Силовая линия для аудиосистемы - Страница 7 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Силовая линия для аудиосистемы


Рекомендованные сообщения

6 минут назад, P.I.M. сказал:

Усилитель имеет технические характеристики? :)

Да, он у меня в профиле

https://nadelectronics.com/product/m32-directdigital-amplifier/

 

 

 

КЛЮЧЕВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

  • Усиление DirectDigital ™, объединяющее все функции предварительного усиления и усиления мощности в один усилительный каскад
  • 4 слота MDC с 3 Для изготовления на заказ и расширяемости, все 24/192 способного
  • AES / EBU, коаксиальный и оптический, USB A и USB B
  • Мм фоно-вход
  • Однотактные линейные входы
  • Асинхронный компьютерный вход USB 2.0 (24/192) 
  • Входы AES / EBU, Coax и Optical 924/192
  • Кроссовер сабвуфера c возможностью выбора частоты и уровней кроссовера
  • Частота и уровни кроссовера
  • Усилитель Для Наушников
  • Два комплекта выходов динамиков для двухпроводного подключения
  • Пульт дистанционного управления HTRM-2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Линия Внутри, Диктор Вне

  • Непрерывная выходная мощность в 8 Ом и 4 ом
  • 180W (ref. 20Hz-20kHz на расклассифицированном THD, управляемых обоих каналов)
  • THD (20Hz-20kHz)
  • 0.005% (250mW к 180W, 8 Ohm и 4 Ohm)
  • Соотношение Сигнал / Шум
  • >92dB (a-weighted, входной сигнал 500mV, ref. 1W вне в 8 Омах)
  • Сила Клиппирования
  • >195W (at1kHz, 0.1% THD)
  • IHF динамическая мощность
  •  
  • 8 Ом
  • 220 Вт
  • 4 ом
  • 360W
  • 2 ом
  • 400 Вт
  • Пиковый Выходной Ток
  • >30А (в 1 ом, 1мс)
  • коэффициент демпфирования
  • >160 (ref. 8 Ом, 20Гц-6,5 кГц)
  • Frequency Response
  • ±0.3dB (ref. 20Hz-96kHz at 192kHz)
  • Bit Rate/Sample Rate
  • up to 24 bit/192kHz

PREAMPLIFIER SPECIFICATIONS

Line Input, Pre Out

  • Input Impedance (R and C)
  • 10 kilohms + 100pF
  • Maximum Input Signal
  • >4Vrms (ref. 0.1% THD)
  • Output Impedance
  • 240 Ohms
  • Input Sensitivity
  • 146mV (ref. 500mV out, Volume Maximum)
  • Maximum Voltage Output – IHF load
  • >2V (ref. 0.1% THD)
  • Tone Controls
  • Treble: ±10dB at 20kHz
    Bass: ±10dB at 60Hz
    Balance: -10dB

Phono Input, Pre Out

  • Input Sensitivity
  • 2.38 mV (ref. 400мв вне, максимум Тома)
  • Максимальный входной сигнал 1 1кГц
  • >66mV rms (ref. 0,1% THD)

Линейный Вход, Выход Для Наушников

  • выходное сопротивление
  • 0,5 Ом

ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ

  • при автоматическом включении режима ожидания 
  • 0,5 Вт*
  • Режим выкл (выключение питания)
  • 0,4 Вт

 

* - После 15 минут без взаимодействия с пользовательским интерфейсом и без ввода активного источника

ВЕСЫ И РАЗМЕРЫ

  • Размеры
  • 435 x 133 x 396 мм (17 1/8 x 5 1/4 x 15 5/8”)
  • вес нетто
  • 9,8 кг (21,6 фунта)
  • масса брутто
  • 18,5 кг (40,8 фунта)

АКСЕССУАРЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Gleb1969 сказал:

А вы его случаем не пробовали таким способом слушать, который я выше описал?

Нет, я всё же придерживаюсь мнения, что последние 1.5 метра надо подключать чем то классом повыше. Уже то, что выделенка у меня втыкается напрямую в распределитель является в моем понимании предельным уровнем минимализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Gleb1969 сказал:

мне нужен кабель чтобы от щитка и до усилителя, а ещё лучше прямо в него без разъёмов

Подзабылось уже.

