Электроника ЭП 017 замена головки звукоснимателя - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электроника ЭП 017 замена головки звукоснимателя


Ренас

Рекомендованные сообщения

Добрый день ! Подскажите пожалуйста тонкости замены головки звукоснимателя на электронике .

У меня электрике эп 017 и головка Audio-Technica VM520EB/H , я ее поставил я, но основание ее задевает , поделитесь пожалуйста опытом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
58 минут назад, Ренас сказал:

Добрый день ! Подскажите пожалуйста тонкости замены головки звукоснимателя на электронике .

У меня электрике эп 017 и головка Audio-Technica VM520EB/H , я ее поставил я, но основание ее задевает , поделитесь пожалуйста опытом .

Фотки бы надо прикрепить. А то не понятно , что за основание и куда задевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ренас сказал:

Добрый день ! Подскажите пожалуйста тонкости замены головки звукоснимателя на электронике .

У меня электрике эп 017 и головка Audio-Technica VM520EB/H , я ее поставил я, но основание ее задевает , поделитесь пожалуйста опытом .

Начать с того - после установки новой головки, вы

1) выполнили по инструкции балансировку тонарма большим противовесом, "в горизонт", при нулевых значениях регуляторов прижимной и противоскатывающей сил?

2) после балансировки тонарма, установили регулятором рекомендуемое значение прижима (1,8–2,2 г, ставьте 2,0 г)? И соответствующую противоскатывающую силу?

Если сделали все правильно, и игла в порядке, и защитную скобку не забыли перевести в верхнее положение, ничего "задевать" не должно.

На всякий случай, проверьте размеры старой и новой головок "по вертикали" (от кончика иглы до верхней плоскости головки) - если новая заметно "выше", найдите по инструкции и подрегулируйте регулировочный винт "высота тонарма" (это где микролифт). Игла должна быть примерно в 4-5 мм над пластинкой. 

Завидую - ЭП-017 моя любимица, владел много лет. Жалею, что отдал. Отличная прямоприводная вертушка, хоть и с коротким тонармом. Грамотная конструкция, массивный корпус, удобное электронное управление. Раскрывает потенциал почти любых картриджей, кроме очень дорогих. 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы , прикрепляю ссылку там фото новый головки и старой 

https://drive.google.com/drive/folders/1-cnWUdNm04v5a4_yS7StCu3pR6aiD67a

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото не очень четкие, но похоже, что голова АТ установлена с небольшим перекосом - ослабьте винты, проверьте, чтобы голова стояла строго параллельно шеллу в обоих плоскостях, затем аккуратно затяните винты, понемногу-поочередно, не до предела, но одинаково. До фиксации винтов, хорошо бы также выверить, что кончик иглы остался на том же расстоянии по горизонтали от основания тонарма (или от проекции края шелла, как удобнее), что и у корветовской головы.

А мат под пластинку не меняли? Родной, как помню - резиновый тонкий, светло-серый. У вас вроде черный, и потолще. Может, в нем дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не встанет эта башка, она корпусом на пластинку ложиться, там тонарм надо поднимать мм на 4, а в Электронике он по высоте, вроде не регулируется. Шелл не съемный, пропилов нет, вылет не отрегулируешь. Все делалось один раз, под свою родную голову. Ближе всех, наверное, будет ортофон ом 5е

ортофон.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я купил ее относительно недавно, у меня также есть арктур 006, менять на нем конечно значительно удобней

но другие люди же как то меняют на аудиотехнику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ренас сказал:

но другие люди же как то меняют на аудиотехнику

Может они с другого форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не говорил, что я это видел здесь , но все же надеюсь, что и здесь найдутся люди, кто делал это 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ренас сказал:

.... надеюсь, что и здесь найдутся люди, кто делал это 

...а в идеале - кто еще и сам сделает это за вас... поскольку давать вам советы, похоже, бесполезно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ослабить винты,между шеллом и головкой подложить клинообразные прокладки (со стороны вставки).Трубка тонарма и шелл не будут параллельны пластинке,но головку можно выставить правильно.

