Всенаправленные опыты. - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Когда-то давно выпускал я всенаправленные АС модели AS-5

PSA_4234_AS5_223.jpg.3cf7c9a6de42253f2279178be3846e86.jpg

И дома у меня аналогичные работали с тех времен. Только с оформлением под дерево.

DSC_1262_640.jpg.356312b9b7adb01e4a10700ea2ee317d.jpg

ВЧ динамик в них использовался конический от Визатона. Был и недостаток в небольшой прочности конструкции верхнего грибка.  В конце концов мой младший как-то доломал ВЧ динамик и у меня ника не доходили руки починить. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Коронавирус позволил позаниматься темой. Взял я алюминиевый купол от АСА Лаб и стал пробовать. Я уже знал, что с параметрами рассеивателя очень сильно меняется АЧХ, потому смотрел что в этом направлении делали и наши: Шоров, Янков и конечно Костин, а так же немцы, которые то же не отстают. Лучший результат я получил с щелевым рассеивателем, конические или скругленные давали хуже результат. Изменение параметров щели даже на 0,5 мм сильно влияло на результат. Нащупал оптимум, который сейчас выглядит так

IMG_20200417_192610.jpg.fd9353c3215fac8c601602ef558a80fe.jpg

Что бы увидеть щель, через которую выходит ВЧ, на до точно найти положение взгляда по высоте. Результат порадовал. Удалось в жилой комнате получить такие итоговые АЧХ

Result.png.ff9800b5f85ed42bc74e4f5f0b7b9c69.png

Несмотря на то, что в АС использованы недорогие динамики, общий результат нравится. Полноразмерная сцена, которая простирается от АС и уходит далеко за стену на улицу. Естественная подача и мягкие тембры.  Получились классные мультимедийные АС, которые озвучивают комнату целый день и не приносят усталости, но при этом их звуку очень веришь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
13 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Удалось в жилой комнате получить такие итоговые АЧХ

Они обе итоговые? Чем отличаются?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Они обе итоговые? Чем отличаются?

 

От левой и правой АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Костя, а ты можешь также мои АС померить в моей комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу конечно. Вот только поубавится карантина. А то ведь только сегодня рядом был... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно говорить про прибыло. Давно это было, но у меня дома остались. Хотя возможно и будет развитие, но уже в активной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...