Сосредоточитесь на том что кабель должен быть малопроволочный в своих подборах. Можете экспериментировать с тем что я предложил. В данном случае понятно недоумение Чернова поскольку приоритетом должно быть что  “первые вагоны”назначают класс поезда. ТЕ в разъем усилителя приходить должны аудиофильские компоненты.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mr_bird сказал:

Нет, я всё же придерживаюсь мнения, что последние 1.5 метра надо подключать чем то классом повыше. Уже то, что выделенка у меня втыкается напрямую в распределитель является в моем понимании предельным уровнем минимализма.

Бытует мнение что провода 10% от всей системы, если после выделенной линии ставить что-то круче, то бюджет выйдет за 10% 

там ведь розетки вилки разъём(((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Gleb1969 сказал:

Бытует мнение что провода 10% от всей системы, если после выделенной линии ставить что-то круче, то бюджет выйдет за 10% 

там ведь розетки вилки разъём(((

На мой взгляд это взятая с потолка фраза, которую просто растиражировали. Возможно это справедливо для довольно бюджетных систем и напротив для очень дорогих, но в системах околосреднего уровня, этот процент как правило получается значительно выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mr_bird сказал:

На мой взгляд это взятая с потолка фраза, которую просто растиражировали. Возможно это справедливо для довольно бюджетных систем и напротив для очень дорогих, но в системах околосреднего уровня, этот процент как правило получается значительно выше.

Что знаю точно, так это то что даже очень дорогие розетки и вилки, хуже прямого соединения, без разрыв.

это моё искреннее убеждение.

для меня лучше вложится в провод чем в разъём. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим длинна выделанной линии 25м

кабель 1000₽м 

25000₽

вилка 5000₽

розетка 5000₽

и разъём аппаратный 5000₽

итог 40000₽ вместо 25000₽ и неизбежное ухудшение сигнала в местах соединений и контактов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о разъёмах - есть ли в природе недорогие качественные разъемы с ценой до 1000-1500 р.? Пока нашел только Furutech, но там получается примерно по 3000 р. На AliExpress есть клоны Oyade, но вопрос в качестве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, mr_bird сказал:

Fujikura прекрасно привозится из Японии в бабинах по 50 метров. "Сам факт того, что здесь на российском рынке эти изделия предлагаются в частном порядке отрезками по нескольку метров" говорит о том, что люди во-первых из них делают недорогие сетевики и во-вторых, продают оставшиеся после прокладки выделенной линии метры, поскольку кабель супер популярный.

"Теперь по конструкции", ниже фото специализированного in wall кабеля Acrolink 7N-P4040F с чистотой меди 99.99999% и соответствующей ценой. Она фактически такая же и с внешне точно таким же "синтетическим" наполнителем.

 

Самое интересное, что многочисленные исследования влияние материала провода (правда межблочника) на качественность звука в смысле его соответствия или близости к живому звучанию, привели к пониманию, что химическая медь с 5 и более девятками вредна для звука. Выхолащивает звук.  А как раз содержание свинца и пр. побочных элементов при естественной плавке руды создает тот самый живой звук. Кстати, тоже относится к припою - чистое олово не звучит. Что, впрочем, я подверждаю чисто личным мнением, т.к. в наличии вся основная премиальная линейка проводов 2000-х годов Хай-Энда (осталось килограмм 200 старых дилерских запасов своих) и провода конца 19 века от WE и 30-х годов от немцев (и акустические и электрические). Убрал весь хай-энд  (кроме топового Аудиоквеста 90-х), заменил на винтаж. Это так, к звуку провода.

Внимание на электрический провод надо обращать на негорючесть изоляции, качество меди проводника и самое главное, к контактам (как в розетке, так и вщитке). Вот там и основная грязь создается. Плюс разные автоматы ест-но, просто для разведения помех от остального эл. оборудования.

Я понимаю, что зуд и хочется купить, но иногда отечественный провод лучше. Технологии старее. 

И, кстати, кто угадает когда правильно применять название провод, а когда кабель?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hren сказал:

Самое интересное, что многочисленные исследования влияние материала провода (правда межблочника) на качественность звука в смысле его соответствия или близости к живому звучанию, привели к пониманию, что химическая медь с 5 и более девятками вредна для звука. Выхолащивает звук.  А как раз содержание свинца и пр. побочных элементов при естественной плавке руды создает тот самый живой звук. 

