Стерео правда - М. Кучеренко - Страница 116 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стерео правда - М. Кучеренко


Apostal
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Михаил,приветствую!

У тебя всё идёт по плану.Сколько страниц напиарили.Идеальных вещей просто не бывает в природе! Да и каждый участник в этой теме вправе выражать своё мнение (имеет право в корректной форме).Мнение читателей и просто "критиков" не всегда совпадает с авторским.Всё равно реклама удалась,как и книга.В ней много познавательного для простых обывателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Для РФ лично я выделил бы особо 2000 год. Именно в этом году властитель умов в сфере аудио - АудиоМагазин стал окончательно чисто коммерческим журналом, работающим на рекламодателей (у меня есть подшивки АМ, начиная с его первых выпусков и до начало 00-х, читал в то время активно его). 

Потом был недолгий всплеск, из нескольких номеров АudioMusic, где особенно ценны для меня обзоры записей классики, но и тесты аппаратуры небесполезны 

 

IMG_20201115_145251.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, iu-ra сказал:

Для РФ лично я выделил бы особо 2000 год. Именно в этом году властитель умов в сфере аудио - АудиоМагазин стал окончательно чисто коммерческим журналом, работающим на рекламодателей (у меня есть подшивки АМ, начиная с его первых выпусков и до начало 00-х, читал в то время активно его). 

Потом был недолгий всплеск, из нескольких номеров АudioMusic, где особенно ценны для меня обзоры записей классики, но и тесты аппаратуры небесполезны 

Были журналы, сейчас интернет, информации больше, она доступнее. Отзывы реальных владельцев, не только ревьюверов. 

Я вижу проблему в другом, но интересно узнать мнение Михаила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Panamera сказал:

Были журналы, сейчас интернет, информации больше, она доступнее.

...

Только вот раньше авторы за свои слова больше отвечали, нежели сейчас <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ДимON сказал:

Только вот раньше авторы за свои слова больше отвечали, нежели сейчас <_<

И тогда, и сейчас надо слушать и выводы делать самому. Но проблема в другом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Panamera сказал:

И тогда, и сейчас надо слушать и выводы делать самому.

...

Тут вопрос скорее в личном доверии к автору ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ДимON сказал:

Тут вопрос скорее в личном доверии к автору ;)

Лучше никому не доверять, даже себе самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Panamera сказал:

Лучше никому не доверять, даже себе самому.

Михаилу — можно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, S.Laptev сказал:

Основателем AR был Эдгард Виллчур, он не торговал пластинками и никогда не делал усилители в гараже.

Я говорил в своей передаче не об Acoustic Research, а об Audio Research Corporation, и о президенте этой компании William Johnson'e.

3 часа назад, S.Laptev сказал:

Японский хайэнд зародился от бедности тогдашней прежде всего....  и от умения слышать.

И в чём это "умение слышать" заключается? Вы же сами тут утверждаете о всеобщем равенстве в плане отсутствия национальных особенностей слухового опыта - так что же тогда у японцев такого уникального, что они оказались в плане постижения самого качественного звука "впереди Планеты всей"?!
Я считаю, что, наоборот, у них просто есть своя специфика восприятия качества звука, построенная на национальном синдроме, охватывающем все сферы их достаточно суверенного культурного существования, которая и послужила причиной их своеобразного самоутверждения "в звуке".
Ещё раз - по моему мнению, различия между критериями качества звука и способами его получения на разных территориях  - это различия в подходах разных звуковых "школ" (кстати, особенности российской "школы звука" , и по всем тем же причинам - от культурных, социальных, демографических, экономических и прочих - мне также очевидны).

 

3 часа назад, S.Laptev сказал:

Никаких особенных слуховых восприятий связанных с расами нет вообще, интернетные фантазии.

Будем считать, что это - Ваше личное мнение.

Хотя ряд вполне наукообразных исследований доказали обратное, например, навскидку:

https://www.pnas.org/content/109/39/15953

Также, часть "космополитов"-японцев работала на международный рынок, и, соответственно, "наступая своей песне на горло", встраивалась в соответствующие звуковые представления...

 

3 часа назад, S.Laptev сказал:

W.E. вершиной считают на множестве форумов, по всему миру, это свершившийся факт.