Купить Ortofon серии om ,только не om5 (дрянь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новую голову и не хотелось бы покупать ) я только эту купил 

найти умельца надо , согласен с вами 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vecrya сказал:

Ослабить винты,между шеллом и головкой подложить клинообразные прокладки (со стороны вставки).Трубка тонарма и шелл не будут параллельны пластинке,но головку можно выставить правильно.

Купить Ortofon серии om ,только не om5 (дрянь).

Да там надо основание тонарма поднимать , если это возможно , конечно. На сантиметр точно. Неужели не видно , что тонарм не вывешен параллельно . Не хватает высоты банально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vecrya сказал:

Ослабить винты,между шеллом и головкой подложить клинообразные прокладки

Можно, но стремно смотреться будет

 

1 час назад, P.W. сказал:

Да там надо основание тонарма поднимать , если это возможно , конечно. На сантиметр точно.

Лучше, конечно, основание поднять. Три винта, а там смотреть- либо стойки выше, либо шайбы подкладывать.

тонарм.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Можно, но стремно смотреться будет

 

Лучше, конечно, основание поднять. Три винта, а там смотреть- либо стойки выше, либо шайбы подкладывать.

тонарм.jpg

Самый простой и оптимальный вариант. Делов на копейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, S.Laptev сказал:

 Хуже этой байды, в СССР кажется не выпускали. Сдохнет, никто делать не возьмётся. 

Ошибаетесь, уважаемый безапелляционный "знаток" аналоговой "байды". Как раз почти все остальное из вертушек, что делали в СССР, было заметно хуже ЭП-017, по качеству звука, да и по надежности. За исключением, пожалуй, только двух моделей - классической пассиковой Электроники Б1-01 с ГЗМ-003, и полностью электронной прямоприводной ЭПОС-001, с фирменной головой Ортофон.

Только спор хоть здесь, пожалуйста, не затевайте, про якобы "мурзилки" и прочую чушь. Чтобы было понятно - я в 80-х-90-х работал в головном союзном министерстве по БРЭА, в управлении "Орбита", и имел доступ практически ко всем выпускавшимся в стране изделиям бытовой электроники. И к документации на них, в т.ч. "дсп" по рекламациям и ремонтам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, vafonin61 сказал:

Ошибаетесь, уважаемый безапелляционный "знаток" аналоговой "байды".

 

38 минут назад, vafonin61 сказал:

Только спор хоть здесь, пожалуйста, не затевайте, про якобы "мурзилки" и прочую чушь.

Поддерживаю, задолбал уже этот Лаптев своими безапелляционным  и на чем не основанными утверждениями о всем на свете. Явно нарушает правила форума, причем нагло и откровенно, необоснованно принижая достоинства аппаратуры.Недаром его забанили на портале, ох недаром, как мне видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, vafonin61 сказал:

Ошибаетесь, уважаемый безапелляционный "знаток" аналоговой "байды". Как раз почти все остальное из вертушек, что делали в СССР, было заметно хуже ЭП-017, по качеству звука, да и по надежности. За исключением, пожалуй, только двух моделей - классической пассиковой Электроники Б1-01 с ГЗМ-003, и полностью электронной прямоприводной ЭПОС-001, с фирменной головой Ортофон.

Только спор хоть здесь, пожалуйста, не затевайте, про якобы "мурзилки" и прочую чушь. Чтобы было понятно - я в 80-х-90-х работал в головном союзном министерстве по БРЭА, в управлении "Орбита", и имел доступ практически ко всем выпускавшимся в стране изделиям бытовой электроники. И к документации на них, в т.ч. "дсп" по рекламациям и ремонтам. 

