Обсуждение проектов Troels Gravesen - Страница 5 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждение проектов Troels Gravesen


Flow
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Flow сказал:

Мне не нужны номиналы деталей. Они не имеют значения. Оценить звучание по номиналам не возможно. А в случае покупки кита - цены на комплектующие недорогие.

А почему на соловьевсайндсистем не выложены номиналы? или хотябы схема?))

Они есть на сайте визатона. там можно посмотреть все, и схемы и номиналы и рекомендации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 564
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 минут назад, shd911 сказал:

Собирайте что хотите будет норм)))).  
типичная позиция . Убедите меня что я прав! А если считаете иначе не правы вы. 
если созреете до предметных вопросов обращайтесь. С радостью помогу.

зы: объява с авито на аккутоне с мундорфом - подарок. 

И что там с этим подарком? Какой фильтр, кто свел? Криво наверное. Обман с чувствительностью явно. Бас наверняка гудит... этот ФИ не может нормально басить....

Спасибо за предложение помощи. Все предметные вопросы написаны здесь. Ответов нет.

Вернее ответы такие:

1. нет.

2. нет.

3. может да.

Очень аргументированно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flow сказал:

на соловьевсайндсистем не выложены номиналы? или хотябы схема?))

Сейчас не 20 лет назад, редко производитель вылаживает схемы. А соберите UR Max, у них схема где-то вылаживалась. Или JBL M2.

Cоловьев собирает и продает визатонские и еще кой-какие киты, гуглите с номиналами и чертежами. А может где-то модифицирует, тогда это его ноухау:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сводила как минимум таже прога что и у троелса. 

фи да, наверно поэтому и продают. надо затыкать.  пересвести. не зашло видимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flow сказал:

И что там с этим подарком? Какой фильтр, кто свел? Криво наверное. Обман с чувствительностью явно. Бас наверняка гудит... этот ФИ не может нормально басить....

Спасибо за предложение помощи. Все предметные вопросы написаны здесь. Ответов нет.

Вернее ответы такие:

1. нет.

2. нет.

3. может да.

Очень аргументированно

ну давайте поговорим! делать один фиг нечего. 

 

как бы я видел Вашу ситуацию в идеале. 

Вы расскажите что цените в музыке - сцена, тембральное богатство, что б печень тряслась от баса, что б гитара резала нерв . ну и другие эпитеты субъективного восприятия конечного продукта. 

расскажите о своем опыте прослушивание акустики А,Б и Ц . Опишите что не хватило в А и Б и почему Ц - счастье конечное. 

и ткнете пальцем в некие киты троелса и Крылова или еще кого то. и вопрос будет - насколько близко к Ц данный кит.

 

а сейчас выбор между газелью Белазом и кабриком . ну примерно. дальше история будет о применении белаза в бытовых условиях. 

зы: можете сразу забить на мою писанину и игнорить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, shd911 сказал:

ну давайте поговорим! делать один фиг нечего. 

 

как бы я видел Вашу ситуацию в идеале. 

Вы расскажите что цените в музыке - сцена, тембральное богатство, что б печень тряслась от баса, что б гитара резала нерв . ну и другие эпитеты субъективного восприятия конечного продукта. 

расскажите о своем опыте прослушивание акустики А,Б и Ц . Опишите что не хватило в А и Б и почему Ц - счастье конечное. 

и ткнете пальцем в некие киты троелса и Крылова или еще кого то. и вопрос будет - насколько близко к Ц данный кит.

 

а сейчас выбор между газелью Белазом и кабриком . ну примерно. дальше история будет о применении белаза в бытовых условиях. 

зы: можете сразу забить на мою писанину и игнорить. 

 

Не, игнорить и забить не хочу.

Очень понравилось ваше сообщение. Сейчас соберусь с мыслями и опишу все. спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Flaesh сказал:

Ладно, без Олегов, вы ваш дуй с чем вторичным можете сравнить? 

Ну конечно с родной 1000 Ямахой, которая на вторичке  в разы дешевле. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Flow сказал:

Так-с, после последних 12 постов, понятно почему Троелс не в почете)

Но тем не менее корпус от Дарины, фильтр от Троелса, динамики от старых колонок...