Ха-ха-ха... - как Вы тут сами же и выразились, это всё - "интернетные фантазии", не так ли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обложка самого первого номера журнала "Stereophile" :

Vol1_No1.png.9d1fb251bd0076250888acf10dca81fc.png

Кстати, он был тонюсенький и содержал всего лишь 18 страниц (не считая обложки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Vol1_No1_1.png.b12f623b80bec8862884b6ae344a7b91.pngVol1_No1_2.png.db972b2bbf1eb547c0d34deacdb4faf4.pngVol1_No1_3.png.0d6c72d74ca889bbf53ca066de0a5dec.png

P.S.  Отсканировал, sorry, как смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Misha Kucherenko сказал:

Я говорил в своей передаче не об Acoustic Research, а об Audio Research Corporation, и о президенте этой компании William Johnson'e.

И в чём это "умение слышать" заключается? Вы же сами тут утверждаете о всеобщем равенстве в плане отсутствия национальных особенностей слухового опыта - так что же тогда у японцев такого уникального, что они оказались в плане постижения самого качественного звука "впереди Планеты всей"?!
Я считаю, что, наоборот, у них просто есть своя специфика восприятия качества звука, построенная на национальном синдроме, охватывающем все сферы их достаточно суверенного культурного существования, которая и послужила причиной их своеобразного самоутверждения "в звуке".
Ещё раз - по моему мнению, различия между критериями качества звука и способами его получения на разных территориях  - это различия в подходах разных звуковых "школ" (кстати, особенности российской "школы звука" , и по всем тем же причинам - от культурных, социальных, демографических, экономических и прочих - мне также очевидны).

 

Будем считать, что это - Ваше личное мнение.

Хотя ряд вполне наукообразных исследований доказали обратное, например, навскидку:

https://www.pnas.org/content/109/39/15953

Также, часть "космополитов"-японцев работала на международный рынок, и, соответственно, "наступая своей песне на горло", встраивалась в соответствующие звуковые представления...

 

Ха-ха-ха... - как Вы тут сами же и выразились, это всё - "интернетные фантазии", не так ли?!

Ну я же, ув. Михаил не Вам отвечал, а другому человеку. Смысл в неправильном написании и только. У меня, когда я встречаю сокращение AR, всегда возникает в голове акустика, почему-то, а как у других, я не знаю. Познакомился с ними ещё в 70-е, в конце 80-х прослушивание AR 4 с ламповым двухтактником сильно повлияло на разные другие последующие события.

Речь у товарища шла не о слуховом опыте, а об особенностях слуха, якобы присущих монголоидным расам, а это разные вещи. А слуховой опыт у них был вполне понятен - они слушали американское, копировали, как могли, слушали своё. Что-то получалось, а что-то не очень, напомню, речь идёт о 60-х годах прошлого века,т.е. когда на смену ламп стали приходить транзисторы. Именно тогда Икеда и другие стали тащить к себе Вестрексы, Альтеки, Лаутеры и Сименсы-Клангфильмы разные, видимо не совсем удовлетворившись изделиями от Сони, Нейшенэл-Техниксами и Пайонирами и т.п. Саньями.

Т.е. если бы у японцев был какой-то свой, особый специфический слух, они бы слушали своё, и всей бы дальнейшей истории возможно и не произошло бы, довольно продолжительной, т.е. лампового ренессанса, разных "однотактных легенд", не появилось бы последователей, таких как Усуги, Кондо, Шиндо, Курашима и т.д. Получается, что дело не в слухе, а в технике, например, Маранц, когда в середине 70-х переехал в Японию, зазвучал вполне себе по японски.

Органы слуха - это только приёмники звуков, обрабатывает поступающую информацию мозг. Ну а уши и у наших мужиков немного разные, по крайней мере внешне.

Вы сами написали про "наукообразные исследования", не я.

Существование разных школ вызывает сомнение, хотя можно назвать это и школами, по крайней мере все стремятся получить максимально возможные тех. характеристики, у многих параметры как под копирку, звук вот только получается разным... Речь может идти о различных представлениях о звуке разных групп людей, живущих как в самых разных местах на планете, так в одной местности, как какое нибудь Орегонское триодное сообщество, где слушают рупоры от Вестрекса и восстанавливают их древние стойки на огромных лампах. Как связаны социально, культурно, демографически эти учителя, шоферы, фермеры и менеджеры х.з. разве что экономически, занятие не дешёвое, не для внуков Вудстока.

