с производителем. Думаю, они с радостью ответят на все ваши вопросы. Зерно истины из их ответов наверняка можно будет вычленить. Лично я по поводу этих устройств общался в свое время с одним дилером и он относил AC Purifier именно к когорте параллельных фильтров, как и Isoplug, а вот Qv2 - к гармонизаторам.

В 20.09.2021 в 22:49, Blüthner сказал:

IFi iPower X, который был взят на замену импульсного блока питания, просто расширил границы восприятия музыки.

Интересно, а какое именно устройство вы подключаете этим блоком питания? Как я понимаю, IFi iPower X - это высококачественный импульсный блок питания со встроенным фильтром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, PXC 450 said:

Вынужден вас расстроить, у меня данных относительно того, активное ли это устройство или пассивное нет, думаю, как и у вас. Но опыт общения с многочисленными аудиофильскими приблудами подсказывает, что америку iFi не открыли, а лишь выпустили очередной параллельный фильтр не лучше и не хуже чем у других, что собственно подтверждается отзывами пользователей. Могу сказать одно, на оф. сайте много воды, призванной выделить данный плаг среди конкурентов. Если вы считате правильным безоговорочно верить тому, что там написано, что ж, это ваше право. Я, увы, уже давно страдаю хроническим недоверием по отношению к описанию аудиодевайсов, созданным самими производителями.
Если вам интересна эта тема, свяжитесь с производителем. Думаю, они с радостью ответят на все ваши вопросы. Зерно истины из их ответов наверняка можно будет вычленить. Лично я по поводу этих устройств общался в свое время с одним дилером и он относил AC Purifier именно к когорте параллельных фильтров, как и Isoplug, а вот Qv2 - к гармонизаторам.

 

Да я не расстраиваюсь ))  Я общался с ними, конечно, и не раз, когда покупал их девайсы. Этот они мне вообще бесплатно прислали.  AC Purifier - это активный фильтр, который генерирует сигнал в противофазе помехам в сети, производитель это подтверждает. Такой же принцип, как и у наушников с шумоподавлением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Саш Бар сказал:

Такой же принцип, как и у наушников с шумоподавлением. 

Интересно, каким образом это устройство измеряет сетевые шумы, прежде чем их "заглушить"? Оно ведь для начала должно "понять", какие именно частоты глушить. Шумоподавление в наушниках работает именно благодаря микрофону, подмешивая принятые извне звуки на определенных частотах в основной сигнал в противофазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, PXC 450 said:

Интересно, каким образом это устройство измеряет сетевые шумы, прежде чем их "заглушить"? Оно ведь для начала должно "понять", какие именно частоты глушить. Шумоподавление в наушниках работает именно благодаря микрофону, подмешивая принятые извне звуки на определенных частотах в основной сигнал в противофазе.

Понятия не имею. Я думаю, по тому же принципу, как и Qv2,  который подмешивает к сетевым шумам некие гармонические помехи.  А этот просто пытается их обнулить. Но не поручусь, не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.09.2021 в 13:32, Саш Бар сказал:

Я думаю, по тому же принципу, как и Qv2,  который подмешивает к сетевым шумам некие гармонические помехи.  А этот просто пытается их обнулить. Но не поручусь, не знаю. 

Qv2 генерирует заранее заданный и рассчитанный импульс (гармоники). Именно поэтому он называется гармонайзером. Его устройство в силу активной конструкции видимо сложнее, чем у параллельных (пассивных) фильтров, отсюда и соотв. ценник. А вот что делает AC Purifier для меня остается секретом, несмотря на подробное описание данного устройства на оф. сайте. Поэтому я и отметил, что эта его т. н. активность - маркетинговый ход, призванный привлечь покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Похожие публикации

×
×
  • Создать...