 

Троелс, как бы не гнушается старыми динамиками. :)

http://www.troelsgravesen.dk/Yamaha-NS1000.htm

Первоначальные мои фильтры оттуда, а дальше пошел процесс...

Сделать корпус, в бытовых условиях, лучше Дарины и чтобы  дешевле,  ещё раз пожелаю удачи и  терпения!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

субъективно в музыке ценю глубину сцены, послезвучия, ощущение пространства.

не важно: точность, количество тех или иных частот (много или мало баса или ВЧ), нужен баланс.

считаю что музыкальная информацию дает СЧ диапазон, все остальное вторично.

Долговременный опыт такой - начинал с АС Амфитон-018, потом Peerless 1120 с переделкой по рекомендации Куниловского-Лихницкого, потом DIY Troels PMS, 8 лет DIY Troels DTQWT, неделю слушал Legacy Focus дома. Из краткосрочного помню - alon IV, zingali overture, elac fs, canton LE109, dynaudio contour.

По Legacy Focus - слушал в гостях много раз с ламповым мощным двухтактом. Мог присесть и залипнуть на часы. Объем, детализация, магия - все было.

Привез домой, (у меня однотакт, тогда был 12 Вт, сейчас 25 Вт+ НЧ актив) - печаль, баса нет, ВЧ свистят, объема нет... бррр.

По DTQWT, в целом нравится. С ними много пляски по расположению относительно стен, по количеству демпфирующего материала, по аттеньюации ВЧ. Звук, естественно, специфичен. Впечатления зависят от жанра и от источника.

Особых претензий нет. Где-то отлично, где-то НЧ недостаточно глубоки, где ВЧ хочется более открытыми.

Если глубокие НЧ можно поймать поменяв точку прослушивания, то на другом материале может не хватить мидбаса.

Ну вы знаете, палка о двух концах.

Я хотел бы другую АС 3-4 полосы, может для создания второй системы:

НЧ 12-15" ФИ, актив. почему? актив позволяет лучше настроить НЧ по отдаче, по диапазону, адаптировать к помещению.

СЧ 7-8-10", чтобы отдать диапазон 100(120)-2000(2500) Гц, такой размер подходит лучше всего.

ВЧ думаю попробовать бериллий. Ну просто что то отличное от шелкового купола.

Понимаю, что в итоге качество звучания АС будет, конечно зависеть от фильтра (сшивки полос), не от цифр среза или количества полос. 

Примерно такие представления.   

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Flow сказал:

субъективно в музыке ценю глубину сцены, послезвучия, ощущение пространства.

не важно: точность, количество тех или иных частот (много или мало баса или ВЧ), нужен баланс.

считаю что музыкальная информацию дает СЧ диапазон, все остальное вторично.

Долговременный опыт такой - начинал с АС Амфитон-018, потом Peerless 1120 с переделкой по рекомендации Куниловского-Лихницкого, потом DIY Troels PMS, 8 лет DIY Troels DTQWT, неделю слушал Legacy Focus дома. Из краткосрочного помню - alon IV, zingali overture, elac fs, canton LE109, dynaudio contour.

По Legacy Focus - слушал в гостях много раз с ламповым мощным двухтактом. Мог присесть и залипнуть на часы. Объем, детализация, магия - все было.

Привез домой, (у меня однотакт, тогда был 12 Вт, сейчас 25 Вт+ НЧ актив) - печаль, баса нет, ВЧ свистят, объема нет... бррр.

По DTQWT, в целом нравится. С ними много пляски по расположению относительно стен, по количеству демпфирующего материала, по аттеньюации ВЧ. Звук, естественно, специфичен. Впечатления зависят от жанра и от источника.

Особых претензий нет. Где-то отлично, где-то НЧ недостаточно глубоки, где ВЧ хочется более открытыми.

Если глубокие НЧ можно поймать поменяв точку прослушивания, то на другом материале может не хватить мидбаса.

Ну вы знаете, палка о двух концах.

Я хотел бы другую АС 3-4 полосы, может для создания второй системы:

НЧ 12-15" ФИ, актив. почему? актив позволяет лучше настроить НЧ по отдаче, по диапазону, адаптировать к помещению.