Вестерн электрик вместе с отделениями тогдашними Альтек и Ланжевин вовсе не интернетные фантазии, а многолетний уже культ, со своим рынком, конскими ценами, торговцами, юзерами и просто коллекционерами, всё, начиная с самой раскрученной лампы на свете 300В, динамики, трансформаторы, фурнитура и проводка, всё является предметом вожделения различных лиц с толстыми кошельками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Panamera сказал:

И тогда, и сейчас надо слушать и выводы делать самому. Но проблема в другом. 

Минуточку! Чем же тогда отзывы нынешних "владельцев" хоть чем-то лучше обзоров тогдашних "экспертов"? При том, что "владелец" ляпнул чушь и в тину, взятки гладки, а слова эксперта напечатаны в журнале, их уже не откорректируешь, как пост на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что это самое первое упоминание в профильном СМИ о появлении т.н. High-End Audio в России :

post-74862-0-73398600-1417612706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пионеры профильной журналистики, неоднократно упомянутые Мишей Кучеренко ( @Misha Kucherenko ) - Гарри Пирсон и Джастин Гордон Холт :

5662a79f00292_HPJGH.jpg.50c913e9495dcdbc86908fe8dffea66b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Baculum сказал:

Минуточку! Чем же тогда отзывы нынешних "владельцев" хоть чем-то лучше обзоров тогдашних "экспертов"? При том, что "владелец" ляпнул чушь и в тину, взятки гладки, а слова эксперта напечатаны в журнале, их уже не откорректируешь, как пост на форуме...

Не лучше, информативнее. Владелец уже проголосовал "рублём" и его эмоции, в описании звучания, отличаются от описания ревьювера. Но те и другие отзывы надо читать "между строк". Для этого нужен свой практический опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Panamera сказал:

Не лучше, информативнее. Владелец уже проголосовал "рублём" и его эмоции, в описании звучания, отличаются от описания ревьювера. Но те и другие отзывы надо читать "между строк". Для этого нужен свой практический опыт.

Ну вот у меня как у "ревьюера" (тьфу, слово-то какое...) с 20-летним стажем это самое "голосование" ассоциируется в первую очередь с огромным скепсисом. Абсолютное большинство встреченных мною "счастливых обладателей" благополучно подразделяет всю технику на хорошую и чужую. Во-первых - не мог ведь умный человек ошибиться и хапнуть какуюта шляпу... А во-вторых, если самокритики всетки хватает - этого слона еще надо продать, для чего нужно соответствующее "настроение", на том же форуме...
Нет, безусловно, есть и хорошая техника и действительно разбирающиеся в ней люди, но мало их, преступно мало... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Baculum сказал:

Нет, безусловно, есть и хорошая техника и действительно разбирающиеся в ней люди, но мало их, преступно мало... ;)

Преступно мало не разбирающихся людей, а хорошей техники.

3 минуты назад, Baculum сказал:

Во-первых - не мог ведь умный человек ошибиться и хапнуть какуюта шляпу...

Мог и хапнул, в большинстве случаев.

4 минуты назад, Baculum сказал:

А во-вторых, если самокритики всетки хватает - этого слона еще надо продать, для чего нужно соответствующее "настроение", на том же форуме...

Вот это "настроение" и надо уметь распознать. 

У обозревателя эмоция, в описании, другая. Ему надо только заказчика не обидеть, продавать ничего не надо (Вы, со стажем, это знаете). Но и эти описания  "расшифровываются" не трудно, при наличии опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
27 минут назад, Panamera сказал:

Мог и хапнул, в большинстве случаев.

Это были сарказм и метафора :)

28 минут назад, Panamera сказал:

У обозревателя эмоция, в описании, другая. Ему надо только заказчика не обидеть, продавать ничего не надо (Вы, со стажем, это знаете). Но и эти описания  "расшифровываются" не трудно, при наличии опыта.

Заказчика не обидеть - факт. А вот продавать не надо - отнюдь. Любой тест "на отлюбись" будет зарублен на корню, проще тогда гуглопереводы печатать или вообще описания из каталогов.