Посмотрите на это с другой стороны - не чистая медь выхолащивает звук, а примеси сопутствующих металлов его подкрашивают, что более чем часто делается и в дорогих кабелях. Выделенная линия - это тот участок тракта, где никакие подкраски не нужны. Штука вот в чём, если сама аппаратура не имеет выхолощенного оттенка, то от применения чистой меди он не появится, кроме того - это только один из факторов. Я делал прямые сравнения кабелей Acrolink для выделенки: 4030, 4040 и 4020 - во всех трёх используется одна и та же медь семь девяток, но по звуку все три кабеля совершенно разные. При этом ни один выхолощенного оттенка не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, mr_bird сказал:

Посмотрите на это с другой стороны - не чистая медь выхолащивает звук, а примеси сопутствующих металлов его подкрашивают, что более чем часто делается и в дорогих кабелях. Выделенная линия - это тот участок тракта, где никакие подкраски не нужны. Штука вот в чём, если сама аппаратура не имеет выхолощенного оттенка, то от применения чистой меди он не появится, кроме того - это только один из факторов. Я делал прямые сравнения кабелей Acrolink для выделенки: 4030, 4040 и 4020 - во всех трёх используется одна и та же медь семь девяток, но по звуку все три кабеля совершенно разные. При этом ни один выхолощенного оттенка не имеет.

 С другой стороны я тоже могу пример привести. Как не выращивай клубнику в колхозе или ферме в промышленных масштабах, с пятью девятками удобрений химических, не получишь вкуса как с натуральной клубникой  у себя на грядке с удобрением г,,вном. И выхолощенный вкус промышленной клубники не от применения самого чистого химического удобрения появился, а от отсутствия г,,вна))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hren сказал:

 С другой стороны я тоже могу пример привести. Как не выращивай клубнику в колхозе или ферме в промышленных масштабах, с пятью девятками удобрений химических, не получишь вкуса как с натуральной клубникой  у себя на грядке с удобрением г,,вном. И выхолощенный вкус промышленной клубники не от применения самого чистого химического удобрения появился, а от отсутствия г,,вна))

Так можно дойти до натурально звучащих проводов и разъёмов из православного чугуна. Одно дело что то намешивать, другое дело, что раньше не умели качественно очищать медь. И опять же, одно дело изготавливать проводник из осознанно сформированного сплава металлов, отобранных на основании их аудио характеристик, и совсем другое получить примеси, от которых в процессе изготовления пытались избавиться, но не смогли, т.к. не было технологий или они дороги. Вы же не едите стейк с щепоткой родной земли? Попробуйте, может у него будет более натуральный вкус ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, mr_bird сказал:

Так можно дойти до натурально звучащих проводов и разъёмов из православного чугуна. Одно дело что то намешивать, другое дело, что раньше не умели качественно очищать медь. И опять же, одно дело изготавливать проводник из осознанно сформированного сплава металлов, отобранных на основании их аудио характеристик, и совсем другое получить примеси, от которых в процессе изготовления пытались избавиться, но не смогли, т.к. не было технологий или они дороги. Вы же не едите стейк с щепоткой родной земли? Попробуйте, может у него будет более натуральный вкус ))

Я опять же с другой стороны смотрю. Звучала аппаратура в 1950-х и по проводам все нормально было. При всех старых и грязных технологиях. Сделали дешевле производство меди, в частности, перейдя на хим. процесс. И пропал звук. А провода додумались продавать дороже самих изделий - усилителей и пр. И не вернуть старый процесс - т.к. порушены заводы и домны, а провода должны хоть как-то звучать на свои 1000 и более долларов за полметра. И начали опыть туда всю гадость запиховать. Но не лезет малахитова шкатулка, не выходит природу обмануть. Родий, золото, карбон - бурбон, а звука нету.

Вы ведь в курсе, что можно газетку в трубочку свернуть, в широкую сторону говорить, а на пластинку из воска обычной булавкой будет звук писАться (в мое время на уроках физики этот опыт вживую ставили), а потом звук воспроизвести. И без всяких проводов волшебных звук будет человеческим ухом точно опознан. Хоть и без частот выше 20kHz и титановых динамиков. Природа, мать ее, лучшая фабрика.

Да и, отвечая на свой же вопрос (т.к. никто не ответил), провод - это в воздухе, а кабель в земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Hren сказал:

Я опять же с другой стороны смотрю. Звучала аппаратура в 1950-х и по проводам все нормально было. При всех старых и грязных технологиях. Сделали дешевле производство меди, в частности, перейдя на хим. процесс. И пропал звук.