СЧ 7-8-10", чтобы отдать диапазон 100(120)-2000(2500) Гц, такой размер подходит лучше всего.

ВЧ думаю попробовать бериллий. Ну просто что то отличное от шелкового купола.

Понимаю, что в итоге качество звучания АС будет, конечно зависеть от фильтра (сшивки полос), не от цифр среза или количества полос. 

Примерно такие представления.   

 

 

Вот Вы и описали 3х полоску. Осталось решить какую конструкцию выбрать) с высокой чувствительностью для ламп выбор сужается до десятка конструкций......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня не складывается картинка...

Вначале вы говорите:

1 час назад, Flow сказал:

считаю что музыкальная информацию дает СЧ диапазон, все остальное вторично.

Но далее уже идет обсуждение только  НЧ/ВЧ

1 час назад, Flow сказал:

Где-то отлично, где-то НЧ недостаточно глубоки, где ВЧ хочется более открытыми.

Если глубокие НЧ можно поймать поменяв точку прослушивания, то на другом материале может не хватить мидбаса.

Явно какое-то противоречие...

Но это не важно, важно что полосам НЧ и ВЧ вы все-таки отдаете не меньшее предпочтение. И видите какое-то решение в выборе динамиков. Но просто их размер ничего не говорит - надо рассматривать конкретные головы и в каком корпусе и где они будут размещены.

Мне видится, что вы уже немного переросли обычные готовые конструкции и вам нужен индивпошив - если нет возможности все сделать самому, то просто обратитесь к специалисту, который имеет большой опыт и попробуйте обсудить проект будущих АС. Каждую полосу, тип оформления, ожидания, очертания корпуса и т.д. 

Далее задача разбивается на много подзадач - можете отдать их всех этому специалисту, а можете частично что-то взять на себя - расчет корпуса, его изготовление, закупку динамиков, монтаж. На сведение нужно будет отдать конструкцию этому специалисту. Потом послушать итоговый вариант и если все устраивает, забирать домой и делать уже тонкую настройку под свое помещение в фильтрах и DSP.

Поиск какого-то готового проекта, который устроит на 100% - скорее утопия, либо придется требования чуть смягчить.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.troelsgravesen.dk/FUSION.htm

НЧ - отлично (актив или пассив на выбор), отличный динамик цена/качество, недорого, 12" размер - то что надо.

СЧ - пишут что один из лучших СЧ в природе средней ценовой категории.

ВЧ - на выбор берилий или шелк - отлично.

Кит один из недорогих. Корпус простой и дешевый. Отлично!

Минус один - 89 Дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flow сказал:

http://www.troelsgravesen.dk/FUSION.htm

НЧ - отлично (актив или пассив на выбор), отличный динамик цена/качество, недорого, 12" размер - то что надо.

СЧ - пишут что один из лучших СЧ в природе средней ценовой категории.

ВЧ - на выбор берилий или шелк - отлично.

Кит один из недорогих. Корпус простой и дешевый. Отлично!

Минус один - 89 Дб.

Осталось сделать как у него)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flow сказал:

89 Дб

действительно минус. к таким колонкам просто не найти усилителя за любые деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Flow сказал:

субъективно в музыке ценю глубину сцены, послезвучия, ощущение пространства.

не важно: точность, количество тех или иных частот (много или мало баса или ВЧ), нужен баланс.

считаю что музыкальная информацию дает СЧ диапазон, все остальное вторично.

вот это описание идеальной трехполоски с разделами  что то типа 200-3500

 

4 часа назад, Flow сказал:

Долговременный опыт такой - начинал с АС Амфитон-018, потом Peerless 1120 с переделкой по рекомендации Куниловского-Лихницкого, потом DIY Troels PMS, 8 лет DIY Troels DTQWT, неделю слушал Legacy Focus дома. Из краткосрочного помню - alon IV, zingali overture, elac fs, canton LE109, dynaudio contour.

DTQWT - не отмечали рассинхрон суббота /баса и мидбаса?

 

4 часа назад, Flow сказал:

По Legacy Focus - слушал в гостях много раз с ламповым мощным двухтактом. Мог присесть и залипнуть на часы. Объем, детализация, магия - все было.

