Моно головы - 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

stjo

Рекомендованные сообщения

Добрый день знатокам,

тут уже была релевантная тема, но давно архивирована, поэтому приходится спрашивать в новой теме.

У меня есть старый бюджетный Garrard SP25mk2, хочу выделить его под старые моно пластинки. Как я понял, у иглы монокартриджа для такого применения лучше иметь радиус 25 мкм. Таких новых моделей картриждей (хотелось бы новое, а не подержаное), видимо, не слишком много, одним из достойных вариантов назывался Ортофон SPU mono CG 25. Мне он не подойдет, потому что у проигрывателя прямой тонарм и шелл с углом, а SPU - сборка прямого шелла с картриджем. Мне бы какой моно картридж, который бы лучше всего крепился снизу, чтобы можно было ввинтить в оригинальный шелл AT6. Я поискал, но с 25 мкм как-то не находится так сразу таких вот картриджей... Может, кто-то наизусть знает и сможет порекомендовать? Был бы очень благодарен.

И уж заодно: для такого режима (моно, старые пластинки, не новодел) нужен специальный фонокорректор или можно обойтись обычным? у меня сейчас довольно неновый Electrocompaniet ECP-1 (MM/MC, но без дополнительных настроек.)

 

Всес спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, stjo сказал:

И уж заодно: для такого режима (моно, старые пластинки, не новодел) нужен специальный фонокорректор или можно обойтись обычным?

С т.з. согласования сигнала - конечно, можно обойтись и  обычным.
Однако с т.з. синергии звука старых моно-грамзаписей, безусловно, лучше подыскать ламповый корректор (не обязательно моно), или заказать изготовление такового умельцам. Результат наверняка будет сильно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, urakoff сказал:

Звучание новой МОНО головки

А что за головка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Ну cadenza и тем более А уж достаточно дороги. А вот если взять 2m mono SE, то что означает вот это вот? Stylus tip radius  -  r/ R 6/50 µm
и к тому же она крепится сверху, а мне все же хотелось бы снизу, к оригинальному шеллу, чтобы не менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, stjo сказал:

А что за головка?

Серебряная катушка, кантеливер из иголки кактуса(другой вариант из иголки морского ежа)

DSC_0022.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, stjo сказал:

и к тому же она крепится сверху, а мне все же хотелось бы снизу, к оригинальному шеллу, чтобы не менять...

Копните информацию по моно головам Дженерал Электрик. GE VR II можно найти в US в минтовом состоянии как и сменные иглы от 1 до 3-х mil. Для вашего стола это оптимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, поищу GE...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, urakoff сказал:

Серебряная катушка, кантеливер из иголки кактуса(другой вариант из иголки морского ежа)

DSC_0022.JPG

Красавцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, stjo сказал:

что означает вот это вот? Stylus tip radius  -  r/ R 6/50 µm

У 2M Mono SE заточка не сферическая, в контексте которой обычно идет речь о радиусе закругления 25 мкм, - а разновидность эллиптической, если быть точным, - Шибата. Радиусов у нее два: 6 и 50 мкм.
Я выкладывал здесь на форуме перевод материала с сайта Ортофон про моно-звукосниматели, в т.ч. там рассматривались разные виды заточек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, stjo сказал:

Красавцы...

Буду делать тому же человеку MONO field coil cartridge

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Проскурин сказал:
Я выкладывал здесь на форуме перевод материала с сайта Ортофон про моно-звукосниматели, в т.ч. там рассматривались разные виды заточек.

 

Большое спасибо, пойду читать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Дмитрий Проскурин сказал:

С т.з. согласования сигнала - конечно, можно обойтись и  обычным.
Однако с т.з. синергии звука старых моно-грамзаписей, безусловно, лучше подыскать ламповый корректор (не обязательно моно)

Может, подскажете, что, если время будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ortofon True Mono - великолепная статья, Дмитрий, большое мерси за ссылку.

жаль, что у 2М моно SE нет версии Verso, чтобы крепить снизу в оригинальный шелл АТ6. Боюсь, что если поменяю АТ6 на Аудиотехнику НS4, то за недостатком опыта не смогу добиться правильной настройки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мефодий сказал:

Копните информацию по моно головам Дженерал Электрик. GE VR II можно найти в US в минтовом состоянии как и сменные иглы от 1 до 3-х mil. Для вашего стола это оптимум.