Дело не в проводах, а в экспоненциальном росте количества помех в электросетях и радиочастотных помех в эфире. Возможно Вы не представляете, насколько это влияет на звук, я вот представляю  - достаточно много возился с электропитанием. У древних проводов есть преимущество, по-видимому связанное с тем, что со временем снимается внутреннее напряжение металла, из которых они сделаны, но сейчас для этого есть криообработка. Нет основания считать, что наличие в них недоочищенных примесей является преимуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся эта история с проводами и в целом HI-Fi/HiEnd напоминает мне сферу производства алкоголя (и цель даже схожая))) Есть свои уважаемые Дома, свои "сомелье" и "бармены". Кто-то выдерживает коньяк в лимузенском дубе, кто-то купажирует вискарь, кто-то свеженький кальвадос льет.... А оконечные пользователи сидят в "барах"  пробуют свои любимые напитки, иногда отхлебывая у соседа, делятся впечатлениями.... Иногда в бар залетает человек с бидоном чистого спирта с надписью "референс" и говорит всем, что Lagavullin и Camu - это пойло недостойное (и с точки зрения науки он прав, его напиток самый "чистый")....  В итоге все соглашаются, что рецепторы у всех разные и дальше с довольными улыбками пригубляют свои бокалы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, DIMMI сказал:

Вся эта история с проводами и в целом HI-Fi/HiEnd напоминает мне сферу производства алкоголя (и цель даже схожая))) Есть свои уважаемые Дома, свои "сомелье" и "бармены". Кто-то выдерживает коньяк в лимузенском дубе, кто-то купажирует вискарь, кто-то свеженький кальвадос льет.... А оконечные пользователи сидят в "барах"  пробуют свои любимые напитки, иногда отхлебывая у соседа, делятся впечатлениями.... Иногда в бар залетает человек с бидоном чистого спирта с надписью "референс" и говорит всем, что Lagavullin и Camu - это пойло недостойное (и с точки зрения науки он прав, его напиток самый "чистый")....  В итоге все соглашаются, что рецепторы у всех разные и дальше с довольными улыбками пригубляют свои бокалы))

Очень похоже по последствиям, но чуть наоборот. После чистого спирта голова не болит, а после чистого химического провода 99,9999999999% может )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И нечего про провод для выделенной линии(((

надо на кулинарный форум, там наверное приводят примеры с проводами, когда торты обсуждают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно сами производители как смотрят на специальные кабели для выделенной линии?

ведь это скорее всего большие длины и размер жилы  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Hren сказал:

Очень похоже по последствиям, но чуть наоборот. После чистого спирта голова не болит, а после чистого химического провода 99,9999999999% может )))

Да все, что угодно, может быть) В любом случае - вкусовщина. Но, по моему разумению, касательно проводов/кабелей: выбрать для себя какой-то СВОЙ особенный кабель проводки - это утопия. Как сказал уважаемый собеседник - работы на год со всякими приборами. Видится разумным, как опять-таки уже сообщил другой уважаемый собеседник, прокинуть нечто среднее и максимально нейтральное, исходя из соображений разумности и своего бюджета. А в дальнейшем уже играться с оконечными кабелями, подбирая то, что нравится. Тем более, что оконечник можно взять просто на тест, в отличии от проводки.

 

Кстати, всвязи с этим вопрос - чем длиннее оконечный кабель подключения, тем больше его влияние на звук в итоге? Ну то есть меняется же процентное соотношение условного "простого" кабеля в стене и условного "суперпуперкабеля" оконечника в длине всей силовой линии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, DIMMI сказал:

 

Кстати, всвязи с этим вопрос - чем длиннее оконечный кабель подключения, тем больше его влияние на звук в итоге? Ну то есть меняется же процентное соотношение условного "простого" кабеля в стене и условного "суперпуперкабеля" оконечника в длине всей силовой линии?

Дело бюджета. У меня 380В 5х6 от входного щитка до стабилизатора на 30квт  - 100м, далее еще 150м 220В до автоматов 3х4 на несколько групп потребителей и потом 20м 3х2.5 до источника с музыкой. А оконечники уже делал из древних немцев Клангфилм с вилками и розетками современными (часть усилителей древних - там под винты электрика). И то, из-за того, что было. А так бы и не парился. если сама электрическая часть в норме по параметрам, на мое ИМХО игры с проводом - баловство, да простят меня дилеры сегодняшние).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит берёшь силовой слушаешь, если нравится заказываешь нужную длину, а потом удивляешься ведь всё совершенно не так и не то(

 

я брал силовой кабель ЧА  Reference мне он понравился, правда тогда усилитель был другой 

 

но цена такой выделенной линии будет заоблачной(((

даже 10м будет для меня неподъёмной(((

но вот почему-то думаю что само влияние кабеля на звук мне бы понравилось, и из-за большой длины и отсутствия других проводов на пути сигнала всё стало бы ещё лучше.