Привез домой, (у меня однотакт, тогда был 12 Вт, сейчас 25 Вт+ НЧ актив) - печаль, баса нет, ВЧ свистят, объема нет... бррр.

какое выходное сопротивление усилка?

 

4 часа назад, Flow сказал:

По DTQWT, в целом нравится. С ними много пляски по расположению относительно стен, по количеству демпфирующего материала, по аттеньюации ВЧ. Звук, естественно, специфичен. Впечатления зависят от жанра и от источника.

а значит услышали рассинхрон ))))

 

4 часа назад, Flow сказал:

Особых претензий нет. Где-то отлично, где-то НЧ недостаточно глубоки, где ВЧ хочется более открытыми.

Если глубокие НЧ можно поймать поменяв точку прослушивания, то на другом материале может не хватить мидбаса.

Ну вы знаете, палка о двух концах.

Я хотел бы другую АС 3-4 полосы, может для создания второй системы:

НЧ 12-15" ФИ, актив. почему? актив позволяет лучше настроить НЧ по отдаче, по диапазону, адаптировать к помещению.

тут возражений нет.

4 часа назад, Flow сказал:

СЧ 7-8-10", чтобы отдать диапазон 100(120)-2000(2500) Гц, такой размер подходит лучше всего.

100-120 низко. 2500 высоко для 10-8. при хорошей 12" на басе вторую полосу лучше поменьше ,5 норм.

4 часа назад, Flow сказал:

ВЧ думаю попробовать бериллий. Ну просто что то отличное от шелкового купола.

почему б и нет. 

4 часа назад, Flow сказал:

Понимаю, что в итоге качество звучания АС будет, конечно зависеть от фильтра (сшивки полос), не от цифр среза или количества полос. 

Примерно такие представления.   

 

 

еще раз хочу обратить внимание что в Вашем случает трех полоска будет предпочтительнее. иир фильтрация в 4х полоске имеет значительные минусы. если нет требований полнодиапазонной акустики (а их не увидел) то 3 полосы оптимум. 

у троелса лучше смотреть на сканспик. аудиотехнолоджи в его проектах сведены на 3 с минусом. один из проектов попал ко мне на переделку. один российский известный человек то ли подкорректировал то ли сам натворил . но топология вообщем идентичная представленной у троелса. Звук полный восторг. но сами динамики не плохие. есть проблема с повторяемостью и сам фильтр достаточно сложный. при этом конечный результат очень неплохой. 

добавьте типичный репертуар к описанию будет еще лучше понять конечную цель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, alex28 сказал:

Ну конечно с родной 1000 Ямахой, которая на вторичке  в разы дешевле. :)

И как они в сравнении, почему не купить Ямаху?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

какое выходное сопротивление усилка?

не замерял. 

1 час назад, shd911 сказал:

100-120 низко. 2500 высоко для 10-8. при хорошей 12" на басе вторую полосу лучше поменьше ,5 норм.

 

1 час назад, shd911 сказал:

у троелса лучше смотреть на сканспик

У троелса ничего нет на сканспиках - 5 СЧ и 10-12 НЧ

 

1 час назад, shd911 сказал:

добавьте типичный репертуар к описанию будет еще лучше понять конечную цель

все подряд. последнюю неделю слушал:

patricia barber, krall, joni mitchell

sting, clapton, george michael, al di meola, santana

queen, pink floyd, deep purple

Joe bonamassa, nickelback, linkin park

yello, acoustic alchemy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.04.2020 в 17:38, olegtern сказал:

Что конкретно серьезного в теме? Выбор чем занять свободное от работы время на хобби? Вопрос жизни и смерти. Или вы о том, будет ли вложенное в пиление ДУЙ проектов потом радовать глаз, слух и иметь хоть какие-то шансы на продажу (все рано или поздно надоедает)? 