Я посмотрел, любопытная вещь. А можете подсказать, как ее установить в шелл АТ6 Гаррарда или HS4 Аудиотехники. Или во что вообще его надо/возможно установить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.04.2020 в 22:14, Дмитрий Проскурин сказал:

С т.з. согласования сигнала - конечно, можно обойтись и  обычным.
Однако с т.з. синергии звука старых моно-грамзаписей, безусловно, лучше подыскать ламповый корректор (не обязательно моно), или заказать изготовление такового умельцам. Результат наверняка будет сильно лучше.

У меня когда-то был pro-ject tube box ds2, я даже ставил на него лампы 12ах7. В итоге поменял на electrocompaniet. Может, такой проджект для моно целей подойдет? Или слабоват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, stjo сказал:

подскажете, что

Я бы плясал от уровня звукоснимателя.
Если использовать недорогую голову, скажем, GE VRII, то нет смысла вкладываться в корректор за серьезные деньги. Можно поискать что-то из винтажа. Вот, например, кто-то продает Fisher PR 66 за три копейки, отличный вариант (нужно только использовать понижающий транс с 240 на 110 В) https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/fonokorrektor_lampovyy_vintazhnyy_fisher_pr_66_1225728107

Если есть pro-ject tube box, то можно и его использовать, только я бы не только лампы поменял (скажем, на Amperex или на Philips), но замены требует также и блок питания. Штатный никуда не годится. 

Можно заказать моно-фонокорректор индивидуально у мастеров. Я для своего Ortofon Type C заказывал специальный корректор у Аббаса, получилось очень здОрово. Звук именно такой, как я и хотел. Внешний вид, конечно, специфический. Фото прилагаю )

mono_abbas.jpg.2f8ee5a36ddcb12774be504c329ca281.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, stjo сказал:

Я посмотрел, любопытная вещь. А можете подсказать, как ее установить в шелл АТ6 Гаррарда или HS4 Аудиотехники. Или во что вообще его надо/возможно установить?

Крепление с низу на шелл АТ- LH18 через проставки из черного дерева (гренадил). Можете сделать проще. Зависит от ваших возможностей.

DSC_4322.jpg.2677c517b7b513d35569239c78a9393e.jpgDSC_4313.jpg.6072b467b6834001d1444b31c8015221.jpg

DSC_4330.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможности, к сожалению, ограничены тем, что тонарм прямой, а шеллы с углом. В гаррардовском есть дырка посередине, надо померять, втиснется ли туда такое чудо инженерной мысли дженерал электриков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Дмитрий Проскурин сказал:

У 2M Mono SE заточка не сферическая, в контексте которой обычно идет речь о радиусе закругления 25 мкм, - а разновидность эллиптической, если быть точным, - Шибата. Радиусов у нее два: 6 и 50 мкм.
Я выкладывал здесь на форуме перевод материала с сайта Ортофон про моно-звукосниматели, в т.ч. там рассматривались разные виды заточек.

То есть, если я правильно понял, то для старых пластинок моно эта головка 2М Mono SE, не обращая внимание на тип крепления, вполне даже подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, stjo сказал:

для старых пластинок моно

Т.к. типов старых пластинок моно существовало воз и маленькая тележка, то лучше пользоваться названием более-менее современного стандарта "microgroove". И да, для пластинок microgroove 50-60 гг ортофоновская заточка иглы 6/50 µm отлично подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерси большое!
может, ради такой оптимизации в гаррардовском шелле дырки просверлить?;)

 

0EB0E186-B37C-48AF-9D48-06B126EAA873.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, stjo сказал:

в гаррардовском шелле дырки просверлить?

Я не сторонник курочить винтажную технику.
Кроме того, не вижу смысла ставить на Garrard SP25mk2 дорогой звукосниматель, как выше уже совершенно справедливо заметил Мефодий. 
Если бы мне нужно было решать подобную задачу, то скорее всего я поставил бы на упомянутый проигрыватель 108-й Empire, получилась бы совершенно гармоничная связка. Головы эти не в дефиците. У меня, к примеру, лишняя найдется.


f7bbe9b4ca3adab38f82125889b8840b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Empire 108...

меня вот англичане на vinylengine попросили уже наконец взять Shure M75B или М75-6, почувствовать себя счастливым и перестать мучить их всякими глупостями... а Вы что скажете за такой вариант? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...