а чем сделаны выделеные линии у самих производителей, например у ЧА?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Gleb1969 сказал:

Значит берёшь силовой слушаешь, если нравится заказываешь нужную длину, а потом удивляешься ведь всё совершенно не так и не то(

 

я брал силовой кабель ЧА  Reference мне он понравился, правда тогда усилитель был другой 

 

но цена такой выделенной линии будет заоблачной(((

даже 10м будет для меня неподъёмной(((

но вот почему-то думаю что само влияние кабеля на звук мне бы понравилось, и из-за большой длины и отсутствия других проводов на пути сигнала всё стало бы ещё лучше.

а чем сделаны выделеные линии у самих производителей, например у ЧА?  

Ответ: TCHERNOV CABLE Reference AC Power. Но Вам вполне хватит Special 2.5 AC Power - поверьте на слово. Или возьмите ВВГ, квадрата четыре, и успокойтесь. Дешево и сердито.

24 минуты назад, Hren сказал:

Думаю, простым ВВГнГ. 100 рублей за метр. Свой лучше в магазин на продажу )))

Не надо думать, ибо оно вредно думать вот так - произвольно. Кабель называется Reference AC Power. У нас его и на продажу хватит, и себя утешить. Первый опыт использования его в качестве 20 метрового удлинителя был осуществлен на выставке "Русский Хай-Энд" три года назад, который и показал прекрасный результат на большой длине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Hren сказал:
32 минуты назад, Gleb1969 сказал:

а чем сделаны выделеные линии у самих производителей, например у ЧА?  

Думаю, простым ВВГнГ.

Да, действительно мы использовали медный ВВГ до появления наших первых серийных силовых кабелей. И результат всегда был достойный. Во всяком случае никто из моих клиентов не жаловался. Сейчас у нас есть что предложить уже из нашего ассортимента. Вот тут речь шла о бюджете до 1000 р. за метр. Напоминаю, что во Всекабели есть в продаже Original AC - прекрасный бюджетный 3-х жильный (3 х 2,5 кв мм) кабель. Цена - 890 р. за метр. Он значительно лучше аналогичных промышленных.

40 минут назад, Gleb1969 сказал:

... я брал силовой кабель ЧА Reference мне он понравился... но цена такой выделенной линии будет заоблачной(((

Еще бы! Ведь конструкция с "Симметричным проводником распределенного сечения" (DSC) изначально предполагает передачу энергии на большие расстояния с минимальными потерями. Первоначально такие решения разрабатывались в СССР для электроэнергетики в конце 40-х - начале 50-х годов прошлого века. В настоящее время конструкция DSC нами творчески переработана и адаптирована именно для аудио индустрии. DSC - наш полноценный фирменный патент. 

Да, Reference AC - удовольствие дорогое, особенно если необходимо тянуть линию на десятки, а то и сотни метров. Но это абсолютно ультимативное решение, со всех точек зрения. Многие наши клиенты поступили именно так и очень довольны результатом. Сам я в своей домашней системе тоже использую именно такую линию. 

Чернов П.Ю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня такой стоит и кабель такой же всё очень хорошо.

https://www.ebay.de/itm/202286920266

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2020 в 19:27, Gleb1969 сказал:

Значит берёшь силовой слушаешь, если нравится заказываешь нужную длину, а потом удивляешься ведь всё совершенно не так и не то(

 

я брал силовой кабель ЧА  Reference мне он понравился, правда тогда усилитель был другой 

 

но цена такой выделенной линии будет заоблачной(((

даже 10м будет для меня неподъёмной(((

но вот почему-то думаю что само влияние кабеля на звук мне бы понравилось, и из-за большой длины и отсутствия других проводов на пути сигнала всё стало бы ещё лучше.

а чем сделаны выделеные линии у самих производителей, например у ЧА?  

Брал по 10-12 евро метр когда-то

https://in-sound.ru/catalog/setevoy_kabel/silent_wire_ac5_meterware/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...