 Еще раз - тема по проектам Троелса вполне серьезна, при точном повторении получится то, что у него получилось. Проекты у него на любой кошелек, но лучшим вариантом будет выбор в 3 полосы и на 10" басовиках - качественно и правильно повторенная АС будет радовать эго, разум, жену, глаз, ухо и соседей.         Мысли о продаже появляются у тех, кто начинает делать клон через задницу. По себестоимости полноценная 3-х полосная АС, допустим на SEAS-prestige, выйдет в районе 100 т.рублей, Скан-Спики - 150-200.  Почем фабричные аналоги сказать не могу, но искать надо по 10" басовику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.04.2020 в 20:23, olegtern сказал:

Ну какие тут доводы кроме мнений? Картинки АС - пример того, что можно купить на вторичке в указанную сумму, это неплохие АС, я их (или близкие модели) слышал, это и качество отделки, и приличный звук, и продать потом можно с небольшими потерями. Это не значит, что они лучше или их надо покупать, это просто пример альтернатив.

В корне неверная у Вас позиция - АС, в первую очередь, техническое изделие, а корпус с инкрустацией и павлинами - дополнительные траты. Поэтому надо брать ТХ предполагаемого к повторению проекта и сравнивать его с характеристиками фабричного аналога, взять их можно с независимого сайта - того же Стереофил, СаундСтэйдж.

В 27.04.2020 в 21:01, Flow сказал:

Ну так в этот момент и вспоминаешь про Троелса. Выбирай и повторяй. Адаптация к помещению - с помощью активного усиления. Большинство моделей разработаны именно так.

Начало нормальное, а дальше пошел полет фантазии)) - актив, любой, без измерений не привязать к комнате. Измерения - это в первую очередь знания на  уровне, опять же, Троелса.

В 27.04.2020 в 21:05, Лиховол Юрий сказал:

По факту, возможно кроссовер где то что подправить придется, как вариант.

Зачем тогда Троелса повторять, если есть супер-мозги?

В 27.04.2020 в 21:40, Flow сказал:

притащил домой Legacy Focus. Слушать не смог. Не подходит.

К лампе Фокус? :Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

 

К лампе Фокус? :Waks:

Именно. У товарища играло с лампой - очень нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Зачем тогда Троелса повторять, если есть супер-мозги?

А у нас в стране так принято)))) А сделаю ка я себе от такую замечательную штуку троелса..... а как начинают, а заменю ка я то на это, а вот это вроди и попроще можно оно же не влияет, а вон то что то сложно достать.... поищу замену..... ооооо нашел супермастера, который точно лучше всех знает, потому что он когдато очень хотел ее собрать. а потом оказывается не звучит....  проект плохой, помната не такая , троелс дурерь не рак свел, динамики у них там ровнее чем нам поставляют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, shd911 сказал:
Цитата

СЧ 7-8-10", чтобы отдать диапазон 100(120)-2000(2500) Гц, такой размер подходит лучше всего.

100-120 низко. 2500 высоко для 10-8. при хорошей 12" на басе вторую полосу лучше поменьше ,5 норм.

если СЧ - 5, то придется сшивать с НЧ довольно высоко. 350-500-800 Гц.

В таком случае цифроактив НЧ нецелесообразен.

Думаю о частоте раздела НЧ/СЧ - максимум до 200 Гц. Это не про 5 дюймов СЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flow сказал:

если СЧ - 5, то придется сшивать с НЧ довольно высоко. 350-500-800 Гц.

В таком случае цифроактив НЧ нецелесообразен.

Думаю о частоте раздела НЧ/СЧ - максимум до 200 Гц. Это не про 5 дюймов СЧ.

Сч и нч самое то сводить на 270- 300 гц. На 150-200 гц самая вкуснятина музыки прячется, ломать не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, SolSound сказал:

Сч и нч самое то сводить на 270- 300 гц. На 150-200 гц самая вкуснятина музыки прячется, ломать не стоит

И отдать вкуснятину транзисторнику D класса?

Тогда НЧ до 80-120 Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flow сказал:

если СЧ - 5, то придется сшивать с НЧ довольно высоко. 350-500-800 Гц.

В таком случае цифроактив НЧ нецелесообразен.

Думаю о частоте раздела НЧ/СЧ - максимум до 200 Гц. Это не про 5 дюймов СЧ.

350 и 800 это большая разница. 

100-2500 оочень хороший динамик нужен. на вскидку не приходит на ум. purifi может. но я не слышал

при разделе на 100 у 8 не будет желаемого масштаба. и при это м на 2500 будет каша уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...