Много буковов опять, но придётся отвечать! Как любезный М.М.Жванецкий говорил - других ботинок не видел - и наши хороши (с) Кто ж спорит, супер звук был, тараканов по комнате гонять, хороший, одним словом, сравнить то было не с чем, некоторым....  а мне таки довелось, Торенс 125 первой (с транзисторным генератором) версии и второй, с генератором на микросхемах, с разными тонармами СМЕ 3009 второй серии, третьей серии, с родным с ТР16, с ВТD12 с Электроникой Б101, прости господи, только визуально, сравнивая "потроха", звук там сравнивать просто бессмысленно.... А  это убожество, Электронику 017, кальку якобы с Техникса, чисто случайно тоже довелось поковырять, мёртвая совсем, а уж Техниксов у меня было, начиная с 78 года, просто не сосчитать. Мёртвая она, совсем, пока все электролиты на импортные, это, как минимум и это только начало, в валу люфт запредельный, тонарм, просто тонармом назвать, это оскорбить настоящие, хуже только у старой совкорадиолы.

Фениксы, Корветы, это сильно похожая, печальная история....  фирменных головок Ортофон в СССР не было, VMS 20 или как её, это индийский клон, настоящую я в руках держал, имел и сравнивал с клоном, в том числе и по звуку. Иметь доступ к нашему разному ..... и к документации от него - и держать в руках, разное другое, не наше, видеть снаружи и внутри, немного разные вещи.... а спора и не будет, не о чем спорить с вами, сами понимаете, почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-ну, продолжаем. В огороде бузина, а в Киеве дядька - очевидно, это ваш уровень разговора.

Если еще способны - то напрягитесь, и подумайте: какое отношение имеет ваш обширный опыт ковыряния в потрохах различной техники,  к конкретному вопросу о том, какие из отечественных проигрывателей были относительно лучшей, а какие - худшей "байдой"?

Правильный ответ: очень-очень косвенное. Мнения отдельных потребителей или ремонтников - это лишь их мнения. А объективное ранжирование моделей бытовой радиоэлектронной аппаратуры по реальному качеству, осуществляется по комбинации трех факторов:

а) спецификаций, подтвержденных испытаниями 

б) потребительских экспертиз по стандартизированным методикам (массовое анкетирование и др.) 

в) статистики эксплуатации промышленных партий (средняя наработка на отказ и т.д.).

Так что, ваши субъективные впечатления, или даже "глубокий технический анализ" случайных единичных изделий - тут, как корове седло.  

Следующий вопрос: в чем новая информация/практическая польза от ваших сладострастных излияний на избитую тему "ихние  - вещь, а наши - г..но"?  Америку открыли?

Ну и так далее, как говорит один наш местный знакомый...  Достаточно метать бисер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У 017-й лёгкий и нерегулируемый тонарм.Не надо заниматься рукосуйством,правильнее поставит Ortofon om-серии.Звучит 017-я лучше новодельных погремушек до 100т.р..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vecrya сказал:

Не надо заниматься рукосуйством,правильнее поставит Ortofon om-серии.

ОМ Ортофоны по высоте ещё больше , чем Аудиотехника. По моему там кранты тонарму. Больно низко висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владлен,именно на погремушки и ставят-откровенно слабая голова,хотя бы om10.

P.W.,скорее всего так и есть,потому как,комплектовались 017-ые головкой гзм 053 - копия Ortofon om-серии, и гзм 055 - копия Ortofon vms-серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удивлён. не раз слышал хорошие отзывы о  Электронике 17  Позвуку.  ну и технология неплохая. всётаки цельнолитой корпус довольно тяжёлый диск-мотор. неплохо для СССР. Нарекания были, что геометрия тонарма неоптимальная, автостоп (отстутсвие присутствие)  и неуниверсальность по применяемым головкам.

Но ошибки даже допускали гранды. Читал что был Браун  -  модель не буду называть  -так там тоже тонарм неоптимально поставили. так тот аппарат ещё и умдрились в нескольких версиях выпустить: пассиковой и ПП.  И ничего  по отзывавм он отлично звучит особенно на классике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...