В любом случае предвзятости у частника ни на грамм не меньше, чем у официала. А вот банального опыта зачастую может недоставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Baculum сказал:

В любом случае предвзятости у частника ни на грамм не меньше, чем у официала. А вот банального опыта зачастую может недоставать.

Тут одни только профессионалы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Существование разных школ вызывает сомнение, хотя можно назвать это и школами,

Ну, и Слава Богу...

Большое спасибо за Ваш обстоятельный ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Misha Kucherenko сказал:

Ну, и Слава Богу...

Большое спасибо за Ваш обстоятельный ответ!

Плюсанул, понравилось, как забавно меня процитировали, надеюсь, что не специально:

"Существование разных школ вызывает сомнение, хотя можно назвать это и школами"

изъято отсюда:

19 часов назад, S.Laptev сказал:

Существование разных школ вызывает сомнение, хотя можно назвать это и школами ... Речь может идти о различных представлениях о звуке разных групп людей, живущих как в самых разных местах на планете, так в одной местности, как какое нибудь Орегонское триодное сообщество, где слушают рупоры от Вестрекса и восстанавливают их древние стойки на огромных лампах. Как связаны социально, культурно, демографически эти учителя, шоферы, фермеры и менеджеры х.з. разве что экономически, занятие не дешёвое

Не стал дальше развивать тему, дабы не оффтопить в чужой теме, хотя тут всё очевидно, как и то, что никаких серьёзных анатомических особенностей в строении органов слуха у разных наций нет.

13 часов назад, fun da mental сказал:

Существование разных школ звука есть непреложный свершившийся факт. Японский, европейский и американский подход к звуку имеет свои национально-территориальные особенности.

У Вас, конечно, ничего не получиться, но тем ни менее, попробуйте обосновать сказанное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, fun da mental сказал:

Существование разных школ звука есть непреложный свершившийся факт. Японский, европейский и американский подход к звуку имеет свои национально-территориальные особенности.

Я  бы заменил на ментально- духовные особенности и исторический  опыт музыкального восприятия  и творчества.   На первое место я ставлю  музыкальный  эгрегор Европы и России . Значительно ниже -  американский и азиатский опыт , имхо.    Слышат все народы, понятно , одинаково ( по факту) , в зависимости от возраста снижается только чувствительность к  ВЧ и не без личных пристрастий . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Михаил SM сказал:

Я  бы заменил на ментально- духовные особенности и исторический  опыт музыкального восприятия  и творчества

Все правильно.Чисто физиологически  все слышат примерно одинаково, а вот воспринимают(то есть психически и умственно обрабатывают ) все по разному.И зависит это в первую очередь от привычных слуху разных народов  языковых особенностей произношения  и исторически сформированного из за этих особенностей восприятия и культурного опыта в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Михаил SM сказал:

Я  бы заменил на ментально- духовные особенности и исторический  опыт музыкального восприятия  и творчества.   На первое место я ставлю  музыкальный  эгрегор Европы и России . Значительно ниже -  американский и азиатский опыт , имхо.    Слышат все народы, понятно , одинаково ( по факту) , в зависимости от возраста снижается только чувствительность к  ВЧ и не без личных пристрастий . 

Не соглашусь с тобой, я ведь писал выше, ну какая такая большая разница в восприятии ихнего шофёра и нашего, нашего крестьянина и фермера, ихнего учителя и нашего, например?

Люди кучкуются в группы по интересам, жить могут где угодно. Никаких различных "школ" не существует, это легко доказывается!

36 минут назад, fun da mental сказал:

Конечно же нет. Даже на этом форуме все слышат по-разному.

Это личная проблема каждого, на самом-то деле все должны слышать одинаково, правильно, ведь именно этому учат тысячи интернетных статеек и пособи, а раньше различные печатные брошюрки и мурзилки, Харли этот, тут не раз упоминаемый.

Но речь-то не об этом, а об якобы существовании различных "школ" - обосновать, т.е. ответить на вопрос так и не смогли!

Ув. Михаил так же писал:

....Ещё раз - по моему мнению, различия между критериями качества звука и способами его получения на разных территориях  - это различия в подходах разных звуковых "школ" (кстати, особенности российской "школы звука" , и по всем тем же причинам - от культурных, социальных, демографических, экономических и прочих - мне также очевидны)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...